План – конспект
Открытого занятия по плаванию в группе № 3
5 года обучения
Педагог дополнительного
образования:
Дата проведения: 03.04.2015 год
Тема: Совершенствование скоростно-силовых качеств, при
плавании кролем на груди.
Цель: Формирование двигательных умений и навыков, влияющих на
совершенствование техники плавания
Задачи:
Обучающие
·
Совершенствование техники
плавания кролем на груди
Развивающие
·
Развитие физических качеств,
скоростной выносливости и быстроты
Воспитывающие
·
Воспитание волевых качеств
Планируемые результаты:
Предметные:
- соблюдение техники
безопасности на занятии;
- оказание посильной
помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий.
Метапредметные:
- умение организовать
место занятий;
- обнаружение ошибок
при выполнении учебных заданий.
Личностные:
- умение организовать
собственную деятельность( выполнение организующих строевых команд);
- проявление
положительных качеств и управление своими эмоциями в различных ситуациях и
условиях;
- проявление дисциплинированности,
упорства в достижении целей.
Методы:
Словесные (объяснение, беседа, распоряжение,
команда, подсчет); наглядные (показ упражнения воспитанником, демонстрации
техники выполнения упражнений); практические (практически выполнения упражнений).
Тип
занятия: занятие-повторение
Место проведения: бассейн МКУ ДОД ЦВР «Аквамарин», большая
ванна
Время проведения: 45 минут
Инвентарь: Свисток, секундомер
Форма одежды: Купальник, плавки,
шапочка, сланцы, очки.
Ход занятия
Подготовительная
часть 10 - 15 мин
№ п/п
|
Этапы
занятия
|
Частные
задачи
|
Содержание
этапов занятия
|
Деятельность педагога
|
Деятельность воспитанников
|
УУД
|
1.
|
Организационный этап
Организация внимания
обучающегося к решению задач основной части занятия
|
1.
Организовать коллектив
обучающихся группы, овладеть их вниманием
|
1.Строевые команды и
упражнения:
-построение в одну шеренгу
|
1.
Ставит учебную задачу.
|
1.
Соблюдают требования техники
безопасности.
|
1.
личностные УУД - организация
собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд, )
|
2.
|
Воспроизведение и коррекция опорных
знаний и умений воспитанников
|
1.
Подготовить группу для
выполнения упражнения в движении.
2. Организовать постепенное включение в работу
органов и систем организма.
3.
Укреплять мышцы плечевого
пояса и мышц бедра
|
1. Разминка:
- Кроль на груди одна рука у бедра, вторая
вытянутая вперед ( 100м)
- Кроль на груди одна
рука у бедра, вторая вытянутая вперед и сжатая в кулак (100
м)
- Плавание на груди ноги кроль, руки баттерфляй (100
м)
|
1.
Подает громкие, четкие
команды.
2.
Следит за правильным
выполнением команд обучающимися и исправляет ошибки, если они допущены.
3.
Контролирует выполнение
двигательных действий.
|
1.
Принимают и сохраняют учебную
задачу при выполнении упражнений
2.
Принимают инструкцию педагога
и четко следуют ей
3.
Осуществляют итоговый и пошаговый
контроль
|
- регулятивные УУД –
умение принимать и сохранять учебную задачу при выполнении упражнений
- личностные УУД -выполнение
разминки в движении .
- личностные УУД -проявление
положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных
ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей.
|
Основная
часть 20 - 25 минут
|
Закрепление знаний, умений , навыков в
знакомых и измененных ситуациях
Обеспечить активную учебную работу
обучающихся группы для получения конкретных знаний, двигательных умений и
навыков
|
1. Формирование и совершенствование двигательных умений и навыков
2. Воспитание физических качеств (выносливость, быстрота)
3.
Воспитание волевых качеств
личности
|
1. Кроль на
груди с высоко поднятой головой (300м)
2. Кроль на груди с ускорением (4*25м)
|
1. Дает задание.
2. Поясняет
задания,
контролирует выполнение двигательных действий, регулирует учебную нагрузку
обучающихся, дает рекомендации.
|
1. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений
2. Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей
3.
Умеют оценивать
правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
|
- регулятивные
УУД – умение принимать и
сохранять учебную задачу
- регулятивные УУД –
умение принимать инструкцию педагога и четко ей следовать
3
личностные УУД - проявление
положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных
ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей.
4
коммуникативные УУД - общение
и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.
|
Заключительная
часть 5 - 8 мин
|
Подведение итогов учебной
деятельности
Приведение организма в
оптимальное для последующей деятельности состояние.
|
Снижение физической и эмоциональной
активности обучающихся.
|
1. Кувырки
2. Построение
3..Подведение итогов
занятия
4.Организованный выход
группы из бассейна
|
1. Анализирует и оценивает действия обучающихся
2.
Определяет пути дальнейшей
работы по совершенствованию знаний, умений, навыков обучающихся Организует
группу для выхода из бассейна.
|
1.Дают адекватную позитивную самооценку
2.Проявляют
познавательный интерес к изучению предмета
3.Адекватно воспринимают
оценку педагога
|
1. личностные УУД – умение адекватно давать самооценку
2. познавательные УУД - умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме
3.
регулятивные УУД – умение
адекватно принимать оценку педагога
|
Муниципальное
казенное учреждение дополнительного
образования
для детей
Центр
внешкольного работы «Аквамарин»
Разработка
открытого занятия по плаванию
в
группе № 3, 5 года обучения
Тема: Совершенствование
скоростно-силовых качеств,
при
плавании кролем на груди
Исполнитель:
педагог
дополнительного образования
г. Пласт 2015