ОТКРЫТОЕ
ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ
ТЕМА
НЕДЕЛИ
– РАЗ СЛОВЕЧКО, ДВА СЛОВЕЧКО.
ТЕМА
ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ:
ЛЮБИМЫЕ ЖИВОТНЫЕ КОРНЕЯ ЧУКОВСКОГО.
ЦЕЛЬ – развитие
речи.
Задачи
приоритетной образовательной области:
«Речевое развитие»
-
активизировать речь и обогащать словарь; развивать умение слушать и
воспроизводить слова; воспитывать интерес к художественной литературе.
Задачи ОО в
интеграции:
«Познавательное
развитие» - формировать
представление об окружающем мире, познавательную активность.
« Физическое
развитие»
- развивать мелкую моторику, координацию пальцев через упражнения и массаж рук
предметами.
«Социально - коммуникативное
развитие» - воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Использование
современных образовательных технологий: игровая,
технология исследовательской деятельности (звукоподражание).
Оборудование: ноутбук,
мягкие игрушки животных и солнышка, игрушечный грузо-вик, прищепки, пластилин,
влажные салфетки, тарелочка.
Ход
непосредственной образовательной деятельности
Дети
находятся в свободной игровой деятельности
ОРГМОМЕНТ
Дети,
а у вас сегодня хорошее настроение? А как мы это можем друг другу показать? (Улыбнуться)
Своё настроение
можно подарить другому человеку. Предлагаю вам, ребята, пода-рить свои улыбки
гостям и поздороваться с ними.
Вместе: здравствуйте!
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Речевая
разминка. Мотивация.
Посмотрите в
окошко. Небо хмурится, пасмурно. Какое время года? (Осень)
Что это за шум ?
(Шум дождя, звукозапись)
Дождик,
дождик,
Кап-кап-кап.
Мокрые
дорожки.
Не
пойдём мы гулять,
А
то промочим ножки.
Дождик капал
медленно. Покажите. Кап-кап (указательным пальцем по ладошке)
А теперь быстро.
Покажите вместе со мной. Кап-кап-кап-кап.
Дождик холодный,
ручки замерзли, потрем ладошки.
Ребята, а дождик
нам надоел? Давайте позовем солнышко.
Встали тихонечко,
руки вверх к солнышку и позовем его.
Солнышко,
солнышко,
Выгляни
в окошко.
Ждут
тебя детки,
Детки-конфетки.
Давайте украсим
солнышко. (Прищепки разного цвета прикрепить на лучики, назы-вая цвет)
Солнышко будет за
нами наблюдать.
Ребята, а вы
зверюшек любите? Поэт Корней Чуковский сочинял стихи про люби-мых животных.
Они придут сегодня к нам в гости. А кто? Мы постараемся их угадать.
Сюрпризная ситуация
Я опять слышу
какие-то звуки (Звуки машины, звукозапись)
Едет,
едет грузовик,
Крутятся
колеса.
Он,
конечно, невелик,
Но
привез нам …гостя...
А кого? Попробуем
узнать. Чей гребешок? (Конечно, это петушок)
Идет,
идет петушок,
На
бочок колпачок.
Красная
бородка,
Костяная
головка.
Рано
встает – никому спать не дает.
На
заборе сидит –
Громко
кричит: «Ку-ка-ре-ку!»
Петушок
кукарекает.
Вместе скажем:
кукарекает.
А что кушает
петушок? Давайте вместе угостим петушка.
( Из
пластилина скатать горошины)
Как называется
этот предмет? (Тарелочка) Кладем корм на тарелочку для петушка.
Петушок приехал не
один. Кто это?
(Мяуканье,
звукозапись)
Давайте вместе
позовем: КИС-КИС-КИС.
Киса села на
дорожке. Давайте погрозим пальчиком.
Киска, киска,
киска брысь,
На дорожке не
садись.
Вместе: брысь.
Погладьте кошечку(
звук мурлыканья)
Что делает
кошечка?
Вместе: мурлыкает.
Прослушивание
стиха К.Чуковского «Свинки»
Ребята,
внимательно послушайте стихотворение
О ком
стихотворение?
Что делает свинка?
Вместе: хрюкает.
Это стихотворение
написал К. Чуковский, как и многие другие. Посмотрите на выставку. Мы будем
подрастать и узнавать всё новые стихи поэта.
РЕФЛЕКСИЯ
Кто к нам приходил
сегодня в гости? Петушок – что он делает(кукарекает). Киса – мяукает,
мурлыкает. Хрюшка – хрюкает.
Ребята, давайте
друг другу похлопаем в ладоши, скажем нашим гостям: «До свидания, до новых
встреч».