Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку

Открытый урок по русскому языку

Скачать материал

 

 

 

Ф.И.О.учителя

Ибодова Лола Рузбоевна

Класс

4 «Б»

Дата

17.10.2019г.

Предмет

Русский язык

Тема урока

«Разделительные ъ и ь знаки»

Тип урока

Урок отработки умений и рефлексии

Цель урока

закреплять знания о правописании слов с разделительными твёрдым и мягким знаками; закреплять знания о правописании слов с мягким знаком - показателем мягкости согласного звука.

 

Оборудование

учебник  «Русский язык» 4 класс, 1часть, «Школа России»,  презентация.

 

Этап урока

Методы и приемы

Время

Содержание урока

Деятельность учителя

УУД

 

Мотивационный этап

Приветствие учителя

Слов.: слово учителя

Создание положительного настроя на урок

10:15-10:18

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок,потому что к нам пришли гости.Я очень рада видеть вас, и думаю, что вы порадуете меня своими ответами. У нас очень много интересной работы. Будем учиться думать, рассуждать, запоминать. Желаю вам творческих удач!

Открываем тетради и записываем сегодняшнее число. Классная работа.

К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Л: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Актуализация знаний

Пр.: словарный диктант, самостоятельная работа

 

 

 

 

 

Нагл.: уч. презентация

 

 

 

 

 

 

10:18-10:30

Словарный диктант

Ребята, сейчас вы напишите словарный диктант. В тетрадях начинаем писать, с новой строчки с красной строки, с заглавной буквы.

Российский корабль, железный человек, привокзальная площадь, пассажирский перрон, билет на экспресс, календарь хлебороба (крестьянин, выращивающий хлеб), путешествие во время каникул, багажный вагон.

-Найдите в словосочетаниях знакомые орфограммы и подчеркните их.

Обменялись тетрадями со своими соседями. Взяли в руки простой карандаш и проверили работу по образцу, который на доске. Посчитайте, сколько ошибок в работе вашего соседа допущено. Поставили на полях отметку: если 0 ош. – «5»; 1, 2 ош. – «4»; 3 ош. – «3», более 3 ош. – «2».  Верните тетради. Поднимите руки те, кто написал без ошибок. А теперь поднимите руки те, кто допустил 1 или 2 ошибки. Молодцы, ребята. А тем, у кого допущено более 3 ошибок, необходимо быть более внимательными и тщательно проверять свою работу на ошибки.

 

Все в Цветочном городишке

Знают этого мальчишку.

 Коротышку и зазнайку,

Беззаботного … (Незнайку)

-Ребята, все мы знаем и помним историю про Незнайку и его приключения. В одной из повести Незнайка летал на Луну. Сегодня он там встретил жителей страны Грамматики, которые очень сильно поспорили. Хотите услышать, о чём их спор? (приглашаются дети для игры в сценке)

 

 

Не чересчур ли ты добряк?
Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.
- Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!

- Кто б говорил, но ты б уж помолчал! –
Знак Ь твёрдому на это отвечал.
- Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву ять, тебя из азбуки изъять!..

- Друзья! Никчёмные слова - ваш разговор –
Незнайка им сказал, услышав этот спор,
- Вы оба хороши, достойны чести,
Когда стоите в нужном месте.

-Ребята, в сценке ребята упомянули о букве –ять. Кто-нибудь знает, что это за буква? ( это буква существовала в древнерусском языке, по истечению времени, русский язык преобразовывался и из него убрали как раз ту самую букву –ять). Слайд.

 

 

Р: планирование последовательности действий;

умение контролировать процесс и результаты своей деятельности;

 

П: осознавать познавательную задачу;

преобразование учебного материала, действия;

 

 

 

 

 

П: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний.

Постановка учебной задачи и ее решение

Нагл.: уч. презентация

 

Слов.: слово учителя, беседа

 

 

 

 

 

Пр.: работа с таблицей

 

 

 

 

Пр.: выполнять задание

10:30-10:37

Целеполагание

-Опираясь на диалог наших героев, догадайтесь, какова тема сегодняшнего урока?( «Разделительные твёрдый и мягкий знаки»).

-Какие цели мы поставим на данный урок? (закрепить знания о правописании слов с разделительными твёрдым и мягкими знаками, поупражняться в написании слов с данными орфограммами).

- Незнайка прислал нам задание, с той целью, чтобы мы помогли ему разобраться с этой темой. Итак, обратите внимание на экран

1)Задание: « Найди ошибку»

Сел кашу

Пю воду

Веду сёмку

Забил коля

- Что общего в этих словах? (Во всех словах пропущены буквы : ъ и ь знаки)

-Незнайка решил, что разделительный мягкий знак надо писать после всех мягких согласных перед гласными, а разделительный твердый знак – после всех твердых согласных перед гласными. Прав ли он?

- Найдите ошибки в ответе Незнайки, используя  опорные схемы на экране. (на слайде опорные схемы правила правописание слов с разделительными Ъ и Ь знаками). ( разделительный мягкий знак пишется перед буквами Е,Ё,Ю,Я,И; перед другими гласными не пишется;

разделительный твердый знак пишется после приставок, которые оканчиваются на согласную, перед гласными Е,Ё,Ю,Я).

П: строить речевое высказывание; обобщать; выделять необходимую информацию;  формулирование познавательной цели и задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение частных задач

 

 

Пр.: работа с учебником

 

 

 

Нагл.: уч. презентация

 

 

 

 

 

 

Слов.: беседа

 

 

 

 

10:37-10:42

-Откройте учебник  на стр. 64,прочтите правило. Назовите орфограмму в первой строке таблицы. ( разделительный Ъ знак)

-Кто может прочитать правило?

-Из данного правила назовите приставки, после которых в словах написан разделительный твердый знак. ( под, с, пред, об).

-На какой звук – гласный или согласный- они оканчиваются? ( согласный звук).

-Теперь назовите буквы, перед которыми написан разделительный твёрдый знак. ( д,с,б).

-Хорошо. Теперь прочитайте название орфограммы во второй строке таблицы.

- Посмотрите на доску и попробуйте заполнить представленную схему

                                                          

 

                                                   Мягкий знак

- Когда в словах пишется разделительный мягкий знак? ( в корне и после корня согласных перед буквами е,ё,ю,я,и.)

-Отлично.

-Откройте учебники на стр. 65, упражнение 107. Прочитайте текст.

-Найдите в предложениях слова с разделительным твердым знаком и с разделительным мягким знаком и запишите их в тетрадь.(к доске выходят двое учащихся для индивидуальной работы)

-Какие слова с разделительным Ъ знаком вы выписали? (объявления, въезд, подъезда, подъём). Выделите в них приставки.

- Проверяем. Называя слово, вы должны объяснить, почему вы поставили ту или иную букву, опираясь на правила, с которыми мы сегодня знакомимся.

- Какие слова с разделительным мягким знаком вы выписали? ( ночью). Выделите в нём корень.

- Как вы объясните написание Ь знака в слове «ночью»?

-В каком из выделенных слов звуков меньше, чем букв? Почему? ( петь, т. к мягкий знак звука не обозначает).

-Сколько звуков и букв в слове подъем? ( 6 звуков, 6 букв).

-Сколько звуков и букв в слове ночью ? ( 5 звуков, 5 букв).

 

 

П: осознание о произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Л: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нагл.: видео

10:42-10:45

Физминутка

Ребята, встаньте со своих мест. Выполнять заданные движения.

Л: формирование установки на здоровый образ жизни.

 

 

 

 

 

 

Пр.: работа с карточками

 

 

 

 

Пр.: работа с карточками

 

Пр.: самопроверка

 

10:45-10:50

-

Работа по карточкам

 

Выпишите слова. В первую строку с разделительным Ъ, во вторую строку – с разделительным Ь, в третью строку – слова, в которых не пишется ни Ъ, ни Ь.

Об…явление, от…езд, гост…я, в…ход, угощен…е, об…ём, раз…яснил, в…езд, мыт..ё, варен...е, в…зял, мал…чик, в…юга, с…прыгнул.

1._____________________________________________________________

2._____________________________________________________________

3._____________________________________________________________

 

- Итак, проверяем свою работу сами, сверяясь с эталоном на слайде, исправляем ошибки, если таковые есть.

- Поднимите руки те, кто написал без ошибок. А теперь поднимите руки те, кто допустил 1 или 2 ошибки. Молодцы, ребята. А тем, у кого допущено более 3 ошибок, необходимо быть более внимательными и тщательно проверять свою работу на ошибки.

 

 

 

П: анализ объектов  с целью выделения признаков;

Р: рефлексия способов  и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Р: контроль в сотрудничестве с учителем и сверстниками

 

Рефлексивный

Пр.: самооценка

10:50-10:54

- Какие орфограммы мы повторили сегодня на уроке? Какую цель ставили? Добились ее?

Укаждого из вас на столах лежат сигнальные карточки

1)На уроке мне было все понятно и не было трудностей (зелёная)

2) На уроке мне было все понятно, но были трудности в понимании нового материала  (жёлтая)

3)На уроке мне многое было не понятно, и были трудности в понимании нового материала (красная)

Молодцы! Вы хорошо поработали сегодня. Урок окончен. До свидания, ребята!

Р: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка.

 

10:54-10:55

Информация о домашнем задании

Учебник: стр. 66. упр. 109 (инструктаж по д/з).

П:структурирование знаний;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
