Инфоурок Русский язык КонспектыОТКРЫТЫЙ УРОКВ 4 КЛАССЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЛЕКСИКА

ОТКРЫТЫЙ УРОКВ 4 КЛАССЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЛЕКСИКА

Скачать материал

Тема урока: Лексика

Цель урока:

1. обобщить знание учащихся  по теме Лексика;

2.развивать речь учащихся, продолжать работу по формированию умении и навыков излагать мысли в устной и письменной форме;

3.воспитывать интерес к предмету.7

77333чить уч

                                                           Ход урока

 

Организационный момент:

- Давайте улыбнемся и настроимся на урок.

Начинаем урок.

В стране родного языка

Не всё известно нам пока,

Но путешествовать начнём

И сами до всего дойдём.

 

Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по стране, полной чудес и загадок, весёлых и умных жителей, которым требуется ваша помощь. Каждый из вас будет вести дневник путешественника – это наши рабочие тетради, туда вы будете записывать добытые сведения. Запишем дату путешествия, классная работа.

 

Определение темы и цели урока

- Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали (назвали) тему нашего урока.

Начнем с игры «Найдите лишнее слово» которая  поможет нам определить

тему  нашего урока.

Существительное, прилагательное, лексика, глагол.

Докажите, что именно это слово лишнее:

 

-Лишнее слово «Лексика», ученики объясняют, что все слова  являются частями речи, а лексика-раздел языкознания.

 

Урок наш начинается с волшебства. Закройте глаза и представьте: море, волны плещут, откройте глаза –

 

Ветер по морю гуляет,

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах.

-Наш корабль большой, и плыть только с помощью ветра он не может. Нужно его “завести”. А поскольку урок у нас сказочный, то и “завести” корабль можно только сказочным путём. Корабль начнет свой путь только тогда, когда вы расскажите всё, что вы знаете, о лексике. (Лексика (от греч. “лексис” - слова, выражения, оборот)- весь словарный состав языка , совокупность всех слов русского языка).

 

Актуализация знании  учащихся

-Давайте вспомним-

1.Что изучает лексика?словарный состав языка

2.Что такое лексическое  значение? Смысл,который несет в себе слово.

3.Какие слова называют синонимы?

4.Какие слова называют антонимы?

6.Почему слово «ключ» является многозначным словом?

Лексика – наука о словах, а точнее – об их значениях. Слова – это строительный материал языка, из которого на этом острове созданы прекрасные речевые здания.

— Если у человека богатый лексикон, то с ним интересно общаться, ведь он знает много слов.

Итак, пора в путь-дорогу!
-А что мы называем дорогой?
Дорога – полоса передвижения, путь.
-Какие дороги бывают?

минута чистописания  Дд

Словарный диктант. Записать слово по его толкованию:
1. Дорога с рядами деревьев, посаженными по обеим ее сторонам (аллея).
2. Пешеходная дорожка по сторонам улицы вдоль домов (тротуар).
3. Дорога
с твердым покрытием (шоссе).
4. Грунтовая дорога между небольшими населенными пунктами (проселок).
5. Подземная, наземная или надземная городская электрическая железная дорога (метрополитен).
6. Узкая дорожка, протоптанная пешеходами, животными (тропинка).
7. Дорога для автомобильного движения (автострада).
8. Пожелание уезжающему, уходящему (в добрый путь, счастливой дороги).

Подумайте только, как много 
Значений у слова “дорога”.
Дорогой зовут автостраду,
И тропку, бегущую рядом,
И шлях, что лежит на равнине,
И путь каравана в пустыне, 
И шаг альпиниста по круче
К вершине, упрятанной в тучах.
И след корабля над волнами, 
И синее небо над нами…

И вот уж пополнилось новым 
Значеньем привычное слово. 
Представьте: готова ракета
К прыжку на другую планету.
Прощаясь с ее экипажем,
Стоящим у звезд на пороге, 
Мы просто и буднично скажем:
– До встречи! Счастливой дороги!
Подумайте только: как много 
Значений у слова “дорога”!


Какое слово дорога? (Многозначное)
Запишем предложение: 
Труд – дорога к успеху. 

 

Что же такое многозначные слова?

Вспомните ещё многозначные слова.

Придумайте предложения со словом «хвост» и запишите их себе в тетрадь.

(Хвост – часть тела животного; задняя часть самолёта; последний вагон; самый последний).

Дети записывают предложения, затем читают их вслух.

Молодцы! Вы хорошо уяснили, что такое многозначные слова, поэтому мы отправляемся дальше.

