Профессия:
Машинист крана(крановщик)
ПМ.02: УП. 02.Техническое обслуживание, ремонт и эксплуа-
тация автомобильных кранов при производстве работ.
Вид
практики: учебная
Тема:
Техническое обслуживание крюковой подвески автомобильного крана .
Дата
проведения: 22.11.2018 г.
Место
проведения:
учебный
полигон
Регламент:
6 часов
Мастер
п/о: Пономарева Е.И.
Участники:
К-17
Согласовано _____________________
Председатель
МЦК О.Н.Тихонова
Пояснительная
записка
Профессиональная
подготовка обучающихся по профессии:23.01.07.«Машинист крана (крановщик) осуществляется
в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего
профессионального образования.
Срок
обучения 2 года 10 месяцев на базе основного общего образования. Область
профессиональной деятельности выпускников: управление, техническое обслуживание
и ремонт автомобильного крана.
При
реализации ППКРС предусмотрены учебная и производственная практики
Учебная
практика проводится при освоении обучающимися профессиональных компетенций в
рамках профессиональных модулей и реализуется как концентрированно в несколько
периодов, так и рассредоточено, чередуясь с теоретическими занятиями.
В
соответствии с учебным планом профессии 23.01.07.Машинист крана (крановщик),
учебная практика УП 02. Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация
автомобильных кранов при производстве работ начинает реализовываться в
рамках ПМ.02 Эксплуатация крана при производстве работ (кранами автомобильными)
рассредоточено вместе с междисциплинарным курсом МДК.02 Устройство, управление
и техническое обслуживание крана . Учебная практика проводится 1 раз в неделю
(6 часов), в конце освоения профессионального модуля предусмотрена
производственная практика.
План урока
Методическая цель: активизировать
познавательную деятельность обучающихся.
Цели урока:
Учебные: формировать общие и профессиональные
компетенции:
ПК.2.1.Выполнять
техническое обслуживание ,определять и устранять неисправности в работе крана.
ПК.2.2.Производить
подготовку крана и механизмов к работе.
Развивающие:
Развить
навыки практического опыта при выполнении периодического ТО крана .
Систематизировать
теоретические знания с практическими при техническом обслуживании крана
Воспитательные:
ОК
1.Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.
ОК
2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее
достижения, определенных руководителем.
ОК
3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности.
Методы обучения: словесный
(рассказ, беседа), наглядный (демонстрация), практический.
Тип урока: практикум.
Междисциплинарные связи: МДК.02.Устройство,
управление и техническое обслуживание крана.
Техническое и дидактическое оснащение урока:
Оборудование:
автомобильный кран КС 35715
Технологическая карта:
Этапы
учебного занятия
|
Вид
задания
Содержание
учебного материала
|
Метод
обучения (контроля)
|
Средства
обучения
|
Время
|
Деятельность
мастера п/о
|
Деятельность
обучающихся
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
7
|
8
|
I. Организацион-
ный момент
|
Организация
внимания. Проверочная беседа по готовности к уроку.
|
Словесный
|
|
3
мин.
|
Проверка
обучающихся по списку. Проверка готовности к уроку (наличие спецодежды и
соответствие её требованиям техники безопасности). Назначение дежурного.
|
Отвечают
на приветствие мастера.
|
II.
Вводный инструктаж
|
Объявление
темы и целей урока
Тема: Техническое
обслуживание крюковой подвески автомобильного крана .
|
Словесный,
наглядный ,демонстрационный
|
|
3
мин
|
Психологическая
подготовка к восприятию урока:
-
организация внимания
-
устранение отвлекающих факторов
-
формирование интереса
Целевая
установка:
сообщение
темы и целей урока, и объяснение характера и назначения предстоящей
деятельности
|
Готовятся
к восприятию урока: убирают лишние вещи с рабочего места, отключают телефоны.
Слушают
название темы и целей урока.
|
Актуализация
опорных знаний
|
Словесный,
наглядный,
|
|
10
мин
|
Задается
вопрос по предыдущей теме
1.Назначение
грузовой лебедки?
2.Устройство
грузовой лебедки?
3. Для
чего служат выносные опоры и их устройство?
4. Кто
допускается до работы машиниста крана?
|
Отвечают
на поставленные вопросы в процессе актуализации
|
Формирование
новых знаний
|
Словесный,
наглядный,
|
|
24
мин
|
Введение
новой информации:
ознакомление
обучающихся с профессией , характером и содержанием предстоящей деятельности
|
Слушают
и воспринимают новые знания
|
|
|
|
|
Знакомство
с охраной труда при осмотре автомобильного крана на строительном полигоне
|
Слушают
и воспринимают новые знания
|
III.
Основной этап (текущий инструктаж)
|
Целевые
обходы мастера с целью:
Проверки
организации рабочих мест
|
Словесный, наглядный, инструктивный
|
Автомобильный
кран
КС 35715
|
10 мин
|
Организация
рабочего места. осмотр крюковой подвески
|
Охрана
труда при техническом обслуживании крюковой подвески
|
Проверка
правильности выполнения трудовых приемов
|
Практическая
самостоятельная групповая работа
|
Автомобильный
кран КС 35715
|
60
мин
|
Соответствие
выполняемых приемов при техническом обслуживании крана. Исправление ошибок
|
Выполнение
приемов работ в соответствии с инструктивно-технологической картой
|
Проверки
соблюдения правил техники безопасности
|
Словесный,
наглядный,
фронтальный опрос
|
|
3 мин
|
Осмотр
обучающихся на факт использования средств индивидуальной защиты, наличия
спецодежды, содержание рабочих мест
|
При
выполнении работ содержать рабочее место в чистоте
|
Проверки
актуальности и правильности ведения самоконтроля
|
Контрольно-обобщающий,словесный
|
|
45 мин
|
Наблюдение
за выполнением технологии выполнения технического обслуживания крюковой
подвески автомобильного крана
|
Осмотр
крюковой подвески состояния крепления, подшипников
|
IV.Заключительный
этап (заключительный инструктаж)
|
Подведение
итогов
|
Контрольно-обобщающий,
словесный, наглядный
|
|
10
мин
|
Подводим
итоги за день, анализируем деятельность каждого обучающегося и выставляем
оценки.
|
Наблюдают
за действием мастера, слушают замечания
|
Объявление
домашнего задания
|
|
|
1
мин
|
Повторить
техническое обслуживание крюковой подвески.
|
Слушают,
записывают задание.
|
Уборка
рабочего места
|
|
|
5
мин
|
Контролирует
процесс уборки.
|
Обязательное
участие всех обучающихся.
|