Инфоурок Иностранные языки КонспектыОткрытый урок по теме "Осень"

Открытый урок по теме "Осень"

Скачать материал

Открытый урок по немецкому языку

 в 6 классе на тему

«Осень. Прошедшее время глагола»

 

 

Урок подготовила и провела учитель немецкого языка                                                             МКОУ «Малоскуратовская ООШ» Авдюхина Г.А.

 

 

 

 

 

2016 г

 

 

Цели:  познакомить учащихся с образованием Perfekt сильных глаголов, тренировать в их употреблении. Учить выразительному чтению текста, систематизировать лексику по теме «Овощи. Фрукты», обеспечить усвоение знаний по теме.

Развивать связную речь наблюдательность, творческую фантазию, воображение, речевую инициативу, умения обобщать, давать самооценку

Воспитывать любовь к родной природе, чувство ответственности, толерантности

Оборудование: магнитофон, кассета, интерактивная доска, компьютер, карточки

Ход урока.

1.    Орг.момент.

- Guten Tag, Kinder!  Setzt euch!

1,2,3,4- wer hat heute Klassendienst  sagt es mir?

! Ich bin froh, euch wieder zu sehen. Wie geht es?

-Der wievielte ist heute?

-Welcher Wochentag ist heute?

-Wer fehlt heute?

 

a.     Wie fuhlt ihr euch? (Как вы себя чувствуете?)

Jetzt erfahren wir. Auf euren Tischen liegen Smilys.

 (У вас на столах лежат смайлики с изображением разного настроения).

Ich fuhle mich wohl. Und ihr? Zeigt bitte, wie fuhlt ihr euch?

(Поднимите, тот смайлик, какое настроение он передает.)

          Ich hoffe, dass eure Stimmung wahrend der Stunde noch besser wird.

         Also, die Stunde beginnt. Wie meint ihr, wie heißt unser Thema der Stunde? Sagt bitte!

Сообщение темы и цели.

Und worüber werden wir sprechen?

 Unser Thema  heißt «….»

Входит осень. Пришла в гости, чтобы посмотреть, что дети знают об осени, как они читают стих-я, поют песни

Речевая зарядка

Прослушивание песни про осень (магнитофон)

Песня «Es ist Herbst» (Кассета с фонограммой) – слова на И/Д  исполнение

Карточки раздаю со стихами, время на подготовку для выразительного чтения.

Чтение учителем стих-я про осень

Чтение стих-ий детьми.

Какая она, Осень?

Читаем предложения про осень и переводим их

 

   Сложные слова

Читаем и переводим

Das ist Spasskoe – Lutowinowo/ Hier lebte Turgenew.

 

Картина Левитана

Картины Мироновой

Кто автор этих картин?

Загадка

 

Читаем цитаты об осени с переводом

 

Игра «Снежный ком» яркий мяч по кругу и называешь фрукты и овощи

Теперь можно сходить и на рынок

СЦЕНКА «НА РЫНКЕ»

 

Физминутка под мелодию

Eins, zwei, drei, vier        Eins, zwei, drei, vier            Eins, zwei, drei, vier

Alle, alle turnen wir.        Alle, alle stehen wir.            Alle, alle sitzen wir.

 

 

Изучение нового материала. Объяснение грамматической темы

Вспомним прошедшее время глаголов

Мы изучили изменение слабых глаголов в прошедшем времени

Давайте вспомним

Работа у доски по карточкам

 

Spielen                                          suchen

Schmucken                                   sagen

Arbeiten                                         musizieren

Baden                                            malen

 

Образуй прошедшее время слабых глаголов

Сделай взаимопроверку

 

На доске даны предложения в прошедшем времени. Читаем. Запоминаем.

Затем вставляем сказуемое в пропущенные места

 

НОВАЯ ТЕМА на доске

Читаем и делаем вывод, как образуется прошедшее время сильных глаголов

 

 

Работа по учебнику

Стр 69. Упр 2с первый столбик

Второй столбик читают дети и сами делают вывод:

Чем отличается спряжение слабых глаголов от спряжения сильных

Корневая гласная сильных глаголов часто изменяется, а в Partizip II они приобретают суффикс –EN

 

Смотрим на доску

Perfekt =вспомогательный глагол haben или sein в   Prasens + Partizip II основного (сильного глагола)

                            schreiben – schrieb – geschrieben                                                                                                                 treiben – trieb – getrieben                                                                                                                                                      reiben – rieb – gerieben                                                                                                                                                                    bleiben – blieb – geblieben

на И/Д

Infinitiv                         Prateritum               Partizip II

Sprechen                      sprach                      gesprochen

Lesen                             las                            gelesen

Singen                          sang                          gesungen

Verstehen                   verstand                  verstanden 

 

 

 

Работа в тетрадях

Записать число.

Закрепление письменно  в тетради

Упр 6 стр 70 письм

 

РТ

 

Работа с И/Д

Написано предложение в конце глагол в неопределённой форме

Читают, ищут глагол в словаре и ставят его в прошедшем времени

 

Закрепление/ И/Д

Vollendet die Satze

Die kleine Hexe hat das Hexebuch … (nehmen)

Sie hat dann den Tip fur Regenmachen…(finden)

Sie hat den Hexenspruch «Hax hex hux»…(sprechen)

Er hat den Aufsatz uber den herbst nicht …(mitschreiben)

Er hat am Fenster ..(sitzen)

 

 

Работа с текстом про осень. Детям раздаю на парту листы с текстом, а на И/Д – вопросы к нему. Прочитать текс про себя, найти ответ на вопрос и зачитать.

Heute ist richtiges Herbstwetter. Es ist nicht mehr warm. Die Sonne scheint nicht, Der Himmel ist grau. Da kommt der bose Herbstwind. Es ruft U- U- U- U . Es regnet. Die Blatter an den Baumen sind gelb. Einige sind rot und braun. Und schon fallen die Blatter auf die Erde. Sie fallen und fallen und tanzen im Winde. Nun sind die Strassen und Hofe bunt gelb, rot,braun.

Подведение итогов. Рефлексия   

Was haben wir heute gemacht?

 

Дом. Задание

Выучить форму сильных глаголов. Упр. 6 б

 

 

 

 

 

Анализ урока.

Урок поставленной цели достиг. Учащиеся  поняли, что такое прошедшее время сильных глаголов и как оно образуется. И это было доказано примерами, которые они выполняли и анализируя вслух, и самостоятельно в тетрадях.  Учащиеся систематизировали лексику по теме «Овощи, фрукты». Закрепили данную лексику с помощью интерактивной доски  и игровых моментов. Дети отрабатывали произношение слов, повторяя их за диктором.

Прослушали немецкую песенку про осень, а затем сами исполнили.  Учились выразительному чтению стихотворений. В ходе урока я использовала карточки, игровые моменты. Интерес к уроку поддерживался на всём его протяжении. Была организована опора на предыдущие знания. Хорошо дети выполнили задание на поиск заданной информации в тексте.

Проводилась работа и индивидуально, и коллективно. Дети работали с учебником и словарями. Я использовала собственные фото Спасского- Лутовиново, чтобы привить любовь к окружающей природе и краю, в котором мы живём. Воспитывала на уроке чувство коллективизма, взаимовыручки. Развивала связную речь, умения обобщать и делать выводы.

 

 

Следует продолжать работу над правильным произношением и чтением текстов. Давать больше для заучивания речевых оборотов классного обихода.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме "Осень""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