 

Воды Великого океана омывают нашу страну, достичь ее берегов возможно лишь морским путем. Послушайте внимательно этот стихотворный отрывок и ответьте на вопрос: Почему бежало судно, а пристать велят кораблю?

 

Ветер весело шумит,

Судно весело бежит

Мимо острова Буяна…

И знакомая страна

Вот уж издали видна

Пушки с пристани палят,

Кораблю пристать велят.

 

-- «Судно» и «корабль» – это слова – синонимы, они используются для большей выразительности .

- Какое общее значение имеют эти слова?

--Транспортное средство для перевозки людей и грузов.

 

-Вот мы и встретили первых жителей волшебной страны- синонимов.

 

Что же такое синонимы?

Учащиеся получают задание прослушать стихотворные отрывки и закончить предложения подходящими по смыслу словами.

 

Простое слово промежуток:

В театре несколько минуток,

Пока начнется новый акт

Мы называем все… (антракт- краткий перерыв между действиями спектакля или отделениями концерта).

 - Это слово пришло к нам из французского языка (entre- между и acte- действие)

 

В борьбе, в труде устали слишком,

Дают уставшим… (передышку)-непродолжительный перерыв.

После урока непременно нужна ребятам… (перемена)- перерыв между уроками

На время что-то прекратив,

Мы объявляем… (перерыв)

 

- Чем являются эти слова? Синонимами.

 

Какое слово является доминантой, т.е. носителем главного значения (перерыв)

Определите лексическое значение этого слова (промежуток времени, на который прекращается работа).

 

Работа в группе:

Запишите слово и подберите к нему синонимы.

Дети записывают слова в тетрадях, затем читают их.

(Ребёнок – малыш, дитя, кроха, деточка, крошка);

(дом- жилище, хата, здание, гнездо, семейный очаг);

(ветер- ураган, буря, метель, вихорь, сквозняк);

(огонь- пламя, жар, свет, пожар);

бежать;

храбрый;

враг.

 

Для чего нужны синонимы? Может, можно обойтись без них? Каковы функции синонимов? (Синонимы широко используются в речи, в произведениях художественной литературы для передачи оттенков мыслей, чтобы сделать речь точной и выразительной и чтобы избежать повторов ,обогащают нашу речь, делают ее более разнообразной)

 

Ну вот , мы и миновали царство Синонимов. Пора  двигаться дальше. Мы должны преодолеть еще одно королевство.

А что это за слова:

День и ночь,

Холод – жара,

Огонь – вода.

 

А как оно называется? Правильно, королевство Антонимов. А что такое антонимы?

Это слова с противоположным значением.

 

Нас ждет время игры. Я буду называть слово, а вы должны произнести антоним к этому слову.

 

Послушайте стихотворение Д.Чиарди «Еще одно эхо?»

И нам с тобой пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово ВЫСОКО,

А ты ответишь ….НИЗКО

Скажу я слово ДАЛЕКО,

А ты ответишь ….БЛИЗКО

Скажу я слово ПОТОЛОК,

А ты ответишь …ПОЛ.

Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,

И скажешь ты ….НАШЕЛ

Скажу тебе я слово ТРУС,

Ответишь ты ….ХРАБРЕЦ

Теперь НАЧАЛО я скажу.

Ну отвечай …КОНЕЦ

Следующее задание -доскажи пословицу:

- Корень учения горек, а плод его …сладок

- Ласточка день начинает, а соловей …заканчивает

- Ученье – свет, а неученье - …тьма

- Мягко стелет, да жестко … спать

- Не бойся врага умного, а бойся друга …глупого

- Знай больше, говори …меньше.

- Лучшая вещь новая, лучший друг - …старый

-Легко сказать, да…трудно доказать

- Правой рукой строит, а левой…разрушает

 

Работа в группе: Игра «Переводчики»: слова на казахском языке соедините линиями с их антонимами  на русском языке.

 

Күн

Глупый

Жапты

Маленький

Ұлкен

Ночь

Көп

Темный

Жарық

Мало

Ақылды

Открыл

 

Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие. Мы с вами обобщили изученный материал по лексике, увидели, как важно правильно и грамотно выражать мысли и чувства. Вы молодцы, смогли не только поучаствовать в путешествии, но и показать хорошие знания.Все испытания закончены, и нам пора  возвращаться домой

И наш корабль спешит обратно.

Рефлексия.

Ребята, приклеивают сигнальную карточку

 

·        Я разбираюсь в теме Лексика

·        Я нуждаюсь в помощи по теме Лексика

·        У меня много вопросов и затруднений по теме Лексика

 

- Ребята, по какой стране мы сегодня путешествовали? (Лексика.)

