Инфоурок Физика Другие методич. материалыОткрытый урок:"Давление газа и основное уравнение МКТ"

Открытый урок:"Давление газа и основное уравнение МКТ"

Скачать материал

 

Тема урока:    Давление газа. Основное уравнение молекулярно- кинетической теории(МКТ).

Цель урока:    выяснить физическую природу давления газа, причины его возникновения

                         установить от чего зависит давление газа

                         вывести основное уравнение МКТ

Задачи:           образовательная:

                        побудить учащихся на уроке к активной исследовательской деятельности по выяснению причин,

                        вызывающих давление газа и его зависимость от других физических величин

                         воспитательная:

                        продолжить   формировать у учащихся положительное отношение к самостоятельному поиску знаний  

                        сформировать у учащихся представление о давлении газа, входящее в систему знаний взглядов на мир

                         развивающая:

                         развитие специальных знаний и умений: моделировать сущность процессов

                         проводить мысленный эксперимент

                         развитие общеучебных знаний и умений: наблюдать, делать выводы

1

Оборудование: дидактический материал на карточках (2-3 вида)

                           ручной насос, колба с пробкой, воздушные шарики, резиновые мячики и теннисные шарики(модели

                           молекул), пластиковые бутылки

                           на парты учащимся раздаются шприцы для фронтального эксперимента

                           установка( самодельная) для демонстрации модели давления газа

Оформление урока:

                          развешаны воздушные шарики

                          на доске таблица для заполнения зависимости давления газа «Отчего зависит давление газа (гипотеза),

                          результат проверки»

                          на столах учащихся рабочий лист для конспекта с пропусками, которые должны быть заполнены

                          по ходу урока

 

 

 

 

2

№ п\п

Этапы

работы

(цели, задачи, методы этапа )

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный

этап

 

Цель:

Стимулирование деятельности уч-ся

обеспечение их общей готовности

 

Задача:

Обеспечить своевременное и

организованное начало урока

 

 

 

 

Приветствие учителя

 

Фиксация отсутствующих

 

Организация внешней и внутренней

готовности

Приветствие учащихся

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Опрос учащихся по заданному

на дом домашнему материалу

 

Цель:

Выявление и анализ имеющихся у учащихся знаний, умений и навыков

 

Задачи:

·       Проверить опорные знания

учащихся о физических величинах, между которыми

устанавливается зависимость:

р n V m

·       Устранить в ходе проверки ,

обнаруженные пробелы в знаниях

·       Стимулировать опрашиваемых и весь класс к активному участию в поиске полных и правильных ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы:

контроля

·       Устная проверка знаний, некоторых мыслительных умений

·       Стимулирование интереса к учению: групповая работа учащихся, работа с дидактическим материалом

Проверка домашнего задания «у всех»воспитывает ответственность учащихся, приучает к обязанности выполнения домашнего задания.

Нужно создать для учащихся «ситуацию успеха» по результатам  осмысления предыдущей деятельности. Учащиеся должны продемонстрировать, что они уже знают и умеют. Это помогает создать положительный фон урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

 Цель:

Организация и направление к цели урока познавательной деятельности учащихся

Задачи:

·       Сформулировать совместно с учащимися цели, тему и задачи изучения нового материала

·       Показать практическую значимость

 

Методы:

Стимулирования и мотивации.

Цель урока, сформулированная совместно с учащимися становится для них личностно значимой. Понимая замысел учителя, учащиеся могут в полной мере проявить активность, самостоятельность, инициативу.

 

 

 

 

 

 

 

1.Организация работы (в группах-парах) с дидактическими карточками,

направленная на выяснение степени усвоения заданного на дом материала

 

 

 

 

 

 

 

Раздала на 8-10 пар карточки 2 вариантов (дописать названия, единицы физических величин, формулы)

 

Карточка 1

Обознач.

физическ.

величины

 

Название

Един

измер

(СИ)

Фор-

мула

 

давление

 

 

р

 

 

 

 

масса

 

 

Е

 

 

 

 

 

Карточка 2

Формула

Един.

измер.

(СИ)

 

Назва-

ние

Обозн.

Физическ.

величины

 

 

 

Па

Р=2/3 пЕ

 

 

 

 

 

Скор.

 

 

Паскаль

 

 

 

На выполнение задания 8 минут (время

фронтального опроса)

 

 

 

2.Фронтальный опрос(учащиеся, не получившие карточки,, по порядку отвечают на вопросы, чтобы получился связный рассказ по теме : « Давление газа».

1.Вспомним, из чего состоит вещество?

2.Какие три состояния вещества вы знаете?

3.Чем отличается газ, от других состояний?

4.Как ведут себя молекулы газа?

5.Чем вызывается давление газа?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт 1

 

В руках учителя воздушный шарик. Что же будет объектом нашего изучения?

Что будет при сжатии шарика?

Что действует на оболочку шарика?

Сравним, как будут оказывать давление на стенки твердые тела, жидкости и газы.

Эксперимент1

Перед классом три ученика с шариками. В один наливаем воду, во второй- мелкие твёрдые предметы, а третий- просто надувает.

Есть ли отличие в оказании давления? Что необычного?

Выдвигаем гипотезу , в которой попытаемся предположить, что причиной давления газа является – беспорядочное движение молекул.

Для изучения используем- модели.

В качестве модели используем подвешенную картонку, в которую бросаем маленькие мячики, являющиеся моделями молекул.

