Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыИсследовательская работа "Шагай наадан"

Исследовательская работа "Шагай наадан"

Скачать материал

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3

Глава 1 Традиции и культура бурят ………………………………………… 5

Глава 2 «Шагай наадан» ……………………………………………………...7

Заключение…………………………………………………………………...11

Литература………………………………………………………………….. 12

Приложение…………………………………………………………………. 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Сегодня все больше людей желает познать свою культуру, проникнуть в духовный мир своих предков. В 21 веке бурятский народ отошел от своих истоков. Поэтому необходимо воспитывать у детей уважение к истории, культуре своего народа. Одним из эффективных, увлекательных и доступных  средством приобщения к национальной культуре является народная игра.  

Актуальность. Когда проводился месячник бурятского языка среди начальных классов, был конкурс по игре «Шагай наадан». И оказалось, что многие учащиеся не знают о разновидностях этой игры. И тогда я задался вопросом: Что это за игра? Кто ее придумал? Какие правила существуют? Я захотел узнать больше, начал изучать литературу, обратился к старожилам нашего села. В этом мы видим актуальность нашей работы.

     Цель исследования:  сохранение и развитие народной культуры и традиций у подрастающего поколения.

Задачи исследования:

- Изучить литературу по теме

- Изучить народные традиции

- Изучить народную игру «Шагай наадан.»

- Научить одноклассников этой игре

- Популяризовать игру

Гипотеза: Если мы изучим разновидности игры «Шагай наадан» и научимся играть, то сохраним свою культуру и традиции.

Объект исследования: народная игра

Предмет исследования: «Шагай наадан»

      При выполнении работы были использованы следующие методы:

1. Теоретический метод: сбор материалов об игре, изучение и обработка собранных материалов об игре:  Интернет, школьная и сельская  библиотеки,   краеведческий музей, встреча со старожилами;

2. Практический метод: сбор костяшек - лодыжек (шагай), разучивание игры в  «Шагай наадан;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Традиции и культура бурят

В воспитании человека большую роль играли нравы, традиции, обычаи народа. Слово  «традиция  в переводе   с латинского «передача, повествование» и как, обычай, порядок, правила поведения, переходящее из поколения в поколение.

Изучая с мамой традиции бурят, я понял, что они воспитывают уважение людей друг к другу, доброжелательность, единство с природой, почитание старших, сохранение родного очага.

Например: 1) Войдя в дом к людям сними  шапку, спусти воротник.

    2) Нельзя давать и брать предметы левой рукой, только правой. Ножницы, нож, шило подавать острием к себе.

    3) Даже если ты торопишься — присядь, отведай из сваренного, послушай наставления пожилых людей.

    4) Спорить со старшими считалось непозволительным

    5) Считалось неприличным громко разговаривать, кричать, вмешиваться в разговор взрослых.

    6) В присутствии гостей дети не шумели. «Сиди, слушай, мотай на ус, не высказывай свои мысли, они могут быть ошибочными.» «Не лезь к угощению гостя, первым должен притронуться старший, а потом все остальные.

Забота отца, великодушие матери, уважение сына - вот что нужно  для семьи, где каждый имеет свое место, свои обязанности.

У бурят мужчина-продолжатель, носитель традиций рода. В женщине ценится скромность, терпение, покладистость.

Старым людям нужны 3 вещи: мягкая пища, мягкая постель, мягкое слово.

Испокон веков у бурят почитались дети, украшающие старость своих родителей.

Большое значение у бурят имеет отношение к природе. Существовали запреты:

1)Не оскверняй природу.

2)Без нужды не копай землю.

3)На речке нельзя мыть кровь и другие нечистоты.

С раннего детства детям запрещалось рвать ветки и цветы

До сих пор не разрешают детям игры, при которых придётся втыкать в землю острые предметы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. «Шагай наадан»

Игра — удивительный продукт человеческого воображения, его фантазии. 
Возникнув в незапамятные времена, игра стала своеобразной формой передачи подрастающему поколению опыта общественной жизни, духовных ценностей и средством познания окружающего мира. 

       Огромную роль в воспитании любви к родному краю, в формировании уважения к обычаям и традициям своего народа, в воспитании национального самосознания играют национальные народные игры. В них  заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков – их быте, труде, мировоззрении.  

По содержанию все народные игры выразительны, лаконичны и доступны ребенку. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех его психических процессов.

Народная игра - важнейший способ передачи богатства традиции от одного поколения к другому. Она направлена на познание окружающей действительности, усвоение обычаев, традиций, обрядов своего народа, а также овладение необходимыми для жизни умениями и навыками. Традиционные народные игры представляют собой универсальное средство воспитания, поскольку они не только воспитывают наш ум, но и закаляют его нравственно и физически. Они отражают все области народного творчества. Участвуя в играх, мы  познаём не только материальную, но и духовную культуру своего народа, проникаемся его духом.         Бурятские народные игры самобытны, имеют свои особенности и свою историю, уходящую в седую древность. 

Особое отношение вырабатывалось в детях к животному миру. Родители приучали детей заботиться и ухаживать за животными. Человек, который мучил животных, презирался обществом. в переводе «бараньи кости» (лодыжки—альчики) или бабки. 

Меня заинтересовала игра «Шагай наадан» (в переводе «бараньи кости» (лодыжки—альчики) или бабки). «Шагай наадан» - увлекательная игра, близкая к спортивным играм. Недаром, в старину эту игру называли зимним видом спорта, т.к. дети и взрослые долгими зимними вечерами и днями играли перед Сагаалганом.

  Мне захотелось  узнать больше об этой игре. В первую очередь мы  встретились со старожилами. Они  рассказали, что «Шагай наадан» была самой распространенной и популярной игрой бурятского народа. Собирателями лодыжек обычно являлись дети, но играли все. Также она является способом привлечения детей к ведению скотоводства. Держание в одних руках большого количества костей-лодыжек должно было магически содействовать увеличению приплода скота их обладателя. Эта игра является отражением основного занятия народа — скотоводства, поэтому бараньи кости или бабки означают 5 видов животных:

- «Хонхо» (с выемкой), упавшие вогнутой стороной вверх - это козел.

- «Бухэ» (горбатый), упавшие выпуклой стороной вверх - это овца

- «Морин» (конь), упавшие набок ровной стороной, ребром - это лошадка.

- «Yхэр» (крупный скот), упавшие набок с резной стороной - это бычок.

- «Тэмээн» - кости, оказавшиеся в сидячем положении - встали на «дыбы» или берцом - это верблюд

        В старину в бедных бурятских семьях не было игрушек, поэтому игры в «шагай» были доступными для детей. В каждой юрте собирали бараньи кости, раскрашивали их, складывали их в кожаный мешочек и хранили для детских игр.

Игры «шагай» — имеют более десятка разновидностей, известных нам: 
1. «Хонхо, бухэ, туулга» — собирание костяшек, павших спиной и на спину; 
2. «Таалсалга» — отгадывание; 
3. « Мори урилдаалган» — «конные скачки» 
4. «Хумпараа» — подкидывание тремя костяшками-бабками; 
5. «Няхалалга» — щелканье; 
6. «Хорео барилга» — постройка оград для скота;
 

7. «Хонгордоолго» — подкидывание; 
8. «Табаршаалга» — от слова табан» — пять, подкидывание и ловля бабок одной рукой на весу; 
9. «Шуурэлгэ» — хватание бабок горстью; 
10. «Харбалга» — метание бабки (лодыжки) в бабку; 
11. «Дурбэн бэрхэ» — четыре молодца; 
12. «Ерхо харбалга» — стрельба в костяной стрелы «ерхо»

  После того, как я узнал больше о разновидностях игры, я решил сделать опрос среди учащихся начальных классов и узнать, умеют ли они играть и что они знают об этой игре. В ней участвовали  31 учащихся. Проведенный мною опрос показал, что только 5 учащихся умеют играть и имеют представление об этой игре. (Приложение 1)

Мы,  дети 21-го века, к нашему стыду, почти не знали ни одного вида этой бурятской национальной игры. И, как достойные потомки своих предков, мы хотели, желали научиться этой игре и возродить на селе одно из старинных древних игр нашего народа.

В первую очередь я рассказал об этой игре, то, что узнал от старожилов, показал картинки, а затем начал обучать. Каждую перемену мы учились играть, проводили между собой соревнования. Детям игра понравилась.

По истечении некоторого времени мы решили провести повторный опрос, чтобы выявить уровень знаний по игре у учащихся.  (Приложение 2). Из проведенного опроса видно, что дети узнали больше об этой игре, познакомились с разновидностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, в начале XXI века - в век новых технологий, многие народы мира возвращаются к своим корням. Национальные традиции, народные игры забываются, не передаются из поколения в поколение. Это видно из опроса учащихся.

Пусть наши дедушки и бабушки, учителя, мамы и папы бережно хранят народные традиции и воспитывают у детей и внуков уважение к родному языку, народу.

Знакомясь с традициями и обычаями бурятского народа я понял правила жизни и изучил игру «Шагай наадан» и буду свои знания и умения применять в повседневной жизни, так как «Знания без понимания — это просто знания, а знания с пониманием — это жизнь».

В целях сохранения традиций нашего народа, мы должны поддерживать народные игры, передавать их из поколения в поколение. Также для популяризации мы создали буклеты с подробной инструкцией  по разновидностям игры «Шагай наадан». Далее мы планируем  собирать лодыжки и распространять их как сувениры, создать буклеты не только на русском и бурятском языках, а также на английском, чтобы не только наши земляки,  но и другие народности  познакомились с нашей культурой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Бабуев С.Д., Бальжинимаева Ц.Ц. «Буряад зоной урданай һуудал байдалай тайлбари толи», Улаан-Удэ, «Бэлиг», 2004, стр. 85-90.

2. Бурхинов Д.М. «Народная педагогика и современная национальная школа», Улан-Удэ, 2013 г. с.90-с.91.

3. Дондокова Ц.-Д.Д., «Барбаадай», Улан-Удэ, 2012.  с.78.

4. Номтоев Ц «Шагай наадан», 1996г. с.4-с.5, с.16-с.17

5. Тугутов Н.Е. Бурятские народные игры, У-У, «Бэлиг», 2014

6. «Шагай наадан» - предзнаменование всех благ, «Белая юрта», январь-февраль, 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

Вопросы анкетирования

Ответы

Да

Нет

Знаете что-нибудь о народной игре «Шагай наадан»?

5

26

Умеете ли играть в игру?

5

26

Сколько разновидностей игр знаете?

1 (няһалалга) -1,

2 (мори урилдаан) -2

26

Знаете ли название положении лодыжек?

5

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

Вопросы анкетирования

Ответы

Да

Нет

Знаете что-нибудь о народной игре «Шагай наадан»?

17

26

Умеете ли играть в игру?

17

26

Сколько разновидностей игр знаете?

1 (няһалалга) -17,

2 (мори урилдаан) -17

 

26

Знаете ли название положении лодыжек?

17

26

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Шагай наадан""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Шагай наадан" это бурятская народная игра, которая воспитывает не только ум, но и закаляют его нравственно и физически. Через народные игры передаются наши традиции и обычаи из поколения в поколение. Бурятские народные игры имеют свои особенности и свою историю, уходящую в глубокую древность. Когда мы участвуем в играх, мы узнаем больше о духовной культуре нашего народа, проникаемся его духом.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2019 1526
    • DOCX 70 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цынгуева Адиса Баторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цынгуева Адиса Баторовна
    Цынгуева Адиса Баторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2493
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе