Конспект
открытого внеурочного занятия объединения «Смотрю на мир глазами художника»
Тема: «Зимний
пейзаж» (второе занятие-изображение снега)
Тип занятия: на формирования умений и навыков.
Форма: фронтальная, индивидуальная.
Цель занятия:
Показать
красоту снега через создание зимнего пейзажа с применением различных техник
рисования.
Задачи занятия:
Воспитательные:
Средствами музыки, поэзии и
изобразительной деятельности создавать у детей радостное настроение,
воспитывать любовь к природе, изобразительному искусству формировать
эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость через музыку, изобразительное
искусство и литературу.
Образовательные:
Активизировать
интерес к искусству и природе; формировать умение самостоятельно находить
решение творческих задач, отвечающих выбранной технике;
расширить
представления обучающихся о зиме;
учить
детей эмоциональному восприятию произведений художников.
Развивающие:
Развивать у обучающихся художественный вкус, внимание,
кругозор,
пространственное
мышление, индивидуальные творческие способности, фантазию, зрительное восприятие и память,
двигательное воображение и координацию движений, общую и мелкую моторику
кистей рук.
Развивать
умение чувствовать и понимать значение цвета при восприятии произведений
живописи;
Методы:
а)
на усвоение знаний:
простота
и доступность изложения материала;
включение
диалога «учитель – ученик»;
б)
на прочность знаний:
применение
ИКТ;
применение
наглядных пособий;
в)
на повышение интереса к предмету:
использование
нетрадиционных форм занятия
Методические приемы: Обратить внимание
детей на то, как расположить снег;
игровые
ситуации;
музыкальное
и графическое сопровождение.
Оборудование:
Для учителя:
мультимедийный
проектор, ПК
мольберт
для фронтального показа
Для детей:
альбомный
лист А4;
акварель,
гуашь, кисти;
палитра;
вода,
тряпочка;
зубная
щётка;
поролон.
Форма обучения: групповая.
Время занятия:30
мин.
Структура занятия:
Организационный момент:
1.Вступительная беседа;
2.Сообщение темы занятия;
3.Работа по теме занятия
4.Объяснение нового материала и инструктаж к практической работе;
5.Практическая работа;
6.
Выставка детских работ.
7. Рефлексия.
8. Итог урока.
Организационное завершение занятия
Музыка: «Инструментальная
музыка А. Вивальди «Зима»
План занятия:
1.
Организационный момент.
а)
Приветствие, готовность.
2.
Сообщение по теме урока.
3.
Работа по теме занятия.
а)
беседа
б)
презентация
3.Этап
открытия новых знаний (знакомство с картинами известных художников и музыкальным
произведением Антонио Вивальди)
4.
Рефлексия
а)
Выставка и самоанализ работ.
5.Итог
урока
Ход занятия
1.Организационный момент.
П.: Здравствуйте,
дети! Я очень рада вас видеть. И думаю, что это занятие будет очень интересным и занимательным. У нас на
занятии присутствуют гости, давайте их поприветствуем!
Д.: Здравствуйте.
Послушаем
загадку:
На
дворе белым-бело,
Будто
пухом намело,
Встали
ребятишки на коньки и лыжи.
И
веселый хоровод
Отгремел
на Новый год.
Это
ведь пришла она -
Раскрасавица
….?
Д.: Зима.
Ребята,
кто догадался, о чём мы сегодня продолжим говорить на нашем занятии.
(О
зиме. )
П.: - Где можно увидеть зиму, которая никогда
не закончится; снег, который не будет таять; лужок, на котором никогда не завянут
трава и цветы; осенние деревья, с ветвей которых никогда не облетают листья;
вечернюю зарю, что не погаснет много-много лет?
Д.: На картинах художников!
Мы
уже знаем, что такое живопись?
(спрашиваю
ребёнка, живопись – это вид изобразительного искусства, когда художник с
помощью холста и красок изображает реальные картины жизни: портреты, пейзажи, натюрморты.)
А
каким видом живописи мы занимались на прошлом уроке?
(_ответы
детей – пейзаж.)
Что
же такое пейзаж?
(ответы
детей,пейзаж-вид живописи,когда художник рисует картины природы.)
Сейчас
мы совершим путешествие по зимним пейзажам знаменитых художников –живописцев..
А окунуться в зимнее настроение нам поможет ещё и музыка известного
композитора Антонио Вивальди «Зима». Во время просмотра презентации обращайте
внимание на авторов картин.
Мы
отправляемся в путешествие….
Показ презентации.
П.:
Ребята,
а каким вы увидели снег на картинах художников? (ответы детей)
На
каком уроке мы уже встречались с этими сравнениями снега (лит.чтение)
Снег
изображали не только художники на картинах, но и композиторы в своей музыке,и
поэты в своих стихах.
П.: Сейчас мы с вами вновь станем художниками
и продолжим работу над зимним пейзажем. Какого самого главного атрибута зимы не
хватает в нашем рисунке? (Снега)
Именно
снег мы сейчас и нарисуем. А чем можно нарисовать снег?(ответы детей
…..поролоном)
КАК
называется такая техника ?(отпечаток -Работу будем выполнять кусочками поролона
и белой гуашью. Такой вид работы называется отпечаток, нанесенный одним
цветом. Сначала нужно взять поролон, края поролона собрать вместе, набираем
краску и накладываем отпечаток.)
Чем
сильнее нажим, тем белее и плотнее снег.
Как вы думаете отпечатками поролона что удобнее рисовать:сугробы или летящие с
неба снежинки?
*(сугробы)
Конечно,(показ
на доске), а вот для того, чтобы изобразить мелкий, летящий с неба снег, мы
попробуем новую технику, необычную, нетрадиционную, называется она набрызг. Как
вы думаете от какого слова произошло название?
(Ответы
- брызги, брызгать)
Нам
понадобится зубная щётка и белая краска, разведённая водой гуашь, обмакнём в
краску зубную щётку, лучше сделать это так, чтобы в краску окунулась только
щетина.
Посмотрите,
не капает ли краска со щётки краска, излишки аккуратно удалите.
Теперь
самое главное-направить щётку на лист бумаги и резко провести ручкой кисточки
по направлению к себе, только в этом случае краска полетит на бумагу и оставит
следы на ней, а не на одежде.
(Показ)
Практическая работа.
В течение практической работы допускается индивидуальная помощь.
Дети
рисуют снег (Музыкальное сопровождение)
Рефлексия
Понравилось
ли вам занятие и почему? Выставка.
1.
Белая - занятие понравилось
2.
Голубая - не совсем, что то не удалось…
3.
Сиреневый - не понравилось…
Детские
работы вывешиваются на доске.
Спасибо на урок.
Самоанализ занятия
Наше
объединение называется « Смотрю на мир глазами художника», работали с группой 2
года обучения (возраст детей 7-9лет). На занятии присутствовало 8ч, по списку 11ч.
Отсутствовало 3ч по болезни и семейным обстоятельствам. Дети по
уровню развития разные, поэтому при обучении использовала личностно -
ориентированный подход, где учитывалась возможность каждого ребёнка.
Тема
занятия: «Зимний пейзаж»
Цель: Создание зимнего пейзажа.
Задачи занятия реализовала через следующие
аспекты:
Воспитательные:
Средствами музыки, поэзии и
изобразительной деятельности создавать у детей радостное настроение,
воспитывать любовь к природе, изобразительному искусству формировать
эстетические чувства, эмоциональную отзывчивость через музыку, изобразительное
искусство и литературу.
Образовательные:
Активизировать
интерес к искусству и природе; формировать умение самостоятельно находить
решение творческих задач, отвечающих выбранной технике;
расширить
представления обучающихся о зиме;
учить
детей эмоциональному восприятию произведений художников.
Развивающие:
Развивать у обучающихся художественный вкус, внимание,
кругозор,
пространственное
мышление, индивидуальные творческие способности, фантазию, зрительное восприятие и память,
двигательное воображение и координацию движений, общую и мелкую моторику
кистей рук.
Развивать
умение чувствовать и понимать значение цвета при восприятии произведений живописи;
Использовала на занятии видео фильм, презентацию, музыкальные
композиции, раздаточный материал для оформления панно, дидактическое пособие.
Тип занятия
: комбинированный.
Форма занятия: беседа,
практическая работа.
Используемые технологии:
информационные;
здоровьесберегающие;
игровые.
Используемые методы:
иллюстративно-наглядный;
словесный;
самоорганизация;
рефлексия.
Оборудование:
мультимедийный проектор;
компьютер;
экран;
изображение ветки.
Организационная деятельность,
подготовка к занятию
Занятие осуществлялось в соответствии с
конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии данному возрасту
детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и
занимательной форме (нетрадиционной). На
каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и
активизировали детей к мыслительной деятельности.
На занятии использовалась музыка,
которая усиливала эмоциональное восприятие.
Это занятие я старалась построить так, чтобы он был
продуктивным, интересным и изначально стремилась установить сотрудничество
между мной и детьми.
На организационном этапе занятия создала эмоциональный настрой к
предстоящей работе через не традиционное приветствие (стихотворение),
презентации, видео - фильм, а так же использовались дидактические материалы. Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены
одной теме. Специфика работы с детьми на занятии отражалась в
личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы
закрепить у них ситуацию успеха.
Данная тема рассчитана на 2-3 занятия, где были использованы
материалы ТСО (компьютер, мультимедийная установка).
Данное занятие имеет межпредметные связи с
литературой, историей, биологией. Но, не смотря на эти затруднения, я
считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были
решены.
В процессе овладения навыками работы с разнообразными материалами
дети приходят к пониманию красоты творчества. Занятие
прошло в доброжелательной обстановке. Обучающиеся были раскрепощены и
раскованы. Мне удалось вызвать у детей интерес к изучаемому материалу.
Использование ИКТ в этом очень мне помогло
на разных этапах занятия. Я считаю,
что цель занятия достигнута, так как все обучающиеся
успешно справились с заданием. Работы получились
красивые, аккуратные, все разные, так как каждый ребёнок творчески подошёл
к изображению пейзажа. Всем
спасибо за внимание!