Урок русского языка
в 5 классе
Тема урока:
«Падежи имён
существительных»
Учитель: Нурекеева Ш. К.
Цели урока: - ознакомить учащихся с названиями падежей
и падежными
вопросами, алгоритмом определения
падежа в предложении;
- учить решать проблемные задачи;
- формировать дружеские отношения среди
одноклассников.
Ход урока:
Организационный момент. Постановка
задач урока.
Начинается урок.
Он пойдёт, конечно,
впрок.
Постарайтесь всё
понять,
Учитесь тайны
открывать,
Ответы полные
давать,
Чтоб за работу
получать
Только лишь оценку
пять!
- Чему вы, ребята, хотели бы научиться
сегодня на уроке русского языка?
- Открываем тетради, садимся правильно.
Прочитайте дату и вид работы.
Запишите без ошибок.
Каллиграфическая минутка.
На доске: см..шной, верн..сть, п..дружки,
з..вёт.
- Прочитайте записанные слова. Сейчас вы
сами сможете определить буквы, которые сегодня будем писать на чистописании.
1- ая буква находится: в приставке
существительного множественного числа,
в корне глагола,
в суффиксе существительного единственного числа,
в окончании имени прилагательного.
- Какая это буква? Как рассуждали?
2- ая буква обозначает непарный звонкий
твёрдый согласный звук и находится в корне слова, в котором имеются все
составные части.
- Какая это буква? Обоснуйте свой выбор.
- Посмотрите на данное соединение букв: ор. Напишите его
до конца строки, вставляя вместо точки справа, гласные русского языка в
алфавитном порядке.
- Запишите 4 данных на доске слова,
поставьте ударение, обозначьте безударные гласные, графически покажите, в какой
части слова она находится.
3. Актуализация опорных знаний.
- Вы уже много знаете об имени
существительном, и я предлагаю вам задать вопросы своему другу об этой части
речи. Если он затрудняется, помогите ему.
- Сегодня мы с вами дополним знания об
имени существительном, познакомимся с очень интересным явлением в русском
языке. А поможет нам такое упражнение. Прочитайте запись на доске:
Друг - это человек, который
всё поймёт и поможет. Друга не забудешь через годы. Другу доверишь любую тайну.
Я уважаю своего друга. Я горжусь другом. Многие мечтают о настоящем друге.
- Что объединяет эти записи? Выпишите из
каждого предложения слово «друг» с вопросом, на который оно отвечает. Выделите
окончания в его формах.
Запись на доске: кто? друг
кого? друга
кого?
друга кем? другом
кому?
другу о ком? о друге
- Скажите, что менялось в существительном
«друг»? Почему изменялась форма слова и его окончание? Как называется такое изменение
формы имени существительного? Для чего же существительные в тексте изменяют
свою падежную форму?
4. Изучение
нового материала.
а) Знакомство с названиями падежей
русского языка: - В русском языке 6 падежей
(показ по таблице) : именительный, родительный, дательный,
винительный, творительный, предложный. Слово «падеж» пришло к нам из
латинского языка и переводится «падение». Ещё древние учёные заметили, что слова,
употреблённые в речи «падают» той или иной формой.
- Ребята, как вы думаете, а есть ли в
других языках, например ,в немецком, падежи? Сколько падежей в нашем языке? В
других языках мира иначе: в немецком-4, а у финнов-15. Но каждый народ
прекрасно справляется со своими падежами. И ваша задача - выучить и понять свои
6, чтобы говорить и писать легко, грамотно, красиво. В этом вам может помочь
стихотворение о падежах, послушайте наших учеников.(6 учащихся читают стихи
наизусть)
Физминутка: Именительный подпрыгнул,
А родительный – летал.
Дательный полез на
горку,
А винительный – устал.
Наш творительный поплавал,
А предложный – убежал.
Падежи нам все нужны
И при этом все важны!
б) Фронтальная работа с таблицей падежей.
Учебник: стр. 8 урок 78, тема «Падежи имён существительных».
- Найдите рубрику «Тайны русского языка»,
прочитайте самостоятельно.
- Работаем вместе. Рубрика «Давай
подумаем». Сравните таблицы в учебнике и на доске, похожи ли они? Учимся
задавать падежные вопросы: я читаю название падежа, а вы хором – падежные
вопросы. Знакомы вам эти вопросы? К какому члену предложения они
относятся?
- Подумайте, к каким словам мы будем
задавать вопросы кто? кого? кому? кем? о ком?, к каким словам - что? чего?
чему? чем? о чём?
- Перед письменной работой прочтём
материал рубрики «Обрати внимание!»
Найдите эти вспомогательные слова в
таблице.
в) Выполнение упр. 2(письменно), с комментированием
у доски.
Образец: пишу (чем?) карандашом (Т. п.)
г) – А теперь посмотрим, как же правильно
определить падеж имени существительного в предложении. Чтение алгоритма в
учебнике стр. 10.
5. Работа в парах.( карточки : 1 и 2
вариант)
- Спишите предложения и определите падеж
выделенных существительных.
Проверка.
6. Словарная работа.
П.льто
-
Запишите слова в столбик, поставьте ударение,
Адр.с
обозначьте безударные гласные. Проверка.
Д.вочка
-
Выделите в столбике первые буквы. Какое слово
Ед.ница
получилось? Верно, «падеж» - это ключевое слово
Ж.лтый
нашего урока.
7. Рефлексия урока.
- Подходит к концу сегодняшний урок. Всем
ли легко сразу определять падеж имени существительного? Конечно, вы ещё
испытываете затруднения. На последующих уроках русского языка мы продолжим
знакомство с падежами потому, что для грамотного письма важно знать и уметь
определять падеж имени существительного.
- Пожалуйста, вспомните, как вы работали
на уроке, как работали ваши друзья-одноклассники. Назовите самых активных
учащихся. Да, эти ребята работали хорошо (выставляются оценки).
Д/з: стр. 9 – таблица, стр. 11 упр. 4