Конспект урока по биологии 7 класс.
Тема: « Строение растительной и животной
клетки.»
Так клетка, кажется мала,
Но в микроскоп
взгляните:
Ведь это целая страна…..
Цель урока: пропаганда здорового образа жизни, на
основе межпредметных связей в условиях современной школы и с использованием
интерактивного оборудование.
Задачи:
Образовательные:
-создать условия для формирования у детей
представлений о строении клетки;познакомить с отличительными признаками
растительной и животной клеток;
- обобщить и закрепить знания о строении и
функциях главных частей и органоидов клетки;
-проследить межпредметные связи биологии с
литературой и физической культуры по вопросам здорового образа жизни.
Развивающие:
-развивать познавательный интерес к
окружающему миру путем привлечения занимательного материала, создание
проблемных ситуаций;
Воспитательные:
-формировать коммуникативные способности
учащихся, культуру диалогового общения;
-пропагандировать здоровый образ жизни;
Методы:
-словесный- беседа на основе знаний
учащихся;
- наглядный – демонстрация видеофильмов,
наглядных пособий,дополнительной литературы.
- практический- работа с интерактивными
тренажерами.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
I.Организационный этап ( 5 минут).
Здравствуйте,
садитесь. На столах у вас: учебник, лабораторные принадлежности, маршрутный
лист. Итак…..
1. Психологический настрой.
Прозвенел звонок, начинается урок. Я
улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы добры и приветливы. Мы все
здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство.
Вдохните в себя свежесть этого дня. Я желаю вам хорошего настроение и бережного
отношения друг другу.
Возьмитесь за руки и повторяйте.
Мы- умные!
Мы- дружные!
Мы- внимательные!
Мы- старательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!
2.Постановка темы ,цели урока.
В далекой туманной дождливой стране – Англии жил – был
великий ученный. Звали его Роберт Гук. Занимался он очень интересным и важным
делом – исследованием. Для этого он придумал диво – аппарат, который
увеличивает и помогает увидеть: из чего построены маленькие организмы –
микроскоп.
Как – то, в теплый зимний вечер, Роберт Гук решил под
микроскопом рассмотреть кусочек листика герани, росшей у него на окошке. Долго
настраивал он микроскоп, уселся поудобней и посмотрел в окуляр. Там он увидел
много-много шариков.
-Как вы думаете, что он увидел? (растительные клетки).
Роберт увеличил изображение,
чтобы рассмотреть из каких частей состоит растительная клетка.
Сегодня я предлагаю вам стать
исследователями.
3.Мотивация.
Создание проблемной ситуации.
(На доске надпись: КЛЕТКА –
живой кирпичик организма.)
- Прочтите, что написано на
доске? Что общего между кирпичом и клеткой? (При помощи кирпичей строят здания,
а при помощи клеток – строится организм.)
Именно клетка составляет основу любого организма, независимо от
его структуры.
- Чтобы вы хотели узнать о клетке? (Ученики: узнать, строение
животной клетки, чем отличается клетка растения от клетки животного.)
Учитель: А теперь посмотрите на слайд и сравните, совпали ли наши
цели урока?
1. Узнать строение и функции органоидов животной клетки.
2. Определить роль каждого органоида в жизни клетки.
3.Научиться распознавать органоиды по внешнему виду, находить
черты сходства и различия животной и растительной клеток.
Теперь нам ясно видно, что цели наши совпали и потому.
Вперёд в «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КЛЕТКЕ»!!!
- А зачем нужно знать строение клетки.(Ответы учеников)
Именно в клетках начинают развиваться изменения, приводящие к
заболеваниям. Злокачественные изменения, приводящие к развитию раковых
опухолей, возникают тоже на уровне клетки. Поэтому у медиков часто возникает
потребность в очень подробном изучении клеток больного человека, их строения,
формы, химического состава, обмена веществ. Представления о строении и развитии
клетки широко используются в генетике — науке о наследственности и изменчивости
организмов. Иногда знания клеточной теории помогают криминалистам обнаружить
преступника, установить отцовство, и выявить еще многое другое — волнующее,
таинственное, неизвестное.
Каждый уважающий себя путешественник должен проверить насколько он
хорошо собрался в путь. Что можем мы взять с собой в дорогу познания?
(Ученики:- оборудование (микроскоп, учебник, дополнительный
материал).)
Учитель: правильно, но мы ещё должны взять с собой одно из самых
важных вещей — багаж знаний, который мы накопили на предыдущих уроках.
II. Актуализация знаний.(6 мин).
Фронтальный опрос учащихся .
Игра «Цепочка».
Каждый ученик получает две карточки с вопросом и ответом, которые
не подходят друг к другу. Игру начинает любой ученик, он читает вопрос вслух и
ждет ответа. Ученик, у которого есть ответ, читает его и предлагает свой
вопрос. Итак, до тех пор, пока не закончатся все карточки.
Предложенные вопросы для игры «Цепочка»
Предполагаемые ответы
1.Назовите основные части клетки…
Ядро, цитоплазма, ядро.
2.Что примыкает у растительных клеток с внешней стороны мембраны…
Клеточная оболочка, она состоит из целлюлозы.
3.Как называются части клеток, расположенные в цитоплазме…
Органоиды.
