Подарок папе
Цель: Прививать детям интерес к декоративно-прикладному творчеству, через изготовление подарка папе «Кораблик».
Задачи:
Образовательная:
Расширить практические навыки по изготовлению кораблика.
Развивающая: Расширение кругозора детей о празднике День
защитника
Отечества и о истории возникновения праздника. Развивать творческие
способности, фантазию, воображение, внимание, общую и мелкую моторику;
Воспитательная: Воспитание патриотических чувств. Воспитывать
аккуратность, интерес к изготовлению подарка своими руками.
Тип
занятия: формирование
новых знаний и умений.
Виды
деятельности: беседа,
самостоятельная практическая работа.
Методы
обучения:
·
словесный (беседа, загадки);
·
наглядные (образцы
поделок, просмотр слайдов, фильма);
·
практические (изготовление
подарка «Кораблик»);
·
валеологические (физминутки).
Формы
работы: индивидуальная,
коллективная.
Технические
средства обучения: – ПК, мультимедийный проектор.
Наглядные пособия: образец «Кораблик», презентация, фильм об истории
праздника23 февраля.
Межпредметные
связи: история.
Материалы и оборудование:
·
Коктельные трубочки – для основы кораблика
·
Нитки шерстяные яркого цвета – для обмотки трубочек
·
Бамбуковые шпажки – для мачты
·
Фетр –для паруса
·
Картон – для дна
·
Пенопласт
– для дна
·
Небольшой лоскуток – для дна
Раздаточный
материал:
·
Схемы
последовательной работы
·
Заготовки
материала
План занятия.
I.Организационный момент.
II. Подготовительная часть занятия.Сообщение
темы занятия.
III. Основная часть
занятия.
1.Опрос детей о
празднике 23 февраля
2. Беседа об истории
праздника 23 февраля (Презентация история праздника)
3.Фильм об истории
праздника 23 – февраля.
4.Практическая часть.
Инструктаж по технике
безопасности
Сборка кораблика из
заготовок, сделанных на предыдущем занятии.
Во время практической
части Ф\минутка –
IV. Заключительная
часть занятия.
1.Подведение итогов.
2.Оценка проделанной
работы
3.Рефлексия
Ход
занятия
I.
Организационный момент:
Здравствуйте
ребята.
– Я рада приветствовать вас на
занятии. За окном такой чудесный день, что хочется подарить всем улыбку, давайте
все вместе улыбнемся и подарим друг другу свои улыбки.
Спасибо за прекрасные улыбки. Мотивационный
настрой: тренинг «Подари улыбку»:
. II. Подготовительная
часть занятия.Сообщение темы занятия.
Сегодня
занятие я хочу начать со стихотворения:
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолётов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье.
-Скажите мне к какому празднику мы делаем нашим папам подарок?
Что за праздник мы скоро будем отмечать? (ответы
детей)
-Правильно, вся наша страна будет отмечать праздник – День защитника Отечества,
который отмечается 23 февраля.
Сегодня на занятии мы поговорим об этом празднике, узнаем историю его
возникновения, и в практической части нашего занятия мы закончим изготовление
подарка папе.
III. Основная часть занятия.
1.Опрос детей
о празднике 23 февраля
Давайте мы выясним с
вами что-же вы знаете о этом празднике? (Ответы детей)
2.Беседа об истории праздника 23 февраля
(1)слайд-А как вы думаете,
почему право стать защитниками Отечества дается именно мужчинам? (ответы детей)
-Действительно, мужчины сильные, выносливые, мужественные. С древнейших времен
именно мужчины брали на себя ответственность за семью: они строили жилище,
добывали пищу, сражались с врагами.
(2) слайдВо многих странах есть праздник настоящих мужчин - сыновей, пап,
дедушек. А у нас, в России этот праздник называется День защитника Отечества.
Отмечают этот праздник в конце зимы, 23 февраля. Вслушивайтесь в эти слова -
«Отец» и «Отечество». Как они похожи! Наверно случилось так, что настоящие
мужчины – отцы, и деды всегда и во все времена защищали свою страну, Отчизну от
беды.
(3)слайд Давным-давно, еще в начале прошлого века, на нашу страну напали
германские войска. После революции в России уже не было императора. Новой
стране нужна была новая армия, которая бы защищали нашу Родину от германских
захватчиков.
И вот, в 1918 году указом правительства была создана Красная
Армия. А чтобы поддержать дух воинов, 23 февраля постановили праздновать день
рождения Красной Армии.
