Инфоурок География КонспектыОткрытый урок по теме " Озера, болота, многолетняя мерзлота"

Открытый урок по теме " Озера, болота, многолетняя мерзлота"

Скачать материал

 

 

 

Открытый урок по теме : 

 

 

Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота, ледники.

 

8 класс

 Учитель Таций Ирина Алексевна

 

МБОУ «Гимназия №2» г.о. Балашиха

2016г.
Открытый урок по теме :

Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота, ледники.      8 класс

Цели урока:

1.     Актуализировать представление о закономерностях размещения, особенностях происхождения и значении озер, болот, подземных вод, ледников, многолетней мерзлоты в пределах России.

2.     Углубить знания о зависимости внутренних вод от рельефа и климата.

3.     Продолжить развитие умений анализировать, делать выводы, заключения, прогнозировать.

4.     Совершенствовать навыки работы с картами, учебником, таблицами и другими источниками информации.

5.     Воспитание любви к природе России  и ее богатству, бережного отношения к ней

Задачи урока:

образовательные:

  • способствовать усвоению новых знаний;
  • способствовать формированию системы знаний на основе актуализации их собственного опыта;
  • способствовать формированию глобального мышления

развивающие:

  • способствовать развитию интеллектуальных познавательных способностей.
  • создавать мотивационную основу для формирования умения мыслить нестандартно, находить ответы на проблемные вопросы;
  • заниматься синтезом, анализом информации, работать со схемами, памятками, с текстами;
  • способствовать формированию активной жизненной позиции;
  • показать связь с другими курсами и предметами: география (6-7 класс).

воспитательные:

  • способствовать формированию толерантной личности,
  • воспитывать коммуникативные навыки, чувство сопричастности общему делу, умения работать коллективно.

 

Типа урока:

изучение нового материала.

Форма    проведения:

  • Эвристическая беседа, проблемный диалог, работа в группах, работа с текстом, работа с ранее изученным в письменной и устной форме работа с картами.

Условия проведения урока:

  • материальные (презентация. компьютер, проектор. физическая карта России, магнитная доска, атлас  География России 8-9 класс).
  • учебные (учебник  География. Моя Россия 8 класс Г.С. Камерилова)

Технологии:

проблемно-поисковые.

Методы работы:

проблемного изложение(частично поисковый, исследовательский, творческий), организации учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические, аналитические, самостоятельная работа, работа под руководством учителя), методы контроля и самоконтроля.

Виды контроля:

текущий (проверка эффективности  обученности на  разных этапах урока).

Формы деятельности:

индивидуальная, группах

 

 

Тема: Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота, ледники.

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Актуализация знаний

Ребята сейчас мы изучаем тему «Внутренние воды России». Какой вид внутренних вод мы уже изучили? 

Проверка домашнего задания.

 

 

 

Узнать реку по описанию и показать ее на карте, назвать к бассейну какого океана относится.

-ответ реки

Работа с понятиями: Исток ,устье, речная система, падение реки, речной сток, межень, паводок ,половодье.

Как только не называют эту реку: «жемчужина России», «матушка», «красавица», «кормилица», главнейшая улица европейской части России.  (Волга, берет начало на Валдайской возвышенности, впадает в Каспийское море. Относится к бассейну внутреннего стока. Крупнейшие притоки Ока и Кама)

В устье этой реки в 1703 году был основан город Санкт-Петербург.   (Нева вытекает из Ладожского озера, впадает в Финский залив  Балтийского моря. Относится к бассейну Атлантического океана)

 

Это самая длинная река России. (Обь образуется на Алтае при слиянии Бии и Катуни, впадает в Обскую губу Карского моря , относится к бассейну Северного Ледовитого океана.

 

Эта река длиною более 600 километров берёт начало в горах Кавказа и впадает в самое большое по площади озеро мира (Терек берет начало на склоне Главного Кавказского хребта из ледника, впадает в Каспийское море, относится к бассейну Внутреннего стока)

Определение плана урока

 

Что относят к внутренним водам?

 

На прошлом уроке вы познакомились с особенностями рек России. Сегодня мы изучим все остальные виды  внутренних вод

 

Реки, озера, болота, ледники, подземные воды, многолетняя мерзлота

Создание проблемной ситуации

ТацийИ.А

Откройте учебник на стр. 159 и прочитайте  проблемный вопрос  подсказанный  нам авторами учебника. А можем ли мы  попробовать сами  создать проблемную ситуацию?

 

?!  Как связана жизнь

водных объектов между собой, другими компонентами природы и деятельностью человека

 

Формулирование проблемы

 В чем причина  столь большого количества  озер  на территории России?

