Синонимы.
Цели:
1.Закрепить понятие о
синонимах. Учить подбирать синонимы, составлять синонимический ряд.
2.Развивать умение
находить синонимы в тексте, в пословицах и поговорках. 3.Развивать речь,
обогащать словарный запас, повышать уровень языкового развития.
4.Способствовать
более прочному и сознательному усвоению изученного материала, точному
употреблению слов в речи.
5.Воспитывать чувство
коллективизма, взаимопомощи, интерес к предмету.
Тип
урока: закрепление знаний.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
2.Актуализация
знаний.
- Итак, ребята, мы с
вами изучаем раздел науки о языке лексикологию. А что же изучается в этом
разделе? (слова)
- Для чего служат
слова? (для названия предметов, их признаков, их действий, количества).
- А как вы думаете,
сколько слов нужно человеку, чтобы его понимали другие люди, чтобы было
интересно с ним общаться?
- Словарный запас
современного образованного человека должен составлять, по мнению ученых,
от 20 до 24 тысяч слов.
- Давайте посмотрим,
что нового о слове мы уже успели узнать. Для этого разгадаем кроссворд,
который нам поможет еще и определить тему урока.
Задание:
1.Что образует
словарный состав языка?
2.Нам известно, что
слово обладает двумя значениями, одно из них лексическое, а второе?
3.Как называются
слова, имеющие несколько лексических значений?
4.Если я по отношению
к гвоздю употреблю определение железный в какое значение будет у этого слова?
5.А если я это же
определение употреблю по отношению к существительному здоровье, какое оно
примет значение?
6.Нередко, для наибольшей
выразительности речи, действие людей приписываются неживым предметам. Как
называется такое явление?
7.А если слово или
оборот речи употребляется в переносном значение на основе сходства, то это...?
8.Слова одной и той
же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по
лексическому значению, называются...
Слова
грамматическое
многозначные
прямое
переносное
олицетворение
метафора
омонимы
- Очень хорошо, а
что же такое синонимы? (синонимы — это слова одной и той же части речи, которые
обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками
лексического значения и употребления в речи)
- Для чего
используются синонимы в речи?
(…чтобы речь была
образной.
…чтобы речь была
точной.
…чтобы речь была
разнообразной.)
3.Словарная
работа. (работа со словарем синонимов)
На доске написаны
слова, подберите к ним синонимы, содержащие удвоенную согласную в корне:
скорый поезд –
экспресс
обучение животных –
дрессировка
асфальтированная
дорога – шоссе
больничный лист –
бюллетень
специальность –
профессия
4.Закрепление
знаний.
- Молодцы, продолжаем
трудиться, потому что… (смотрим на доску):
Землю солнце
красит, а человека труд (И.п.).
Кто работы
(Р.п.) не боится, тот и человек.
Не на бумаге
сказано, а делом (Т.п.) показано.
- Как понимаете
последнее предложение?
- Какой частью речи
являются подчеркнутые слова?
- Определить падеж
имен существительных.
Выпишем
подчеркнутые слова в тетрадь, ставя их в И.п.
1. Труд, работа, дело
- Что это за слова?
- Докажите, что это
синонимы.
Вывод. Синонимы выражены именами существительными,
обозначают предмет.
-
Молодцы! С заданием хорошо
справились.
-
Действительно, труд красит
человека. Все вы оказались прилежными учениками.
2. Подберите слова – синонимы
для характеристики прилежного человека, ученика.
Ученик прилежный…
(запись на другой стороне доски: старательный, исполнительный, усердный,
трудолюбивый).
Вывод. Синонимы могут быть выражены не только
существительными, но и прилагательными, обозначающими признаки.
- Хорошо быть таким
учеником.
Он справится с
любым заданием, все одолеет, осилит.
(Предложение записано
на раскладной доске заранее).
- Что общего у этих
слов?
Вывод. Синонимы выражены глаголом, обозначают
действие.
Общий вывод. Синонимы могут обозначать предмет, действие,
признак.
5.Устная
работа. Подберите к
заданным словам синонимы из 4 букв.
Приятель – друг
Противник – враг
Солдат – воин, боец
Шагать – идти
Красный – алый
Родник – ключ
Доктор – врач.
6.Самостоятельная
работа по карточкам.
Вариант 1.
Задание:
выписать из текста выделенные слова и подобрать к ним синонимы.
1.Не успел Павка и
пикнуть, как поп схватил его за оба уха и начал долбить головой об
стенку.
2.Урок кончился,
детвора высыпала во двор и обступила Павку.
3.На работе фокусов не
выкидывай, а выполняй все, что надо; ежели и оттуда тебя выставят,
то я тебя так разрисую, что дальше некуда.
4.В горячие для
буфета часы Павка носился, как угорелый, с подносами, прыгал через
четыре-пять ступенек вниз, в кухню и обратно.
(Н. Островский).
Вариант 2.
Задание: в данных
парах предложений найти и выписать синонимы.
1.Пастух сторожит, а
волк стережет. - Не пускай козла в огород караулить. (Пословицы).
2.Тренер наблюдает за
выполнением упражнений. - Учитель следит за работой учащихся.
3.Изменник и трус
одного поля ягоды. - Предателя и ворон не клюет. (Пословицы).
4.Ложь приносит позор
самому лжецу. - Обман — орудие злых. (Пословицы).
После выполнения
работы учащиеся меняются листочками и проверяют работу соседа, выставляют свою
оценку. Затем листочки сдаются на проверку учителю.
7.Устная
работа с текстом.
Послушайте,
пожалуйста, отрывок из повести М. Горького «Детство». Какие синонимы вы
заметите? Какой часть речи они являются?
1.Дед усмехнулся,
весело приподняв рыжие брови.
-
А коли так — высечь
надо!
И снова спросил меня:
-
Тебя отец сек?
Не понимая, о чем он
говорит, я промолчал, а мать сказала:
-
Нет. Максим не бил его,
да и мне запретил.
-
А я вот в субботу Сашку за
наперсток пороть буду.
-
Как это пороть? -
спросил я.
Все засмеялись, а дед
сказал:
-
Погоди, увидишь...
Притаившись, я
соображал: пороть - значит расшивать платья, отданные в краску, а сечь
и бить — одно и то же, видимо.
2.Дед засек меня
до потери сознания, и несколько дней я хворал...
3.Я спросил:
-
Разве еще сечь будут?
-
А как же? - спокойно
сказал Цыганок. - Конечно, будут! Тебя, поди-ка, частенько будут драть.
8.Песенка
«Синонимы».
-Ребята, а сейчас я
предлагаю вам послушать песенку, постарайтесь запомнить синонимы, которые в ней
прозвучат.
9.Итог.
-
Итак, подходит к концу наш
урок, посвященный изучению синонимов. Давайте повторим еще раз что же это за
слова такие?
(Синонимы - это
слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут
отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употребления в
речи.)
-
Правильно, мы убедились,
что синонимы имеются и среди существительных, и среди прилагательных, и среди
глаголов. Приведите, пожалуйста, примеры.
(доктор — врач;
бежать — нестись — гнаться; прилежный — старательный).
-
Хорошо, а для чего употребляются
синонимы в речи?
(синонимы нужны для
того, чтобы чтобы речь была образной, точной, разнообразной.)
-
Могут ли знания по данной
теме пригодиться нам в жизни?
10.Домашнее
задание:
упражнение 357.