Инфоурок Информатика Другие методич. материалыОткрытый урок по информатике тема "Следуя командам"

Открытый урок по информатике тема "Следуя командам"

Скачать материал

Раздел долгосрочного плана:

Алгоритмы в нашей жизни

КГУ ОШ №106

ФИО учителя: Кокымбаева Айнаш Балтабековна

Класс:    5 «Б»

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока №17

Следуя командам

Учебные цели для достижения на этом уроке   (ссылка на учебную программу)

5.3.2.1 формулировать определение алгоритма

5.3.2.3 приводить примеры исполнителей и их системы команд

 

Цель урока

Формулируют определение алгоритма, линейный алгоритм, умеют составлять алгоритм в словесной форме, приводят примеры исполнителей и их системы команд

Критерий оценки

Знают понятие алгоритм, свойства алгоритмов

Определяют  исполнителей, используют системы команд

Приводят примеры алгоритмов из жизни

Составляют словесные алгоритмы для математических примеров

Языковые цели

 

Алгоритм, свойства алгоритмов,  линейный алгоритм, исполнители, системы команд, формальные и неформальные исполнители

Привитие ценностей

 

 

Воспитывать такие качества как ответственность, открытость и уважение к окружающим, сплоченность. Учить открыто, делиться своим мнением и с уважением относиться к мнению окружающих людей.

Межпредметная связь

Математика

Предшествующие знания по теме

Программа. Виды программ

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированной деятельности на уроке 

Ресурсы

Начало урока Организационный момент

1мин

Эмоциональный настрой

3 мин

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

Приветствие. Проверка присутствующих.

Проведение нестандартной разминки

 

 

«Паутинка-разминка», которая содержит в себе разные вопросы

 

Определение темы урока

Стратегия арабская грамота «Слд кмндм»

АРАБСКАЯ ГРАМОТА”- техника сокращения слов, которая основывается на том, что согласные несут больше информации, чем гласные, то, по аналогии с арабскими языками, записывают только согласные буквы. Если слово начинается с гласной, то гласная пишется первой буквой.

Объявление целей и критериев урока.

 

 

Изучение нового материала  (Задания составлены согласно таксономии Блума)

 

Объединяются  в 4 группы.Способ объеденение в группы «Расчет»

Групповая работа.

1)     Прочитать текст, используя стратегию INSERT (знание)

Дескрипторы:

·                 вспоминают то, что уже известно

·                 вычленяют из текста новое

·                 самостоятельно анализируют информацию, обсуждают

 

Мяч

 

 

 

 

 

Учебник 5 класс

Интерактивная доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://pedsovet.su/metodika/priemy/6007_priem_trkm_insert_na_uroke  

 

 

Текст из учебника 5 класс

 

 

Середина урока

 10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

2) Групповая работа.

Стратегия «MIND MAP».(понимание) Составляется MIND MAP(интеллект - карта) постер. Затем все члены группы уходят в гости, один остается встречать гостей с целью познакомить с MIND MAP. Обогащенные знаниями учащиеся возвращаются и дополняют свой постер.

Дескрипторы:

·                 выбирают ключевые моменты темы (основные изучаемые на уроке понятия);

·                 расставляют приоритеты между ветвями (выделить главное и второстепенное);

·                 определяют основные задачи и действия (слушать, обсуждать, аргументировать, воспроизводить).

В последствии готовности постера,  все группы предоставляют для обсуждения и взаимооценивания.  

Физкультминутка

 

Задание1. Выведите результат задачи, соответствующий данному алгоритму:

(Применение)

Начало.

К 88 прибавить 28.

Вычесть 55 из результата.

Вывести результат.

Конец.

 

Составьте следующие алгоритмы:

  1. Заварить чай
  2. Поход в магазин

 

  • Выводят результат алгоритма
  • Составляют алгоритмы

 

(Анализ) Задание 2.Найдите и сопоставьте исполнителей алгоритмов.

Сравните понятия:

Прямоугольник: скругленные углы: Формальный исполнитель

Прямоугольник: скругленные углы: Неформальный исполнитель
 

 

 

 


Дескриптор:

  • Перечисляют исполнителей
  • Находят различия исполнителей

 

 

(Синтез) Дайте определение по рисунку. Напишите алгоритм выполнения.

Дескриптор:

  • Определяют вид алгоритма
  • Составляют алгоритм роста растения

 

 

(Оценивание) Ответьте на вопросы:

  1. Как  вы думаете, можно ли алгоритмы использовать в других дисциплинах? Сталкивались вы с этим? Приведите примеры, поделитесь своим мнением.
  2. Как вы считаете, достигают ли алгоритмы результатов в повседневной жизни? Обоснуйте свое мнение.

 

 

 

 

 

http://pedsovet.su/metodika/priemy/6331_mindmap_na_uroke

Интерактивная доска (показан  пример составления)

Учебник 5 класс

постер

лист бумаги, цветные карандаши, ручки, фломастеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик

 

Учебник информатики 5 класс

Стр. 88

Работа в тетради

 

 

 

 

 

 

Учебник информатики 5 класс

Стр. 97

Работа в тетради

 

 

 

 

 

Учебник информатики 5 класс

Стр. 87

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник информатики 5 класс

Стр. 96

 

 

 

 

 

 

 

Учебник информатики 5 класс

Стр. 87

Работа в тетради

 

 

 

 

 

 

 

Учебник информатики 5 класс

 

Конец урока

1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 Рефлексия «Незаконченное предложение»

·        я понял, что…

·        теперь я могу…

·        мне захотелось

На доске прикреплен постер с 3мя столбцами « я понял, что…; теперь я могу…; мне захотелось;», где дети крепят стикеры с ответами, в определенные столбцы

 

Д/з. §14,16 прочитать и повторить.

Доска, постер, стикеры

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?    

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 


Дифференциация

осуществляется через уровневые задания в соответствии с таксономией Б.Блума.

Наблюдение Взаимооценивание

 

Правила ТБ при работе за ПК

Физминутка

Рефлексия по уроку

 

Была ли реальной и доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиеся   достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали    вы    время во время этапов урока? Были ли  отклонения от плана урока, и почему?

 

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая  оценка

 

 

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)?

1:

 

2:

 

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1:

 

2:

 

Что я  выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по информатике тема "Следуя командам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
