Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 25
г. Томска
634063, г. Томск, ул. С. Лазо, д.14/2 , тел./факс: (3822) 68-15-59
e-mail: school25@tomsk. net
Семененко
Н.М, учитель физики
МАОУ СОШ №25
Лабораторная
работа
«Зависимость давления газа от объема при постоянной
температуре»
План-конспект
урока.
Физика
(7
класс)
Тема:
«Зависимость давления газа от объема при постоянной температуре» (работа
2.6 цифровая лаборатория).
Цели урока:
- закрепить
знания учащихся по теме «Давления в газах», проверить «Зависимость
давления газа от объема при постоянной температуре», учить их применять
знания при выполнении лабораторной работы, формировать умение работать с
цифровым оборудованием.
·
развивать
логическое мышление обучающихся, коммуникативные способности, умение критически
осмысливать информацию, выражать свою точку зрения;
·
воспитывать
чувство ответственности, активную жизненную позицию, волю к победе.
Тип
урока: лабораторная работа.
Цель
лабораторной работы: опытным
путем с помощью цифровой лаборатории проверить «Зависимость давления газа от
объема при постоянной температуре.
Оборудование
: цифровая лаборатория, датчик давления и USB-кабель, одноразовый шприц
объемом 50 мл .
Ход урока:
1 этап. Организационный
момент
(сообщение темы урока, плана занятия,)
Сегодня
мы выполним лабораторную работу с помощью датчиков и цифровой лаборатории, изучим экспериментально
«Зависимость давления газа от объема при постоянной температуре.». Вы
проводите опыт, анализируете увиденное, делаете выводы, необходимо объяснить
и оформить результаты. Оформить отчет работы в цифровом виде. Ваши отчеты
вы должны будете сохранить в ваших папках «7 кл» на рабочем столе ПК.
2 этап. Актуализация.
УУД, выполняемые,
обучающимися на данном этапе.
·
анализ, сравнение, обобщение, аналогия,
классификация, сериация (П);
·
волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
·
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью (К);
·
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
(К);
·
учет разных мнений (К);
·
использование
критериев для обоснования своего суждения (К)
На прошлых уроках,
мы говорили о давлении в жидкостях, газах. Прежде чем перейти к выполнению
работы, поговорим об основных понятиях, которые потребуются для выполнения
работы и объяснения увиденного.
Ответьте на
вопросы:
1. Что такое
давление газа?
2.Чем
вызывается давление газа на стеки сосуда?
(Давление
газа на стенки сосуда вызывается ударами молекул газа.)
3.Как газы
и жидкости передают давление?
Закон
Паскаля
Жидкости и
газы передают давление по всем направлениям одинаково.
4. От чего
зависит давление газа?
(От температуры
газа, объема, занимаемого газом;)
Тест
1)
При уменьшении объёма сосуда, в котором находится газ, давление…
А.
уменьшится
В.не
изменится
Б.
увеличится
2)
Что происходит с молекулами газа при уменьшении объёма сосуда, в котором
находится газ?
А.
молекулы начинают быстрее двигаться
В.молекулы
начинают медленнее двигаться
Б.
среднее расстояние между молекулами газа уменьшается
3)
Что происходит с молекулами газа при уменьшении температуры?
·
молекулы начинают быстрее двигаться
·
молекулы начинают медленнее двигаться
·
среднее расстояние между молекулами газа
уменьшается
·
среднее расстояние между молекулами газа
увеличивается
3. Самостоятельная
работа:
Применяем
виды деятельности – совместную с учителем, совместно-распределенную между обучающимися,
самостоятельную.
Проводить
наблюдение и эксперимент под руководством учителя.
Перечень УУД,
выполняемых, обучающимися на данном этапе:
·
проводить поиск информации по рекомендованному
учителем плану(П);
·
объяснять явления, процессы, связи и отношения,
выявляемые в ходе исследования совместно с учителем(П);
·
строить логическое рассуждение, включающее
установление причинно-следственных связей(П);
·
анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия,
сериация, классификация (П);
·
использование знаково-символических средств (П);
·
подведение под понятие (П);
·
выполнение действий по алгоритму (П);
·
осознанное и произвольное построение речевого
высказывания (П);
·
волевая саморегуляция в ситуации затруднения(Р);
·
преобразование практической задачи в познавательные
(Р);
·
самостоятельно
анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров
действия в новом учебном материале (Р);
·
умение вести диалог на основе равноправных
отношений и взаимного уважения и принятия(Л);
·
планировать пути достижения целей (Р);
·
рефлексия способов и условий действия (П);
·
контроль и оценка процесса и результатов
деятельности (П);
·
самооценка на основе критерия успешности (Л
·
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью (К);
·
формулирование и аргументация своего мнения, учет
разных мнений (К);
·
планирование учебного сотрудничества (К);
·
адекватно
самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации; (Р);
·
самостоятельно
проводить исследование (Р);
Работа с текстом:
поиск информации и понимание прочитанного:
·
ориентироваться в содержании текста и понимать его
целостный смысл;
·
находить в тексте требуемую информацию (пробегать
текст глазами, определять его основные элементы, сопоставлять формы выражения
информации в запросе и в самом тексте, устанавливать, находить необходимую
единицу информации в тексте);
·
сопоставлять
основные текстовые и внетекстовые компоненты: обнаруживать соответствие между
частью текста и его общей идеей, сформулированной вопросом, объяснять
назначение к рисунка, пояснять части графика или таблицы ;
Откройте
методическое руководство на стр.54 работа 2.6. Внимательно прочитайте
указания к работе, ход выполнения и ответьте на вопросы:
1. Название
работы.
2. Сформулируйте
цель работы.
3. Какие
гипотезы выдвинем?
4. Необходимое
оборудование?
5. Как найти
цену деления и погрешность шприца?
(Обучающиеся
отвечают на вопросы и выдвигают гипотезы:
· При
уменьшении объема газа его давление увеличивается.
· Произведение
давления на объём – постоянно.
· График
изотермического процесса в координатах РV – гипербола.)
Перед выполнением
работы техника безопасности и указания к работе:
1. Следуем указаниям
учителя и строго выполняем указания методички.
2. Максимально
освободите место для оборудования .
3. Бережное отношение
к оборудованию .
4. Сначала включаем
ПК. Собираем установку и лишь, затем запускаем ПРАКТИКУМ.
5. Поршень шприца
выставите на отметку 30 мл ( Вы можете повредить датчик давления в ходе
эксперимента, если не следовать инструкции.)
6. Во время
подготовки и проведения эксперимента держите шприц за корпус в области выше
метки 50 мл, чтобы не нагревать газ внутри шприца.
7. При выполнении
эксперимента задерживайте шприц в каждом положении не меньше 7-8 с.
8. При возникновении
вопросов при выполнении работы поднимаем руку и обращаемся за помощью к
учителю.
Сформулируем
план работы :
( обучающиеся
формулируют план работы:
·
Собираем
установку
·
Проводим
измерения давления при положении шприца 30, 25,20,15, 20, 25, 30, 35, 40, 45,
50, 45, 40, 35, 30 (15- измерений).
·
Заносим
данные в таблицу и заполняем с клавиатуры объем.
·
Строим
графики и делаем выводы.
·
Оформляем
и сохраняем отчет.)
·
Оборудование :цифровая лаборатория датчик давления,
шприц.
Мы составили план
выполнения работы и приступаем к работе:
Включаем
ПК и проверяем наличие на рабочем столе папки методического пособия.».( при
отсутствии – создаем папку). Приготовьте для работы одноразовый шприц объемом
50 мл, кусочек медицинского шланга (не длиннее 10 см), датчик давления и
USB-кабель. Для этого поршень шприца выставьте на отметку 30 мл .
Соедините
датчик давления со шприцом (50 мл) с помощью медицинского шланга и с
USВ-портом компьютера с помощью кабеля. Во время подготовки и
проведения эксперимента держите шприц за корпус в области выше метки 50 мл,
чтобы не нагревать газ внутри шприца.
