Открытый урок по русскому языку в 7-м
классе по теме: «УПОТРЕБЛЕНИЕ ПРЕДЛОГОВ»
Никитина Нина Ивановна
цели урока:
Образовательные:
Показать специфику
предлога, как части речи, его необходимость в языке;
Способствовать
формированию умений правильного, точного и разнообразного использования
предлогов в речи семиклассников;
Предупредить
возможные ошибки в употреблении предлогов, познакомить с однозначными и
многозначными предлогами;
Закрепить
орфографические навыки семиклассников в написании предлогов;
Совершенствовать
умение находить предлоги в тексте и определять их признаки.
Развивающие:
развивать речь,
память, логическое мышление, воображение, умение работать самостоятельно и в
группе.
Воспитательные:
воспитывать
интерес к русскому языку.
ХОД УРОКА:
И. Уточнение знаний учащихся.
Учитель. для того чтобы
вспомнить то, что мы уже знаем, я предлагаю вам поработать с высказываниями и
определить, истинные они или ложные. Если высказывание истинное — вы
показываете знак (+), если ложное — знак (—).
1 . Служебные
части речи — это слова, у которых нет лексического значения, они не отвечают на
вопросы и не являются членами предложения (+).
2. К служебным словам
относятся только предлоги и союзы (—); к ним еще относятся частицы и
глагол-связка.
З. Предлог —
служебная часть речи, которая вместе с падежным окончанием существительных
является грамматическим средством для связи слов в предложении (+).
4.
Все предлоги в
русском языке — непроизводные слова (—); есть и производные предлоги, которые
образовались от других частей речи, например, от существительных и наречий.
5.
Предлоги со
словами могут писаться и слитно, и раздельно (—); предлоги со словами пишутся
только раздельно.
ll. Из истории предлога.
По происхождению предлог — это переводе с греческого и буквально означает
«перед словом». Всего насчитывается около двухсот предлогов. Они занимают
четвертое место по частотности употребления. Предлоги — это служебные частицы
речи, это («словечки отношений» (между словами).
Предлоги, которые сотрудничают с именами давно, так много приобрели
значений, что им уже тяжело с такой ношей.
Например:
Предлогу на
приходится нести 33 значения и 33 оттенка.
Предлогу с - 31 значение и 16 оттенков.
Производный
предлог вдоль имеет всего одно значение.
Служебные
слова вообще встречаются чаще других — такая у них служба.
Например:
Предлог
в. Среди всех слов он — самый употребительный.
Без него ни в
одиночку, ни в компании, ни в полдень ясный, ни в темную ночь, ни в путешествие
отправиться, ни остаться в четырех стенах. Без него ни в кого не влюбишься, без
него ни в школу, ни в институт, без него и в люди не выйдешь — ни в повара, ни
в профессора... Даже в дураках без него не останешься. Вот тебе и служебное
слово...
УПОТРЕБЛЕНИЕ
ПРЕДЛОГОВ
Задание У21. Прочитайте предложение. Опредејште, какие значения выражают
предлоги вместе с падежными окончаниями. Действуйте по образцу, задавая
смысловой вопрос:
Лег (где?) подле костра (указывается на место)
Перечислите, какие значения передает предлог под в данных предложениях:
1.
Он [дядя Митяй]
лег подле затихавшего костра, подложив под голову шапку и подстелив под себя
телогрейку, которая зимовала и летовала у него здесь не один уже год.
2.
Под солнцем
голубица скоро посветлела и стала под цвет неба...
З. Упавшую лесину сверху затесали и приспособили под стол. (В. Распутин)
2. Коллективная работа.
Выберите
правильные словосочетания (записаны на доске)
|
факультете иностранных языков
|
Учиться на
|
техникуме курсах
Грузии
|
Жить на
|
Кавказе
Молдавии
Сибирь
|
Приехать в
|
Европу Урал
магазина
|
Прийти из
|
школы
|
работы
Как
не ошибиться в выборе предлога? Почему в одних словосочетаниях используется
предлог на (в, из), а в других -- иные?
З. Самостоятельная работа
А теперь проверим вашу внимательность. Вставьте в записанные на доске
словосочетания нужные предлоги из
Уехать Камчатку
- приехать Камчатки уйти школу - прийти школы
УЙТИ завод
прийти завода уехать Москву - приехать Москвы отправиться Африку
- возвратиться Африки
1. Работа в группах.
Задание для группы
(слабые ученики)
Г1гра
«(Дешифровка». Вы работаете на телеграфе и получили телеграмму. Как вы знаете,
в телеграммах пропускаются предлоги и знаки препинания для экономии. Ваша
задача — расшифровать телеграмму, вставляя знаки препинания. В конце работы вы
должны сделать вывод, с какими падежами могут употребляться предлоги.
Мы жили
Деревне окном нас был луг, весь золотой множества цветущих одуванчиков. Утром я
пошел рыбалку заметил луг зеленый.
Задание для группы
(сильные учащиеся).
Спишите текст, раскрывая скобки и указывая над словами части речи. С
какими частями речи могут употребляться предлоги, а с какими их употреблять
невозможно?
ОДна кошка
(в) первые пошла (по) улице. (Про) йДя первые шаги, она (за) глянула (в) окно,
(в) котором только что (за) горелся свет. (За) ним кошка (у) видела (у) стола
пятерых Детей. (На) одном был маскарадный костюм. Кошка (за) бралась (на)
форточку и (за) глянула (в) комнату.
Учимся употреблять в речи конструкции с предлогами под, над, между,
перед.
Нужно создать
речевую ситуацию на тему:
1
ГРУППА
Семья переехала в новую квартиру (как
бы вы расставили мебель).
Задание: разыграйте «Диалог».
Посмотрите на
рисунок. Скажите, как бы вы расставили в комнате мебель.
При рассказе употребите слова и словосочетания:
КАРТИНА, ДИВАН, ЖУРНАЛЬНЫЙ СТОЛИК ШКА Ф, КРЕСЛО, ЛУЧШЕ
ПОСТАВИТЬ (ПОВЕСИТЬ), ПОСТАВИТЬ МЕЖДУ ОКНОМ ИДВЕРЬЮ,
ПОВЕСИТЬ НАД (ЧЕМ?)
Учимся употреблять в речи конструкции с предлогами под, над, между,
перед.
Нужно создать
речевую ситуацию на тему:
2 ГРУППА
Приглашение в гости .
Задание: разыграйте «Диалог».
Представьте
себе, что вы приглашаете в гости знакомого, который никогда не был у вас.
Объясните ему, где вы живете. Используйте словосочетание с предлогами:
МЕЖДУ КИНОТЕАТРОМ И БУЛЬВАРОМ, ПЕРЕДДОМОМ, НАПРОТИВ,
РЯДОМ С ПЕРЕХОДОМ, ПОД ВЫВЕСКОЙ и другие.