Открытый урок по физике на
тему "Линзы. Построение изображения в линзах"
Цели урока:
1. Образовательная: продолжить изучение световых лучей и их распространение, ввести
понятие линзы, изучить действие собирающей и рассеивающей линз; научить строить
изображения даваемые линзой.
2. Развивающая: способствовать развитию логического мышления, умений видеть ,
слышать, собирать и осмысливать информацию, самостоятельно делать выводы.
3. Воспитательная: воспитывать внимательность, усидчивость и аккуратность в работе;
учиться пользоваться приобретенными знаниями для решения практических и
познавательных задач.
Тип урока: комбинированный,
включающий освоение новых знаний, умений, навыков, закрепление и систематизацию
ранее полученных знаний.
Ход
урока
Организационный момент :
1. приветствие
учащихся;
2. проверка
готовности учащихся к уроку;
3. ознакомление с
целями урока (образовательная цель ставится общая, не называя тему урока);
4. создание
психологического настроя.
Начать
урок мне хочется словами М.В.Ломоносова: «Пою перед тобой в восторге
похвалу; не камням дорогим, ни злату, а стеклу».
Повторение ранее изученного
материала :
1. Блиц – опрос (ответом
на вопрос может быть только да или нет, для лучшего обзора ответов учащихся
можно использовать сигнальные карточки, «да» - красные, «нет» - зеленые,
необходимо уточнять правильный ответ):
1. Зеркала бывают
плоскими, выпуклыми, вогнутыми? (да)
2. Угол падения
обозначается латинской буквой бета? (нет)
3. Отражение
бывает зеркальным и диффузным? (да)
4. Отражение в
плоском зеркале действительное? (нет)
5. На границе
двух прозрачных сред, световой луч меняет свое направление? (да)
6. Угол падения
всегда больше угла отражения? (нет)
7. Скорость света
в любой среде одинакова и равна 3*108 м/с? (нет)
8. Скорость света
в воде меньше скорости света в вакууме? (да)
Двое учащихся работают с
карточками.
2. Оптика в художественной
литературе:
Пословица «Солнце сияет, а
месяц светит».
Вопрос: Чем
отличаются данные источники света?
Ответ: Солнце
излучает электромагнитные волны, а Луна лишь отражает солнечный свет.
Загадки:
Придет
в дом - не выгонишь колом,
Пора придет – сам уйдет.
(Солнечный луч)
Попутчица
за мною ходит вслед,
Мне от нее ни зла, ни пользы нет.
(Тень)
И
языка нет, а правду скажет.
(Зеркало)
Когда
небо ниже земли бывает?
(Когда отражается в воде)
Перед
нами - вверх ногами,
Пред тобой – вверх головой.
(Отражение в воде)
Изучение нового материала:
“Линза - слово латинское и
означает чечевица. Чечевица – растение, плоды которого похожи на горох, но
горошины не круглые , а имеют вид пузатых лепешек. Поэтому все круглые стекла,
имеющие такую форму, стали называть – линзами.
Формирование проблемного вопроса.
При помощи линз можно не только собирать и рассеивать лучи света ,но и
получать разнообразные изображения предметов. Именно благодаря этой
способности линзы широко используются на практике. Линзы в киноаппаратах
способны давать увеличенное в сотни раз изображение маленького кинокадра, а в
фотоаппарате такие же линзы дают уменьшенное изображение предмета. Как же
получаются столь различные изображения?
1. Работа с
использованием компьютера: используя презентацию ( слайды с 1 по 16)
преподаватель объясняет новый материал.
2. Работа
учащихся с опорным конспектом .
3. Рассмотреть
слайды с 8 по 13 : “Построение изображения в собирающей линзе”.
4. Выполнить
построение изображения в собирающей линзе на доске, дать его характеристику
(выполняет преподаватель или учащийся).
5. Рассмотреть
слайд 14: “Построение изображения в рассеивающей линзе” .
6. Выполнить
построение изображения в рассеивающей линзе на доске, дать его характеристику
(выполняет преподаватель или учащийся).
Проверка понимания нового
материла, его закрепление:
Работа учащихся у доски:
Решение
задач:
1.Определите оптические силы линз, фокусные расстояния которых 25 и 50
см. 2.Оптические силы линз равны 5 дптр и -8 дптр.
Каковы их фокусные расстояния ?
Подведение итогов урока :
1. С чем
познакомились на уроке, на что обратить внимание?
2. Почему в
жаркий летний день растения не советуют поливать водой сверху?
3. Оценки за
работу на уроке. РЕФЛЕКСИЯ.
Домашнее задание :
&50 , стр.196 выполнить тест.
Построить изображение
предмета в рассеивающей линзе:
1. Если предмет
находится за фокусом линзы.
2. Если предмет
находится между фокусом и линзой.
К уроку прилагается презентация и опорный
конспект