Выдвижение версий 

Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Откройте страницу 160 и посмотрите таблицу 13   Вопросы классу:

 

Этот вид внутренних вод считается украшением природы. Красива их голубая гладь и небо, опрокинувшееся в воду, мелкие барашки волн и синие глубины, прозрачная вода и белые кувшинки на поверхности чистой воды!

Вспомните из курса 6 класса определение понятия “озеро”. (Озеро – замкнутая котловина в земной коре, заполненная водой)  

- Каковы  особенности  формирования озер на территории России?

 

 

 

Почему  в одних районах России озер очень много, а в других их почти нет?

 

 

 

 

 

- По характеру водообмена озера делятся на сточные и бессточные.Вспомните, чем отличается сточное озеро от бессточного?

 

 

Эльтонское озеро представляется самым большим и богатым из всех известных в мире соляных озер. Толщина пласта соли до сих пор точно не определена. Но самое главное в Эльтоне — его целебные свойства. Когда-то здесь даже был Музей оставленных костылей: люди, приезжавшие сюда на костылях, через месяц-другой возвращались домой, оставив костыли в местном санатории.

 

Вы сказали, что озеро - природное углубление, а углубление -это котловина, образованная на земной поверхности. Озерные кот­ловины имеют разное происхождение. 

Изучив происхождение озерных котловин  какой вывод мы можем сделать?

Откройте учебник стр.166 и прочитайте текст.

  1. Что такое болото?
  2. Назовите причины возникновения болот
  3. Покажите на карте наиболее заболоченные районы страны.
  4. Болота – это зло или добро? Исстари на Руси болота считались злом. В сказках на болотах всегда обитали злые силы (кикимора, ведьма). Действительно ли это так: болота – зло? .

 

Васюганские болота — одни из самых больших болот в мире, расположены в междуречье Оби и Иртыша, на территории Васюганской равнины, 

Самые переувлажненные участки болота называются топи. Немало людей и животных погибло - не сумев выбраться из топей, что породило предания и суеверия, страхи перед болотами, лешими, кикиморами и другой нечестью. Люди пытались задобрить духов, оставляя хлеб, ягоды

 

Откройте стр.162 и прочитайте текст. Ответьте на вопросы:

1.      Что такое подземные воды?

2.      Какие два вида подземных вод вы знаете?

3.      Как различается состав и качество подземных вод?

4.      Как используются человеком подземные воды?

 

«Нарзан», точнее «нартсанэ» — абазинское слово, которое означает в переводе «богатырский источник». В былинах и легендах, сложенных об источнике, говорится о том, что его вода возвращает здоровье, красоту и молодость. Воины, идущие в поход, пили воду источника, и она придавала им небывалую силу, выносливость и бодрость. 

        В районе Пятигорска, Кисловодска, Есентуков, Железноводска функционирует около 80 источников. В мире нет другого места, где на небольшом пространстве сосредоточивалось бы такое количество источников, разнообразных по составу и различных по воздействию на организм человека.

         В России и других странах  термальные воды применяют также для теплоснабжения жилых и производственных зданий, обогрева теплично-парниковых комбинатов, плавательных бассейнов

 

Многолетняя мерзлота откройте стр 164 прочитайте текст

1. Что такое многолетняя мерзлота?

2.Когда образовалась многолетняя мерзлота?

3. Где в нашей стране распространена многолетняя мерзлота?

4.Какое влияние многолетняя мерзлота оказывает на природу и на жизнь человека?

5.Почему  многолетнюю мерзлоту ученые называют «северным сфинксом»? 

 

 

 

 

 

 

 

Ледники откройте стр.165 и прочитайте текст.

1.Что такое ледник?

2. Какие типы оледенения выделяют?   

3.Каких ледников в России больше?

4. Где в нашей стране есть  ледники?

5. Каково значение ледников?

 

 

 

 

 

Общий вывод по проблеме

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с физической картой атласа:

 Равномерно ли озера размещаются по территории России?

Самая высокая степень озерности – северо-запад Русской равнины, или «Озерный край», Западная Сибирь, Северо-Сибирская, Индигирская, Колымская и Лено-Вилюйская низменности

Условия образования озер определяются многими причинами: количество осадков, избыточным увлажнением, наличием котловины, близким залеганием грунтовых вод. Таким образом, можно выделить три главные причины, влияющие на размещение озер:

1)       Климат (К>1),

2)       Геологическое строение (разломы, впадины),

3)       Близость грунтовых вод.

 

В  районах с влажным климатом преобладают озера  пресные, сточные, полноводные: Байкал, Ладожское, Чудское, Таймыр. На территориях с сухим климатом  озер мало, они  маловодны, бессточные, пересыхающие, засоленные.  Баскунчак, Эльтон, Чаны

 

Сточные озера, как правило, пресные, т.к. реки, вытекающие из реки, выносят и соли.  (примеры: Байкал, Ладожское, Онежское)  Бессточные озера – соленые, в них реки впадают, но ни одна из рек не вытекает в таком озере соли накапливаются.(Каспийское море-озеро, Баскунчак, Эльтон)

 

 

 

 

Запись в тетрадь происхождение озерных котловин.

 

 

 

Более глубокие озера тектонического происхождения . Жизнь озер  зависит от притока и расхода в них воды. Люди строят водохранилища  для обеспечения запаса воды.

Болота – это переувлажненные участки местности.

Болота бывают низинные и верховые. Низинные встречаются там, где близко подходят грунтовые воды. Расположены они в понижениях рельефа, имеют вогнутую форму. Низинные болота непроходимы или труднопроходимы. Низинные болота, при накоплении торфяного слоя, отрываются от питающих их грунтовых вод и становятся верховыми. Для сохранения верховых болот необходимо главное условие - избыточное увлажнение.

 

 

 Запись в тетрадь Виды болот

 

 

 

Вывод:

Осушение болот нужно производить с  большой осмотрительностью.

Болота- кладовые воды, регулирующие сток рек, грунтовых вод, предохраняют  лес от  усыхания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подземные воды – это воды находящиеся в земной коре. Подземные воды делятся на грунтовые и межпластовые. Над грунтовыми водами находится водопроницаемый пласт. В деревенских колодцах находится грунтовая вода. Грунтовые воды выходят на поверхность земли родникам, источниками. Межпластовые залегают глубже между водоупорными пластами. Запасы межпластовых вод называют артезианскими бассейнами.

Причины, по которым подземные воды лучше по качеству, чем другие воды суши:

  1. Вода, просачиваясь через почву и горные породы, частично очищается;
  2. Подземные воды защищены верхними пластами пород от загрязняющих веществ атмосферы и поверхностного стока.

Минеральные и термальные воды используются в лечебных целях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: Подземные воды играют важную роль в питании  и регулировании стока рек, используются  для водоснабжения населенных  пунктов, орошения, лечения людей

 

 

 

 

 

 

Многолетняя мерзлота – это подземное оледенение, верхний слой земной коры, имеющий отрицательные температуры и на сотни и тысячи лет сохраняющий в грунтах льды. Многолетняя мерзлота занимает около половины территории России. Мощность мерзлых грунтов в Якутии достигает 1500 метров, а температуры -16. Летний слой мерзлоты оттаивает от 20 см в Арктике до 2,5 м в южных районах распространения многолетней мерзлоты.

           Южная граница многолетней мерзлоты показана на почвенной карте. В Европейской части России вечная мерзлота занимает побережье Северного Ледовитого океана, граница в Уральских горах сдвигается к югу до широтного течения реки Обь, Восточная Сибирь и Дальний Восток (кроме Приморья) полностью лежат в ее приделах.

Ученые считают, что многолетняя мерзлота образовалась тысячи лет тому назад, когда в четвертичном периоде было несколько периодов похолодания. Причиной образования многолетней мерзлоты являются суровые малоснежные зимы, короткое лето и среднегодовая температура ниже 0.

         Влияние многолетней мерзлоты на природу и человека

 

Вывод: Мерзлота – это реликт  ледниковой эпохи. Оказывает влияние на  режим и питание рек, подземных вод, распространение озер и болот, почву, растительность.

 

Ледники - скопления льда, образовавшегося из снега.

 Горное оледенение по площади значительно уступает покровному оледенению, но по значению для хозяйственной деятельности человека оно должно быть поставлено на первое место. Ледники в горах образуются выше снеговой линии. Обладая пластичностью, ледники сползают с гор . Ниже снеговой линии они тают и дают начало горным рекам. Самые крупные ледники России – это ледник Богдановича на Камчатке и ледник Безенги на Кавказе.

 

Вывод: Летнее таяние ледников обеспечивает питанием реки.

 

 

Размещение  водных объектов, их режим связаны в первую очередь с особенностью климата и рельефа. Наибольшее распространение озера, болота, грунтовые воды имеются в зоне  избыточного увлажнения с низменным  рельефом. Водные ресурсы основа жизни всего живого на  планете

Параграф 27,  Вопр.1-2 стр.156

Отметить на к.к. озера России  и границу многолетней мерзлоты

Творческое задание (по желанию)

Подготовить презентацию на тему «Внутренние воды  Московской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по теме " Озера, болота, многолетняя мерзлота""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
