Инфоурок Доп. образование КонспектыОткрытый урок по учебному предмету "Сольное пение"

Открытый урок по учебному предмету "Сольное пение"

Скачать материал

Муниципальное казенное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Мантуровская детская школа искусств»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по учебному предмету

«Сольное пение»

 

«РАБОТА НАД ВОКАЛЬНЫМ ДЫХАНИЕМ И ПРАВИЛЬНЫМ ЗВУКОИЗВЛЕЧЕНИЕМ В МЛАДШИХ КЛАССАХ МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА, КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕВЧЕСКИХ НАВЫКОВ»

                                                                                           

 

 

 

 

 

Подготовила:

преподаватель

фольклорного отделения

Ширина Инна Петровна

 

 

 

 

 

2018 г.

Введение

Данный открытый урок посвящён работе над правильным дыханием во время пения, а также тому, как правильно объяснить и показать ребёнку верный путь в пении , чтобы голос всегда звучал звонко и не натужно, независимо от регистров и нюансов в вокальном произведении.

Часто педагоги во время занятий забывают о важности правильного дыхания, а ведь оно- основа долгого и безвредного для певца использования его голосового аппарата.

Очень важно объяснить ребёнку, что «дышать полной грудью» - это миф, потому что самое правильное, полезное и естественное дыхание, которым, кстати, дышат все новорождённые и маленькие дети - не грудное, а производится с движением живота (диафрагмой) , а также небольшое (т.е., при нём не нужно сильно «надуваться»). Также важно объяснить ребёнку, что дыхание- это прежде всего расслабление, чтобы он не зажимался при взятии воздуха от старания (как часто бывает), объяснить, что при правильном дыхании возникает ощущение ,будто берёшь воздух желудком, а не лёгкими, и весь воздух идёт как будто бы сразу при вдохе в животик по ощущениям.

Очень важно объяснить ребёнку, почему такое дыхание так важно. Нужно ему сказать, конечно же, в упрощённой форме, что при неправильном, грудном дыхании, мы берём воздух той частью лёгких(верхней частью, при котором поднимаются ещё и плечи), вокруг которой нет мышц, и при выдохе воздух не получает нужного напора, чтобы пойти сразу в резонаторы. При этом наши голосовые связки и мышцы вокруг них выполняют двойную работу- мало того, что они создают высоту звука, они ещё и сдерживают и проталкивают воздух (из-за этого сип и частая усталость связок как у маленьких, так и у взрослых певцов) . Когда же мы берём воздух правильно, то диафрагма, которая является одной из самых сильных мышц нашего организма, даёт воздуху нужный «посыл», и он сразу идёт в резонаторы- грудной и головной, где ими уже легче управлять, и там звучит, наполняя наше тело звуком. Связки при этом спокойно делают свою работу, создавая звуку нужную нам высоту. Бывали случаи, что во время того, как человек пел, при этом неправильно набирая воздух, резко поворачивал голову – и у него рвались связки от напряжения. Из этого примера мы видим, как важно следить за тем, чтобы ребёнок правильно дышал во время пения, ведь очень важно уберечь , сохранить и развить этот хрупкий инструмент.

Также на нашем уроке мы обсудим и покажем, как правильно направлять звук в наши резонаторы- грудные и головные, и чтобы при этом звук везде звучал ровно, звонко и красиво.

При этом очень важно, чтобы ребёнок пел «своим» голосом, никого не копируя, иначе звук у него может заглубиться и уйти назад в глотку, что часто происходит, когда дети начинают копировать оперных певцов или своих взрослых преподавателей. Копировать ему нужно будет только правильные ощущения, мышечную память учителя, который в свою очередь должен понять, как стоящим перед ним детям объяснить эти свои ощущения, правильное дыхание и звукоизвлечение так, чтобы каждый , даже самый непоседливый и невнимательный ребёнок его понял и повторил . Здесь уже вступает в действие игра, интересные образы, а также – произведения, которые учитель даст ученику ,чтобы заинтересовать и не потерять внимание, затронуть участие чувств и сознания ребёнка ,которые так важны во время уроков. Всё это будет способствовать тому, что ученик, правильно используя свой голос, не только через музыку приобщится к художественной культуре, но и создаст сам что-то новое в музыке, внесёт свою художественную ценность.

Тема урока: «Работа над вокальным дыханием и правильным звукоизвлечением в младших классах музыкального фольклора, как необходимое условие формирования певческих навыков»

Цель урока - добиться осмысленного правильного дыхания, которое в последствие будет поставлено на автоматизм, а также чтобы ребёнок понял, куда направлять звук при пении, чтобы он всегда звучал звонко и без особых физических затрат.

Задачи урока:

Образовательная - работа над правильным взятием воздуха, отработка этого механизма через специальные дыхательные упражнения, - правильный разбор и качественное исполнение выбранного произведения, в характере, с осмыслением художественного текста и образа.

Развивающая - работа над звонким и чистым пением во всех регистрах, на любых скачках в вокальных распевках, маленьких вокализах и в произведения.

Воспитательная - воспитание внимательности, концентрации  у обучающегося на уроке.

Здоровьесберегающие -  охрана и гиена голоса, правильная певческая постановка обучающегося (корпус свободный, выпрямленный без напряжения).

 

Тип урока:

Комбинированный.

 

Форма урока:

- индивидуальное занятие с учеником

- работа с учеником и концертмейстером над разбором и исполнением выбранного произведения.

