Инфоурок География Другие методич. материалыОткрытый урок по географии в 7 классе "Природные зоны Северной Америки"

Открытый урок по географии в 7 классе "Природные зоны Северной Америки"

Скачать материал

«Утверждаю» _____                                                                     Согласовано_________                                     

Директор школы-детский сад:                                                   Зам.директора по УР:

Мултыкбаева Р.А.                                                                          Исаева Ж.П.

 

 

 

 

Тема:

«Природные зоны Северной Америке»

(урок географии в 7 классе)

 

 

 

 

                                                               

 

 

 

 

 Подготовил:

                                                       Новосельский А.М.

                                                                учитель географии

                                                               

 

 

 

 

2015 год

 

Урок “Природные зоны  Северной Америки” является шестым в теме “Северная Америка”. Это один из уроков в системе комплексного изучения материка

 В связи с этим поставлены следующие цели:

сформировать представление о природных зонах  Северной Америки;

показать расположение природных зон Северной Америки;

дать характеристику природных зон;

развивать умение работать с картами атласа и учебником

познакомить с экологическими проблемами материка.

воспитать бережное отношение к природе.

Из целей урока вытекают следующие задачи:

учебные:

определить расположение природных зон по материку;

объяснить особенности природных зон материка.

развивающие:

отработать навыки сравнения природных зон с другими материками;

отработать использование при ответе метод аналогий.

воспитательные:

воспитать бережное отношение к природе;

сформировать у школьников активную жизненную позицию по сохранению и преумножению богатства земли.

На уроке использовались физическая карта и карта природных зон  Северной Америки, мультимедийная презентация “Природные зоны Северной Америки”.

Организационный момент включает в себя подготовку учащихся к уроку. В начале урока проводится проверка домашнего задания по теме “Внутренние воды  Северной Америки” (вопросы на проверку понимания закономерностей, умений, причинно-следственных связей). В процессе эвристической беседы учащиеся подготовлены к восприятию нового материала, тема “Природные зоны Северной Америки”. Во время объяснения нового материала использовались современные информационные технологии – мультимедийная презентация. Новизна подачи материала способствует активизации познавательной деятельности учащихся, позволяет включиться в урок всему классу, независимо от уровня подготовленности и способностей. Применение компьютерного изображения, в сочетании с рассказом учителя, который включает в себя элементы творческого задания “Ромашка” и психологической разгрузки, позволяет усвоить материал первой части урока и плавно перейти ко второй.

С опорой на ранее полученные знания составляется таблица для закрепления материала, освещаются экологические проблемы, пути их преодоления и разрешения.

Закрепление учебного материала проходит в форме презентации с последующим анализом допущенных ошибок и корректировкой знаний.

Как итог урока, можно отметить высокую активность и работоспособность учащихся, их интерес к изучаемой теме, положительный эмоционально – психологический настрой учащихся

 

 

Тема урока:       Природные зоны Северной Америки

Цели и задачи урока:

1.Показать расположение природных зон Северной Америки;

2.Дать характеристику природных зон;

3.Развивать умение работать с картами атласа и учебником

4.Познакомить с экологическими проблемами материка.

Учебно-наглядный комплекс:  физическая карта, карта природных зон Северной Америки, атласы для 7 класса, учебные принадлежности, презентация.

Тип урока: урок  изучение нового материала

Ход урока.

1. Организация класса.

2. Вводная часть.   Подготовка к  основному  этапу урока.

Вступительное слово учителя. Каждый урок изучения нового материала эта очередная ступенька вашей лестницы познания. Это очередной  шаг  восхождения к вершине знаний. И чем больше таких шагов вы совершите за свою жизнь, тем выше ваш интеллектуальный уровень. Хотелось бы, чтобы эти шаги на пути познания были твердыми и уверенными. И вели вас только вперёд, преодолевая любые трудности и преграды.                                                                                                                               

Психологический настрой. (показ презентации).

Опрос домашнего задания: параграф 32, Внутренние воды Северной Америки (учащиеся решают кроссворд).

Ход урока:

Откройте тетради и запишите тему урока:   «ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ»

Прежде чем приступить к работе, мне хотелось, чтобы вы вспомнили определение – природная зона

Учащиеся: дают определение понятию природная зона – широкие полосы однородной природы земли, обусловленные климатическими условиями и равнинным рельефом на суше.

Природные зоны - территории простирающиеся в широтном направлении со сходными природными условиями (климат, почвы, растительность, животные)

Вертикальная поясность - постепенная смена в горных районах климатов, почв, растений, животных в зависимости от высоты.

