Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыОткрытое занятие "Изобразительные возможности гуаши.НАТЮРМОРТ С ОВОЩАМИ, ФРУКТАМИ, ЦВЕТАМИ"

Открытое занятие "Изобразительные возможности гуаши.НАТЮРМОРТ С ОВОЩАМИ, ФРУКТАМИ, ЦВЕТАМИ"

Скачать материал

Изобразительные возможности гуаши.

Натюрморт с овощами, фруктами, цветами.

 

открытое занятие

 

Натюрморт – это одна из острых бесед живописца с натурой. В нем сюжет и психологизм не загораживают определения предмета в пространстве. Каков есть предмет, где он и где я, воспринимающий этот предмет, - в этом основное требование натюрморта. И в этом – большая познавательная радость, воспринимаемая от натюрморта зрителем.

 

К.С. Петров – Водкин

 

Тема занятия: Изобразительные возможности гуаши. Натюрморт с овощами, фруктами, цветами.

Цель: формирование интереса к новым знаниям о натюрмортном жанре в изобразительном искусстве и практических навыков изображения натюрморта гуашью, приобщение к достижениям мировой художественной культуры.

Задачи:

           образовательная: формировать практические умения и навыки по изображению натюрморта, учить основам композиции и правилам построения натюрморта, знакомить с мировой художественной культурой;

           развивающая: способствовать развитию воображения, фантазии, творческих способностей и познавательной деятельности учащихся, умений творческого подхода при  выполнении работы;

           воспитывающая: воспитывать наблюдательность, внимательность, усидчивость, аккуратность и самостоятельность при  выполнении работы, бережное отношение к материалам и инструментам.

Форма работы: фронтальная, по длительности– 2 занятия по 45 минут  с 10-минутным перерывом.

Тип занятия: комбинированное

Методы обучения:

по типу (характеру) познавательной деятельности (Скаткин М.Н., Лернер И.Я.):

- объяснительно-иллюстративный (информационно-репродуктивный),

- репродуктивный (границы мастерства и творчества);

по классификации Бабанского Ю.К.:

- методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности - практические (показ приемов работы), наглядные демонстрация,  иллюстрация), словесные (беседа, рассказ), репродуктивные, под руководством преподавателя,

- методы стимулирования и мотивации учебной деятельности - создание эмоционально-нравственных ситуаций,

- методы устного контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности - фронтальный опрос.

Материалы и инструменты: простой карандаш, ластик, краски гуашевые, кисти (круглые беличьи и колонковые, плоские из щетины и синтетики), палитра, салфетка бумажная, стаканчик с водой, альбом для рисования или листы бумаги формата А-3

Методическое оснащение учебного занятия:

·                   образцы натюрмортов (выполненных гуашью, акварелью, простым карандашом, в технике «аппликация», в теплом и холодном колорите, реалистичные и декоративные) (Приложение 1);

·                   образцы живописных изображений овощей и фруктов (свекла, морковь, апельсин, лимон, яблоко, груша, помидор, огурец) (Приложение 2);

·                   образцы детских работ (натюрморты) (Приложение 3);

·                   презентация Microsoft Office Power Point «Натюрморт» (Приложение 4).

Технические средства обучения: ноутбук, мультимедийный проектор, фотоаппарат.

Зрительный ряд: И. Грабарь «Неприбранный стол»; К. Коровин «Натюрморт. Цветы и фрукты», «В мастерской художника»; А. Герасимов «Розы»; П. Сезанн «Фрукты»; Ж.- Б. С. Шарден «Натюрморт с атрибутами искусства»; И. Машков «Фрукты на блюде»; П. Кончаловский «Поднос и овощи»; А. Матисс «Синий горшок и лимон»; И. Хруцкий «Цветы и плоды»; И. Репин «Яблоки», А. Лентулов «Овощи. Натюрморт»; учебные студенческие работы (Приложение 5).

Музыкальный ряд: композиция Г. Гладкова из мультфильма режиссера А. Татарского «Пластилиновая ворона» 1981г.

