№
|
Этапы
работы
|
Содержание этапа
|
1.
|
Организационный
этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
1)
Оргмомент (настрой на
урок- warming-up)
|
2 минуты
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель– познакомиться с
детьми, настроить на общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please!”
Представляюсь, представляю «своего давнего друга» -
попугая Киви. От лица Киви здороваюсь с классом “Hello!”и знакомлюсь с детьми.
Исполняется первый куплет песни Hello! How are you?
|
Цель - включиться в
иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too.” “Hello. My name is…”
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
|
2)
Речевая и фонетическая зарядка)
|
3 минуты
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель - развивать
произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Киви «сообщает» нам, что сегодня в Лесной школе
соревнования по плаванию, спортсмены разминаются перед стартом, нам тоже надо
немножко «размять» свои язычки. Предлагается фонетическая зарядка на основе
упр.1,2,3 стр.89 “Repeat after me! [h]-hello, who, [t]-tiger, elephant, cat;
[d]-dog;”и т.д.
|
Цель - повторить за
учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию
учителя
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать
этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
|
2.
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Целеполагание и мотивация
|
2 минуты
|
Интерактивная
презентация
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- поставить познавательную
задачу
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока. «Какими же должны
быть настоящие спортсмены, как вы думаете? Какими качествами они должны
обладать? Какие слова нам помогают рассказать о качествах характера наших
героев? Что сегодня вы научитесь делать? (называть качества характера,
выражать свое мнение о чье-то качестве характера). Что для этого необходимо знать?
(Работа с Google-презентацией: слайд 1,2)
|
Цель – сформулировать задачу урока
Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока. (Называть
качества характера, выражать свое мнение о чье-то качестве характера.)
|
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные
задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
|
3.
|
Этап повторения изученного материала
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Опрос по ранее изученному материалу
(названия животных, числительные до 10, понятие об
артикле )
|
6 минут
|
Слайды 1,2; звездочки
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- развивать умения
и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
1.Фронтальный опрос
a) Показываю интерактивный
Goggle – рисунок
(упр.1стр.89). Итак, кто же у нас выходит на старт?
Прошу учащихся назвать животных, напоминая про употребление
артиклей a и the.
b) Когда все
животные правильно «подписаны», дети выступают в качестве судей соревнования
и устраивают «перекличку»:
Number one – the tiger! Etc
2.Индивидуальная работа
Выполняется упр.1
стр.89
а) подстановочное упр.
Презентация – слайд
b) говорение без
опоры.
3.Мотивация
Самые активные получают звездочки.
(В конце урока звездочки подсчитываются, выбирается
лучший ученик урока.)
|
Цель– повторить
пройденный материал
Называют животных на слайдах: I see a dog, etc. Сопоставляют картинку и
надпись;
Number one – the tiger! Etc
Характеризуют одного из участников спортивного
праздника:
I like the dog. The dog is funny. Etc.
.
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать
речь для регуляции своего действия.
Личностные: Формировать
самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
4.
|
Этап изучения
нового учебного материала
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Presentation
Practice
|
10 минут
|
Учебник, интерактивное упражнение из приложения “Enjoy listening and playing” для 2 класса – упр.7 стр.90
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель - сформировать навыки говорения (выражение своего
отношения через качественную характеристику) на основе чтения и письма.
1) Формирование навыков чтения
Упр.4 стр.89
Презентация, слайды
2) Формирование навыков говорения с опорой на текст,
употребление отрицательной частицы not.
3) Аудирование -
Проверка правильности выполнения упр.6 стр.90
4) Формирование умения выражать свое отношение через качественную характеристику.
|
Цель- приобрести
речевые навыки употребления ЛЕ (описание характера и
внешности) и
грамматических структур: I
like\don't like-He is ...He/she has got… He/she can….
Дети читают синтагмы с расширением, тренируют
зрительную память.
Выполнение упр.6
стр.90
Выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Самые
активные получают звездочки.
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и
личный опыт.
Регулятивные:
Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия
необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать
навыки сотрудничества в разных ситуациях
|
5.
|
Этап закрепления
учебного материала
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Production
|
8минут
|
Учебник, интерактивная презентация
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель - развитие навыков монологической
речи с использованием новых ЛЕ и изученных ЛГС.
1) Задача - составить предложения по опорным
схемам, закрепить знание о порядке слов в предложении.
Помещаю на доску опорную схему, напоминаю: что означают
знаки схемы (Интерактивна презентация).
Называю несколько предложений с опорой на схему.
Прошу составить по схеме несколько предложений,
характеризующих наших «спортсменов» (см. упр.1 стр.89).
2) Задача - составить предложение из отдельных слов
без опорной схемы.
Раздаю заготовки-гусеницы и наборы отдельных слов. Дети
составляют предложения.
|
Цель - научиться выражать
свое отношение через качественную характеристику.
Выполняют интерактивно упр.5 стр.90
Составляют предложения о каждом «спортсмене» из упр.1
стр.89
Дети наклеивают слова на заготовки так, чтобы
получилось грамматически правильное предложение.
Озвучивают свои предложения, дают характеристику (как
можно более развернутую) нашим «спортсменам».
|
Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения
задания.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Выполнять учебные действия в материализованной форме.
Личностные: Формировать
этические чувства, прежде всего-доброжелательность.
|
6.
|
Динамическая пауза
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
3 минуты
|
Запись песни
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- смена учебной деятельности на уроке, повторение ЛЕ
Инсценируется песня “Hello! How are you?”
|
Цель - закрепить
ЛЕ и ЛГС на английском языке и сделать двигательный перерыв.
|
Познавательные: Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи.
Коммуникативные: Понимать и произвольно произносит новые ЛЕ.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой
формах.
|
7.
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
3минуты
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель-подведение
изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной
цели.
“Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы
достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня
приобрели?
Подвожу итог соревнования по количеству звездочек. “Let’s
count your stars. Who is the best pupil today? Let’s
clap!
|
Цель- осуществить
констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Дети подсчитывают звездочки, называют по-английски
количество вслух. Аплодируют победителю.
|
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по
результату.
Личностные:
Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение
знаний для человека.
|
9.
|
Итоговый этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Домашнее задание
|
2 минуты
|
Учебник, рабочая тетрадь
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – закрепление знания порядка слов в английском
предложении во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить: что они должны сделать в процессе
домашнего задания.
“Open your diary, please. Your homework is ex.4, p.46
WB.
“The lesson is over. Goodbye!”
|
Цель – осмыслить и записать
домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если
что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои
затруднения.
Регулятивные: Использовать
речь для регуляции своего действия.
|