Открытое коррекционно-развивающее занятие
для детей 5-го года жизни:
«В
гостях у Смайлика»
Цель:
- Способствовать снижению агрессивности,
тревожности, страха, развития коммуникативных качеств детей;
- Стимулировать умение детей распознавать
настроение других;
- Развивать эмоциональную, когнитивную
сферу дошкольников и мелкую моторику рук с помощью упражнений с элементами
арт-терапии и пластикографии.
Ход занятия психолога с дошкольниками в
детском саду
1. Приветствие
«В круг все вместе становитесь
И друг другу улыбнитесь.
На соседа посмотрите
И ему вы улыбнитесь
И мне «Привет» скажите,
Руку дружбы протяните.
Психолог: -От
ваших хороших улыбок мне стало очень тепло. А теперь подарите свои улыбки и
частичку тепла своего сердца нашим гостям.
(Дети обе ладони прикладывают к сердцу и
посылают воздушный поцелуй)
2. Беседа психолога с детьми «Хорошее
настроение, подавленное настроение»
Психолог:
Сегодня мы с вами попали в гости к
необычному существу, его называют «Смайлик» и все, кто попадает к нему в гости,
получают хорошее настроение.
- Дети, а кто мне скажет, что такое
«хорошее настроение»?
Варианты ответов детей:
- Когда мне весело
- Когда я с папой и мамой
- Когда я получаю подарки
- Когда со мной мои друзья
Психолог:
- Наше настроение зависит от наших мыслей.
Поэтому, если хотите, чтобы у вас было хорошее настроение, старайтесь думать
только о хорошем.
- Дети, а у вас бывает подавленное
настроение? Когда так происходит?
Варианты ответов:
- Когда у меня кто-то забирает игрушку
- Когда я болею
- Когда меня мама забирает поздно из
детского сада
- Когда мне мама не купила то, что я
просил (а)
Упражнение «Волшебные стаканчики»
Психолог:-Я
предлагаю избавиться от негативных эмоций с помощью волшебных стаканчиков.
Сядьте за столик, подвиньте стаканчики и изо всех сил подуйте в трубочку.
Отправьте через трубочку все свои обиды и подавленное настроение.
Итак, все свои негативные эмоции и
подавленное настроение мы оставили в прошлом и теперь у нас есть возможность
рассмотреть комнату Смайлика.
3. Дидактическая игра «Кубик настроения»
Психолог: - Посмотрите, дети, какой
интересный кубик. На нем изображены лица с разными настроениями. Вы по очереди
будете бросать кубик, а ту картинку, которая выпадет, вы рассмотрите и
охарактеризуете настроение, которое изображено на картинке.
(Дети выполняют задания)
4. Рисование на стекле (арт-терапия)
Психолог:-
Мы можем улучшить настроение, когда делаем что-то интересное, например, рисуем.
Поэтому предлагаю вам порисовать.
(На стеклянном мольберте над цветками
нужно дорисовать радугу)
5. Дидактическая игра «Кафетерий
настроения»
Психолог: -
Ох, какой стол ждет нас. Я предлагаю вам сесть за столик, закрыть глаза и
представить, что вы попали в детское кафе. Здесь мы сможем с вами насладиться
сочными яблоками, вкусным виноградом, душистыми мандаринами и другими
замечательными фруктами.
Каждое настроение имеет свой вкус и запах.
Расскажите, о каком настроении вам напоминает каждый фрукт. Итак, приятного
аппетита! (Поставить на стол фруктовое ассорти)
(Дети кушают фрукты и ассоциируют их вкус
с эмоциями)
6. Релаксационное упражнение
«Ковер-самолет»
- «Мы садимся на волшебный ковер-самолет.
Ковер плавно и медленно поднимается, несет нас к небесам, тихонечко покачивает,
укачивает; ветерок нежно обдувает усталые тела, все отдыхают ... Далеко внизу
проплывают дома, леса реки, озера ... Постепенно ковер-самолет начинает
снижение и приземляется в нашей комнате (пауза) ...
Ласковое солнышко:
- Коснулось глаз (откройте глаза)
- Коснулось лица (пошевелите бровями)
- Коснулось носа (пошевелите носом)
- Коснулось губ (пошевелите губами)
- Коснулось подбородка (пошевелите
челюстью)
- Коснулось плеч (поднимите и опустите
плечи)
- Коснулось рук (встряхните руками)
Солнечные лучи поигрались с вами и пошли
дальше. Потянитесь, сделайте глубокий вдох и выдох.
9. Прощание.
Психолог:- Дети,
а теперь станем в круг, возьмемся за руки и поделимся своими впечатлениями от
сегодняшней поездки.
Варианты ответов детей:
- Понравилось прогонять свою злость в
стаканчики;
- Мне понравилось, когда я пробовал
фрукты, будто в настоящем кафе;
- А мне понравилось, когда я изготавливала
украшения;
- А мне понравилось рисовать на стекле и
т.п.