 

 

 

 

Эксперимент 2

 

 

Сначала один ученик ударяет маленьким мячиком, а потом три ученика быстро бросают мячики.

 Итак, сейчас каждый на листочке запишет, почему возникает давление газа.

 

1.Заполняют карточки.

 

Работают(в группах),показы-

вая  глубину и осознанность знаний по данной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Фронтальный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на дополнительные вопросы, на собственных примерах показывают осознанность, глубину понимания рассматриваемой физической величины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Объясняют  опыт.

Делают вывод:

Газ давит на оболочку т.е. создаёт давление.

 

 

 

 

 

1Объясняют эксперимент.

Делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Объясняют эксперимент.

Делают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Этап усвоения новых знаний.

Цель:

Ознакомление учащихся с новым материалом.

Задачи:

·        Создание условий для активной исследовательской деятельности по выяснению причин, вызывающих давление газа

·        Применение основного уравнения МКТ к решению задач

Методы:

Репродуктивное изложение с элементами эвристической беседы.

Репродуктивное изложение для формирования знаний применяется по причине неготовности учащихся к проблемному изложению материала и в целях экономии времени, но и неоднократное возвращение к основной идее компенсирует то, что знания дети добыли собственным усилием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление учебного материала

Цель:

Усвоение умений пользоваться знаниями.

Задачи:

·       Выделить и повторить узловые моменты

·       Проанализировать результат усваиваемых или усвоенных знаний

·       Учить оперировать полученной информацией

Методы:

·        Частично-поисковый

·        Организации учебно-познавательной деятельности(аналитическ.

дедуктивные)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание на дом(информация учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению)

Цель:

Восприятие и понимание всеми учащимися домашнего задания.

 

Задачи:

·       Сообщить учащимся о домашнем задании

·       Разъяснить методику его выполнения

·       Мотивировать необходимость и обязательность выполнения оптимального объёма задания

Методы:

·       Самостоятельной познавательной деятельности учащихся

·       Самостоятельной работы по изученному материалу( работа с книгой

·       Самостоятельной работы по познавательной деятельности( по образцу)

·       Дифференциация заданий

Самостоятельный выбор задания служит увлекательной работой по самообразованию и проверке собственных умений

 

 

 

 

 

Рефлексивно-оценочный этап

 

Цель:

 

Рефлексия, оценка собственной деятельности

Задача:

Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели. Мысленное возвращение к прошлым действиям поможет увидеть результат своей работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическое описание явления.

В процессе беседы заполняется таблица(на доске), в которой фиксируются возможные зависимости, предложенные учащимися.

От чего зависит давление газа (результат проверки):

от массы молекул

от количества молекул

от скорости молекул

от температуры

от объёма

Теперь предлагаю провести экспериментальную проверку ваших предложений.

 

Эксперимент 3

Сравним удары на модели (теннисные шарики и мячики)

 

 

Эксперимент 4

Насосом накачиваем шарик

 

 

Эксперимент 5

Обливаем холодной и горячей водой пластиковую бутылку с нагретым на горлышко воздушным шариком

 

 

Подтвердили верность предположений.

А что с объёмом?

Эксперимент 6

На столе две банки- 1-литровая и 3- литровая

В какой из них давление больше?

Каждому ученику раздаются шприцы(без иглы)

Прикройте отверстие для вставки иглы пальцем. Вдвигая поршень, обнаружьте, увеличение давления.

Ответьте на вопросы

 

 

 

Запись основного уравнения МКТ и величин в него входящих:

Р=2/3пЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестовая проверка усвоения нового материала

Закрытый тест

1 Давление газа создаётся……..

2 Давление газа зависит от…….

3Если температура газа повысится, то увеличится………..

4 Если газ сжимают, то его объём……

Открытый тест

1.От чего зависит давление газа…..

2.При уменьшении объёма сосуда, в котором находится газ, давление…

3.Что происходит с молекулами газа при уменьшении объёма сосуда, в котором находится газ?..

4Что происходит с молекулами газа при уменьшении температуры?....

 

 

 

 

 

Предлагаю 3 вида домашнего задания:

1.Изучить параграф, ответить на вопросы в конце параграфа.

2.Изучить параграф ,решить 2 задачи к параграфу.

3.Из задачника решить 2-3 задачи по выбору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка понимания учащимися содержания работы, способов её выполнения, критериев оценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Какую задачу мы ставили перед собой на уроке?

2.Мы её выполнили?

3.Как именно мы её выполняли?

4.По каким критериям мы оценим работу на уроке?

5.Что можете предложить для более прочного усвоения этой темы.

 

 

Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся.

Аргументация выставленных оценок, замечания по уроку, предложения учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока:

Давление газа. Основное уравнение МКТ.

 

 

Заполняют таблицу.

Делают выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают выводы

Чем больше масса, тем выше давление

 

 

Чем больше количество молекул, тем выше давление

 

 

Чем выше температура, тем выше давление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют опыт. Делают выводы

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тесты. Осуществляют взаимо- проверку. Оценивают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аргументируют выбор вида домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Давление газа. Основное уравнение молекулярно-кинетической теории ( МКТ)

Предмет-физика,10 класс

Педагог- Волокитина Любовь Ивановна, высшая квалификационная категория

Харанорская СОШ №40, 2016 год

 

 

 

 

 

 

                

 

                   

                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок:"Давление газа и основное уравнение МКТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
