Муниципальное
бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников»
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«ДЕРЕВО
ЖЕЛАНИЙ»
Педагог
дополнительного образования
Шигаева Ольга Германовна
2017
год
Конспект открытого занятия по конструированию из проволоки и бисера
Тема: «Дерево желаний»
Цель: выполнение дерева из бисера в технике петельного
плетения.
Задачи:
Образовательная:
- совершенствовать
умение работать с бисером и проволокой;
Развивающая:
-продолжить
развивать творческую самостоятельность, фантазию, чувство композиции;
Воспитательная:
-Воспитывать в
детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе.
Дидактические и
методические материалы: схемы плетения, технологическая карта
последовательности выполнения изделия, презентация.
Материалы и
инструменты: бисер, проволока, ножницы, теп-лента,
тарелочки для бисера, гипс.
Оборудование:
мультимедиа установка, компьютер.
Методы работы:
Игровой метод -
проведение викторины, с целью повторения и закрепления полученных знаний.
Наглядный метод –
технологическая карта изготовления изделия, презентация.
Словестный метод –
беседа, инструктаж.
Практический метод
– самостоятельная работа: «Плетение веточек дерева».
Форма
проведения: индивидуальная.
Ход занятия.
1.
Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное
занятие, к нам пришли гости, которые желают посмотреть на нашу работу.
-А чтобы вам лучше
работалось, повернитесь к соседу, пожмите ему руку, пожелайте удачи.
Повернитесь к другому соседу, проделайте тоже самое действие.
Актуализация
знаний, умений и навыков обучающихся.
Педагог: На занятиях мы с вами познакомились с бисером,
инструментами, изучили несколько техник плетения из бисера, изготовили изделия.
- Чтобы проверить
Ваши знания о бисероплетении, предлагаю сыграть в викторину.
- У меня есть
мешочек, в котором лежат карточки с изображениями. Каждый из Вас по очереди
должен достать карточку и рассказать, все, что он знает о данном изображении (на
карточках изображены: бисер, стеклярус, проволока, техники плетения:
параллельное, плетение дугами, петельное, французское, смайлик – для создания
дружественной обстановки)
- Молодцы! Вы
отлично справились с заданием.
- А сейчас я хочу
у вас спросить? Любите ли вы мечтать, загадывать желания? (Да).
- Да, сложно найти
человека, который бы не мечтал.
- Человеку
свойственно мечтать и строить планы на будущее. Без этого невозможно полноценно
жить, ведь тогда не к чему будет стремиться. Во все времена люди искали
способы, при помощи которых их желания будут исполняться.
- А вы знаете
какие-нибудь способы исполнения желания?
(Ответы детей)
- Знаете ли вы,
что существуют необычные деревья, которые исполняют желания?
- Я предлагаю вам
посмотреть презентацию о деревьях исполняющие желания со всего мира. Просмотр
презентации.
Сообщается тема
занятия.
Практическая
часть.
Педагог: Сегодня на нашем занятии, я предлагаю всем вместе,
сплести свое дерево желаний. Каждый из вас сплетет несколько веточек, затем мы
их соберем в единое дерево. Это дерево будет находиться в нашем кабинете, и
каждый раз, когда вы будете приходить на занятие, прикоснувшись к дереву, вы
сможете загадать свое желание.
- Но прежде, чем
приступить к работе, у меня для вас еще одно задание.
- Перед вами технологическая
карта, на которой изображены этапы изготовления дерева.
- Я, попрошу Вас
разложить правильную последовательность изготовления дерева из бисера. (Дети
самостоятельно выполняют работу)
- Молодцы! Вы
справились с заданием.
- Теперь, когда Вы
знаете последовательность изготовления дерева, можно приступить к работе. Для
создания такого дерева необходимы следующие материалы и инструменты: бисер,
проволока, ножницы, тарелочки для бисера.
- В ходе
практической работы вы должны соблюдать правила по технике безопасности при
работе с бисером, проволокой и ножницами. Давайте вспомним эти правила (Дети
проговаривают правила).
-Чтобы Вам легче было плести веточки, не
забывайте, что на столах перед вами лежат схемы, где показана
последовательность выполнения веточки. При затруднении обращайтесь к ним.
Самостоятельная
работа учащихся. Педагог наблюдает за работой детей, если возникают трудности,
помогает (музыкальное сопровождение).
После 15 минут с
начала работы с детьми проводится физ.минутка.
Гимнастика для
глаз.
Глазки вправо,
глазки влево,
И по кругу
проведем.
Быстро – быстро
поморгаем
И немножечко
потрем.
Посмотри на кончик
носа
И в «межбровье»
посмотри.
Круг, квадрат и
треугольник
По три раза
повтори.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй
моргать.
Упражнение для
осанки
Руки в стороны
поставим,
Правой левую
достанем.
А потом наоборот
Будет вправо поворот,
Раз – хлопок, два
– хлопок,
Повернись еще
разок!
Раз – два – три –
четыре,
Плечи выше, руки
шире!
Опускаем руки вниз
И за парты вновь
садись!
Педагог: У каждого из вас получились веточки. Можно
соединить эти веточки межу собой по две, три и т.д.
На следующем занятии мы продолжим работу.
2.
Заключительная
часть
Подведение итогов занятия.
Педагог: Мне очень понравилось, как вы сегодня все работали.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния
« Пантомима»
Учащиеся должны показать результаты
своей работы. Руки вверх –
довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.
3.
Уборка
рабочего места.
Наше занятие подошло к концу. Прибираем свое рабочее место.
- Спасибо всем за работу, за ваше творчество! До свидания.