Краткая характеристика группы. Количество учащихся в группе 15 человек в возрасте 7-10 лет.  Учащиеся имеют базовый уровень знаний по данной теме из школьного курса и предыдущих разделов образовательной программы «Краски».

 

План занятия:

1. Организационный момент. Проверка готовности к занятию - 5 мин.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач - 5 мин.

3. Изложение нового материала. Часть 1.10мин.

4. Практическая работа – 10 мин.

5. Изложение нового материала. Часть 2.10 мин.

6. Творческая работа учащихся - 45 мин.

5. Подведение итогов – 5 мин.

 

Ход занятия

1. Организационный момент. Проверка готовности к занятию.

Есть волшебные слова,

Скажешь - сразу тишина.

Повнимательней, дружок,

Начинается урок.

Здравствуйте, ребята! Все готовы к занятию? Посмотрите внимательно на свое рабочее место – все ли материалы и инструменты на месте? Вы уже посмотрели на доску и, конечно же, смогли догадаться о теме нашего сегодняшнего занятия.

 

2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач.

Слайд 2

Если видишь на картинке

Чудо - вазу на столе,

В ней стоит букет красивых

Белоснежных хризантем;

Стоит множество посуды,

И стеклянной, и простой.

Может, чашка или блюдце

С золоченою каймой.

А еще и так бывает,

Нарисована там дичь.

В завершение положим

Свежих персиков и слив.

А еще в картине может

Нарисованным быть торт.

И поэтому картина

Назовется - натюрморт.

 

А сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы попробуйте представить себе эту картину.

 

На скатерти домашней хлеб румянится,

И солнце жадно к караваю тянется,

Хлеб пышет свежестью, печным теплом,

Распространяя аромат кругом.

Тарелки деревянные точеные

Блестят боками расписными золочеными.

Стоит букетик полевых цветов

И ваза, полная плодов.         (Эмиль Анрис)

 

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе

Или квас в большом кувшине,

Или вазу в хрустале,

Или бронзовую вазу, или грушу, или торт, 

Или все предметы сразу, 

Знай, что это… (натюрморт).

 

Слайд 3 (Ян Давидс Де Хем «Цветы в вазе»)

Итак, тема нашего занятия - изображение предметного мира - натюрморт. Сегодня вы познакомитесь с очень красивым жанром изобразительного искусства - натюрмортом, узнаете виды натюрморта и особенности его композиционного построения. И вам самим предстоит составить композицию натюрморта и затем нарисовать натюрморт гуашью в теплом или холодном колорите.

3. Изложение нового материала. Часть 1. –10 мин.

Из истории натюрморта

Слайд 4 (Балтазар Ван Дер Аст «Натюрморт с фруктами») 

Натюрморт очень любят многие профессиональные художники. Он является важным компонентом обучения будущего художника. При этом  оттачивается умение компоновать несколько предметов.

Слайд 5

Натюрморт (от франц.nature morte - "мёртвая натура") - жанр изобразительного искусства, посвященный изображению предметов обихода, еды (фруктов, овощей, мяса и т.д.), цветов. Отдельная картина этого жанра также называется натюрмортом.

Очень точно понятие натюрморта выражается в немецком и голландском языках. Там его называют – «тихая жизнь». Натюрморт – как будто тихая жизнь вещей, полная событий, которую люди редко замечают.

Слайд 6 (Ван Гог «Натюрморт с подсолнухами», «Натюрморт с ирисами»)

Художники заметили очень давно, насколько интересными могут быть отдельные вещи. Нидерландский художник XV века мог в библейской композиции изобразить на первом плане букет цветов. На востоке издавна увлекались "живописью цветов". Как и у пейзажа, родина современного натюрморта - Голландия.

Слайд 7

Задачей художника в области натюрморта является не только изображение  вещей самих по себе, но состоит и в том, чтобы выразить отношение к ним человека данной эпохи, а через них и к окружающему миру вообще. Чувственность восприятия жизни, поэтичность или торжественность и бравурность - во всем этом мы видим отношение к миру.

