Тема
урока: Последовательное
соединение проводников
Цель
урока: На
основе понятия последовательного соединения проводников раскрыть
закономерности определения характеристик тока в цепи с
последовательным соединением.
Задачи: Продолжить
формирование умений делать самостоятельные выводы,
сопоставлять анализировать результаты.
Развивать познавательный интерес.
Воспитывать культуру речи и умение слушать друг друга.
Тип урока: Урок
изучения новых знаний.
Оборудование
и средства изучения: презентация «Последовательное соединение
проводников»,
интерактивная доска,
дидактический материал.
I. Орг.момент:
(2
мин)
- запись
домашнего задания §48, упр. 22 (1,2);
- назначение
консультанта (по наибольшему количеству баллов, заработанных на
предыдущем уроке).
II. Актуализация
знаний (10
мин)
Консультант
отслеживает и фиксирует в сводной ведомости класса работу учащихся
на
уроке.
1. С каким
электрическим прибором мы познакомились на прошлом уроке?
(реостат)
2. Какую роль
этот прибор выполняет в цепи? (регулирует силу тока в цепи).
3. Рассмотрим
электрическую схему:
- Укажите стрелками
«путь» тока в реостате;
- Как изменится
сопротивление в цепи, если
сдвинуть
ползунок реостата вправо? Почему?
- Как при этом
изменятся показания амперметра?
- По показаниям
приборов, условно изображённых
на схеме,
определите сопротивление части
реостата,
включенного в электрическую цепь.
III. Объяснение
нового материала: (10 мин)
Схема, с
которой мы сейчас работали и схемы, с которыми нам приходилось иметь
дело,
обычно состояли из одного или нескольких потребителей. При этом они могут
быть соединены
по-разному.
Существует
несколько видов соединений:
- последовательное;
- параллельное;
- смешанное.
Сегодня мы вновь
обратимся к самому простому виду соединений –
последовательному соединению.
Ребята, что
значит соединить последовательно?
Это
значит, конец первого проводника соединить с началом второго, конец второго
проводника с началом третьего и т.д.
Рассмотрим
небольшой участок цепи:
R1
R2
Определим
характеристики тока для последовательного соединения двух
проводников:
1. Мы уже с
вами знаем, что сила тока на любых участках цепи одна и та же.
I = I1= I2
А теперь выясним
как рассчитываются другие характеристики тока, а именно сопротивление цепи и
напряжение на концах участка цепи:
2. Соединяя
проводники последовательно, мы как бы увеличиваем длину
проводника.
Поэтому сопротивление цепи становится больше (R ~ l )
R
= R1 + R2
3. Напряжение
на концах отдельных участков:
U1 = IR1
U = U1 + U2 U = U1
+ U2
U2
= IR2 I I1 I2
Недостатки
данного соединения:
Если
один из участков цепи выходит из строя, цепь размыкается.
IV.
Первичное закрепление: (15 мин)
Вернёмся к
вышеуказанному участку цепи и придадим значения сопротивлений этим
резисторам.
Понадобится помощь консультанта.
С интерактивной
доской работает ученик – консультант.
Работаем в
парах самостоятельно, фиксируем ответы в тетради. Затем по окончании
работы
огласим результаты.
1. Каково
общее сопротивление в цепи? (R = 8 Ом)
6 Ом 2 Ом
2. Подключаем
вольтметр, измеряющий напряжение на первом резисторе и амперметр, измеряющий
силу тока на втором резисторе. Каково показание амперметра, если вольтметр,
измеряющий напряжение на первом резисторе показывает 12 В?
6 Ом 2
Ом А (I
= 2 А, т.к. I=
I1=I2)
V1
3. Подключаем
вольтметр, измеряющий напряжение на втором резисторе. Каково
показание вольтметра второго
резистора?
6 Ом 2 Ом
А (U2 = IR2,U2 = 4В )
V1 V2
4. Каково
общее напряжение в цепи? (U = 16 В)
Озвучим результаты по каждому из этапов:
Каково общее сопротивление в цепи? R = 8 Ом;
Каково
показание амперметра, если вольтметр, измеряющий напряжение на первом
резисторе
показывает 12 В? I = 2 А;
Каково показание
вольтметра второго резистора? U2 = 4В;
Каково общее напряжение в цепи? U = 16 В.
V.
Подведение итогов урока (2 мин). Ещё раз
обратимся к таблице закономерностей
определения характеристик тока при
последовательном соединении проводников.
Подведём
итоги работы учащихся в классе (по
сводной ведомости консультанта).
VI.
Рекомендации к домашнему заданию (1 мин): §48, упр.
22 (1,2)
В
упражнении 22 (1,2) вам также придётся работать с участком цепи,
состоящем
из двух последовательно соединённых проводников и применить
закономерности
определения характеристик тока для данной цепи.