Тема:
Василий Андреевич Жуковский «Жаворонок».
Цель:
Познакомить воспитанников с произведением поэта-романтика, нашего земляка В. А.
Жуковского «Жаворонок».
Задачи:
1.Продолжить
знакомство с творчеством писателя-земляка В. А. Жуковского. Вызвать интерес к творчеству
поэта и желание познакомиться с другими его произведениями.
2.
Формировать эмоционально-образное восприятие произведения.
3.
Воспитывать желание выразить свои впечатления и переживания после прочтения
художественного произведения в слове, рисунке.
4.
Развитие поэтического слуха, способности воспринимать музыкальность,
поэтичность речи.
5.
Совершенствовать общеречевые навыки: побуждать отвечать на вопросы по
содержанию произведения, участвовать в беседе.
6.
Приобщать детей к миру художественной литературы, развивать творческое
воображение.
Оборудование:
проектор,
выставка книг В.А. Жуковского, карандаши, альбомные листы, колокольчик, запись
пения жаворонка, шапочки жаворонков.
Предварительная
работа.
1.
Чтение
произведений В.А. Жуковского: «Спящая царевна», «Мальчик с пальчик», «Кот в
сапогах», лирические стихотворения.
2.
Экскурсия
к памятнику В.А. Жуковского.
3.
Экскурсия
в детскую библиотеку. Посещение выставки книг В.А. Жуковского.
4.
Конкурс
чтецов.
Словарная работа:
1.
Жаворонок
2.
Темный
лес зардел
3.
В
долине пар белеет одинокий
4.
Лазурь
5.
Радушно
6.
Беспредельно
Ход занятия.
I.
Организационное
начало
1.
Приветствие.
-Ребята,
я рада всех вас видеть на нашем занятии. Сегодня мне будут помогать Наталья
Николаевна и Надежда Николаевна. Наталья Николаевна будет демонстрировать
слайды, а Надежда Николаевна снимать наше занятие на видео. Поэтому попрошу вас
не отвлекаться, сидеть ровно, быть внимательными и активными.
II.
Основная часть.
1.Сообщение темы и цели занятия.
-
Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с творчеством нашего великого земляка,
поэта-романтика В.А. Жуковского. (слайд №1)
-Ребята,
а кто из вас вспомнит, какие произведения он писал? (Ответы детей: стихи,
баллады, басни, сказки).
2.Работа
с выставкой книг, обобщение полученных ранее знаний. Викторина по произведениям
В.А. Жуковского.
-
С некоторыми из произведений В.А. Жуковского вы уже знакомы. И сейчас мы с вами
устроим маленькую викторину. Я узнаю кто из вас самый внимательный. Я вам
прочту отрывок из произведения, а вы мне его назовете.
2.1.
с выставки книг беру произведение В.А. Жуковского «Спящая царевна». Читаю
отрывок:
«Неподвижно
спит она.
Что
ж разрушит силу сна?
Он
души не удержал
И
ее поцеловал.
Вмиг
проснулася она;
И
за нею вмиг от сна
Поднялося
все кругом:
Царь,
царица, царский дом;
Снова
говор, крик, возня;
Все,
как было; словно дня
Не
прошло с тех пор, как в сон
Весь
тот край был погружен.»
(ответы
детей).
2.2.
Чтение отрывка из произведения В.А. Жуковского «Мальчик с пальчик».
Отрывок:
«Жил
маленький мальчик:
Был
ростом он с пальчик,
Лицом
был красавчик,
Как
искры глазенки,
Как
пух волосенки.
Он
жил меж цветочков;
В
тени их листочков
В
жары отдыхал он,
И
ночью там спал он,
С
зарей просыпался,
Живой
умывался
Росой,
наряжался
В
листочек атласный
Лилеи
прекрасной;
Проворную
пчелку
В
свою одноколку
Из
легкой скорлупки
Потом
запрягал он,
И
с пчелкой летал он…»
2.3.
Чтение отрывка из произведения В.А. Жуковского «Кот в сапогах».
Отрывок:
Жил
мельник. Жил он, жил и умер,
Оставивши
своим трем сыновьям
В
наследство мельницу, осла, кота
И…
только. Мельницу взял старший сын,
Осла
взял средний; а меньшому дали
Кота.
И был он крепко недоволен
Своим
участком.. «Братья, - рассуждал он , -
Сложившись,
будут без нужды; а я
Изжаривши
кота, и съев, и сделав
Из
шкурки муфту, чем потом начну
Хлеб
добывать насущный?»
(ответы
детей)
- Молодцы,
ребята! Вы все хорошо знаете произведения нашего писателя-земляка В. А.
Жуковского.
3.
Беседа по проведенным экскурсиям.
Дети,
мы ходили с вами на экскурсию. Посмотрите на этот слайд (Слайд№2) и
скажите, какому писателю поставлен памятник-бюст в нашем городе возле
медицинского училища.
(ответы
детей В. А. Жуковскому)
А
есть еще в нашем городе памятники писателям?
(ответы
детей Пушкину А.С.)
Хорошо,
правильно, ребята! А теперь посмотрите на этот слайд (Слайд№3). Это тоже
ваша фотография, и вы – с книгами. Вспомните, где была сделана эта фотография?
(ответы
детей: детская библиотека)
4.
Ознакомление с новым произведением В. А. Жуковского «Жаворонок».
4.1.
Беседа перед восприятием произведения.
-
Итак, ребята, вы молодцы, я очень рада что вы все хорошо помните и надеюсь,
будете и дальше пополнять свои знания. А сейчас садитесь поудобнее, я вам
прочитаю новое произведение В. А. Жуковского. Оно называется «Жаворонок».
-
А кто такой жаворонок?
-
Вы видели когда-нибудь жаворонка? (Слайд№5).
-
Это небольшая птичка, чуть больше воробья, и похожа на него пестрым оперением.
Обычно жаворонок поет над полем, лугом. Его не услышишь в лесу. Поет жаворонок,
когда светит солнце, и разглядеть его в небе очень трудно. Но голос его
звонкий, сильный – слышен далеко.
-
А вы слышали как он поет? (запись пения жаворонка).
4.2.
Чтение произведения «Жаворонок».
-Вот
об этой птичке я и прочитаю вам стихотворение, которое написал В. А. Жуковский.
Читаю
стихотворение «Жаворонок».
На
солнце темный лес зардел,
В
долине пар белеет тонкий,
И
песню раннюю запел
В
лазури жаворонок звонкий.
Он
голосисто с вышины
Поет,
на солнышке сверкая:
Весна
пришла к нам молодая,
Я
здесь пою приход весны.
Здесь
так легко мне, так радушно,
Так
беспредельно, так воздушно;
Весь
божий мир здесь вижу я,
И
славит бога песнь моя!
4.3.
Беседа
о прочитанном. Словарная работа.
-
Понравилось вам стихотворение?
-
О каком времени года здесь говорится?
-
Значит жаворонок приносит весну? Он вестник тепла, солнца?
-
В этом стихотворении встречались трудные слова. Как вы считаете, что такое
«лазурь»? как вы поняли «темный лес зардел»?
4.4.
Повторное чтение стихотворения.
-
давайте я прочитаю стихотворение еще раз, а вы послушаете и попробуете себя
представить утром, в поле. И над вами поет жаворонок.
Читаю
стихотворение. (Запись музыки).
-
Понравилось?
5.
Динамическая пауза. Подвижная игра «Жаворонок».
- Ребята,
а давайте представим, что мы тоже стали птичками. И поиграем в игру «Жаворонок».
Ход
игры:
Дети
стоят в кругу.
-
В небе жаворонок пел
Колокольчиком
звенел
Порезвился
в тишине
Спрятал
голову в траве.
«Жаворонок»
(водящий ребенок) с колокольчиком двигается внутри круга. С концом песни
останавливается, и кладет колокольчик на пол, между 2 детьми. Эти дети
поворачиваются спинами друг к другу. Все говорят: «Тот, кто песенку найдет,
будет счастлив целый год!». Эти двое обегают круг, двигаясь в противоположные
стороны. Кто первый возьмет колокольчик, становится «жаворонком». Игра
повторяется.
-
Молодцы, поиграли, отдохнули, теперь за дело.
6.
Рисование жаворонка по подготовленному шаблону.
6.1.
Беседа перед рисованием.
-
Ребята, сейчас мы с вами попробуем нарисовать жаворонка. Чтобы вам было легче,
я сделала контур птички. А ваша задача – дорисовать ей клюв, глазки, лапки.
-
Кто скажет, на что похож глазик, на какую геометрическую фигуру? А клювик?
-
для чего птичкам нужны глаза, клюв?
-
Что еще можно нарисовать?
-
Какого цвета карандаши вы будете использовать?
-
Держите карандаши правильно, спинки ровно, низко не наклоняйтесь.
6.2.
Повторное чтение стихотворения.
-
А пока вы будете рисовать, я вам еще вам прочту стихотворение «Жаворонок». (запись
музыки)
6.3.
Выставка детских работ. Анализ и самоанализ.
-
Давайте прикрепим ваши работы на стенд. Вы все старались, молодцы. Смотрите,
сколько жаворонков у нас! Теперь у нас скоро наступит весна, ведь жаворонок –
первая весенняя птичка, которая прилетает к нам после долгой зимы.
-А
как вы думаете, о какой из этих птичек написал свое стихотворение В.А.
Жуковский?
-
Почему вы так думаете?
7.
Итог занятия.
-
Наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, с каким произведением вы
сегодня познакомились? А кто его автор? Понравилось вам это стихотворение? Если
кто-то захочет, я помогу выучить это стихотворение наизусть.
-
А что еще мы с вами сегодня научились делать? (рисовать птичек)
-
А вам понравилась игра? Будете еще в нее играть?
-
Спасибо за работу. Вы все были внимательны, отвечали на все мои вопросы.
Молодцы! А на следующем занятии мы познакомимся с другими произведениями В.А.
Жуковского.