- Еще раз, что же такое лексика? (Словарный состав языка.)

- Какие понятия мы повторили? Синонимы. Антонимы.

- Что нового узнали?

 

Пока наш корабль движется к родным берегам, вы записываете домашнее задание

Написать рассказ , используя синонимы, антонимы.

 

Прощаться настала пора…

Урок заканчивать пора!

На нём узнал ты много слов

И много всяких всячин,

И если ты запомнил их,

Не зря урок наш был потрачен.

Ребята, большое спасибо вам за активную работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительные :  

1.Каждой группе по очереди задается загадка, обсуждение внутри группы,

спикер дает ответ:

 

Отгадайте загадки.

 

    Я антоним к слову "лето",

    В шубку снежную одета,

    Хоть люблю мороз сама,

    Потому что я что :? (зима.)

  

    Я антоним шума, стука.

    Без меня вам ночью мука.

    И на уроках я нужна,

    А называюсь : (тишина).

 

Я антоним  к слову смех,

Не от радости, утех,

Я бываю по неволе

От несчастья и от боли,

Догадались? Это...(плач)

 

2. Динамическая пауза "Игра  наоборот"

 Учитель поднимает руки вверх - дети опускают вниз.

    Вперед - назад

    Вниз - вверх

    Назад - вперед

    Присел - подпрыгнул

    Подпрыгнул - присел

3.Задание:Допиши нужное по смыслу слово.

Допиши нужное по смыслу слово.

1.Этот костюм новый, а тот ....

2.Эта пила острая, а та ...

3.Этот камень мокрый, а тот ...

4.Вещь хороша, когда новая, а друг...

5.На добрый привет-добрый ....          

6.Больше знай, да ....болтай

 

 

 

 

 Задание:

Допиши нужное по смыслу слово.

1.Этот костюм новый, а тот ....

2.Эта пила острая, а та ...

3.Этот камень мокрый, а тот ...

4.Вещь хороша, когда новая, а друг...

5.На добрый привет-добрый ....          

6.Больше знай, да ....болтай

 

 првып        

Задание:

Допиши нужное по смыслу слово.

1.Этот костюм новый, а тот ....

2.Эта пила острая, а та ...

3.Этот камень мокрый, а тот ...

4.Вещь хороша, когда новая, а друг...

5.На добрый привет-добрый ....          

6.Больше знай, да ....болтай

 

 

 

 

Задание : соедините линиями синонимы

Веселый –путь

Дорога-государство

Страна-радостный       

Идти-болтать       

Говорить-шагать

 

Задание : соедините линиями синонимы

Веселый –путь

Дорога-государство

Страна-радостный       

Идти-болтать       

Говорить-шагать

 

 

 

 

 

 

 

Карточка

Игра «Переводчики»: слова на казахском языке соедините линиями с их антонимами на русском языке.

Күн

Глупый

Жапты

Маленький

Ұлкен

Ночь

Көп

Темный

Жарық

Мало

Ақылды

Открыл

 

                                                                                                                   

 

 

 

 

 

 

Карточка

Игра «Переводчики»: слова на казахском языке соедините линиями с их антонимами на русском языке.

Күн

Глупый

Жапты

Маленький

Ұлкен

Ночь

Көп

Темный

Жарық

Мало

Ақылды

Открыл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОТКРЫТЫЙ УРОКВ 4 КЛАССЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЛЕКСИКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: Лексика

Цель урока:

1. обобщить знание учащихся по теме Лексика;

2.развивать речь учащихся, продолжать работу по формированию умении и навыков излагать мысли в устной и письменной форме;

3.воспитывать интерес к предмету.7


Ход урока

Организационный момент:

- Давайте улыбнемся и настроимся на урок.

Начинаем урок.

В стране родного языка

Не всё известно нам пока,

Но путешествовать начнём

И сами до всего дойдём.

Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по стране, полной чудес и загадок, весёлых и умных жителей, которым требуется ваша помощь. Каждый из вас будет вести дневник путешественника – это наши рабочие тетради, туда вы будете записывать добытые сведения. Запишем дату путешествия, классная работа.

Определение темы и цели урока

- Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали (назвали) тему нашего урока.

Начнем с игры «Найдите лишнее слово» которая поможет нам определить

тему нашего урока.

Существительное, прилагательное, лексика, глагол.

Докажите, что именно это слово лишнее:

-Лишнее слово «Лексика», ученики объясняют, что все словаявляются частями речи, а лексика-раздел языкознания.

Урок наш начинается с волшебства. Закройте глаза и представьте: море, волны плещут, откройте глаза –

Ветер по морю гуляет,

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах.

-Наш корабль большой, и плыть только с помощью ветра он не может. Нужно его “завести”. А поскольку урок у нас сказочный, то и “завести” корабль можно только сказочным путём. Корабль начнет свой путь только тогда, когда вы расскажите всё, что вы знаете, о лексике. (Лексика (от греч. “лексис” - слова, выражения, оборот)- весь словарный состав языка , совокупность всех слов русского языка).

Актуализация знанииучащихся

-Давайте вспомним-

1.Что изучает лексика?словарный состав языка

2.Что такое лексическоезначение? Смысл,который несет в себе слово.

3.Какие слова называют синонимы?

4.Какие слова называют антонимы?

6.Почему слово «ключ» является многозначным словом?

Лексика – наука о словах, а точнее – об их значениях. Слова – это строительный материал языка, из которого на этом острове созданы прекрасные речевые здания.

— Если у человека богатый лексикон, то с ним интересно общаться, ведь он знает много слов.

Итак, пора в путь-дорогу!
-А что мы называем дорогой?
Дорога – полоса передвижения, путь.
-Какие дороги бывают?

минута чистописанияДд

Словарный диктант. Записать слово по его толкованию:
1. Дорога с рядами деревьев, посаженными по обеим ее сторонам (аллея).
2. Пешеходная дорожка по сторонам улицы вдоль домов (тротуар).
3. Дорога с твердым покрытием (шоссе).
4. Грунтовая дорога между небольшими населенными пунктами (проселок).
5. Подземная, наземная или надземная городская электрическая железная дорога (метрополитен).
6. Узкая дорожка, протоптанная пешеходами, животными (тропинка).
7. Дорога для автомобильного движения (автострада).
8. Пожелание уезжающему, уходящему (в добрый путь, счастливой дороги).

Подумайте только, как много
Значений у слова “дорога”.
Дорогой зовут автостраду,
И тропку, бегущую рядом,
И шлях, что лежит на равнине,
И путь каравана в пустыне,
И шаг альпиниста по круче
К вершине, упрятанной в тучах.
И след корабля над волнами,
И синее небо над нами…

И вот уж пополнилось новым
Значеньем привычное слово.
Представьте: готова ракета
К прыжку на другую планету.
Прощаясь с ее экипажем,
Стоящим у звезд на пороге,
Мы просто и буднично скажем:
– До встречи! Счастливой дороги!
Подумайте только: как много
Значений у слова “дорога”!


Какое слово дорога? (Многозначное)
Запишем предложение:
Труд – дорога к успеху.

Что же такое многозначные слова?

Вспомните ещё многозначные слова.

Придумайте предложения со словом «хвост» и запишите их себе в тетрадь.

(Хвост – часть тела животного; задняя часть самолёта; последний вагон; самый последний).

Дети записывают предложения, затем читают их вслух.

Молодцы! Вы хорошо уяснили, что такое многозначные слова, поэтому мы отправляемся дальше.

Воды Великого океана омывают нашу страну, достичь ее берегов возможно лишь морским путем. Послушайте внимательно этот стихотворный отрывок и ответьте на вопрос: Почему бежало судно, а пристать велят кораблю?

Ветер весело шумит,

Судно весело бежит

Мимо острова Буяна…

И знакомая страна

Вот уж издали видна

Пушки с пристани палят,

Кораблю пристать велят.

-- «Судно» и «корабль» – это слова – синонимы, они используются для большей выразительности .

- Какое общее значение имеют эти слова?

--Транспортное средство для перевозки людей и грузов.

-Вот мы и встретили первых жителей волшебной страны- синонимов.

Что же такое синонимы?

Учащиеся получают задание прослушать стихотворные отрывки и закончить предложения подходящими по смыслу словами.

Простое слово промежуток:

В театре несколько минуток,

Пока начнется новый акт

Мы называем все… (антракт- краткий перерыв между действиями спектакля или отделениями концерта).

- Это слово пришло к нам из французского языка (entre- между и acte- действие)

В борьбе, в труде устали слишком,

Дают уставшим… (передышку)-непродолжительный перерыв.

После урока непременно нужна ребятам… (перемена)- перерыв между уроками

На время что-то прекратив,

Мы объявляем… (перерыв)

- Чем являются эти слова? Синонимами.

Какое слово является доминантой, т.е. носителем главного значения (перерыв)

Определите лексическое значение этого слова (промежуток времени, на который прекращается работа).

Работа в группе:

Запишите слово и подберите к нему синонимы.