Объяснение нового материала:

Вследствие большой протяженности материка с севера на юг  его органический мир чрезвычайно богат всевозможными видами  растений и животных. Это белый медведь, житель арктических пустынь и бизоны  наиболее характерное животное североамериканских прерий.

В отличие от уже известных нам южных материков  в Северной Америке смена природных зон особым  образом. В северной  части материка природные зоны сменяют друг друга  с севера на юг. Это происходит вследствие изменения количества солнечного тепла.

Сопоставьте карты « Климатические пояса и области»,  « Климатическую карту Северной Америки» и карту «Природные зоны». Какой вывод напрашивается?

Индивидуальная работа учащихся. (учащиеся самостоятельно описывают природные зоны).

 Природная зона арктических пустынь расположилась в арктическом климатическом поясе. Даже летом почти на всей территории сохраняются отрицательные температуры или температуры близкие к нулю. В течение всего года преобладает  облачность, туманы, снежные бури. Зимняя полярная ночь продолжается  до пяти месяцев. В пределах этого пояса  находятся центры современного покровного оледенения.  Почвы практически отсутствуют. Растительный мир представлен мхами и лишайниками. Животный мир немногим разнообразнее, но его питание неразрывно связано с водным пространством ( моржи, тюлени, белые медведи ).

Южнее полярного круга становиться чуть теплее, здесь располагается природная зона  тундры и лесотундры, которая занимает районы субарктического климатического пояса. Для него характерна суровая зима ( работа с климатической картой ), прохладное лето с пасмурной  дождливой погодой. Вся территория тундры находиться в зоне многолетней мерзлоты. Поэтому здесь много поверхностных болот. Почвы тундровые – болотные. Растительность представлена низкорослыми травами ( голубика, ежевика, морошка) и карликовыми деревьями ( карликовая береза, ива, сосна ).  Животный  мир  более разнообразен, чем в арктических пустынях (Приложение 1.)

При движении на юг количество солнечного тепла возрастает . Это приводит  к смене  тундры  зоной хвойных лесов – тайга. На подзолистых почвах, напоминающих цвет золы, растут хвойные леса представленные сосной, пихтой, елями, лиственницей. На западе благодаря теплому течению и западным ветрам, несущим влагу на материк,хвойные леса протянулись намного южнее вдоль Тихого океана. Здесь встречается  гигантские хвойные деревья – секвойя. Секвойя гигантская - самое высокое и большое дерево в мире-  секвойя « Генерал Шерман » растет в Калифорнии. Высота её 84 м,  диаметр ствола 35 м, толщина ветвей более 3 м, возраст около 2500 лет,  вес 2500 т.

В центральной части востока С. Америки проходит теплое течение Гольфстрим. Оно способствует  образованию дождевых облаков. И количество осадков увеличивается на востоке материка. Здесь на серых лесных почвах  расположилась зона смешанных и широколиственных лесов, а чуть южнее переменно-влажные леса. Здесь ощущается господство умеренного  пояса. Холодная и снежная зима, теплое лето с  туманами на прибрежной части Атлантического океана. Растительный  и животный мир более  разнообразен.

При приближение на запад в глубь материка количество осадков  убывает, и поэтому леса сменяются лесостепями и степями, которые вытянулись  в  меридиональном направлении. В С. Америке степи чаще всего называют прериями, которые различают на сухие (на каштановых почвах) и влажные на чернозёмах. Животный мир этой безлесной зоны не менее разнообразен лесной. 

Вдоль центральной части западного побережья материка проходит холодное Калифорнийское течение, поэтому количество осадков убывает. Холодное течение и горный рельеф материка формирует здесь зону пустынь и полупустынь. Безлесная зона со скудной растительностью и животным миром

 

 

 

 

Для закрепления изученного материала учащиеся делятся на группы и работают с таблицей.

Характеристика природных зон.

Название природной зоны

Климатический пояс

Почвы

Растения

Животные

(1 группа ) Тундра

 

 

 

 

Тайга

 

 

 

 

(2 группа) Смешанные и широколиственные леса

 

 

 

 

Степи и лесостепи

 

 

 

 

Показ презентации на закрепление изученного материала.

Изменение природных зон в результате хозяйственной деятельности человека

 

-В  какой природной зоне материка находится наибольшее количество национальных памятников и заповедников? 

- Как вы думаете, почем именно эти природные зоны являются наиболее ранимые.

Подведение итогов урока. (выставление оценок)

Рефлексия:

Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Какая часть урока вам особенно понравилась и почему?

Домашнее задание

Прочитать параграф  33.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по географии в 7 классе "Природные зоны Северной Америки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2016 1082
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новосельский Александр Мечиславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14855
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек