Дата
Занятие
№
Открытое
мероприятие на тему:
«Давайте жить дружно!»
Цели:
Образовательные цели:
Формировать нравственные
качества.
Способствовать сплочению детского коллектива .
Раскрыть сущность понятия
«дружба», ложное представление о дружбе.
Развивающие цели:
Развивать навыки общения,
работы в коллективе, умение анализировать жизненные ситуации и давать им
соответствующую оценку.
Способствовать развитию
чувства товарищества.
Воспитательные цели:
Воспитывать чувство
доброты, милосердия, уважения друг к другу и
окружающим, стремления прийти на помощь, совершать добрые дела, поступки.
Оборудование:
компьютер, проектор, конверты с пословицами, памятки «Законы друдбы».
Ход
мероприятия
I.
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Дети
стоят в класс. Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые
гости! Мне очень приятно видеть вас сегодня здесь. Поздоровайтесь с гостями.
Улыбнитесь друг другу. А теперь, я предлагаю вам сесть за столы. Звучит песня:
«Настоящий друг»
II.
Сообщение темы и цели занятия
Воспитатель:
Ребята, когда вы заходили в класс, звучала песня «Настоящий
друг», о чём она? (ответы детей) Наша
сегодняшняя беседа посвящена дружбе. (Слайд № 1) Сегодня мы
выясним, что такое дружба, кого можно назвать настоящим другом, определим
законы дружбы и станем ещё дружнее!
Давайте
отложим дела на потом,
О дружбе
расскажем, о дружбе споём
Пусть искорка
дружбы, что вместе зажжём,
Подарит нам
радость, согреет теплом!
III.
Составление пословиц.
Вы
слышали и знаете, что в пословицах заключается народная мудрость. Я хотела
познакомить вас с ними, но когда раскладывала их в конверты перепутала все
слова …
-
Поможете мне их собрать? Я предлагаю вам поработать в группах.
У
вас на каждом столе лежат конверты, вам из отдельных слов нужно собрать
правильно пословицу и выбрать того, кто прочитает её.
- 1-я
группа "Не имей сто рублей, а имей сто друзей”
- 2-я
группа "Сам пропадай, а друга выручай”.
- 3-я
группа "Старый друг лучше новых двух”
Каждая
группа после составления читает пословицу. (Слайд№2,3,4)
- Молодцы!
IV.
Знакомство с понятием "дружба”
- Прочитайте хором ещё
раз пословицы и скажите:
- Какая общая тема
пословиц? (дружба)
- А как вы понимаете
слово "дружба”? (ответы детей)
Дружба - близкие
отношения, основанные на взаимном доверии. (Слайд № 5)
Друг – человек, который
связан с кем-нибудь дружбой.(Слайд № 6)
(С.И. Ожегов «Словарь русского языка»)
-Ребята,
поднимите руки те, у кого есть друг или подруга.
-Хорошо!
Я и не сомневалась, что у вас у всех есть друзья!
V. Чтение и
обсуждение стихотворения.
С чего же всё началось?
Как возникло само слово «друг?». Давайте послушаем стихотворение, которое так и
называется «Слово «друг».
«Слово «друг».
Когда
ещё никто не знал ни слова –
Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова» -
Соседям древний человек привык
Показывать кулак или язык
И корчить рожи (что одно и тоже),
Но, словом стал гортанный резкий звук,
Осмысленней лицо, умнее руки
И человек придумал слово «друг»
Стал друга ждать и тосковать в разлуке.
Ему спокойно за друзей моих.
Как жил бы я, что делал бы без них?
Друзей – людей, которых я люблю,
Я никогда ничем не оскорблю
Не для того наш предок шёл сквозь мрак,
Чтоб, встретив друга, я кричал: «Дурак!»
Показывал язык или кулак
И корчил рожи (что одно и тоже)
А злое слово я приберегу,
Пускай оно достанется врагу!
- В.И.Даль
в своём знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение слову
«дружба»: «бескорыстная стойкая приязнь». (Слайд №7). На первом месте
знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие.
VI.
Прослушивание рассказа «Ни за то и ни за это».
Костя
сделал планер и позвал Вову.
-Посмотри, какой планер я сделал
Вова присел на корточки.
-Ой, какой. Совсем настоящий! Знаешь что, Костя, сделай и мне
такой. А я тебе за это скворечник сделаю.
-Ладно, только давай ни за то и ни за это, а просто так: ты сделаешь
скворечник, а я планер.
-
Что же такое бескорыстная дружба?
VI. Игры на
сплочение.
Игра
«Паровозик» (на сплочение)
Участники
становятся в колонну друг за другом, руки кладут на плечи впереди стоящему.
Первый человек выполняет роль локомотива, и движется он по маршруту,
проложенному кеглями или начерченному мелом, остальные члены команды выполняют
роль вагончиков и движутся вслед за «локомотивом».
Задача.
Во время движения не расцепиться. Та команда «состав»
который во время движения не расцепился, выигрывает.
Воспитатель(читает
слова выведенные через проектор) (Слайд №8)
«Уважен хочешь быть- умей других уважить».
Так ещё издавна говорили люди. Но всегда
ли это получается? Чего нам не хватает для взаимопонимания?
VII. Инсценировка
стихотворения Бориса Заходера «Мы- друзья» (подготовленное
накануне)
С виду мы не очень схожи:
Петька толстый-я худой,
Не похожи мы, а всё же
Нас не разольёшь водой!
Дело в том, что он и я-
Закадычные друзья!
Всё мы делам вдвоём:
Даже вместе...отстаём!
Дружба дружбою, однако,
И у нас случилась драка...
Дрались честно,
Как положено друзьям:
-Я как стукну!
-Я как тресну!
-Он как даст!
А я как дам!
Скоро в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду-
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим- что за чудо?
С нас ручьём бежит вода!
Это Борькина сестра
Облила нас из ведра!
А она ещё смеётся:
-Вы действительно друзья!
-Вас водой разлить нельзя!
VIII.
Составление Солнышка "Дружбы” из качеств настоящего друга.
Итак,
ребята, сегодня мы прочитали с вами столько стихов, рассмотрели столько
ситуаций, где герои вели себя как настоящие друзья, а иногда – наоборот. Какими
же качествами должен обладать настоящий друг? А какие мешают дружбе?
Сейчас мы с
вами поиграем.
Вы будете читать
качества характера человека, и если предлагаемые качества подходят настоящему
другу, вы прикрепляете лучик к солнышку, а если нет, то капельку к тучке.
1 команда
Честность
доброта смелость лень вежливость жадность
2 команда
Преданность
драчливость аккуратность хвастовство трусость
3 команда
Зависть
щедрость трудолюбие подлость злоба
- Посмотрите,
ребята из хороших качеств настоящего друга получилось красивое солнышко. – Вам
нравиться?
Вывод: Человек,
который обладает такими качествами, красив не только изнутри, но и внешне.
IX.
Чтение законов дружбы.
Сейчас
вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы.
Существует много законов дружбы. Вот некоторые из них. (Слайд №9)
Законы
дружбы
1.
Один за всех и все за одного.
2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
3. Радуйтесь вместе с друзьями.
4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте,
не нарушайте своих обещаний.
6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко
-Вы
согласны с этими законами? (ответы детей)
-
Принимаем? (Да.)
–
Если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями.
X.
Послушивание притчи.
-
Послушайте притчу.
Эта
история произошла давным – давно в старинном городе,
в
котором жил великий мудрец.
Слава
о его мудрости разнеслась далеко за пределы его родного города.
Но
был в городе человек, который завидовал его славе.
И
вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить.
И
он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней
и
подумал:
«Спрошу-ка
я у него: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или
мертвая?
Если
он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мертвая,
я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас
умнее».
Так
всё и случилось. Завистник поймал бабочку и отправился к мудрецу.
Он спросил у того:
-
Какая бабочка у меня в руках, живая или мертвая? И тогда мудрец, который,
действительно, был очень умным человеком сказал:
«Все
в твоих руках».
Действительно,
все было в руках завистника: оставить бабочку живой или мертвой.
Всё
в наших с вами руках: быть добрыми или злыми, отзывчивыми или равнодушными,
дружелюбными или одинокими.
XI.
Чтение стихов.
Давайте
встанем в круг. Чтение стихотворений о дружбе.
1-ребёнок:
Кто
в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет
В любой беде не пропадет.
2-ребёнок:
Если ты и
споткнешься вдруг,
То встать тебе поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Тебе протянет руку.
3-ребёнок:
Если дружбой
дорожить,
Можно спорить и дружить,
И не вспыхнет ссора
Из любого спора.
4-ребёнок:
Снова
вижу дружный круг,
И каждый в этом круге друг.
Себя я чувствую смелей,
А может где-то и мудрей.
5-ребёнок:
Друзья
дадут любой совет,
От них я не услышу, нет.
И не смеются над бедой,
В минуты трудностей со мной.
6-ребёнок:
И
делят радости мои,
И доверяют мне свои.
В ответ я где-то поддержу,
А может, что-то подскажу.
7-ребёнок
Как мне нужен этот круг!
Где нет врагов, а только друг.
И я от сердца говорю:
" За дружбу вас благодарю"
XII.
Песня «Дружба» Барбарики. Подведение итога и пожелания.
Ученики поют песню
«Дружба» Барбарики.
Текст песни "Дружба"
1
Если друг не смеётся, ты включи ему солнце,
Ты включи ему звёзды - это просто!
Ты исправь ошибку, превращая в улыбку,
Все грустинки и слёзы, это просто!
Припев
Воскресенье, суббота,
Дружба – это не работа,
Дружба – это не работа!
Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных!
Есть друзья, а для них
У друзей нет выходных!
2
Если свалится счастье,
Подели его на части
И раздай всем друзьям, это просто.
А когда будет надо,
Все друзья будут рядом,
Чтоб включить тебе солнце
Или звёзды.
Припев.
3
Если каждый друг по кругу
Другу протянет руку,
То будет видно в иллюминатор:
Дружба – это экватор.
Если каждый друг планеты
Другу ромашкой помашет,
То станет ясно: дружба – это
Планета ромашек.
Припев.
|
(Слайд № 10)
- Скажем друг другу слова известного
героя, добрейшего и терпеливейшего кота Леопольда: – Ребята, давайте жить
дружно!
- Спасибо вам за вашу
работу, вы очень хорошо работали, а помогла нам в этом дружба! Всего вам
доброго! Хороших и верных вам друзей!