Включите
компьютер запустите программу «Практикум». При загрузке программа должна
идентифицировать датчик. Кнопкой вызовите меню со списком работ и
войдите в сценарий выполнения работы «Зависимость давления газа от объема при
постоянной температуре».
Запустите
измерения, нажав кнопку. Сожмите шприц от 30 мл до 25, 20 и 15 мл, затем,
постепенно ослабляя поршень, повторно пройдите положения поршня,
соответствующие объему шприца 20, 25, 30 мл, а затем вытягивая поршень и
значения 35, 40, 45 и 50 мл задерживая в каждом из положений поршень на
несколько секунд. Затем верните поршень в начальное положение, задержав его в
положениях 45, 40, 35, 30 мл повторно. Следите по регистрируемой кривой, что
датчик в каждом положении фиксирует стационарное значение давления р. Таким
образом, на вашей кривой должно оказаться 15 «ступенек», причем ряд из них
будет соответствовать одному и тому же объему (для V=30 мл будет, например, три
точки). При этом измеренные давления, при одинаковом V могут не совпадать,
поскольку Вы устанавливаете поршень на определенной метке шприца не совсем
точно.
Откройте
вкладку «Исходные данные» и впишите погрешность (в миллилитрах), с которой Вы
устанавливаете объем газа в каждом положении поршня - это ±0,5 цены деления
шприца. Она будет откладываться на графиках. Считается, что погрешность
измерения давления очень мала. Она не будет отражаться на графиках.
В
таблице, должно оказаться 15 заполненных строк.
Заполните
с клавиатуры столбец V Таблицы, указывая одно из 15 значений объема шприца (в
миллилитрах) в ячейках столбца в том порядке, в котором происходила остановка
при регистрации экспериментальной кривой (рис.2).
Получите
график зависимости давления газа от объема на основании внесенных в таблицу
данных, перейдя на вкладку «График Р(V)». Перейдите в окно подготовки Отчета и
перенесите в него исходную кривую с сигналом с датчика и график зависимости
давления газа от объема с вкладки «График Р(V)». Сформулируйте
Вывод 1 о качественном изменении давления газа, при увеличении занимаемого
им объема.
Вернитесь
на вкладку Таблица и внимательно сравните давление для объемов газа,
отличающихся в 2 раза (15 и 30 мл, 20 и 40 мл, 25 и 50 мл). Вывод 2.В четвёртом
и пятом столбце таблицы значения объёма и давления автоматически
пересчитываются в единицах системы СИ. В шестом столбце вычисляется
произведение этих величин. Перейдя к вкладке «График РV(V)», сделайте вывод,
как меняется это произведение с изменением объема. Запишите это заключение в
виде Вывода 3 в Отчет. На вкладках «График Р(V)» и «График Р(V)» нажав кнопку
вблизи поля в верхнем левом углу вкладки, выберите функцию, график которой мог
бы пройти через все ваши экспериментальные точки. Если после выбора нажать
кнопку И компьютер, перебирая коэффициенты в выбранном вами виде функции,
проведет кривую, которая максимально близко может пройти к экспериментальным
точкам. Если удастся подобрать такие кривые, то занесите их в отчет и запишите
словами вид кривой (прямая, гипербола, парабола), описывающей экспериментальные
зависимости р от V и р V от V.
Каковы
ваши выводы?
Выводы
обучающихся:
При
уменьшении объема газа его давление увеличивается.
Произведение
давления на объём – постоянно. ( график РV от V)
График
изотермического процесса в координатах ( Р,V) – гипербола
И
так, Вы выполнили лабораторную работу и теперь Вы можете сказать опровергли
или подтвердили мы выдвинутые гипотезы? (обучающиеся: «Гипотезы верны.»).
Подтверждение
тому ваши выводы.
Итог
урока: ( подводятся итоги урока.)
Рефлексия:
Проанализируйте
свои действия на уроке и заполните анкету
Анкета
|
|
1.На
уроке я работал
2.Работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
Я
заслужил (а) отметку
|
активно
/ пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
интересен / скучен
легким / трудным
|