Класс:
8 Урок: черчение
Тема
урока: «Проекции окружностей в аксонометрии».
Тип
урока: комбинированный.
Цель:
Научить
выполнять аксонометрические проекции окружностей. Дать
понятие об изображении эллипса (овала) как изометрии окружности; построить
окружность заданного диаметра; продолжить работу над развитием
пространственного воображения; продолжать обучать правилам работы чертёжными
инструментами.
Задачи:
n Закрепить
знания и умения по построению аксонометрических проекций геометрических фигур и
плоскогранных предметов;
n Развивать
приемы работы с циркулем и линейкой;
n Формировать
умения в построении аксонометрических проекций окружности;
n Воспитывать
аккуратность и точность при выполнении работы.
ОБОРУДОВАНИЕ
Для
учителя: слайд-презентация, чертёжные инструменты и принадлежности
Для
учащихся: рабочие тетради, чертёжные инструменты и принадлежности
ХОД УРОКА:
1. Организационная
часть (2 мин.)
Здравствуйте, ребята.
Садитесь.
Дежурные, кто сегодня
отсутствует на уроке?
Все ли готовы к уроку?
2. Вопросы
для повторения: (7 мин)
·
Какие аксонометрические проекции вы знаете? (фронтально диметрическая,
изометрическая)
·
Как располагаются оси изометрической проекции? (z-вертикально,
x и y под углом 300 к горизонтальной прямой (1200
между осями))
·
Какие размеры откладывают по осям в изометрической проекции? (Натуральные так
как коэффициент искажения 1)
·
В какую фигуру превращается квадрат в изометрии? (Ромб)
.
Что называется сопряжением? (Плавный переход одной линии в другую)
.
Что называется точкой спряжения? (точка перехода одной линии в другую)
.
центр сопряжения (центр откуда проводят дуги)
3 Сообщение темы и задачи урока.
(1
мин)
А
теперь запишем тему сегодняшнего урока: «Проекции окружностей в аксонометрии»
(слайд
1)
Сегодня
мы научимся строить аксонометрические проекции геометрической фигуры –
окружности.
4.
Новый материал: (15 – 20 мин)
Если в
аксонометрическом изображении некоторые элементы, например окружности, хотят
сохранить неискаженными, то применяют фронтально диметрическую проекцию.
Окружность
- замкнутая кривая, все точки которой одинаково удалены от данной точки
(центр), лежащей в той же плоскости, что и кривая.
(слайд
2)
Алгоритм
построения отверстия.
Изометрической
проекцией окружности является кривая, которая строится по точкам и обводится по
специальным фигурным линейкам, называемой лекалом.
(слайд
3)
Эллипс — плоская
кривая, являющаяся геометрическим местом точек, сумма расстояний от каждой из которых
до двух фиксированных точек, называемых фокусами, есть величина постоянная
(слайд
4)
(слайд
5)
Но в
практике черчения эллипс заменяют овалом - замкнутой кривой, очерченную дугами
окружности. Овал удобно строить, вписывая его в ромб, который является
изометрической проекцией квадрата. Построение выполняется в такой
последовательности:
1.
Строим оси Х и У.
2.
Из центра О откладываем отрезки, равные R.
3.
Через точки abcd проводим прямые, параллельные осям.
4.
Обозначим вершины тупых углов ромба AB.
5.
Строим большую диагональ.
6.
Точки В-a; В-b соединяем прямыми. В месте их пересечения получаем центры малых
дуг.
7.
Из вершины тупого угла В проводим дугу, соединяющую точки a-b.
8.
Из вершины А проводим дугу, соединяющую точки d-c.
9.
Из центров малых дуг соединяем точки a-d b-c.
10.
Овал вписан в ромб.
(слайд
6)
Мы
рассмотрели построение овала, лежащего в горизонтальной плоскости.
Овал
перпендикулярный оси y строят на осях x и z.
Овал
перпендикулярный оси x строят на осях y и z.
Теперь
самостоятельно попробуем построить овал в вертикальной плоскости.
Самостоятельная
работа (5 мин)
Закрепление
n Как
называется окружность выполненная в осях изометрии?
n Как
называется геометрическая фигура при вычерчивании квадрата в осях изометрии?
n Сколько
центров надо найти при вычерчивании овала?
n Чем на
чертеже являются точки a, b, с, d?
д/з –
стр. 52-55, закончить построение овалов.
Самоанализ
урока.
Тема
урока: Проекции окружностей в аксонометрии.
Тип
урока: комбинированный
Данный урок является вторым уроком в разделе «Аксонометрические проекции» .
Цель
урока: научить выполнять аксонометрические проекции окружностей. дать
понятие об изображении эллипса (овала) как изометрии окружности; построить
окружность заданного диаметра; продолжить работу над развитием
пространственного воображения; продолжать обучать правилам работы чертёжными
инструментами.
Исходя из темы урока и цели урока, были поставлены следующие задачи:
1
Обучающие: научить строить оси для аксонометрических проекций, выполнить
построение квадрата и треугольника в аксонометрических проекциях.
2
Развивающие: развивать аналитическое мышление, пространственное представление,
графические навыки.
3
Воспитывающие: воспитывать аккуратность.
Задачи урока соответствуют содержанию учебного материала, способствуют
повышению познавательной активности, интереса и мотивации учащихся,
формированию графических умений и навыков. В процессе урока осуществлена
взаимосвязь с предыдущими темами, логическая связь между этапами,
последовательность в изложении материала.
Задачи урока реализовывались с помощью разных методов и приемов: объяснительно-
информационного, наглядного, собеседования, проблемного, поискового, применения
новых знаний на практике, оценочного.
Выбранные
методы , приемы обучения соответствуют учебным возможностям учащихся и
способствовали активизации учащихся на разных этапах урока.
Цель урока: научить выполнять аксонометрические проекции окружностей. дать
понятие об изображении эллипса (овала) как изометрии окружности; построить
окружность заданного диаметра. Большинство детей получили хорошие
оценки за свой труд.
На уроке осуществлена взаимосвязь с другими предметами: геометрией.
Деятельность учащихся на уроке была спланирована следующим образом:
1
Орг.момент.
2
Повторение изученного материала. Во время фронтального опроса определяется
уровень усвоения классом изученного материала. Проводится проверка домашнего
задания, корректируются ошибки.
3Сообщение
темы и цели урока.
На доске записана тема урока, озвучена цель урока. На этом этапе происходит
формирование мотивов и познавательного интереса.
4
Изучение нового материала.
Дети узнали о существовании аксонометрических проекций окружности, особенностях
построения в диметрии и изометрии. Материал доступен в изложении,
использовалась наглядность. Здесь формируются новые понятия .Дети общались с
учителем посредством собеседования.
5
Практическая работа осуществлялась учителем на доске , а учащимися в тетрадях и
включала в себя обдумывание решения задания, поиск вариативности, дети
пробовали на практике применить полученные знания. В процессе практической
деятельности осуществлялась индивидуальная работа со слабыми учениками.
6
Домашнее задание.
Дома необходимо выучить теоретический материал по теме и выполнить практическое
задание, построить овал в вертикальной плоскости.
Домашнее
задание носит закрепляющий, посильный характер.
7
Закрепление изученного материала.
На
данном этапе во время фронтального опроса закрепляются основные понятия урока.
8
Подведение итогов урока.
Осуществлена характеристика активности учащихся.