(4)слайд Шли
годы. Менялась жизнь. Наша страна пережила величайшую трагедию – вторую мировую
войну. Смело и отважно боролись наши воины, освобождая свою Отчизну. Трудно
было. Многие голодали, не было достаточно оружия. На защиту Отечества встали
все: от мала до велика. Но мы выстояли! Победа осталась за нами! И в 1946 году
нашу армию переименовали в Советскую. А праздник 23 феврали стали называть
"Днем Советской Армии и военно-морского флота".
(5)слайд Прошло
еще полвека. Мощное государство под названием СССР перестало существовать.
Бывшие республики отделились от России, желая стать независимыми. Но российская
армия по-прежнему сильна. По-прежнему на защите нашего государства стоят
мужественные воины. И в 1995 году Государственная Дума приняла закон "О
днях воинской славы". Теперь праздник 23 февраля мы называем "Днем
Защитника Отечества".
(6)слайд Мы
гордимся нашими защитниками, которые охраняют наш покой в мирное время.. Также
с годами менялась и традиции. Если сначала с ним поздравляли только военных и
ветеранов войн, постепенно сложилось так, что стали поздравлять всех мужчин.
Ведь каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, милиционером,
ученым или водителем – он защитник своего Отечества.
Давайте вспомним, какие же войска существуют в современной российской армии?
Загадки:
1. Самолёт стоит на взлёте,
Я готов уж быть в полёте.
Жду заветный тот приказ,
Защищать, чтоб с неба вас! (Летчик)
2. Он границу охраняет,
Чужака не пропускает,
И все время смотрит в оба,
А порядок был бы чтобы. (Пограничник)
3. У нас есть «Тополь», «Тополь-М»,
Не Флоре служим мы совсем.
Стоим на страже мы страны,
Чтоб больше не было войны. (Ракетчики)
4. Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется ...(Танкистом)
5. Можешь ты солдатом стать
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота -
Ждет тебя, солдат, ... (Пехота)
3.Фильм о истории
праздника 23 – февраля. (Просмотр фильма)
2.Практическая
часть.
Исследование:
Сейчас
внимательно рассмотрите образец нашего кораблика и давайте вспомним, какие
материалы мы использовали для наших заготовок для кораблика? (Ответы
детей: Коктельные трубочки, нитки шерстяные яркого цвета, бамбуковые шпажки,
фетр, картон, пенопласт, подложка,)
Но
самое главное – это ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ в процессе творения!
Подготовка к практической части:
Приближается
мужской праздник – 23 февраля. И надо успеть приготовить подарки папам и
дедушкам. Конечно же, самым желанным и оригинальным станет подарок, сделанный своими руками. Обычно
на такие праздники принято дарить что-то, связанное с мужской тематикой, с
мужскими увлечениями и профессиями. И поэтому мы с вами выбрали кораблики в
подарок папам или дедушкам.
Сегодня мы с вами будем собирать наш
корабль из заготовок, которые мы сделали на прошлом занятии.
Техника безопасности:
Прежде чем приступить к работе, давайте повторим технику
безопасности. Вспомните правила безопасной работы с ножницами и клеем. (Ответы
детей)
– А сейчас можно приступить к практической
работе.
Идет практическая часть занятия. (Используются технологические
карты. Во время работы тихо звучит музыка.)
А теперь немного отдохнем. . Проводится
физминутка
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Представтье,что вы
солдаты.
Раз,два,три,четыре,пять
Начал наш солдат
шагать.
Руки вверх
и руки вниз.
На носочках
подтянись.
Вправо шаг
и влево шаг.
И друг другу
улыбнись.
Молодцы ребята.
Сели все на свои места
Руки где? На месте
Ноги где? На месте
Локти где? На месте
Спина? Прямая
– А теперь потрем ладошки! Чувствуете сколько тепла в наших
руках, сколько энергии? Теперь тепло наших рук и нашу положительную энергию мы
передадим нашим кораблям.
-Продолжаем работу.
- Вот и готов наш кораблик!
IV. Заключительная
часть занятия.
Самоанализ:
Я кораблик
смастерил,
По воде его пустил.
Ты плыви, кораблик мой,
А потом вернись домой!
– Ребята, давайте спустим наши кораблики в
море и посмотрим на нашу флотилию.
Повторение нового материала:
Давайте сейчас повторим:
– Что вы узнали сегодня нового на
занятии? (Ответы детей)
–Что вы изготовили в подарок? (Кораблик)
– Испытывали ли вы трудности при его
изготовлении?
