Тема: «Способы словообразования».
10 класс
Цели:
Познавательные:
выяснить, что такое
словообразование и какова его функция, единицы словообразования;
закрепить знания о
способах словообразования;
Развивающие:
развивать логическое
мышление, внимание, устную речь;
развивать языковое чутье,
чувствовать красоту языка.
Воспитательные:
поддерживать дух
толерантности, принимая другие точки зрения;
воспитывать умение
внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и
быть к ним благожелательными.
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: учебник, раздаточный материал, презентации
ХОД УРОКА
Эпиграф
Слово
делится на части,
Ах,
какое это счастье!
Может
каждый грамотей
Делать
слово из частей!
I. Приветствие учащихся.
II.Орфоэпическая разминка
Баловать, намерение,
клала, жалюзи, свекла, включит, простыня, пуловер, понял, занята.
III. Интрига.
Перед ребятами лежат
на столах отрывки из сказки А.Лингрен “Пеппи – Длинный чулок”.
Ребята
прочитайте внимательно отрывок из сказки:
— Привет, Пеппи! –
ещё раз крикнули Томми и Анника.
— Во всяком случае
знайте – мечтательно проговорила Пеппи, – знайте, что я это нашла. Я, и никто
другой.
— Скажи, скажи
скорей: что ты нашла?
— Новое слово, –
торжественно объявила Пеппи и взглянула на своих друзей так, словно только
теперь их увидела.– Новое слово, совсем новенькое, прямо с иголочки.
— А какое это слово?
– спросил Томми.
— Прекрасное, –
сказала Пеппи.– Одно из самых красивых слов не свете.
— Ну, скажи какое, –
попросила Анника.
— Кукарямба, – с
торжеством промолвила Пеппи.
— Кукарямба? –
переспросил Томми. – А что это значит?
— Ах, если бы я
только знала! – вздохнула Пеппи.– Мне ясно одно – что это не пылесос!
Томми и Анника в
растерянности промолчали, потом Анника сказала:
— Но если ты сама не
знаешь, что значит это слово, то какой от него толк?
— В этом-то и вся
штука, вот это мне и не даёт покоя, – объяснила Пеппи.
— Как вы поняли,
ребята: что такое кукарямба? Удалось ли Пеппи найти “новое слово, совсем
новенькое, прямо с иголочки”? Почему? (Слова в языке существуют для того, чтобы
что-то называть: предмет, признак, действие… Это значит, что у слова есть
лексическое значение. Данное слово ничего не означает.)
– Пополнение словаря
происходит двумя путями. Кто может назвать их? (1 – образование новых слов, 2 –
заимствование из другого языка.)
– Что представляет
собой словообразование?
(Образование новых слов с помощью словообразовательных аффиксов.)
IV. Объявление темы урока, целей.
— Сегодня на уроке мы
поговорим о том, как образуются новые слова. Следовательно, тема нашего урока “Способы
словообразования”, запишем тему урока в тетрадь.
— Какие цели
определим для себя?
Учитель обобщает
ответы учащихся:
—
Цель нашего занятия
выяснить, что такое
словообразование и какова его функция, единицы словообразования;
закрепить знания о
способах словообразования;
отработать умения
определять способ образования слова.
V. Повторение базового материала
по теме
1. Проведём
разминку-повторение по теме в форме терминологического диктанта. (Учитель
раздаёт карточки, на которых записано толкование терминов из раздела “Словообразование”,
учащиеся в тетрадь записывают краткий ответ).
1.Решение тестовых
заданий.
1.
Раздел языкознания, в
котором изучаются закономерности образования новых слов от уже существующих,
называется ______________________
2.
В русском языке способы
словообразования делятся на ______________
и __________________ .
3.
Способ, при котором новое
слово образуется путём присоединения к имеющемуся приставки, называется ___________________________
4.
Способ, при котором новое
слово образуется путём присоединения к имеющемуся суффикса, называется
___________________________
5.
Способ, при котором новое
слово образуется путём присоединения к имеющемуся приставки суффикса одновременно,
называется ___________________________
6.
Способ, при котором новые
слова образуются путём соединения двух или более основ, называется
_____________________
7. Появление новых слов в результате перехода одной части речи в другу
называется ____________________ способом.
2. Взаимопроверка (в
парах) с использованием материалов § 16 учебника (стр. 51-54.).
3. Анализ “разминки”
в форме беседы с учащимися.
— Каждый правильный
ответ оценивается в 1 балл, если правильных ответов меньше 6, значит, терминологический
минимум не усвоен; от 6 баллов до 8 – удовлетворительно, 9 – хорошо; 10 баллов
– отлично.
— Какие понятия
встретились впервые при чтении параграфа?
VI. Объяснение нового материала
учителем.
1.Распределительный
диктант.
VII. Закрепление изученного материала
1.Решение тестовых
заданий.
2. Анализ заданий
вариантов ЕГЭ
Прочитайте
предложения и выполните данные ниже задания
• (1)Повести Василя Быкова – это рассказы
очевидца о событиях Великой Отечественной войны. (2) Герои его книг – офицеры и
рядовые Советской Армии, которые в тяжёлых, беспощадных условиях смогли
остаться верными своему долгу, своей Родине.
• Из предложения 2 выпишите слово, образованное
приставочно-суффиксальным способом.
• Из предложений 1-2 выпишите слово,
образованное способом перехода из одной части речи в другую.
• Укажите способ образования слова рассказы.
— Мы рассматривали
примеры нетрудные.
Примеры заданий
открытого типа (часть В).
VIII. Итоги урока
IX. Домашнее задание П.16.упр.79, составить тестовые задания по теме
«Способы словообразования»