Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку 4 класс "Наречие"

Открытый урок по русскому языку 4 класс "Наречие"

Скачать материал

«Русский язык», УМК «Начальная школа XXI век».                                                                                 

Класс: 4 «Б»

Учитель: Кокшарова Е.В., учитель начальных классов высшей категории.                                                                                                                                                                                  

Тема урока: Наречие.

 Цель: создать условия для открытия новой части речи учащимися.

Тип (вид) урока: урок «открытия» нового знания

Задачи урока:

- открыть вместе с детьми новую часть речи, выявив основные признаки, и сформулировать определение;

 - развивать умение находить в тексте и устной речи наречия и записывать их;
- развивать творческие способности детей, способности к оценке своих возможностей;
- формировать навыки учебного общения и сотрудничества в коллективе.

- формировать умения анализировать, обобщать, делать выводы.

- обогащать словарный запас.

Средства обучения:

·                    учебник, ч.2

·                    карточки

 

Предполагаемый результат:

Предметные:
- знать, что такое наречие;
- уметь ставить вопросы к наречиям;
- находить наречия в тексте;
- отличать наречия от других частей речи
- определять морфологические признаки наречий;
- уметь разбирать предложения с наречиями по членам предложения;
- уметь работать с текстом;
Метапредметные:
Личностные:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе и принятия образца «хорошего ученика»
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу на уроке;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные:
- использовать знаково-символические средства (Алгоритм) для решения задач;
- строить сообщения в устной и письменной речи;
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- осуществлять синтез как составление целого из частей;
-обобщать;
Коммуникативные:
- владеть диалогической формой коммуникации;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

 

Используемые методы: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы, используемые на уроке

I Мотивация и самоопределение к деятельности.

В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.

-Прозвенел звонок, начался урок.

Организовывают рабочее место.

 

 

 

Согласны, потому что только имея хорошее настроение можно достигнуть цели.

Словесный метод.

 

Прием «жизненное самоопределение»

II Актуализация знаний и пробного учебного действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III  Этап постановки учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Этап наблюдения

V Работа с проблемной ситуацией

VI Формулирование вывода

 

VII  Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI  Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

VII Этап включения в систему знаний и повторения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX Домашнее задание

а) Проверка домашнего задания

 Ветки ел… защ…щали к…рмушку от вьюги. Из чащи леса прил…тела стайка щ…глов. На в…рхушк… ели по…вилась белка.. Редкая гостья ло…ко стала об…едать яго…ки с кисти рябинки…. На лесной опушке красовались аккуратные елочки.

- Кто с легкостью справился с домашним заданием?

Как выполнили синтаксический разбор последнего предложения?

Какое слово словарное?

Какое значение у слова аккуратные в этом предложении?

Какое еще значение у слова аккуратный?(почерк)

Поработаем над аккуратностью на минутке чистописания.

 Сегодня отрабатываем высоту и интервал.

б) орфографическая минутка ор ер

 

запишите соединение с буквой р

Эти соединения у нас встретятся и в словарной работе.

У кого получилось соблюдать высоту, расстояние? Теперь так же красиво, правильно соблюдая,  интервал запишем ранее изученные словарные слова.

Портрет, решать, искусство
 якорь, тайга, надежда, огонь.

- Посмотрите на первые буквы слов. Что вы составили?

Приятно

Новое словарное слово

-записываем слово. Обозначаем орфограмму. Составьте предложение.

 

 

 

- Откройте учебники. На какой странице открыли?

- Почему?

-В каком блоке мы сегодня работаем?

-Чему будет посвящен наш сегодняшний урок?

- Какую цель на урок поставим?

-Задачи урока.

Познакомиться  с наречием как частью речи.

Что обозначает.

На какие вопросы отвечает.

Как изменяется.

Каким членом предложения является.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение проблемной ситуации.

Рубрика «Давай подумаем»

вверху, направо, однажды, весело

Это слова, которые отвечают на вопросы где? Куда? Когда? Как? Не изменяются, значит, не имеют окончания.

Это наречия.

Рубрика «Тайны языка»

Познакомимся с формулировкой правила.

 

 

Работа с учебником.

УПР. 1 работа в парах.

-Ребята, рядом с упражнением значок «Работаем в паре»

- Кто из вас хочет поработать в паре?

УПР.2 По выбору

Над какой задачей урока мы будем работать?

Наблюдение над наречиями и постановка вопросов к ним.

 

- Какую задачу урока мы ещё не выполнили?

Каким членом предложения является

Рубрика «Давайте подумаем»

Наблюдение за синтаксической ролью наречий.

На эти вопросы отвечают обстоятельства.

Рубрика «Тайны языка»

УПР.3 Фронтально. Комплексное закрепление материала урока.

 

УПР.4 Развитие логики и обогащение словарного запаса.

Рубрика «Проверь себя»

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрика «Из истории языка».

Презентация

Алтай, Амур, Дамур

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

Нужно, чтобы быть грамотным человеком.

Так оканчиваются глаголы в Н.ф.

 

С глаголом.

 

 

Детям предлагается вместе с учителем заполнить таблицу, сначала I колонку.

У каждой пары листок.

Парная работа.

Морфол.признаки глагола

 

Самостоятельная часть речи.

От лица и спряжения.

 

Написание суффиксов

 

 

 

Разбирают предложение по членам предложения и частям речи.

 

 

4 мнения

Не знаем, как подчеркивать это слово

 

 

Что это за часть речи?
Доказывают, что это слово не является ни существительным, ни прилагательным,
ни глаголом.

Это какая-то новая, нам неизвестная часть речи.
Выделение, формулирование цели.

 

 

 

Узнать, что это за часть речи.

Это группа слов с одинаковыми грамматическими признаками.

Выдвижение гипотез и их обоснование.

Разгадывание кроссворда.

Нет

 

Нет

 

Это слово не изменяется, то есть не склоняется и не спрягается; оно не имеет окончания.
 Суффикс –а-
 Пришли (откуда?) издалека.
– На вопрос (откуда?)

Второстепенным членом предложения, обстоятельством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наречие

Наречие – часть речи

Познакомиться с новой частью речи и её грамм.признаками

Узнавать новое, открывать новые знания.

 

 

 

 

 

 

 

Как устроен наш язык

 

«Наречие».

 

 

 

 

 

Не сберегли, останется, негодовать

 

 

 

 

 

Наречие – это часть речи, отвечает на вопрос «откуда?», не склоняется и не спрягается, в предложении является обстоятельством.

– Нет, потому что мало вопросов.

 

 

Нахождение наречий в тексте.

 

Где? Куда? Как? Когда? Зачем? Насколько? Каким образом?

Наречие– это часть речи, которая отвечает на вопросы Где? Куда? Зачем? Откуда? Почему? Когда? Как? Наречие не изменяется: не склоняется и не спрягается (не имеет окончания). В предложении является обстоятельством.

 

 

Да, мы его сформулировали точно.

 

Парная работа

 

 

 

Раненько

 

 

Тихо, плавно

 

 

 

Лениво, нестерпимо, неутомимо

 

 

 

 

Как? Тихо, плавно. Как? Раненько. Как?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют упражнение на время.

 

Проверка с учителем.

 

 

Учащиеся выполняют тест, выбрав один из удобных для них способов. Сдают листочки на проверку учителю.

 

Б)самостоятельная

 

Г) Где? Куда? Откуда?

 

Б) признак действия

 

 

А) никак не изменяется

 

 

В) звучала медленно

 

 

А) глаголами

 

объективно оценивают свою деятельность, деятельность своих товарищей, всего класса.

Урок был интересным и продуктивным. Всё получилось как задумали.

 

 

Наречие–сам.часть речи

Учились находить в тексте наречия и задавать к ним вопросы.

 

Добились.

 

Приподнятым.

 

 

Правильно задавать вопрос

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

Прием «ролевая игра»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Знаю – хочу - умею»

 

 

 

 

 

 

 

 

Приемы «аналогия, ключевые слова, опора»

 

 

 

 

 

 

Поисковый метод, проблемный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приемы – моделирование, конструирование, алгоритм, конструктивный диалог, проблемная ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием прогнозирование, целеполагание, оценка деятельности, причинно-следственные связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методика  пяти пальцев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку 4 класс "Наречие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
