Открытый урок по физике в 8 классе.
Тема: Итоговый урок по теме
"Законы постоянного тока"
Цели урока: закрепить изученный материал
по теме " Законы постоянного тока ", экспериментально выяснив
основные закономерности. Провести предварительную оценку знаний и умений
учащихся по теме, для коррекционного планирования подготовки к контрольной
работе и индивидуальных заданий.
Задачи урока:
1. Образовательная:
в игровой форме повторить основные
понятия и законы постоянного тока;
совершенствовать навыки решения задач
различного типа;
проверить уровень знаний учащихся по
данной теме.
2. Развивающая:
развивать познавательную активность
учащихся;
стимулировать логическое мышление,
активность и самостоятельность студентов;
развивать умение сравнивать,
анализировать, делать выводы;
развивать навыки самоконтроля.
3. Воспитательная:
развивать коммуникативные
способности;
формирование культуры поведения и
общения;
воспитание волевых качеств,
стремление к победе.
Ход
урока
I. Организационный момент.
ІІ. Повторение и обобщение.
III. Физкультминутка.
IV. Заключение.
V. Домашнее задание.
VI. Рефлексия.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Жизнь - это сложное явление, она
преподносит нам много непредсказуемых ситуаций и гораздо легче с ними
справляться, когда человек, на ряду с общечеловеческими законами, владеет
законами физики, химии, электротехники.
Сегодняшний урок – это урок
повторения, обобщения и систематизации знаний, полученных вами при изучении
темы: «Законы постоянного тока». Каждый из вас покажет то, что он уже знает и
умеет по этой теме. Ваши знания помогут на контрольной работе и пригодятся вам
в жизни. Давайте мы вместе настроимся на нашу совместную работу. Улыбнитесь
друг другу. Хором скажем все вместе: Я знаю! Я умею! Я решу!
-молодцы!
Данное занятие мы проведем в виде
путешествия в страну «Физика». Мы с вами пройдем по многим городам этой
удивительной страны. В каждом городе нас ждет задание, которое нам необходимо
будет выполнить.
Результаты своей работы вы будете
фиксировать с помощью смайликов, а в конце вы оцените свою работу и знания
по теме.
Давайте вспомним темы, которые мы
изучали в этом разделе и вместе сформулируем цели нашего урока.
Цель занятия – подготовиться к зачету
по теме « Законы постоянного тока».
Ученики записывают в тетрадях тему
урока.
Старт.
Перед тем как двинуться в путь,
необходимо выяснить каков ваш «багаж знаний».
Давайте вспомним, какие основные
величины, характеризующие электрические цепи, мы изучили(Сила тока,
напряжение, сопротивление) Я предлагаю вам ответить на ряд вопросов. В этом нам
поможет «Физическое лото»
ІІ. Повторение и обобщение.
На вопросы вы ответили, молодцы!
Значит, мы можем отправиться в путь.
Город «Законоград».
Проявить вам нужно свои знания и расставить
формулы в нужном порядке.
Работа в парах.
Осуществляется самопроверка учениками.
Ученикам выдаются бланки с физическим
лото.
После выполнения учениками работы,
осуществляется взаимопроверка.
1 ответ – 1 балл
Город «Прибороград».
Все научные открытия осуществляются в
результате многочисленных опытов. Основным орудием в руках исследователей
являются приборы.
Предлагаю ответить на вопросы.
Прежде, чем двинуться дальше в путь мы
должны вспомнить классификацию задач по теме «Законы постоянного тока»
Город «Неразгаданных тайн».
Потребители электроэнергии можно
соединить в цепи по-разному, либо параллельно, либо последовательно и для
каждого вида соединения существуют свои законы для определения параметров цепи.
Расчетные задачи
Вольтметр V1 показывает 12 В .
Определите показания амперметра и вольтметра V2?
Показание первого вольтметра 24 В. Определите
показания амперметра и второго вольтметра?
В цепь включены две одинаковые
лампы. Амперметр А показывает силу тока 3 А. Сопротивление R1=6 Ом
R2=12 Ом. Что покажет амперметр А2 и вольтметр V1.
Город «Чародеев и мастеров». Работа в группах
Экспериментальная задача Повторить ТБ при работе с
электрическим током.
Соберем электрическую цепь согласно
схеме. Замкнем ключ. Что наблюдаем?
Каковы показания А и В. Что
происходит с лампочкой, когда вращаем ручку реостата.
1 группа I=0,3А рассчитать R
2 группа I=0,5А рассчитать R
III. Физкультминутка.
В розетках электричества –
Громадные количества.
Бежит оно по сёлам,
Бежит по городам.
При этом умудряется,
Представьте – умудряется,
Как в цирке, умудряется –
Бежать по проводам!
Город «Смекалистых».
Логические задачи
1. Напряжение в цепи увеличили в 4
раза. Как изменится сила тока в такой цепи?
(Ответ: так как сила тока в цепи
прямо пропорциональна напряжению в ней, то при увеличении напряжения в 4 раза и
сила тока увеличится в 4 раза (при неизменном сопротивлении цепи)).
2. Сопротивление цепи увеличили в 2
раза. Как изменится сила тока, если напряжение в цепи останется неизменным?
(Ответ: так как сила тока в цепи
обратно пропорциональна сопротивлению цепи, то при увеличении сопротивления в 2
раза сила тока уменьшится в 2 раза (при неизменном напряжении)).
3. Как изменится электрическое
сопротивление резистора, если его провод заменить другим, у которого площадь
сечения больше в 2 раза. Длина и материал проводов одинаковы.
(Ответ: так как площадь сечения
проводника обратно пропорциональна сопротивлению цепи, то при увеличении сечения
проводника в 2 раза электрическое сопротивление резистора уменьшится в 2 раза
).
Умей-город.
Графические задачи
Задача-график
Пользуясь графиком зависимости силы
тока от напряжения между его концами, определить сопротивление этого
проводника.
Выбираем точку на нашем графике и
проводим перпендикуляры на оси U и I
Находим значения U=20В
и I=0,4А По
закону Ома для участка цепи R=U/I
R= 20/0,4=50 Ом
«Мост раздумий».
В этом городе вам предлагается разгадать
кроссворд
1-й вариант
1. Единица измерения мощности.
2. Ученый, установивший зависимость I = U/R.
3. Частица с наименьшим (+) зарядом
4. Единица измерения напряжения
5. Величина, которая обозначается - R
2-й вариант
1. Единица измерения силы тока
2. Единица измерения мощности.
3. Частица с наименьшим (-) зарядом
4. Прибор для измерения напряжения
5. Единица измерения работы.
Работа в парах. Осуществляется
самопроверка учениками.
IV. Заключение.
Сегодня мы с вами хорошо потрудились,
очень большой объем учебного материала повторили, закрепили умение решать
задачи. Я думаю, что это поможет вам написать контрольную работу по данной
теме.
Закройте глаза и вспомните приятные
моменты нашего урока.
Я рад, что на протяжении всего
занятия вы были внимательны и хочу, чтобы все, кто работал хорошо –
улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше –
поаплодировали себе.
Какие знания получили? Чему
научились? Я хочу отметить активную работу
V. Домашнее задание.
§§ 8,9,10 повторить
Задача 10.1
*Задача 11.3
VI. Рефлексия.