Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Открытый урок по профессионально-трудовому обучению (профиль "столярное дело") по теме "Пиление столярной ножовкой"

Открытый урок по профессионально-трудовому обучению (профиль "столярное дело") по теме "Пиление столярной ножовкой"

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_9c402d.gifhello_html_m233c16a2.gifhello_html_42b75d2f.gifhello_html_710d1c25.gifhello_html_284874af.gifhello_html_36045e31.gifhello_html_m7642223.gifhello_html_m6462e2d9.gifhello_html_538d30c0.gifhello_html_68b5dd39.gifhello_html_381e54a2.gifУрок профессионально-трудового обучения (профиль «столярное дело»)

5 класс.

Учитель Аксененко Александр Иванович

Тема: Пиление столярной ножовкой. Соблюдение правил безопасного труда при использовании инструментов.

Цель: научить учащихся технике и приемам экономичной разметки; приёмам работы со столярной ножовкой, обучить правилам безопасности при выполнении этих операций; воспитывать аккуратное и бережное обращение с инструментом; развивать техническое мышление.

Оборудование: столярный верстак, измерительно-разметочный инструмент,

продольные и поперечные ножовки, заготовки древесины, стусло.


Ход урока.

I. Вводная часть.

1). Организационный момент: проверка наличия учащихся по списку, осмотр внешнего вида и устранение выявленных недостатков.

2). Повторение пройденного материала:

- Какие инструменты применяются при разметке?

- Как правильно разметить круг?

- Покажите приемы разметки деталей прямоугольной формы.

- Произведите разметку по шаблону.

3). Сообщение темы и цели урока.

П. Изложение программного материала.

По направлению разрезания волокон древесины различают следующие виды пиления:

-поперечное (поперек волокон);

-продольное (вдоль волокон);

-смешанное (под углом к направлению волокон).

Для выполнения различных видов пиления применяются различные виды пил.

б

3

Виды пил:

а – ножовки; б – лучковые пилы; в – зубья пил для поперечного (1) , продольного (2) и смешанного (3) пиления.


Полотно ручка


Столярные ножовки:

а) широкая б) узкая в) с обушком г) наградка


Для поперечного пиления применяются пилы с прямыми зубьями. Режущие кромки вершин зубьев поочередно надрезают волокна древесины и выносят отколовшиеся частички древесины в виде опилок (обратить внимание учащихся на заточку прямых зубьев ножовки).

Поперечное пиление:


Для продольного пиления применяются пилы с наклонными зубьями, которые перерезают волокна древесины, и отрезанные частички скалываются вдоль волокон, образуя опилки.

а б

Продольное пиление:

Перед пилением особое внимание следует уделить креплению заготовки.


Приём пиления с упором: Пиление в стусле:


Для точной распиловки заготовок под углами применяют стусло.

Стусло состоит из дна стусла и двух боковин с пропилами под разными углами.

Пиление в стусле повышает точность распиловки, исключает затраты на разметку, повышает производительность труда.


Правила безопасной работы при пилении древесины.

  1. Пиление производите исправной, хорошо разведённой и остро заточенной пилой, пользуйтесь приспособлениями (упором, стуслом и др.).

  2. Обеспечьте надёжное закрепление заготовки.

  3. Пилите лучковой пилой зубьями от себя.

  4. Не допускайте резких движений в процессе работы, не держите левую руку близко к полотну пилы; не допускать перекоса пилы.

  5. После окончания работы лучковой пилой ослабьте тетиву, полотно поверните при помощи ручек зубьями внутрь.

  6. Не сдувайте опилки и не сметайте их рукой, а пользуйтесь щёткой-смёткой.

  7. Не пробуйте остроту заточки зубьев пальцами рук.

Закрепление нового материала:

-Что можно использовать для надежного закрепления заготовки?

-Какой пилой следует пилить?

-Где держать левую руку при пилении?

-Как класть пилу в промежутках работы с ней?

-Как и чем проводить уборку верстака?


III. Практическая часть.

Выполнение заданий:

- разметка заготовок;

- отпиливание заготовок по разметке.

- пиление заготовок в стусле.


IV. Заключительная часть.

Подведение итогов занятия: отметить лучшие работы, разобрать недостатки.

Уборка рабочих мест и мастерской.





Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров107
Номер материала ДВ-397081
Получить свидетельство о публикации