Дети записывают слова в тетрадях, затем читают их.

(Ребёнок – малыш, дитя, кроха, деточка, крошка);

(дом- жилище, хата, здание, гнездо, семейный очаг);

(ветер- ураган, буря, метель, вихорь, сквозняк);

(огонь- пламя, жар, свет, пожар);

бежать;

храбрый;

враг.

Для чего нужны синонимы? Может, можно обойтись без них? Каковы функции синонимов? (Синонимы широко используются в речи, в произведениях художественной литературы для передачи оттенков мыслей, чтобы сделать речь точной и выразительной и чтобы избежать повторов ,обогащают нашу речь, делают ее более разнообразной)

Ну вот , мы и миновали царство Синонимов. Пора двигаться дальше. Мы должны преодолеть еще одно королевство.

А что это за слова:

День и ночь,

Холод – жара,

Огонь – вода.

А как оно называется? Правильно, королевство Антонимов. А что такое антонимы?

Это слова с противоположным значением.

Нас ждет время игры. Я буду называть слово, а вы должны произнести антоним к этому слову.

Послушайте стихотворение Д.Чиарди «Еще одно эхо?»

И нам с тобой пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово ВЫСОКО,

А ты ответишь ….НИЗКО

Скажу я слово ДАЛЕКО,

А ты ответишь ….БЛИЗКО

Скажу я слово ПОТОЛОК,

А ты ответишь …ПОЛ.

Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,

И скажешь ты ….НАШЕЛ

Скажу тебе я слово ТРУС,

Ответишь ты ….ХРАБРЕЦ

Теперь НАЧАЛО я скажу.

Ну отвечай …КОНЕЦ

Следующее задание -доскажи пословицу:

- Корень учения горек, а плод его …сладок

- Ласточка день начинает, а соловей …заканчивает

- Ученье – свет, а неученье - …тьма

- Мягко стелет, да жестко … спать

- Не бойся врага умного, а бойся друга …глупого

- Знай больше, говори …меньше.

- Лучшая вещь новая, лучший друг - …старый

-Легко сказать, да…трудно доказать

- Правой рукой строит, а левой…разрушает

Работа в группе: Игра «Переводчики»: слова на казахском языке соедините линиями с их антонимамина русском языке.

Күн

Глупый

Жапты

Маленький

Ұлкен

Ночь

Көп

Темный

Жарық

Мало

Ақылды

Открыл

Вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие. Мы с вами обобщили изученный материал по лексике, увидели, как важно правильно и грамотно выражать мысли и чувства. Вы молодцы, смогли не только поучаствовать в путешествии, но и показать хорошие знания.Все испытания закончены, и нам поравозвращаться домой

И наш корабль спешит обратно.

Рефлексия.

Ребята, приклеивают сигнальную карточку

Я разбираюсь в теме Лексика

Я нуждаюсь в помощи по теме Лексика

У меня много вопросов и затруднений по теме Лексика

- Ребята, по какой стране мы сегодня путешествовали? (Лексика.)

- Еще раз, что же такое лексика? (Словарный состав языка.)

- Какие понятия мы повторили? Синонимы. Антонимы.

- Что нового узнали?

Пока наш корабль движется к родным берегам, вы записываете домашнее задание

Написать рассказ , используя синонимы, антонимы.

Прощаться настала пора…

Урок заканчивать пора!

На нём узнал ты много слов

И много всяких всячин,

И если ты запомнил их,

Не зря урок наш был потрачен.

Ребята, большое спасибо вам за активную работу на уроке.

Дополнительные :

1.Каждой группе по очереди задается загадка, обсуждение внутри группы,

спикер дает ответ:

Отгадайте загадки.

Я антоним к слову "лето",

В шубку снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я что :? (зима.)

Я антоним шума, стука.

Без меня вам ночью мука.

И на уроках я нужна,

А называюсь : (тишина).

Я антонимк слову смех,

Не от радости, утех,

Я бываю по неволе

От несчастья и от боли,

Догадались? Это...(плач)

2. Динамическая пауза "Игра наоборот"

Учитель поднимает руки вверх - дети опускают вниз.

Вперед - назад

Вниз - вверх

Назад - вперед

Присел - подпрыгнул

Подпрыгнул - присел

3.Задание:Допиши нужное по смыслу слово.

Допиши нужное по смыслу слово.

1.Этот костюм новый, а тот ....

2.Эта пила острая, а та ...

3.Этот камень мокрый, а тот ...

4.Вещь хороша, когда новая, а друг...

5.На добрый привет-добрый ....

6.Больше знай, да ....болтай

Скачать материал