Слайд 8 (Клод Моне «Натюрморт с грушами и виноградом», «Цветы и фрукты»)

Слайд  9 (Фердинанд Бол «Битая дичь»)

Потомки знатных рыцарских семей, любители шумных охотничьих забав просили художника написать "охотничьи трофеи".

Слайд 10(Абрахам Ван Бейерен «Рыбы в корзине»)

Это были очень бравурные, показные натюрморты, подобные фантастическим и неубедительным охотничьим рассказам. Горожан, живших более просто, внешняя пафосность таких натюрмортов не привлекала.

Слайд 11(Питер Клас «Завтрак с ветчиной»)

Они предпочитали маленькие натюрморты - "завтраки" - обычно скромные, иногда торжественные.

 

Физминутка №1. (Приложение 6)

 

 Композиция натюрморта

Чтобы работа над натюрмортом была по-настоящему полезной и интересной, натюрморт должен быть правильно поставлен и хорошо составлен. В этом уже - начало творчества. Здесь уже проявляются композиционное чутье и вкус художника.

Слайд 12

В искусстве жестких правил нет. Нет их и для постановки натюрморта, их заменяет чутье, вкус, композиционное видение, интуиция художника. Выделим некоторые главные моменты. Во-первых, набор предметов не может быть случайным, в них должна быть заложена какая-то тема, идея их должно что-то роднить, объединять. Это могут быть растения, старинные или бытовые вещи, предметы труда, плоды или кушанья.

Слайд 13

Если рассматривать предметы слишком далеко друг от друга, то в композиции может образоваться пустота; а если слишком сблизить - натюрморт может оказаться громоздким, тяжелым. Одинаковые предметы, которые расположены на одной линии, создают впечатление скучности и  однообразия.

Слайд 14

Для создания равновесия в композиции необходимо использовать чередование темных и светлых предметов, изящных по форме и более тяжелых, вертикальных и горизонтальных по своим пропорциям. Это  усилит выразительность натюрморта, а сами предметы будут как бы помогать выделять характерные качества друг друга.

Слайд 15

В натюрморте должен быть композиционный центр - самый крупный предмет или самый яркий, обычно он наиболее выразительный в соответствии с задуманной темой. Предметы должны быть зрительно уравновешены в натюрморте, но расположены не симметрично - не обязательно композиционный центр совпадает с геометрическим центром

Слайд 16

При составлении натюрморта предметы нужно сгруппировать так, чтобы чувствовалась уравновешенность, слаженность, чтобы уже ничего не хотелось передвинуть, добавить или убрать.

Очень важную роль в натюрморте играет фон или задник. Взгляд зрителя имеет особенность стремиться вдаль. Отодвиньте постановку от стены - и будет казаться, что она окружена со всех сторон воздухом, пространством и взгляд рассеется, натюрморт будет восприниматься с напряжением. Расположенный вплотную за натюрмортом фон не позволяет нашему взгляду уходить от постановки и рассеиваться. Такое привязывание взгляда к постановке обеспечивает успех в работе.

Еще одно важное правило группировки предметов натюрморта – легкий, свободный передний план. Зрительно крупные, тяжелые, предметы должны находиться сзади, а более легкие - перед ними; самый близкий к зрителю первый план должен быть открытым, свободным. Здесь можно оставить только драпировку. Такой легкий передний план позволяет лучше увидеть предметы, размещенные в пространстве натюрморта.

 

4. Практическая работа.

Слайд 17 (Ренуар  «Натюрморт  с большой цветочной вазой»,  «Натюрморт с розами»)

А теперь – небольшое задание. Предлагаю вам составить свой собственный натюрморт из предметов, представленных в кабинете. Одна группа придумывает и составляет теплый натюрморт по колориту, вторая – холодный  (Приложение7).