– Чему научились? (Ответы детей)
– Где вам это может пригодиться?
(Дети делятся впечатлениями.)
Рефлексия:
– Ребята, посмотрите на наш слайд. Какое
красивое море. Чего не хватает на море? Правильно, кораблей. А теперь давайте
передвинем кораблики на море, в соответствии с вашим настроением. Вы видите
кораблик в штормовых волнах, серый и с улыбкой.
Если вам все понравилось
на занятии передвиньте на море кораблик с улыбкой, если не совсем
все понравилось - серый, если все не понравилось – кораблик
в штормовых волнах.
Самый
лучший подарок – это подарок сделанный своими руками. Я думаю, что Ваши папы будут
очень рады вашим подаркам.
Спасибо, наше занятие окончено.
До
свидания!
День
Защитника Отечества
Папу поздравляю
С праздником мужским
В юности я знаю
В Армии служил
Значит тоже воин
Хоть не командир
Праздника достоин
Охранял весь мир
Для меня ты главный
Мне не дашь пропасть
Я отчизны славной
Маленькая часть
Самоанализ
Объединение «Мягкая
игрушка»
Педагог
Парамонова Ольга Дмитриевна
Тема
:
«Подарок
папе»
Цель: Прививать детям интерес к
декоративно-прикладному творчеству, через изготовление
подарка папе «Кораблик».
Задачи:
Образовательная:
Расширить практические навыки по изготовлению кораблика.
Развивающая: Расширение кругозора детей о празднике День защитника
Отечества и об истории возникновения праздника. Развивать творческие
способности, фантазию, воображение, внимание, общую и мелкую моторику;
Воспитательная: Воспитание патриотических чувств.
Воспитывать аккуратность, интерес к изготовлению подарка своими руками.
Тип
занятия: формирование
новых знаний и умений.
Виды
деятельности: беседа,
самостоятельная практическая работа.
Методы
обучения:
·
словесный (беседа, загадки);
·
наглядные (образцы
поделок, просмотр слайдов, фильма);
·
практические (изготовление
подарка «Кораблик»);
·
валеологические (физминутки).
Формы
работы: индивидуальная,
коллективная.
Технические
средства обучения: – ПК, мультимедийный проектор.
Наглядные пособия: образец «Кораблик», презентация, фильм об истории
праздника23 февраля.
Межпредметные связи: история
Данная
учебная группа –второго года обучения. В неё входят дети школьного возраста
(4-5класс) Дети с разным уровнем подготовки как теоретической так и
практической, с разными способностями, что учитывалось при распределении
внимания и используемых методов и приёмов обучения.
Оборудование:
для
обучающихся: Коктельные трубочки – для основы кораблика
Нитки
шерстяные яркого цвета – для обмотки трубочек
Бамбуковые
шпажки – для мачты
Фетр
–для паруса
Картон
– для дна
Пенопласт
– для дна
Небольшой
лоскуток – для дна
Ножницы
Наглядно-демонстрационный
материал
Клей
Технологическая
карта.
для
педагога: ноутбук, мультимедийный проектор, экран,
презентация, фильм.
Содержание
занятия соответствует его целям и задачам. В занятии использовались
дидактический материал: готовый образец кораблика. Пособия, используемые на
занятии, помогали детям усвоить пройденный материал, быстрее и качественнее
закончить свою работу. Занятие проводилось в форме практическая работа с
элементами рассказа и обратной связью. Методы организации занятия: отгадывание
загадок, беседа с элементами игры, инструктаж, демонстрация наглядного
материала, опрос. С самого начала занятия дети включились в активную
деятельность: отвечали на вопросы.
Учебное
занятие состояло из следующих этапов:
организационный,
подготовительный, теоретический, практический, итоговый, рефлексивный . Переход
от одного этапа к другому был плавный, этапы между собой взаимосвязаны. Главный
этап занятия – практический, на котором дети закончили изготовление панно
изготовление подарка папе «Кораблик». Утомление детей в ходе занятия
предупреждалось сменой видов деятельности, физминуткой. На занятии была
доброжелательная атмосфера. Все девочки довели свою работу до конца, что
создало ситуацию успеха, радости от выполненной работы, уверенности в своих
возможностях. В конце работы проведена рефлексия. Можно сказать, что занятие
прошло точно по плану, регламент был выдержан, цели достигнуты, поставленные
задачи в ходе занятии были выполнены.