ГАОУ
СПО РК «Евпаторийский медицинский колледж»
План
занятия (практическое) № 40.
(для
дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического цикла,
математического и естественнонаучного цикла, для общепрофессиональных
дисциплин)
Тема занятия: Эндокринная
система. Железы. Гормоны. Союзы в английском языке.
Дисциплина: Иностранный
язык (английский)
Специальность 34.02.01 сестринское
дело курс 2
Цели занятия:
Образовательная – Изучение новых терминов связанных с эндокринной системой
организма человека. Повторение работы и главных функций этой системы. Изучение
названий основных желез и гормонов на английском языке. Изучение союзов и их
употребление в предложениях.
Воспитательная - Воспитание интереса к изучению английского языка с профессиональным
направлением как возможность еще раз повторить и закрепить ранее пройденный материал
на занятиях анатомии и физиологии. Воспитание уважения и чувства такта к
коллегам и окружающим. Понимание сущности и социальной значимости их будущей
профессии.
Развивающая –
Развитие навыков построения устных и письменных высказываний с использованием
освоенных грамматических правил. Умение употреблять союзы в профессиональном и
повседневном общении. Изучение и использование лексических единиц (терминов) на
тему: «Эндокринная система».
Междисциплинарные
связи: Анатомия и физиология..
Внутридисциплинарные связи: Грамматические
темы: Глагол to be в английском языке, порядок слов в
английском предложении, все временные конструкции, особенно группы Present.
Лексические темы: «Системы
организма человека»
Место проведения: аудитория №508
Тип занятия: практическое.
Количество часов: 2.
Обеспечение занятия: учебник,
словари, раздаточный материал, видео сюжеты, ноутбук.
.
Литература
Основная:
1.
Козырева
Л.Г. Английский для медицинских колледжей и училищ: учебное пособие. – Ростов
н/Д: Феникс, 2015, с. 66-89.
Дополнительная:
1.
Кочергина Л.В., Сахно Е.М.Профессиональный
английский для медицинских студентов. СМУ.
2.
Eric H. Glending, Ron Hovard, Professional Enghlish in use. Cambridge university press
Студент
должен знать:
1. Базовую
терминологию (лексический минимум),
необходимую для чтения и перевода иностранных текстов по теме: «Эндокринная
система»
2. Правила использования
и образования предложений с союзами (and, but, so, or, because) в письменной, устной речи, при переводе.
Студент должен уметь:
1. Общаться устно и письменно на иностранном языке по теме: «Эндокринная
система». Употреблять в речи на
иностранном языке базовую терминологию по данной теме. Переводить со словарем
иностранные тексты профессиональной направленности.
2. Составлять предложения,
используя союзы. Употреблять в устной и письменной речи знания по данной теме.
Студент должен обладать:
Общие
компетенции:
ОК 4. Осуществлять
поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в
коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями.
ОК 8.
Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития,
заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
Структура
занятия:
- Организационный
момент 3
мин.
- Мотивация (цели)
занятия 4
мин.
- Оценка знаний
студентов (проверка исходного уровня знаний) 15 мин.
- Практическая часть 60
мин.
- Итоговый контроль 5
мин.
- Задание на дом 1
мин.
- Подведение итогов
занятия, оценка работы студентов 2 мин.
Ход занятия
1.
Организационный момент:
- приветствие
студентов;
- проверка внешнего
вида студентов;
- проверка
отсутствующих.
2.
Цели (мотивация) занятия:
Тема
«Эндокринная система человека. Железы и Гормоны.» является очень важной в
изучении иностранного языка, а также непосредственно связана с будущей
профессиональной деятельностью студентов специальности «Сестринское дело». Ознакомление
с лексикой необходимо для свободного выражения мыслей по теме и общения на
иностранном языке, а также чтения медицинской литературы. Грамматическая тема
«Союзы в английском языке», облегчит понимание профессиональной литературы на
языке оригинала.
-
диалог со студентами о важности освоения учебного материала и применения
знаний на практике в их дальнейшей профессиональной деятельности и не только.
3. Оценка знаний студентов (проверка исходного уровня знаний):
Проверка домашнего задания по предыдущей теме
«Мочевыделительная система». (упражнение № 5 – тест и чтение перевод диалога
(между пациентом и врачом).
4. Практическая часть:
1. Чтение и перевод текста: «Endocrine system».
Запись основных предложений характеризующих работу эндокринной системы. Запись
в тетради названий желез на английском языке с переводом. Просмотр видеороликов
о работе эндокринной системы и гормонах. Выполнение заданий к тексту (приложение № 2,3,4).
2. Изложение грамматической темы: «Союзы в английском языке». Запись
правил использования союзов (and, but,
so, because, so)
и примеров. Выполнение упражнений на отработку навыков соединения двух простых
предложений в составе одного сложного (приложение №1).
Оба приложения
предусматривают большее количество заданий для студентов разного уровня
подготовки (на случай, если некоторые студенты выполнил задание быстрее
остальных)
5. Итоговый
контроль:
Проверка
выполнения заданий на каждом этапе занятия. Чтение и перевод студентами текста,
выполнение заданий к нему – контроль понимания новых терминов и выражений по
теме. Выполнение упражнений – контроль навыков умения использовать союзы и
придерживаться порядка слов в предложении.
6. Задание на дом:
-
подготовить сообщение про один из гормонов выделяемых железами эндокринной
системы.
-составить
пять предложений с каждым из союзов (and, but, or, so, because)
7. Подведение
итогов занятия, оценка работы студентов:
- Выставление
оценок за практическое занятие;
- Ответы на
возможные вопросы.
Преподаватель: Развозжаева Е.В.
1. Образуйте сложное
предложение, соединив два простых предложения подходящим союзом “and, but, or,
so, because” (возможны несколько вариантов).
- The taxi stopped. The passenger
got out.
- The taxi stopped. The passenger
stayed in the car.
- My brother is married. He lives
in Italy.
- My brother is married. My
sister is single.
- It rained yesterday. We stayed
at home.
- I bought a magazine. I haven’t
read it yet.
- They’ve got a nice house. They
haven’t got a garden.
- Mary often goes to the theatre.
She loves operas.
- Are you going to make a cake?
Have you already made it?
- Our neighbors were very poor.
They never asked for help.
- We opened the window. It was
too hot inside.
- The sea was cold. We didn’t go
swimming.
- I was so tired. I went to bed.
- Tim doesn’t like Moscow.
It is very noisy and big.
- It was a difficult exam. I passed it.
- They wanted to eat sushi. There
wasn’t any Japanese restaurant nearby.
- Gordon worked hard. She could
make a lot of money.
- Joanna is fond of tennis. She plays really well.
- To get to town you can take any
bus. You can just walk.
- I needed some help with French.
I took private lessons.
2. Поставьте but или so.
- We were late, … we missed the
train.
- I live in Oxford, … I work in London.
- The film was too long, … it was
quite interesting.
- He lost his laptop, … he went
to the police station.
- The hotel is very expensive, …
only rich people stay there.
Приложение № 1
Приложение
2
Приложение
3