Инфоурок Информатика ПрезентацииПлан урока на тему "Эргономика. Негативные мометы использования ВТ"

План урока на тему "Эргономика. Негативные мометы использования ВТ"

Скачать материал

УРОК: Каковы негативные эффекты использования компьютеров?

Школа: НИШ г.Талдыкорган

Дата: 02.09.14 

Имя учителя: Ким Е.О.

Класс: 8 класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Цели обучения, которым способствует данный урок

·                    узнать о негативном воздействии электромагнитной радиации, шума и токсичных материалов на пользователей, а также о способах снижения негативного воздействия

Цели урока

·                    знать отрицательное влияние электромагнитного излучения, шума, токсичности, и способы их уменьшения

Языковые цели

Учащиеся могут …

·         употреблять соответствующую терминологию и язык при описании негативного воздействия компьютеров и мер по его смягчению

 

Словарь специфических терминов и терминология:

радиация, электромагнитный, токсичность, тяжелый элемент, ЭЛТ-дисплей

Набор полезных фраз для общения/письма:

·         Одним из негативных воздействий при использовании компьютера является … что вызывает ….

·        Для снижения вредоносного воздействия, пользователи могут  ….

Первоначальные знания

 

В предыдущем уроке учащиеся разрабатывали программы и добавляли комментарии в те места, где это требовалось

План

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

 

10 мин.

Показать несколько картинок, чтобы показать влияние использования технологий, например:

·            Шум - использование мобильного телефона в качестве музыкального аппарата, которое может являться шумом для других; вентилятор компьютера; пользователь с наушниками.

·            Электромагнитное излучение - мобильный телефон, используемый молодым человеком, ЭЛТ монитор

·            Токсичность - свалка для компьютеров, дети, которые вторично используют компьютеры  в Индии/Китае.

http://gamma7.m-l-m.info/zashhita-ot-elektromagnitnogo-izlucheniya/vliyanie-elektromagnitnogo-izlucheniya-na-cheloveka/vrednoe-vozdejstvie-kompjutera/

http://www.libma.ru/zdorove/kompyuter_i_zdorove/p4.php

http://www.canz.org.nz/Computer%20toxicity.htm

слайды в программе PowerPoint с картинками

http://www.null-bit.ru/index.php?name=news&op=view&id=35 – загрязненный кулер

http://spurtup.com/blog/141?tag=%D1%88%D1%83%D0%BC шум от наушников

http://skfs.ru/video/video_poznavatelnoe/video_1009/

картинка превышение допустимых норм э/м излучения

 

20 мин

Мыслительный эксперимент: Приготовьте сценки на карточках (на основе использованных картин). Раздайте карточки учащимся и попросите их представить себя в данной ситуации. Необходимо, чтобы они работали в парах, задавая друг другу вопросы по ситуации. Вопросы должны начинаться со слов Что, как, почему (а не  где, когда и кто):

·                    Какие у них трудности? Почему это является проблемой? Каким образом это влияет на них?

·                    Что можно сделать для того, чтобы помочь? Почему предлагаемое действие должно помочь? Как оно может помочь?

·                    Их собственный совет (друг другу) будет заключаться в …

Посадить учащихся  в круг и предоставить по 30 секунд каждому ученику для выражения своего мнения относительно картин. Используйте комментарии учащихся для проведения следующей деятельности со сценками.

Объясните картины:

 Шум может повредить уши.

 Телефоны и некоторые экраны компьютеров излучают радиацию.

 Компьютеры содержат тяжелые ядовитые элементы - проблема в производстве, использовании и утилизации.

 

Данное упражнение направлено на то, чтобы подчеркнуть побочные эффекты компьютеров.

Примеры сценок:

 Дети вторично используют компьютеры в странах третьего мира;

 Родитель, чей ребенок хочет мобильный телефон, так как он есть у его друзей;

 Старый человек, сидящий в автобусе рядом с юношей, который слушает громкую музыку на мобильном телефоне;

 Человек, у которого проблемы со слухом из-за прослушивания громкой музыки;

 

Карточки со сценками для каждой пары учащихся

 

Вопросы на презентации

 

5 мин.

Объедините класс и соберите некоторые идеи.

·        Как учащиеся 'повели бы себя' оказавшись в подобной ситуации?

·        Что заставило их поволноваться?

·        Какие решения они могут предложить?

Вопросы на презентации

 

5 мин

·         Одним из негативных воздействий при использовании компьютера является … что вызывает ….

Для снижения вредоносного воздействия, пользователи могут  ….

Закончите предложения

Каждый учащийся выступает

 

Дополнительная информация

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)

Организуйте мастер класс для учащихся, которые нуждаются в поддержке.

 

Обратная связь одноклассников.

Ответы на вопросы - всего класса и в парах во время основной части урока.

Учащиеся не должны бегать в классе, никаких напитков или еды.

Учащиеся смогут представить и предложить пути предотвращения негативных эффектов от компьютера


 

Рефлексия

 

Были ли реализованы цели урока/Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему?

Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК: Обмен данными

Школа: НИШ г.Талдыкорган

Дата: 02.09.14 

Имя учителя: Ким Е.О.

Класс: 8 класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Цели обучения, которым способствует данный урок

·         характеризовать технические средства локальных сетей (каналы связи, серверы, рабочие станции)

·         понимать преимущества беспроводной связи

 

Цели урока

- технические средства локальных сетей

-  классификация компьютерных каналов связи

 

Языковые цели

Учащиеся могут …

употреблять соответствующую терминологию и язык при описании технических средств локальных сетей и преимуществ беспроводной связи

 Словарь специфических терминов и терминология:

канал передачи информации, каналы связи, серверы, рабочие станции, бесповодная связь

 

Набор полезных фраз для общения/письма:

Канал связи нужен для............................

Преимущества беспроводной  связи состоит в том, .................................

Подключаясь к ................... сети я могу общаться с............................

Первоначальные знания

 

На предыдущем уроке учащиеся узнали о негативных эффектах использования компьютеров.

План

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

 

30 мин

Не дари голодному рыбу – подари удочку

Аш адамға балық берме, қармақ бер

Do not give fish to the hungry - a gift rod

 

Как происходит обмен данными? (мозговой штурм)

 

Ознакомьте учащихся, как классифицировать компьютерные каналы связи по способу передачи сигнала:

1.Кабельные;

2.Телефонные;

3.Радио.

Разместите на листе текст с объяснением (на доступном для 8-го класса уровне) передачи данных по кабелю, телефону и радио (беспроводная связь). В лист необходимо включить таблицу с пустыми ячейками, в которую учащиеся будут вносить записи – преимущества и недостатки определенного метода

 

 

метод

+

-

Кабель

 

 

телефон

 

 

Радио/беспороводная связь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.fio.vrn.ru/2005/6/7.htm

http://novichkam.info/uchebnik/bazovyie-znaniya/netiket/

http://altapress.ru/story/96212

http://kom-seti.narod.ru/index.files/9.htm

 - о сетях

http://www.ptl.ru/home/documentation_for_clients/tech/wireless.html

о преимуществах беспроводной сети

 

 

10 мин

Учащиеся делают выводы о преимуществах и недостатках того или иного типа соединения компьютеров в сеть

Работа в группах

 

Дополнительная информация

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)

Работа в группе – эксперт объясняет всем членам группы

Тестирование и ответы на вопросы задания №1

Соблюдение ТБ, физкультминутки, подбор материала из курса физики

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока на тему "Эргономика. Негативные мометы использования ВТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