 

 Методы работы:

- показ ученику и работа вместе с ним над дыхательными, вокальными упражнениями, передача своих ощущений во время пения;

- словесное  и слуховое восприятие;

- беседа;

- наблюдение работы над образом в произведении, музыкальностью в каждой фразе;

- разбор произведения, точное интонирование учеником мелодии и нужных в произведении нюансов, после соединение с игрой концертмейстера.

Средства обучения: 

1.                  Музыкальный инструменты (фортепиано, баян);

2.                  Нотная литература.

План урока:

1.                  Организационный момент.

2.                  Распевание. Упражнения на дыхание.

3.                  Проверка домашнего задания

4.                  Работа над произведением «У меня ль во садочке».

5.                  Подведение итогов занятия.

6.                  Выставление оценки за урок.

7.                  Домашнее задание.

Ход урока: 

1.Организационный момент:

Подготовка обучающегося к уроку (психологический настрой)

Концентрирование внимания

2.Дыхательные упражнения для диафрагмы. Распевание:

- Дышим вместе с учеником правильно, чтобы у него вошло в привычку дыхание «животом» (диафрагмальное дыхание). Можно поделать специальные дыхательные упражнения из гимнастики Стрельниковой на накачивание диафрагмы и лучшего её ощущения в теле «Насос», «Нюхаем цветочки»

- Пение с закрытым ртом, постепенное открытие рта сначала на слогах «ми» и «мэ», потом пение на одном звуке слогов «ма-мэ-ми-мо-му». При этом следить за тем, чтобы ребёнок на всех гласных одинаково открывал рот и правильно расходовал воздух, не отдавая большую его часть на первых звуках.

Упражнение разогревает голосовые связки, сглаживает вокальную позицию, налаживает «кантиленную» работу диафрагмы.

- Русская народная распевка «На горе та калина» с распевами поступенным движением вниз в пределах квинты.

- Распевка в пределах квинты на слогах «но-йя-го-йя». При этом следить, чтобы ребёнок не «выпячивал» слог «я» и хорошо открывал рот на слоге «но, го», также это упражнение хорошо развивает артикуляционный аппарат

- Распевка на активном, но мягком стаккато. Слоги «е-е-е»,  «ё-ё-ё», «я-я-я» по дважды повторяющемуся мажорному трезвучию.

Хорошо налаживает правильную работу диафрагмы и накачивает её, как мышцу (при этом диафрагма работает в режиме, похожем на её работу во время смеха или кашля, поэтому хорошо активизируется), а также быстрое попадание потока воздуха в головные резонаторы, что очень нужно при пении верхних нот. При этой распевке нужно следить, чтобы у ребёнка работали нужные части тела, без плечей и груди, а двигался, выталкивая звук, только животик.

3.Проверка домашнего задания: проговаривание наизусть 3-х куплетов песни «У меня ль во садочке»

4.Работа над произведением «У меня ль во садочке» - русская народная песня в обработке Н.А.Римского - Корсакова

Цель: овладение  материалом, добиться ровного и звонкого звучания как наверху, так и в центре голоса, благодаря тому, что мелодия подходит к средним звукам диапазона голоса как сверху, так и снизу и в целом характер песни радостный, светлый и танцевальный, что помогает звуку быть светлее и ярче в голосе ребёнка. Также важна артистичность исполнения - каждый куплет должен быть «раскрашен» по - разному, как нюансами, так и интонациями и выделениями важным слов в исполнении маленького певца. Приветствуется добавление небольших танцевальных движений во время припева (на слова «люшеньки-люли»), что будет способствовать раскрепощению ребёнка как и в физическом плане, так и в голосовом.

При этом следить, чтобы на протяжении всего произведения ребёнок брал дыхание правильно, не судорожно, а практически незаметно и без шума.

Спеть ученику произведение с аккомпанементом, чтобы он понял, как приблизительно должна звучать песня в конце работы над ней.

Сначала - разбор сольфеджио, а лучше на каком-то одном слоге (в зависимости от того, какие вокальные недочёты есть у ребёнка ) – на «ми-ми»,«ди-ли-ди-ли», если не хватает естественной звонкости и близости, высветления вокальной позиции, или «лё-лё», если звук слишком прижат и звучит противно и визгливо.

Следим за точным пропеванием всех шестнадцатых в припеве и началах фраз куплетов. Если ученик их «смазывает», то нужно будет их пропеть с ним на «та-та-та, качественно пропевая и выделяя согласной «т» начало каждой короткой длительности.

Когда музыкальный материал закреплён, подключаем слова куплетов и партию концертмейстера.

 Желательно быстрое выучивание стихотворного текста. Чёткий разбор слов. Следить за чётким пропеванием текста произведения,чтобы ученик не прожёвывал слова и правильно пел распевы слогов.

Одновременно со словами обращаем внимание ребёнка на нюансы в произведении, акценты, штрихи и т.д., следим за тем, чтобы ученик старался это выполнять и чтобы это было органично и в характере произведения.

Подключаем артистические моменты – жесты, минимальные танцевальные движения, которые будут не мешать при пении ученику и будут вписываться в общее настроение произведения.

В заключении - пропеть выученные 3 куплета полностью.

5.Подведение итогов - анализ урока (со всеми ли задачами справился обучающийся)

6.Выставление оценки.

7.Домашнее задание - хорошо выучить текст песни, повторять ежедневно упражнения на правильное диафрагмальное дыхание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по учебному предмету "Сольное пение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2018 1196
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ширина Инна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ширина Инна Петровна
    Ширина Инна Петровна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3428
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека