Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку, посвященный зимней олимпиаде в г.Сочи

Открытый урок по русскому языку, посвященный зимней олимпиаде в г.Сочи

Скачать материал

Класс 5

Тема урока:  обобщающий урок по теме “Лексика”.

Тип урока: урок обобщения, закрепления и применения новых знаний на практике.

Цель урока: 

Знать: определение лексика, синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова, прямое и переносное значение слова.

 

Уметь: находить в тексте синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова, уметь находить слова с прямым и переносным значением.

Задачи урока.

Образовательные:

·         повторить и обобщить тему “Лексика”;

·         способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики;

·         закрепить навыки и умения учащихся по изученной теме.

Развивающие:

·         повышать творческую активность учащихся, развивать интерес к изучению языка;

·         совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся.

Воспитательные: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову.

 

Этапы урока, деятельность педагога

Деятельность учащихся

1.     Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталия Алексеевна,  и сегодня я проведу у вас урок русского языка, посвященный  одному из событий, которое ждет с нетерпением вся наша страна, я думаю, что и вы тоже. Как вы думаете, о каком событии пойдет речь? Могу сделать подсказку, что в этот город  съедутся многие знаменитые спортсмены, и это событие будет проходить в феврале месяце, в городе Сочи. Молодцы!  И на материале этой беседы   мы обобщим и повторим материал такого раздела языкознания, как лексика, а также его единицы. Обратите внимание на (слайд№2).

(комментарий)

 

 

 

 

-  На сегодняшнем уроке мы должны повторить все, что узнали о лексике на предыдущих уроках.  А именно, вспомним, что такое языкознание, что такое лексикология, что она изучает, вспомним её единицы: синонимы, антонимы, омонимы, многозначные и однозначные слова, слова с прямым и переносным значением. Записываем  число и тему урока.

2. Слово учителя. Показ презентации.

 -Совсем скоро вся страна будет  следить за ходом  XXII зимних Олимпийских игр в г.Сочи. Ни одна Олимпийская игра не прошла без символов: к ней всегда тщательно готовятся – сочиняются гимны и клятвы, команды придумывают девизы. Не обходится и без талисманов-оберегов . Одним из таких талисманов стал (как вы думаете кто?). Правильно. Бурый Мишка. Известный всеми образ появился не просто так. Медведь всегда связывался с Русью. Мишу успели полюбить все без исключения. Сцена (когда его фигура улетает в небо на закрытии Олимпиады) была вокзальная: один уезжает, другие его провожают. Мы всегда видим, как плачут на вокзалах. А почему плачут? Потому что уезжает кто-то родной. Олимпийский мишка оставил, пожалуй, не меньший след в наших сердцах, чем сами Олимпийские игры. С тех пор прошло более 30 лет, и мало кто может вспомнить имена спортсменов, установивших мировые рекорды. Однако люди всегда с доброй улыбкой вспоминают милого Олимпийского медвежонка. Давайте посмотрим фрагмент закрытия церемонии московской Олимпиады-80(презентация).

3. Закрепление материала

·       Работа с текстом (на слайде)

До свиданья, наш ласковый Миша.

На трибунах становится тише,

Тает быстрое время чудес,

До свиданья, наш ласковый Миша,

Возвращайся в свой сказочный лес.

Пожелаем друг другу успеха  

И добра, и любви без конца,

Олимпийское звонкое эхо

Остается в стихах и в сердцах.

 

 

 

Задание:

 

1.Выписать слово до свидания.

·     Подобрать к нему синонимы из четвертого и   пятого куплета.

·     Расположить слова в порядке усиления эмоциональной окрашенности. (слайд№19)

 

2.Выписать  в столбик  из текста выделенные жирным шрифтом слова, подобрать к ним антонимы.(слайд№21)

 

 

 

 

 

3. Выписать словосочетание тает время(слайд№25)

Ответить на вопросы:

·       В каком значении употреблены эти слова.

·       Как называется такой прием.

·       Какими словами можно заменить слово тает.

·       Как мы называем такие слова.

 

 

4. Контроль

·       Игра (найди слово), кто быстрее заштрихует.

 

·       Выполнить тренировочный тест.

 

 

 

 

 

 

5. Выводы:

·       Сегодня на уроке мы вспомнили особенности раздела лексика и обобщили знания.

·       Узнали историю о российском талисмане Олимпийских игр.

·        Поднимите вверх смайлики те, кому понравился урок. 

·       Кто собрал три медали? Вы получаете «5».

·       Запишем домашнее задание: (на выбор) Подобрать стихи или высказывания русских писателей и поэтов о красоте и богатстве родного языка. или

Сочинить сказку о синонимах или антонимах.

·       До свидания, урок окончен.

 

·       Слушают

·       Наблюдают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2(языкознание, единицы языка, лексикология, лексическое значение слова)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перечисляют праздники(кольца, огонь,белый флаг, талисман).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·       Смотрят презентацию.

 

·       Чтение текста (распечатки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·       Работают в тетради и у доски.

 

 

 

 

 

№17Слайд с определением лексики.

№18Слайд (установить соответствие)

№19Слайд Пример синонимов + найти синонимы в тексте.

 

 

Слайд №20 (закончи фразу)

 

№21Слайд Пример антонимов + найти антонимы в тексте.

Слайд №22 (закончи фразу)

 

 

Слайд №23,24,25(омонимы,

Многозначные слова,метафора) + найти примеры из текста.

Слайд №22 (закончи фразу)

 

 

 

 

Слайд№27 (Проверь себя).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку, посвященный зимней олимпиаде в г.Сочи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
