Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыОткрытое индивидуальное занятие по формированию эмоционально – волевой сферы с воспитанником со сложной структурой дефекта "СТРАНА «СМАЙЛ»"

Открытое индивидуальное занятие по формированию эмоционально – волевой сферы с воспитанником со сложной структурой дефекта "СТРАНА «СМАЙЛ»"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ «ФОРМУЛА РОСТА»»

ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

ГОРОДА МОСКВЫ

(ГКУ ЦССВ «ДОВЕРИЕ»)

 

 

 

Конспект открытого индивидуального занятия

по формированию эмоционально – волевой сферы

с воспитанником со сложной структурой дефекта

 

 

 

 

Тема: СТРАНА «СМАЙЛ»

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

педагог – психолог Антонова С.Е.

 

 

 

2021г.

 

открытое индивидуальное занятие

дата проведения – декабрь 2018

тип занятия – закрепление знаний

 

 

Тема занятия: страна «Смайл»

 

 Цель: закреплять понимание эмоции «Радость», «Грусть»

Задачи:

- Способствовать снятию тревожности, страха, развитию коммуникативных навыков ребенка;

- Стимулировать умение ребенка распознавать настроение других;

- Развивать эмоциональную, когнитивную сферу воспитанника, общую моторику и мелкую моторику рук с помощью упражнений с элементами конструирования.

Оборудование: Смайлики с улыбкой и грустные, ноутбук (магнитофон),  аудиозаписи релакс, конструкторы разных видов, цветы – поделки для подарков.

 

 

Ход занятия  

1. Приветствие

За руки с тобой возьмемся

И друг другу улыбнемся.

На гостей ты посмотри

И улыбкой одари!

Здравствуйте, ты всем скажи

И рукою помаши.

 

Психолог:

От твоей хорошей улыбки мне стало очень тепло. А тебе стало теплее, спокойнее? (ответ ребенка)

Психолог:

Сегодня мы с тобой отправимся  в страну под названием СМАЙЛ, где живут  необычные существа, которые  называются Смайликами. Посмотри в окно, сейчас какое время года? (Зима) На улице холодно, идет снег, дует ветер, холодно. А в  этой стране СМАЙЛ всегда тепло, цветут цветы и поют птицы.  Отправимся туда? Тогда садимся на ковер-самолет, беремся за руки, закрываем глаза, и я произношу волшебные слова «На ковре – самолете мы быстро летим, в страну необычных существ мы хотим!» (Запись 1 «Параллели» 1 мин.)

Вот мы и прилетели! Что-то здесь не так! Посмотри, на Смайлика – у него какое настроение? Правильно, он грустный, а всегда был веселым!! Давай узнаем, что произошло. Я приложу руку к Смайлику и он мне все расскажет, а я передам тебе!

Психолог кладет руку на смайлика и рассказывает. (звучит мелодия 2 «Угроза»)

«Сегодня утром мы играли на поляне, было тепло, солнечно, всем было велело. Вдруг солнышко закрыла туча, налетел сильный, холодный ветер, поднял моих друзей в воздух, быстро закружил над поляной. Когда ветер утих, я увидел, что мои друзья рассыпались на несколько частей. Я не могу им помочь, не умею собирать целое из частей. А вы умеете? Вы поможете мне? Вернете мне друзей?»

Психолог, обращаясь к ребенку:

- Ты умеешь собирать конструктор? Поможешь Смайликам? (ответ ребенка)

Психолог:

- Посмотри, здесь разные виды конструкторов. Нужно находить одинаковые детали с частями изображений и соединять их в целые картинки.

Ребенок выполняет задание: собрать из деталей разных видов конструкторов целые изображения.

Психолог: Посмотри, какие Смайлики у тебя получились! У них какое настроение?  (Веселое)

А наш Смайлик тоже изменился! Он что делает (улыбается или грустит)? Давай послушаем, что скажет Смайлик:

«Спасибо, тебе, хороший ребенок! Ты нам очень помог! За твою помощь мы даем тебе цветы с нашей поляны! Это не простые цветы: если ты их подаришь, то у других людей будет хорошее настроение, и они тебе улыбнуться. Еще раз спасибо!»

Психолог:

- Вот видишь, какой ты молодец! Ты помог Смайликам! Тебе здесь понравилось? А теперь немного отдохнем.

Упражнение на расслабление под музыку и слова

(Мелодия 3 «Релакс - Природные звуки»)

- Закрой глаза ... Представь, что мы на сказочной лесной поляне ... мы лежим на мягкой зеленой травке, вокруг нас много волшебных цветов ... Вся поляна наполнена ароматами трав, цветов, пением птиц. мы отдыхаем, дышим легко, ровно, глубоко. Руки наши расслаблены, ноги тоже расслаблены ... Солнышко греет, ласкает лучиками наши лица, наши руки, тепло переходит в наши ногам ...

Длительная пауза (10 - 15 секунд).

- А вот мы видим как волшебные бабочки, летают везде, садятся на цветы, на травку, слышим пение птиц ...

Пауза (5 секунд)

- Дунул легкий, свежий ветерок ... Светит солнышко ... Дышится легко, ровно, спокойно. Нам так тепло и приятно ... Мы спокойны.

Ласковое солнышко:

-Коснулось глаз.. лица…плеч…рук.. ног.

Солнечные лучики поиграли с нами и побежали дальше.

Сейчас мы спокойно открываем глаза, дышим ровно.

Вот мы и вернулись!

 

Вот мы уже и вернулись ...

Дарение подарков гостям

Психолог: - Я, надеюсь, что из нашего путешествия ты принес с собой хорошего настроения. Передай эти замечательные эмоции нашим гостям, подарите им цветы, которые тебе дали Смайлики.

Молодец, остальные ты возьми с собой. Пусть у тебя будет с собой хорошее настроение!

Скажи всем до свидания! Занятие закончено.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое индивидуальное занятие по формированию эмоционально – волевой сферы с воспитанником со сложной структурой дефекта "СТРАНА «СМАЙЛ»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