Слайд 18 (Натюрморт теплый, холодный)

Теплые и холодные цвета, надеюсь, мы все помним. (Дети выбирают предметы, муляжи, драпировку и составляют свой натюрморт. Работа ведется в группах. Каждая группа представляет свой натюрморт).

Теперь посмотрим, как вы справились с заданием. Давайте все вместе рассмотрим композиции (Приложение 8). Может, необходимо немного что-нибудь подправить для более удачной композиции натюрморта? (Дети обсуждают составленные композиции натюрмортов).

 

5. Изложение нового материала. Часть 2.

Слайд19  (Натюрморт реалистичный, декоративный, абстрактный)

 

Изобразительные возможности гуаши

Работать сегодня мы будем красками, которые стоят у вас на столах и называются – гуашь.

Гуа́шь — вид клеевых водорастворимых красок, более матовый и плотный, чем акварель. Термин изначально возник в XVIII веке во Франции, а сама техника создания этой краски еще старше — она использовалась в Европе еще в средние века.

Гуашью выполнялись книжные миниатюры уже в Средние века, обыкновенно в комбинации с акварелью. В эпоху Возрождения художники применяли технику гуаши для картонов, эскизов и других подготовительных работ, а также для миниатюр. Комбинацию двух техник (работа акварелью с добавлением белил) первым применил художник  XVI века Паоло Пино.

Расцвет техники гуаши приходится на конец XIX — начало XX в. В России художники объединения «Мир искусства» писали гуашью эскизы театральных декораций, костюмов, плакатов, большие станковые произведения.

Гуашью можно работать на бумаге, на ткани (шёлк пропитывают крахмальным клейстером или раствором бычьей желчи), на грунтованном (не размываемом) холсте, картоне, фанере.

Слайд 20 (Машков Илья Иванович (1881-1944) «Хлебы», «Фрукты на блюде»)

Для оформления спектаклей и декоративных работ выпускаются флуоресцирующие гуашевые краски. Эти краски обладают способностью светиться под действием ультрафиолетовых, фиолетовых, синих и зелёных лучей. Такая гуашь обладает свойством при облучении усиливать яркость, благодаря чему ее используют в темноте. Эти краски разбавляют водой, они имеют низкую кроющую способность и поэтому их наносят тонким слоем на белую подложку (бумагу, грунт и т.п.), что делает их более яркими. Флуоресцентная гуашь не водостойка, поэтому применять её рекомендуют только внутри помещений.

Гуашь в отличие от акварели включает меньше связующего и больше пигмента. Для большей плотности многие гуашевые краски содержат белила (цинковые, баритовые или свинцовые, титановые). Они делают высохшую краску белесоватой.

Гуашью работают мастера театрально-декорационного искусства, плакатисты, графики, художники-станковисты. Гуашь дает возможность исправлять работу в процессе рисования. Слой краски средней толщины высыхает в зависимости от влажности воздуха от тридцати минут до трех часов.

Слайд 21 (И. И. Машков «Виноград, лимон и рак»)

При работе следует избегать пастозного нанесения красок — после высыхания они растрескиваются и осыпаются.

Гуашь бывает двух видов: художественная и плакатная. Плакатная отличается от художественной большей кроющей способностью и цветовой насыщенностью, что достигается заменой цинковых белил каолином.

Ещё одно отличие художественной гуаши от плакатной (детской)— наличие названий цветов (например, краплак, сажа газовая и т.д.). При изготовлении таких красок, их оттенок проверяется на соответствие стандартам ГОСТ или ТУ), чего не делается для плакатной гуаши. Также художественная гуашь более светостойкая и долговечная.

Краски разводятся водой до состояния жидкой сметанообразной массы. Ввиду возможного расслоения их следует тщательно размешивать. Излишек воды делает красочный слой тонким, просвечивающим, он теряет плотность и высветляется, а после высыхания обычно пачкается и растрескивается. Работая гуашью, не следует размывать и растирать ее кистью в одном и том же месте.

Слайд 22 («Натюрморт с черепом», «Натюрморт с крабами»)

Помните, что гуашь не должна собираться «островками» на бумаге, так как, высохнув, они образуют пятно, которое последующим нанесением краски перекрыть невозможно. Гуашь, положенная толстым слоем, образует клеевое блестящее пятно.

Гуашь наносят на бумагу или холст тонким ровным слоем, вписывая один цвет в другой, когда предыдущий слой еще влажный. Перекрывать краски несколько раз не рекомендуется.

Чтобы закрасить поверхность ровно, необходимо кисть смочить в воде и только после этого брать ею краску, но не из банки (на смоченную кисть осядет краска различной густоты, и при высыхании могут появиться полосы), а предварительно разведенную в отдельных чашечках. Кроме этого, для получения ровного по цвету поля лучше пользоваться шероховатой бумагой или картоном.

Необходимые поправки в процессе работы вносят, сначала смачивая бумагу и удалив краски (соскоблив бритвой или скальпелем), и только после высыхания бумаги накладывают цвет заново.

Для гуаши применяют мягкие, упругие кисти, особенно плоские, но пользуются и круглыми. Живописцы-станковисты часто пишут эластичными круглыми и щетинными кистями.

Слайд 23 («Натюрморт с маками и васильками»)

Гуашь широко применяется при работе плакатными перьями и рейсфедером. Для этого ее разводят так, чтобы краска легко сходила с инструмента.

При закрашивании больших плоскостей гуашь разводят и наносят аэрографом, обрызгивая через сетку. Для этого сетку из проволоки держат над бумагой и водят по ней насыщенной краской, щетинной кистью или щеткой получая тон различной светлоты и плотности.

 

6. Творческая работа учащихся

Слайд 24

Теперь отгадайте загадки, а отгадки мы с вами будем рисовать:

 

Груша, яблоко, банан,

Ананас, из жарких стран –

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся … (фрукты)

 

Слайд 25

Знают этот фрукт детишки,

любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран,

высоко растет …(банан)

 

Само с кулачок, красный бочок.

Тронешь пальцем – гладко,

а откусишь – сладко! (яблоко)

 

Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки (яблоко)

 

Фрукт сладкий, сочный

Похож на лампочку (груша)

 

Слайд 26 (Этапы работы над живописным изображением натюрморта)

А теперь начнем рисовать. Сначала вы должны решить, как вам расположить лист бумаги, чтобы на нем разместилась вся композиция. Возьмите карандаши, проведите горизонтальную линию — нижняя часть будет столом (Приложение 9)

Вспоминаем правила техники безопасности.

 

Инструктаж – как свод законов:

Руководствуйся и знай,

И в работе непреклонно

Пункт за пунктом выполняй!  (Приложение 10)

 

Последовательность выполнения живописного натюрморта.

  Карандашом очень светлыми линиями наметим контуры всех предметов. Желательно рисовать без исправлений резинкой, во всяком случае, не злоупотреблять ею: разрушенная резинкой фактура бумаги темнит и глушит цвет. Такими же тонкими линиями отметим границы бликов и теней всех предметов натюрморта и среды.

  На первом этапе работы краской начнем с общей цветовой характеристики натюрморта, для этого цветом заполняем практически  все части рисунка, исключая блики.

  На втором этапе моделируется объемная форма всех предметов и передается их освещенность. Отдельными мазками усиливаем насыщенность цвета освещенных сторон. Цвет теней сплошной, на него влияет среда, их прокладывают темными красками. Каждый мазок, положенный для изображения теней, должен быть взят правильно относительно света примыкающих к нему поверхностей других предметов и других теней по цветовому тону, насыщенности и светлоте.

  На третьем этапе работы продолжаем моделирование объемной формы и пространства более тонкими оттенками цвета. Всякий положенный на бумагу мазок сверяем с натюрмортом, попеременно переводя взгляд то на изображение, то на натуру. Это позволит увидеть, передана ли та цветовая пропорция, которая есть в натуре. Изображение цветовых оттенков на свету, полутени, тени постепенно приводит к тонкой моделировке формы, к изображению пространства и освещенности.

  На последнем этапе все цвета обобщаем, если надо, выделяем какие-то части более насыщенным цветом, а чрезмерно яркие, вырывающиеся из общей цветовой гаммы, гасим. Подчеркиваем резче или смягчаем контуры некоторых предметов.

 

Физминутка № 2 (Приложение 11)

Творческая работа проходит под композицию Г. Гладкова из мультфильма А. Татарского «Пластилиновая ворона» 1981г.

Во время выполнения творческой работы обращается внимание на композицию рисунка. Напоминается детям о том, чтобы они соблюдали правильную последовательность в работе карандашом, красками (от общего к деталям), о том, что нужно работать аккуратно, не портить кисти, не разливать воду, краски смешивать не в баночках, а на палитре.

При рисовании красками обращается внимание на оттенки, напоминается о том, как получить нужный оттенок, смешивая краски на палитре. Можно подсказать, как изобразить блики на поверхности плодов и посуды.

 

7. Подведение итогов.

Над каким изображением на картинах вы сегодня работали? Что представляет собой эта картина?

Правильно, натюрморт – это картина с изображением крупным планом предметов: цветов, битой дичи, рыбы, утвари, то есть предметов неживой природы.

Действительно, в натюрморте мы никогда не увидим изображения человека. И все-таки натюрморт может многое рассказать зрителю, напомнить про солнце, про лето или другое время года, пробудить радость или грусть. Надо быть большим мастером, чтобы живо, точно написать "неживую природу", показать все ее особенности и тонкости.

Иоганн Вольфганг фон Гете писал: "Цвета действуют на душу: они могут вызывать чувства, пробуждать эмоции и мысли, которые нас успокаивают или волнуют, печалят или радуют". Попробуем подтвердить эти слова своими работами: ваше изобразительное искусство, созданное сегодня, однозначно, "действует на душу". Посмотрите на свои работы, проанализируйте изображенное на них, отметьте выразительные качества рисунков, полагаясь на правила выполнения натюрморта. Радуют или печалят использованные в них цвета? (Приложение 12)

С каким настроением прошло наше занятие сегодня? У каждого из вас есть два маленьких яблочка  - желтое и зеленое. Давайте наполним ими вазочку.  Если занятие для вас было интересным, вы комфортно себя чувствовали, узнали что-то новое и вам удалось выполнить творческую работу, то прикрепите к вазочке желтое яблочко. Если же вы немного устали, что-то для вас показалось сложным, возникли небольшие затруднения в работе, то прикрепите зеленое яблочко. У нас получится «яблочное настроение» сегодняшнего занятия (Приложение 13).

Благодарю всех за отличную работу на занятии. Наводим порядок на своих рабочих местах.

 

 

Заключение

 

Результаты занятия:

 

К  концу занятия учащиеся будут

 

знать: о натюрморте, как о жанре изобразительного искусства, виды натюрморта, этапы композиционного построения и последовательность рисования натюрморта, правила смешивания цветов, правила  безопасности при работе с  инструментами, материалами, основную терминологию, разнообразные выразительные средства;

 

уметь: организовать собственную художественно-творческую деятельность в области изобразительного искусства, выполнять композиции на заданную тему с использованием различных средств художественной выразительности, передавать пропорции и характер формы предметов, правильно работать гуашевыми красками, изображать несложный натюрморт живописными материалами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1. Образцы натюрмортов (выполненные гуашью, акварелью, простым карандашом, реалистичные и декоративные).

      

 

Приложение 2. Образцы живописных изображений овощей и фруктов.

 

Приложение 3 . Работы учащихся детского объединения «Юный художник»

на тему «Натюрморт»

 

Краснокутская Светлана, 9 лет

 Коллекционова Мария, 8 лет

 

Кружилина Виктория, 8 лет

Кружилина Дарья, 10 лет

Кружилина Екатерина, 6 лет

Игольницына Арина, 9 лет

Воробьева Виктория, 10 лет

Номоконова Кристина, 10 лет

Гезалова Анастасия, 10 лет

Новак Карина, 10 лет

Прокудина Карина,7 лет

Колпаков Ярослав, 9 лет

Криворучко Виктория, 10 лет

Германова Алина, 7 лет

Иванова Анастасия, 7 лет

Кротова Валерия, 10 лет

Агафонова Софья, 7 лет

Зеленова Анастасия, 8 лет

Коллекционова Мария, 8 лет

  

Кучма Ксения, 8 лет

                                               

Приложение 4. Слайды презентации Microsoft Office Power Point «Натюрморт»

Слайд 1

Слайд 2

 

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

 

Слайд 6

 

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

 

Слайд 12

 

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

 

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23

Слайд 24

 

 

 

 

Слайд 25

Слайд 26

 

 

Приложение 5. Учебные студенческие работы (оформление доски).

     

Приложение 6 . Физминутка № 1. (Все события изображаются движением рук и пальчиков)

 

Был у зайки огород-

Ровненьких две грядки.

Там играл зимой в снежки,

Ну, а летом - в прятки.

А весною в огород

Зайка с радостью идет.

Но сначала все вскопает,

А потом все разровняет,

Семена посеет ловко

И пойдет сажать морковку.

Ямка – семя, ямка – семя.

Закопает, разровняет, и глядишь –на грядке вновь

Вырастут горох, морковь.

А как осень подойдет,

Урожай свой соберет.

 

Приложение 7 . Примерные предметы для составления композиций натюрмортов : муляжи овощей, фруктов, драпировки, уголок для постановки натюрморта, кувшин, вазы, декоративные бутылки, разделочная доска.

 

Приложение 8 . Примерные композиции натюрмортов, составленные учащимися из предложенных предметов.

 

 

Приложение 9 .Примеры выбора формата листа для композиции натюрморта.

   

 

Приложение 10 .Правила пользования рисовальными принадлежностями

 и соблюдения гигиенических норм. 

1.                 Перед занятием готовится рабочее место: стол закрывается клеёнкой, раскладываются по партам краски, карандаши, бумага, палитра для смешивания красок, тряпочка для вытирания кисти и влажные салфетки для рук. Наливается в баночки вода для работы красками.

2.                 Сидеть при рисовании учащийся  должен свободно и прямо. Необходимо  следить за тем, чтобы ученик не горбился, рисунок держал на расстоянии и все время сравнивал его с натурой.

3.                 Нужно аккуратно работать красками, кистями, карандашами. Не размахивать ими перед своим лицом и лицом соседа. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других

4.                 Нельзя краски пробовать на вкус.

5.                 После окончания работы кисти должны быть вымыты и вытерты, а весь другой рабочий материал убран, столы должны быть чистыми.

6.                 На протяжении всего занятия необходимо следить за чистотой рук и рабочего стола.

 

Приложение 11. Физминутка № 2.

Наши алые цветки

Распускают лепестки. (плавное раскрывание пальцев)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки

Тихо засыпают,

Головой качают.

(помахивание руками перед собой и плавное опускание их на стол)

(2 раза)

 

Приложение 12 . Работы учащихся детского объединения «Юный художник» по итогам открытого занятия «Изобразительные возможности гуаши. Натюрморт с овощами, фруктами, цветами»

Прокудина Карина, 8 лет

Бурматова Дана, 9 лет

Кружилина Екатерина, 7 лет

        

Наумова Екатерина, 9 лет

Кружилина Виктория, 8 лет

Коллекционова Мария, 9 лет

Насирова Эльвира, 9 лет

Садуллоева София, 11 лет

Воробьева Виктория, 11 лет

Литвиненко Арина, 7 лет

 

 

Приложение  13 . Элементы рефлексии «Яблочное настроение»

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие "Изобразительные возможности гуаши.НАТЮРМОРТ С ОВОЩАМИ, ФРУКТАМИ, ЦВЕТАМИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
