Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок с рефлексивным анализом на тему "Правописание НЕ с причастиями"

Открытый урок с рефлексивным анализом на тему "Правописание НЕ с причастиями"

Скачать материал

 

Учитель Молбаева Ш.Е.

День 

Урок русского языка в 7 классе

Название занятия:

Правописание не с причастиями.

 Общая цель:

 

 

познакомить учащихся с правилом написания НЕ с причастиями; повторить правописание НЕ с разными частями речи

Ожидаемый результат:

ученики самостоятельно выявят условия слитного и раздельного написания НЕ с причастиями; умеют применять правила на практике.

 

Тип урока:

Изучение нового материала.  

Задания:

Групповые.

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

мультимедийная установка, распечатанные тексты, дидактический материал.

 

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

 

Вводная часть

(3-5 мин)

 

Организационный момент.

Сегодня на уроке мы продолжаем изучать причастие. А работать мы будем на материале художественных текстов, посвященных осени.

Откроем тетради, запишем число, классная работа и тема урока «Правописание частицы НЕ с причастиями».

Так уж получилось, что изучение темы “Причастие” приходится на осенние дни. Одарив нас последним теплом “бабьего лета”, она готовит для нас холод, ненастье, слякоть. Есть от чего впасть в уныние. А вот Пушкин любил эту пору, умел находить в ней свою прелесть.

Учитель читает под красивую  музыку.

Слайд1

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.

 

- Предлагаю размяться и настроиться на работу.

1 задание «Игра на внимание» (3 м)

- Я читаю утверждения, если вы согласны, то хлопаете в ладоши, если не согласны, то не хлопаете, а поднимаете руку, чтобы называть правильный ответ. За правильные ответы даю кленовые листочки.

1. Причастие - особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию;

2. Причастие имеет признаки наречия и существительного; А признаки, каких частей речи?

3. Причастия бывают полными и краткими;

4.Краткие причастия в предложении являются сказуемым;

5. Полные причастия в предложении являются обстоятельством; А чем?

6. Причастия бывают действительными и страдательными?

7. Страдательные причастия прошедшего времени образуются от глаголов при помощи суффиксов вш и ш; А каких?

8.Действительные причастия прошедшего времени образуются при помощи суффиксов вш и ш.

9. Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом;

10. Причастный оборот обособляется, если он стоит перед определяемым словом.  А когда обособляется причастный оборот?

- Как вы думаете, ребята, какая задача стоит перед нами сегодня на уроке?

Прежде чем мы приступим к новой теме, давайте вспомним о правописании НЕ с разными частями речи: с существительными, прилагательными, глаголами.

Работа в группах.

Слайд 2

1-группа  Не с существительными.

2-группа Не с прилагательными.

3-группа Не с глаголами.

 

Приветствуют учителя.

(Деление на группы с помощью кленовых листьев.)

Записывают число и тему урока.

 

 

 

 

Ученики внимательно слушают учителя.

 

 

 

На партах лежат критерии оценок.

 

 

Каждой группе по 3 вопроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цели и задачи урока.

 

 

 

 

Защита флипчартов.

Презентация

(10-15)

 

- Теперь нам нужно узнать, как же пишется НЕ с причастиями? Для этого вы должны разобрать задания на карточках.

1гр. Не с причастиями  пишется слитно.

2гр. Не с причастиями пишется раздельно.

3гр. Не с краткими причастиями.

1-группа.

В эту осень не было золотых деньков, не сияли березовые перелески под негреющим солнцем, не полыхали багрянцем осины, не заметало тележные колеи шуршащей листвой. (В.Тендряков)

  1. Негодующий взгляд.

2-группа

  1. На вершинах гор лежали никогда не тающие снега.
  2. Не замерзшая, а бурлящая река

3-группа

1. Не сравнима, не покрыты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы каждой группы.

 

Основная часть

(20 мин)

 

 

Выводим правило. Слайд 3

- А какие чувства у вас вызывает осень?

- Итак, осень заставляет нас не только грустить, но она еще и вдохновляет, поражает красотой. В этом мы убедимся, прочитав стихи некоторых поэтов.

1-группа

Славная осень

Славная осень! Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит;
Лед (не)окрепший на речке студеной
Словно как тающий сахар лежит;

(Н. Некрасов)

 

2-группа

         (Не)сжатая полоса                                                                         

Поздняя осень. Грачи улетели,
Лес обнажился, поля опустели,

Только (не)сжата полоска одна...
Грустную думу  наводит она.

 

Н. Некрасов

3-группа                                                                                 Осень

(Не) обычная пора в природе                              наступает.

(Не) греющее солнце нас лучами не ласкает.

Все чаще льет (не) прекращающийся дождь,

И тишина (не) нарушаемая птичьим пением

нас грустью наполняет, омрачает настроение.

С. Астанкова

Задание: Найдите причастия, раскройте скобки.

Упр. 141 Пишем самостоятельно. (Проверка по цепочке.)

Удивительную красоту осени можно изобразить не только словами, но и красками. Рассмотрите цветные репродукции картин И. Левитана,И.Остроухова, В.Поленова «Золотая осень». (Слайд№ 4)

Выборочно-ассоциативный диктант.

Я буду читать словосочетания, в которых много слов на изучаемую орфограмму. Вы будете выбирать и записывать только те, которые в дальнейшем можно будет использовать в тексте об осени.

Слайд 5

1. Негреющее солнце

2. нерешенные проблемы

3.непокрытая голова

4. неутихающий ветер

5. непрекращающийся дождь

6. не прогреваемая солнцем земля

7. еще не покрытые снегом поляны

8.  не успевшая высохнуть трава

9.не замерзшая, а бурлящая река

10. не сравнима, не покрыты

(Взаимопроверка с помощью слайда) Слайд 6

-Выступим в роли художников слова: вставим пропущенные буквы, определив условия написания причастий.

Обеспокое.ые птицы, вспаха ое поле, отчая.ый порыв ветра, затумане.ые дали,  высеребренный лёгкой паутиной, хоже…ые-перехоже…ые тропинки,вызолоче...ые перелески,нежда.ый морозец, рассея.а по полю, развея.ы по тропинкам, увеша.ые цветными листиками-фонариками, сорва.ый, растрёпа.ый.

      Вовсе (не) смолкающий гул, (не) паха.ая под осень земля, (не) уснувшая река, ещё (не) потерявшая иголки лиственница, никем (не) замечаемые ягоды, (не) сгоревшие краски осени, (не) езже.ая дорога,уже (не) греющие лучи солнца, (не) забываемое впечатление.

Запись в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют. Набранные баллы фиксируются в оценочном листе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют самостоятельно, находят ошибки, делают работу над ошибками.

 

Подведение итогов

(5 мин)

 

 

На кленовых листочках ответить на следующие вопросы:

1)Что нового узнали на уроке?

2)Какие трудности возникли в процессе освоения темы?

3)Какие будут предложения и замечания?

 

Записывают на кленовых листочках и наклеивают на дерево.

Оценочные листы сдаются учителю.  

 

Рефлексивный отчет урока русского языка в 7 классе.

  С теоретическим материалом по технологии критического мышления я знаком давно, но на практике затруднялся использовать, так как не было опыта работы с приемами критического мышления.

    Посетив уроки Молбаевой Ш.Е.  и посмотрев на практике применение данной технологии,  а также изучив дополнительную литературу, я попытался разработать план урока  с применением приемов критического мышления, целью которого явилось создание условия для осознания и осмысления изученного материала через применение приемов критического мышления.

Были поставлены задачи:

- способствовать изучению учащимися закономерностей в правописании НЕ с причастиями;

- способствовать развитию умения писать НЕ с причастиями; умения работать в группе и самостоятельно.

Тип урока: изучение нового материала

Метод обучения: частично-поисковый. 

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.

 Алгоритм урока  состоял из трёх основных этапов: вызов, осмысление и рефлексия.

      На первом этапе урока был проведен тренинг «Клубок ниток», где учащиеся , встав в круг, начиная с меня, говорили  «чем мы похожи» или «что нас объединяет», кидая клубок друг другу. Таким образом, мы все оказались соединены одной общей темой урока, общей идеей. Не расходясь, ученики были поделены на две группы, после чего все заняли рабочие места. Данная разминка способствует сплочению класса, но чувствовалась скованность в детях, неуверенность, неумение найти нужные слова, и поэтому разминка заняла больше времени , чем предполагалось. Я думаю, если чаще дети будут вовлекаться в креативное начало урока, где они могут говорить, высказываться, «не теряться», то и сама разминка будет проходить живее и быстрее.

      С  целью  активного включения в процесс получения информации  и вовлечения в беседу я применила идеи и стратегии критического мышления. Мною был проведен прием -составление кластера «Что я знаю о причастии?». В данной работе одна команда работала сплоченнее, во второй команде больше было пассивных детей. Кластер помогает ученикам выделять главные моменты в теме, отделять главное от второстепенного, приводить примеры, осмыслив всю переработанную информацию.

      Для проверки качества знаний прошлой темы был использован прием «Верные-неверные утверждения»  с целью мотивации предстоящей деятельности и подготовки учащихся к выполнению последующей работы. Подобный вид заданий я проводила и ранее, поэтому учащиеся быстро справились с ним. После выполнения мини-теста учащиеся обменялись тетрадями и проверили друг у друга работы по ключу ответов. Полученные баллы учащиеся поставили в тетради. Данный вид работы показал и минусы, в том что слабые учащиеся старались списать , подсмотреть работу у сильного ученика, следовательно получили необъективную оценку. Поэтому в дальнейшем я попытаюсь сделать эту работу дифференцированной (отдельные вопросы для слабых и сильных учащихся).

      Для определения темы урока был задан проблемный вопрос. На доске записано предложение  и учащимся задан ряд вопросов, которые подводят к определению темы урока.

ЧЕЛОВЕК,(НЕ)ЖЕЛАЮЩИЙ МЫСЛИТЬ,ЗАКРЫВАЕТ ВХОД В БУДУЩЕЕ..

 

*Объясните смысл этого предложения?

*В слове какой части речи нужно раскрыть скобки?

*Обладаем мы достаточными знаниями, чтобы сделать это безошибочно?

*Что надо знать, чтобы правильно написать это причастие?

*Какой будет цель нашего сегодняшнего урока?

Сильные учащиеся легко обозначают тему урока. Проблемные вопросы являются толчком к продуктивному мышлению, активизируют мыслительные процессы учащихся.

   Когда учитель сам объявляет тему урока, это, как правило, не вызывает у учащихся большого познавательного энтузиазма. А создание проблемной ситуации, поиск её решения и само решение непосредственно связываются с функцией творческого мышления, способствует повышению интеллектуального уровня и умственного потенциала учащихся. Поэтому в своей дальнейшей работе этот прием буду продолжать использовать, создавать и применять проблемные вопросы на разных этапах урока.

    На стадии осмысления учащиеся получили задание по группам : 1 группа изучает «Слитное написание НЕ с причастиями», 2 группа изучает «Раздельное написание НЕ с причастиями».

 Ученики должны были обсудить в группе тему, составить кластер  и представить его. Минус в данной работе в том, что некоторые слабые учащиеся оказались не вовлечены в работу. Поэтому в дальнейшем планирую такую работу проводить или в меньшей группе  по количеству, или в парной работе. Но хочется отметить, что слабый ученик, который не может себя проявить на обычном традиционном уроке, на таких уроках с радостью вовлечен в работу, не боится выступать у доски и работать в группе.

Во время защиты кластеров мной были заданы вопросы по осмыслению нового теоретического материала командам. Вовлечение детей в диалог позволило акцентировать внимание на важных моментах .

   Подводя итог работы с кластером, мы вернулись к предложению, записанному на доске в начале урока, попытались дать ответ, как пишется причастие с частицей НЕ и объяснить почему. Несколько сильных учеников дали правильный ответ.

     На этом урок был завершен, к сожалению практическую часть мы выполнить не успели ( работа с текстом: пересказ по схеме, синквейн, вопросы; мини-тест в конце урока, рефлексия). Но на следующем уроке я планирую эту работу завершить.

    Проведение уроков с использованием элементов критического мышления в практике использовала мало. Но изучение дополнительной литературы позволило открыть много нового в этой методике. Это заставило меня пристальней наблюдать за работой учеников, и тщательней анализировать свою работу.

    Подводя итоги этого урока,  я пришел к выводу, что использованные  приемы вполне приемлемы для данной темы и этого класса. Но некоторые организационные моменты работы требуют тщательной проработки.

Перед проведением этого урока я задавал себе массу вопросов: как организовать группы?  Воспримут ли дети новую форму работу? Будет ли это эффективно? Смогут ли выполнить все намеченные виды работ?

На заключительном этапе урока мы не успели уделить внимание рефлексии, что очень огорчило. Хотелось бы услышать оценку детей, их мнение о данном уроке. В связи с этим считаю необходимым в дальнейшем уделять этому больше внимания.

В целом урок достиг поставленных целей. Данные приемы с радостью принимаются детьми, поэтому работа по освоению данной технологии будет мною продолжена.

   

   Адамбеков Г.К.

руководитель МО

русского языка и литературы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок с рефлексивным анализом на тему "Правописание НЕ с причастиями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