4.Этот органоид клетки содержит клеточный сок, с растворёнными в
нем питательными веществами…
Вакуоль.
5.Органоиды растительной клетки, которые содержат хлорофилл…
Хлоропласты.
6.Какую функцию выполняют хлоропласты…
Участвуют в образовании органических веществ в процессе фотосинтеза.
-Строение какой клетки мы повторили? (Растительной) (слайд 13).
-Как вы догадались? (Наличие пластид зеленого цвета –
хлоропластов,
Наличие вакуолей с клеточным соком,
Прочная клеточная стенка из целлюлозы).
Назовите структуру растительной клетки. (ядро, митохондрии,
вакуоли, хлоропласты,
III. Введение новых знаний с опорой на опыт детей. (12 мин)
Все части растения состоят из клеток. Они разнообразны по форме и
размерам, выполняют разные функции. Внутри клеток есть органоиды, о которых мы
с вами говорили при изучении курса биологии в 6 классе: аппарат Гольджи, ЭПС,
лизосомы, ядро, митохондрии, цитоплазма, мембрана и другие.
Все ли клетки имеют одинаковый набор органоидов? От чего это
зависит?
Существуют ли такие органоиды, которые есть в каждой клетке? На
эти вопросы мы сейчас ответим, проведя небольшое исследование. Итак, запишите в
маршрутных листах тему урока.
Лабораторная работа (11 мин).
Цель: сравнить особенности
клеток растений и животных.
Ход работы:
1. Приготовить временный препарат кожицы лука. Для этого на
предметное стекло нанести каплю раствора йода. Потом пинцетом снять часть
кожицы лука и поместить ее в раствор йода. После этого накрыть полученный
препарат покровным стеклом, поместить под микроскоп и рассмотреть. Отметить особенности
строения растительной клетки.
2. Приготовить временный препарат буккального эпителия ротовой
полости человека. Для этого на предметное стекло нанести каплю раствора йода.
Потом стеклянной палочкой взять мазок с внутренней поверхности щеки и нанести
его на предметное стекло. Полученный препарат накрыть предметным стеклом,
поместить под микроскоп и рассмотреть. Отметить особенности строения животной
клетки.
3. Сделать общий вывод из работы. (Таким образом, посредством
сравнения клетки лука и животной клетки под микроскопом, я убедился в
справедливости одного из основных положений клеточной теории о единстве
происхождения органического мира. И растительная клетка, и животная клетка, под
микроскопом, имеют ____________________строение. Только в клетке растений
имеется _______________________, ____________________, ____________. Только в
животной клетке имеется ____________________.
Но сначала мы повторим правила техники безопасности во время
проведения лабораторной работы.
Проделав работу, вы в маршрутных листах отметьте строение клетки и
сделайте вывод.
Давайте же разберемся, что же мы увидели на изучаемом объекте???
Просмотр видеофрагмента: Строение животной клетки (1 мин)
Сегодня на уроке мы говорим о сложном строении клетки. И, наверно, не задумываемся о том, что когда-то эти знания
добывались по крупицам, и было время, когда люди впервые произнесли
слово «клетка».
Оказывается, мы стоим с вами на пороге великого открытия. Только
оно было сделано еще в 19 веке. И произнося, казалось бы, такую простую
фразу: «Организмы имеют клеточное строение», мы формулируем одно из
положений клеточной теории, основоположниками которой являются
зоолог Теодор Шванн и ботаникМатиас Шлейден. (Слайд 23)
Нами проведены наблюдения растительных и животных клеток,
результаты которых подтверждают положения клеточной теории.
Знания, накопленные с использованием клеточной теории, широко
используются в различных отраслях человеческой деятельности.
IV.Физминутка.( 3 мин)
V.Закрепление изученного.
1. Работа по учебнику. Вставьте пропущенное слово. (2 мин).
… — структурная и функциональная единица всех живых организмов.
Все клетки друг от друга отделены клеточной (плазматической)… —
плотной прозрачной оболочкой.
Живое содержимое клетки представлено бесцветным вязким
полупрозрачным веществом — …. В цитоплазме располагаются многочисленные …. .
Важнейшим органоидом клетки является …. , которое хранит
наследственную информацию. Энергетический центр клетки … .
Термины: цитоплазма, митохондрия, клетка, мембрана, ядро, органоиды.
Обменяйтесь листами, проверьте тест, выставив оценку соседу по
парте.
0 ошибок — «5»
1,2,3 ошибки – «4»
4,5 ошибки – «3»
VI. Итог урока. (3 мин.)
Давайте проверим, насколько хорошо вы запомнили материал новой
темы.
Какие клетки изображены на рисунках?
Если органоид есть и в растительной и животной клетке – хлопаете в
ладоши.
Если только в растительной клетке – поднимаете руки вверх.
Если только в животной клетке – встаете.
(митохондрия, хлоропласт, цитоплазма, комплекс Гольджи,
Эндоплазматическая сеть, вакуоль, рибосома, клеточный центр).
Достигли мы с вами цели урока?
- оценка работы учеников во время урока
VII.Домашнее
задание. (3 мин.)
Запишите домашнее задание. 1. (обязательное): параграф
Урок окончен, всем СПАСИБО.