Самоанализ
урока информатики Крахмаловой Ю.Е.
Класс: 6
Тема урока: Управление исполнителем
Чертежник. Пример алгоритма управления чертежником. Работа в среде исполнителя
Чертежник.
Тип урока: Изучение нового материала.
Форма проведения урока: комбинированный урок.
Характеристика класса:
В классе 10 человек. Класс биполярный, есть как «слабые», так и с
уровнем успеваемости «выше среднего». Условно я оцениваю класс, как «средний»
по результатам проведенных тестов, контрольных работ и по текущему мониторингу
по информатике.
Данный класс не отстает от предусмотренного ранее темпа продвижения в
рамках программы.
Место урока
в изучаемой теме:
Данный урок является седьмым по теме
«Алгоритмы и исполнители». Связан с предыдущими уроками, на которых учащиеся
знакомились с понятием алгоритм, видами алгоритма, с формой его представления.
На данную тему отводится 4 часа.
Характеристика
общей цели урока, конкретизируемой в дидактических целях: образовательной,
развивающей и воспитывающей.
Цели урока:
изучение
способа записи алгоритма для исполнителя при помощи исполнителя Чертежник.
Решаемые учебные задачи:
§
развить
представления учащихся об исполнителях;
§
дать
представление об алгоритме как модели деятельности исполнителя;
§
познакомить с
исполнителем Чертёжник (среда, круг решаемых задач, СКИ, режимы работы,
отказы).
Планируемые результаты:
предметные – умения разработки алгоритмов для
управления исполнителем;
метапредметные – умения самостоятельно планировать
пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках
предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с
изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи; опыт
принятия решений и управления исполнителями с помощью составленных для них
алгоритмов;
личностные – способность увязать учебное
содержание с собственным жизненным опытом, понять значение развитого
алгоритмического мышления для современного человека.
Основные понятия, рассматриваемые на
уроке:
§
алгоритм;
§
исполнитель;
§
среда
исполнителя;
§
система команд
исполнителя;
§
координатная
плоскость.
Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК)
учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся, система голосования VOTUM WEB.
Электронное приложение к учебнику: презентация «Управление
исполнителем Чертёжник»;
Свободное программное обеспечение: исполнитель Чертёжник в системе
КуМир (http://www.niisi.ru/kumir/)
Характеристика
плана урока:
Урок был
построен в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные
технологии.
На уроке были учтены
возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я
включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели
урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся
деятельностный метод обучения. Любой процесс познания начинается с импульса,
побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению
к деятельности. Помня об этом, я продумывала каждый этап урока, составляла
задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока
ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность
исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся
знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно
взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные
действия опирались и подкреплялись практическими. Для каждого ученика была
создана ситуация успеха, что также способствовало повышению
мотивации и поддержанию познавательного интереса к
учению. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала
индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику
результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность
на уроке. Учебная информация была привлекательна для детей.
За счёт привлекательности содержания заданий и
подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении
поставленных целей на уроке. Учебное
время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.
Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических
особенностей детей.
Контроль за
усвоением знаний и умений учащихся осуществлялся в следующих формах: вербальный
– на протяжении фронтального опроса и выполнения практической работы;
зрительный – просмотр выполнения задания. Оценка деятельности учащихся
осуществлялась в конце каждого практического задания.
Как
был построен урок в соответствии с планом:
Для
решения задач урока была выбрана, на мой взгляд, рациональная структура,
которая была логичной, последовательной. Главным был не переход от одной
структурной единицы к другой, а смена видов деятельности.
Функциональный
аспект:
Данный урок
построен в соответствии с возрастными особенностями обучающихся 6 класса.
Ребята этого класса активны, работоспособны, могут выполнять творческие
задания. Предложенные задания на уроке были ориентированы на развитие
интеллектуальных возможностей учеников. Особое внимание необходимо было уделить
индивидуальной работе учащихся при работе над практическим заданием, так как
некоторые из ребят имеют рассеянное внимание и недостаточно хорошо работают
самостоятельно.
По моему
мнению, на уроке создан нужный для работы психологический микроклимат, характер
общения с учащимися доброжелательный. Психологическая атмосфера поддерживается
непринужденной беседой, разговором, обсуждением.
Аспект
оценки конечного результата урока:
Практикум,
частая смена видов деятельности, психологический комфорт -обеспечивали высокую
работоспособность учащихся в течение всего урока. Мотивация учащихся
поддерживалась и развивалась за счет интересного учащимся тематического
содержания урока, атмосферы непринужденности, работы на компьютере. Ученики
были активны и вместе с тем дисциплинированны.
Рациональность
использования времени на уроке и предупреждение перегрузки обеспечивались
формой и структурой урока.
Я считаю, что
такие уроки удачны – видны не только знания учащихся, но и сами учащиеся с
интересом используют свои знания. Таким образом, цели и задачи урока были
достигнуты.