Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской
области
средняя общеобразовательная школа № 22 города Сызрани
городского округа Сызрань Самарской области
Открытый урок по обучению грамоте
Тема: «Знакомство с буквой Б»
1 класс
Учитель начальных классов: Гусева Галина Александровна
2016 год
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА
«Знакомство с буквой Б»
1.
|
ФИО (полностью)
|
Гусева
Галина
Александровна
|
2.
|
Место работы
|
ГБОУ СОШ № 22
|
3.
|
Должность
|
Учитель
начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
Обучение
грамоте
|
5.
|
Класс
|
1
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
«Знакомство с
буквой Б, б». урок № 1
|
7.
|
Базовый учебник
|
«Азбука» 1
класс 1 ч. В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина.
Серия «Школа России». Москва «Просвещение» 2011 г.
|
8.
Цель урока: познакомить учащихся с новой буквой, обозначающей согласный звук.
9. Задачи:
- обучающие:
познакомить с графическим изображением буквы;
выделять звуки [б] и [б]
из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в
словах новые звуки;
учить читать слоги,
слова, предложения с буквой б.
-развивающие:
развивать
речь учащихся, фонематический слух,
внимание, словесно-логическое
мышление, память; развивать самоконтроль
способствовать
развитию УУД (коммуникативные, личностные., познавательные):
принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под
руководством учителя;
сопоставлять
б и п, наблюдать за артикуляцией звонких согласных [б] и [б’] и глухих
согласных [п]и [п’] в парах; устанавливать сходство и различие в произнесении;
различать парные по глухости и звонкости;
работать
в паре;
контролировать
свои действия в процессе выполнения задания, оценивать правильность выполнения,
обнаруживать и исправлять ошибки.
-воспитательные:
воспитывать
культуру поведения в коллективе;
воспитывать
старательность, аккуратность, трудолюбие.
10.
Тип урока: изучение
нового материала
11.
Формы работы учащихся: фронтальная (АРМ учителя- всем), работа в парах (1 ПК-2 ученика),
индивидуальная (1ПК-1 ученик).
12.
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, АРМ учителя, мультимедийная установка.
13.
Структура и ход урока:
- Организационный момент - 2 мин.
|
- Актуализация знаний – 5 мин
|
|
- Овладение новыми знаниями – 10
мин.
|
|
|
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1.
|
Организационный момент
|
|
Организует подготовку к уроку
- Зачем вы пришли на урок?
- Чему вы хотите научиться?
- Какие задания вам хотелось бы выполнить на уроке?
Какие задания вам совсем не нравится выполнять ?
- Если бы вы были учителями, какие задания давали бы детям?
|
Проверяют готовность к уроку
Отвечают на вопросы
|
2
|
2.
|
Актуализация знаний
|
Касса букв (N 187672)
№ 1
|
Демонстрирует кассу букв на основе ЭОР.
|
Фронтально составляют слоги на основе ЭОР, читают слоги.
|
5
|
3.
|
Развитие речевого аппарата
|
|
Проводит упражнения:
Дыхательная
гимнастика «Пятерка», «33 Егорки»; Артикуляционная разминка «Верблюд»,
«Моторчик»;
Работа над
дикцией – скороговорка: Бублик, баранку, батон и буханку пекарь из теста
испек спозаранку.
|
Выполняют разминку.
|
1
|
4.
|
Овладение новыми знаниями
|
|
Организует работу по введению звука [б]
Отгадайте загадки:
1.Вот так звери!
Нор не роют,
Но зато плотины строят.
Все они одеты в шубы,
Инструмент не пилы – зубы. (Бобры)
2.Кто по ёлкам ловко скачет
И влетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка)
Проведите
слого-звуковой анализ слов: бобры, белка.
|
Составляют схемы слов: бобры. белка
|
10 (ЭОР5мин)
|
|
|
Каллиграфия (N 187609)
№2
Определи, мягкий или твердый (N193441)
№3
|
Буква Б проснется
рано.Буква Б – бочонок с краном.
Умывайся, будь
здоров, богатырь Борис Бобров!
Напишите заглавную
и строчную Б,б
Дает понятие «единственное и множественное число предметов».
|
Наблюдают процесс написания буквы (фронтально).
Записывают в Прописях «Вако»
Анализируют, обсуждают в паре и дают характеристику звукам на основе
ЭОР.
|
|
5.
|
Закрепление
|
Найди к букве схему (N 193464)
№4
|
Организует работу в парах на основе ЭОР.
- Что вы можете сказать о выделенных звуках [б], [б’]?
- Это гласные или согласные?
- Звонкие или глухие?
|
В парах анализируют и обсуждают алгоритм действия. Индивидуально
выполняют задание на основе ЭОР
|
15
(ЭОР 4мин)
|
6.
|
Рефлексия
(самоанализ деятельности)
|
Тест к уроку "Согласные звуки [б], [б']. Строчная буква
"б"" (N 193791)
№5
|
Организация работы по интерактивному заданию
|
Индивидуальноработают
с тестом ЭОР. Анализируют результат
|
2
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Знакомство с буквой Б»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР