Автор: учитель 1
квалификационной категории Грибовская Татьяна Николаевна
Методическая разработка урока
русского языка в 4 классе
Тема: Обобщение знаний о
глаголе.
Цель урока: повторение, обобщение и
систематизация знаний по теме “Глагол”
Задачи:
Образовательные: формировать умения
безошибочно находить глаголы в текстах, обогащать речь учащихся лексическими,
морфологическими, синтаксическими, фразеологическими средствами языка; развитие
навыков фонетического, морфологического разбора глагола;
Развивающие: развивать творческую активность
учащихся, мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление; развивать
познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности.
Воспитательные: воспитание любви к природе,
к русской литературе; воспитание уверенности в своих силах, уважения к чужому
мнению.
Тип урока: Урок совершенствования знаний,
умений и навыков.
Оборудование: Компьютер,
мультимедиа-проектор, экран для демонстрации презентации, презентация Power
Point, плакаты “Несовершенный и совершенный вид”, таблички со
словами–синонимами, размещённые по классу; текст об осени на каждого ученика
для работы карандашом, запись музыкальной композиции "Осень" из
"Времён года" П.И. Чайковского, словари фразеологизмов.
Ход урока
I. Организация начала урока.
Учитель: -Я желаю вам плодотворной успешной
работы. Работы сегодня будет действительно много. И у каждого из вас есть
возможность проверить и оценить свои знания.
Учитель: Позвольте мне начать урок с таких
слов: спинки, тетради и ручки, улыбку.
-Тогда я
скажу так: выпрямили
спинки, взяли ручки, открыли тетради, подарите улыбку.
-Какие я добавила слова?
-Какой частью речи они являются?
-И сейчас, наверное, вы сами сможете
сформулировать тему нашего урока.
Чтение учителем стихотворения о глаголе.
Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за тем следит.
Он три времени имеет,
И спрягаться он умеет.
Детям строят много школ,
Чтоб все знали про ……..(
глагол).
Слайд 1 Учитель: Чем мы будем сегодня заниматься
на уроке? Сегодня на уроке мы систематизируем знания о данной части речи. Тему
нашего урока позвольте назвать “Портрет глагола”. Почему? Во первых ответим на
вопрос что такое портрет? Изобразим глагол.
Минутка чистописания.
- Урок начнём с минутки чистописания. Как вы думаете,
какую букву будем писать? (Первую букву глагола)
-
Откройте тетради, запишите число «28 апреля. Классная работа».
-
Дайте характеристику букве Г (Обозначает звонкий согласный звук «Г», он
имеет пару по звонкости- глухости –«Г-К». Может быть твёрдым и мягким.
Приведите примеры.
II. Главная часть
Постановка проблемного вопроса.
Учитель: Чем же необыкновенна часть речи –
глагол?
Учитель: Русский язык богат глаголами. По частоте употребления глагол
занимает 2 место после имён существительных. Глагол самая богатая часть речи.
(Почему?)
Дети - имеет лицо, время, спряжение.
Глагол – самая живая часть речи. Весь мир находится в
движении: развивается, изменяется. Это вечное движение выражается посредством
глаголов.
Дети:
Глаголы
обозначают действие, которые сопровождают имена существительные. Без глаголов
невозможно передать события, представить будущее.
Учитель: В старину школьный учитель оценивал
правильный ответ учеников фразой: “Верно глаголешь!” сходно со словом глагол,
обозначает говорить, слово молвить.
Учитель
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду
Всё в действие придёт.
Слайд 2
Учитель: …….. Какие же действия выражает
глагол?
Трудовые процессы
|
работать, копать, гладить
|
цвет
|
желтеть, белеть, краснеть
|
состояние
|
болеть, сидеть, дремать
|
движение
|
скользить, мелькать, встретиться
|
лаголы, передающие чувства
|
смеяться, плакать
|
Учитель: В какой форме стоят глаголы, которые
вы сейчас называли? – Что значит неопределённая форма глагола? (Это начальная
форма глагола или инфинитив, в которой нельзя определить время, лицо, число, род)
Учитель: Действительно, такие глаголы имеют
три названия: начальная форма, неопределённая форма и инфинитив. Инфинитив –
это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы что делать? (петь,
играть) или что сделать? (спеть, сыграть).
Слайд 3 Учитель: Продолжим работать с
инфинитивом. Что такое фразеологизмы? Для чего они нужны? (Фразеологизмы – это
устойчивые сочетания слов. Помогают выразить свою мысль, вносят многообразие в
нашу речь).
Учитель: Русский язык богат фразеологическими
оборотами, употребление фразеологизмов уместно в любой жизненной ситуации.
Самим придумать фразеологизмы сложно, практически невозможно.
Заменить каждый фразеологизм глаголом в неопределённой
форме. Написать и выполнить морфемный разбор этих глаголов.
Бить баклуши – …
Зарубить на носу – …
Развесить уши – …
В поте лица – …
Чесать язык – …
Клевать носом – …
Морочить голову – …
Слайд 4 Проверка. Бездельничать, запомнить,
заслушаться, трудиться (работать), болтать, дремать, обманывать.
Учитель: Что такое основа инфинитива? (Это
часть слова без суффикса – ть или – ти).
Учитель: Назовите возвратные глаголы.
(Заслушаться, трудиться).
Покажите основу в записанных глаголах.
Глаголы в возвратной форме обозначают действие,
которое как бы возвращается на себя, т.е. направлено на того, кто его
совершает: умывается – умывает себя.
Частица -ся придаёт глаголу совершенно иное значение:
слушать – слушаться, рисовать – рисоваться (стремиться вызвать к себе интерес),
валять – валяться (лежать не на месте).
Слайд 5 Учитель: О какой орфограмме нужно
помнить при письме в таких глаголах? (Правописание -тся и -ться).
Физминутка
Задание по группам. На доске на табличках написаны
глаголы: говорить, блистаю, блуждали. Синонимы к этим глаголам прикреплены по
всему классу. Каждая группа ищет свои таблички с глаголами-синонимами и
прикрепляет на доску. На доске появляется:
говорить
|
блистаю
|
блуждали
|
беседовать
|
искрюсь
|
бродили
|
произносить
|
сверкаю
|
плутали
|
доказывать
|
сияю
|
скитались
|
болтать
|
освещаю
|
|
Учитель: Дети, вы можете добавить к этим
глаголам свои синонимы. Что такое синонимы? Для чего они нужны? (Синонимы –
слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и тоже. Чем больше
синонимов знает человек, тем точнее он выражает свои мысли).
Учитель: Чем отличаются глаголы в столбиках?
Дети: временами
Слайд 6 Времена
Учитель: Что вы знаете о глаголах прошедшего
времени? (Изменяются по числам, по родам в единственном числе и имеют суффикс –
л).
Учитель: Назовите глаголы, описывающую весну.
Что можете сказать о глаголах настоящего и будущего времени? (Изменяются по
лицам и числам,
или спрягаются).
Слайд 7 Спишите стихотворение, определите
время глаголов.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою
А.Плещеев
При спряжении изменяются личные окончания глагола. ?. Всегда
ли мы можем правильно написать л. ок. гл.?
Слайд 8 Алгоритм действий при правописании
орфограммы правописание личного окончания глагола.
Самостоятельная работа. У каждого на парте листок с
заданием.
Что надо сделать?
Светиь - 3 лицо, ед. ч., наст. в.
таять - 3 лицо, ед., наст. в.
прорезать - 3 лицо, мн. ч. пр. в.
гнать — 1 лицо, ед.ч., наст. в.
торопить — 2 лицо, ед.ч., наст. в.
дашать — 3 лицо, мн. ч., наст. в.
начинать — 2 лицо, ед.ч., пр. вр., ж.р. Взаимопроверка.
Слайд 9 Физкультминутка
1 лицо, ед. ч.
|
хлопаете
|
2 лицо, мн. ч.
|
топаете
|
3 лицо, ед. ч.
|
встаёте, машете руками
|
Учитель: Молчит, расскажу, читаю, смотрите,
мечтаю, рисует, осыпалась, улыбаюсь.
– С такой улыбкой продолжаем дальше работу.
Учитель: По каким признакам мы определяем
принадлежность слова к той или иной части речи? (По морфологическим признакам).
Учитель: На какие две группы делятся
морфологические признаки? (Постоянные и непостоянные).
Учитель: Записать по вариантам в тетрадь
затранскрибированное предложение и выполнить морфологический разбор глаголов.
1.[т’ирп’эн’ий’э и трут фс’о п’ир’итрут]
Перетрут – глагол, перетереть, совершенного вида, I
спряжения, множественного числа, будущего времени, 3 лица, сказуемое.
III. Подведение итогов.
Какую цель ставили в начале урока? Образно нарисовать
портрет глагола в процессе повторения этой части речи.
Портрет, если есть время.
Проанализируйте свою работу на уроке. Какие задания
вызывали у вас затруднения? Сможете ли вы теперь справиться с этими
трудностями?
Слайд
10 Шкала самооценки:
«+»
- знаю и умею применять.
«!»
- знаю, но не всегда могу применить.
«?»
- не уверен в своих знаниях.
«-» -
пока не знаю и не умею.
Разноуровневое домашнее задание:
·
написать
лингвистическую сказку “Жил-был Глагол”;
·
нарисовать
портрет глагола;