Открытый урок русского языка 7 класс
Тема: «Непроизводные и производные предлоги»
Цель: знакомство с отличием производных предлогов от непроизводных; пути
образования производных предлогов.
Задачи:
1.Дать
понятие о производных и непроизводных предлогах, их сходстве и отличии
2..Совершенствовать
речевую компетентность обучающихся
Ход урока.
1.Актуализация знаний.
- Произведите
синтаксический разбор предложения:
1)Из серебряного горла раздаются звуки
горна, и гимнасты на лугу гнутся в легкую дугу.
2)Узкими тропами вдоль берега реки группа
солдат пробиралась в тыл врага.
- Выпишите из 1 предложения всевозможные
словосочетания с предлогами ( из серебряного горла, раздаются из горла, на лугу
гнутся, гнутся в дугу, в легкую дугу)
-Назовите имеющиеся в словосочетаниях предлоги
(из,на, в)
-Вспомним, что такое предлог? Какую функцию он
выполняет?
-Как пишутся предлоги с другими частями речи?
2. Формулирование учащимися темы и цели урока.
Учитель.
- Из 2 предложения укажите предлог, который
можно выделить с точки зрения его образования. (Вдоль- образован от
наречия)
-Как можно назвать предлоги, если они
образованы путем перехода одних частей речи в другие: производными или
непроизводными?
Ученик.
-Это производные предлоги.
Учитель.
-Как можно назвать предлоги, если они не
образованы от других частей речи?
Ученик.
-Это непроизводные предлоги.
Учитель.
-Назовите непроизводные предлоги в
предложениях, с которыми мы работали. (из,на,в)
-Учитывая группы, на которые мы разделили
предлоги, использованные в предложениях, сформулируйте тему урока.
Ученик.
Предлоги разделили на производные и
непроизводные, поэтому тема урока: “Производные и непроизводные предлоги”.
Тему урока учитель записывает на доске.
-Учитывая тему урока, поставьте цель урока.
Запись на доске.
Цель: познакомиться с …
Учиться различать ..., правильно использовать
…
Ученики формулируют цель урока, используя
запись на доске.
Цель урока: познакомиться с производными и непроизводными предлогами; учиться
различать производные и непроизводные предлоги, правильно использовать их в
устной и письменной речи.
3.Изучение нового материала.
-К работе по первой части постановленной цели
мы уже приступили.
-Выяснили, что с точки зрения образования
предлоги бывают производные и непроизводные.
-Подробно остановимся на каждом виде
предлогов.
Предложения записаны на карточках:
1)В течение недели мы подготовили
материалы для доклада.
2)Вопреки предсказаниям погода была
хорошая.
3)Благодаря вмешательству врача ребенок
был спасен.
-Выделите в предложениях производные предлоги
и скажите, от какой части речи они образованы?
Ученик.
-В первом предложении предлог в течение
образован из сочетания существительного течение и предлога в.
-Во втором предложении предлог вопреки
образован от наречия вопреки.
-В третьем предложении предлог благодаря
образован от деепричастия благодаря.
-Что меняется в словах при переходе
существительных, наречий, деепричастий в предлог?
(Изменились морфологические признаки,
отсутствует лексическое значение.)
-Посмотрите на предложения и скажите с
существительными, в каких падежах используются производные предлоги?
-Предлоги используются с родительным,
дательным падежами.
-Обобщите наши наблюдения по производным
предлогам.
1.Как образуются производные предлоги?
2.Что происходит с лексическим значением и
морфологическими признаками при переходе самостоятельных частей речи в
служебные?
3.Какие самостоятельные части речи могут
переходить в предлоги?
-Обратимся к учебнику и сравним полученные
нами выводы.
Стр.152 учебник “Русский язык 7 класс под ред.
Разумовской М.М., Москва, 2007 год.
Учащиеся читают материал учебника.
-Перейдем ко второй группе предлогов.
-Вспомните, как они называются (
непроизводные)
-Чем непроизводные предлоги отличаются от
производных.
Ученик.
Непроизводные предлоги не образованы от
самостоятельных частей речи.
Учитель.
-Производные и непроизводные предлоги могут
употребляться с одним, двумя, тремя падежами.
Об этом вы узнаете, самостоятельно работая с
материалами учебника на стр.153-154 учебник “Русский язык 7 класс под ред.
Разумовской М.М., Москва, 2007год. и заполняя таблицу на карточке.
-Обобщите материал о непроизводных предлогах.
-Перейдем к практической части нашего урока.
4. Закрепление изученного материала.
Упражнение 1.
Душа в душу, гладить по шерсти, войти в
доверие, попасть в точку, брать быка за рога, середина на половину.
Справка.
Тютелька в тютельку, дать маху, как кошка с
собакой, входить вокруг да около, гладить против шерсти, выйти из доверия.
-Прочитайте словосочетания. Что о них можно
сказать?
(Данные словосочетания являются фразеологическими
оборотами.)
-Учитывая данные словосочетания и справку,
сформулируйте задание к упражнению.
Ученик.
Надо соединить словосочетания в пары с
точки зрения противоположного значения – антонимии.
Учитель.
-В каких падежах употребляются использованные
здесь предлоги?
(Ученики выполняют задание, указывают падежи)
-Какой предлог отличается от остальных, и по
какому признаку?
(Это предлог против. Он производный и
образован от наречия, остальные предлоги непроизводные.)
Упражнение 2.
Шли по д…лине в течение целого дня.
(Не)ле…ко отыскать оши…ки в следствии.
Вследствие (не)погоды мы задержались в пути.
Вопреки предск…заниям ст…рожилов погода
про…снилась.
1. Н.п.
2. П.п.
3. П.п. и Н.п.
4. Н.п. и П.п.
-Прочитайте предложения и рассмотрите схему.
-Сформулируйте задание к упражнению.
Ученик.
Нужно записать предложения в определенной
последовательности, ориентируясь на виды предлогов.
-Какое предложение будет первым?
-С какими падежами употребляются производные
предлоги и непроизводные предлоги?
-Объедините слова с пропущенными буквами по
видам орфограмм.
-Назовите производный предлог, в котором
наблюдается звуко-буквенное равенство. (вопреки)
5.Итог урока.
Учитель.
-О какой части речи мы говорили сегодня на
уроке?
(Мы говорили сегодня на уроке о предлоге.)
Учитель.
-Обобщите полученные на уроке знания по плану,
восстанавливая слова.
План
1.Что такое …?
2…бывают предлоги.
3. Как образуются…предлоги?
4. От каких … … обычно образуются производные
предлоги?
5.С какими падежами обычно употребляются …
предлоги?
6.Со сколькими падежами могут употребляться …
предлоги?
Учащиеся восстанавливают план и отвечают на
вопросы.
Учитель комментирует домашнее задание
п.27, упр.336 учебник “Русский язык 7 класс под ред. Разумовской М.М., Москва,
2007 год.
Оценивает работу учеников на уроке.