Урок изобразительного искусства с внеклассным чтением
в 3 и 4 классах
на тему «Зимний пейзаж в поэзии и на
бумаге».
Цель урока:
развитие умения
изображать красоту зимней природы на бумаге, умение видеть и слышать её в
прозведениях русских классиков.
Задачи урока:
- формировать
навыки работы с различными материалами, различными техниками и приемами
работы;
- развить память, речь, мышление;
- прививать любовь
к природе, к поэзии;
- развивать
абстрактное мышление;
- расширять
знания обучающихся о жанре пейзажа, установление последовательности
выполнения рисунка;
воспитывать
аккуратность, трудолюбие, усидчивость и внимание;
-воспитывать умение слушать учителя,
выполнять инструкции и
оценивать одноклассников.
1. Орг. момент:
Человеческая доброта
удивительна,
А улыбка от души
восхитительна,
Все друг другу
улыбнитесь и тихонечко садитесь.
Доброе утро!
Добрый день! Эти слова мы произносим каждый день, желая тому, к кому
обращаемся, конечно же, добра, радости и здоровья.
Сегодня на нашем
уроке присутствуют уважаемые гости, повернитесь поскорей, поприветствуйте гостей.
(Весь наш класс, весь наш класс, очень рады видеть вас).
2.
Актуализация знаний.
Снежная сказка неслышно крадется,
Розовым светом заполнила двор.
Солнце к морозному деревцу льнётся.
Елки примерили зимний убор.
Тихо, чуть слышно качаются ветви.
Снег заискрился на старом плетне.
Зимняя сказка к нам в окна стучится
Белым узором на тонком стекле.
- О каком времени года это стихотворение? ( о зиме).
Солнце, ёлки, снег, морозец - как одним словом можно назвать то, о чём описал поэт? ( о
природе).
- Как называются в живописи картины, на
которых изображена природа? (пейзажи)
- А если это зимняя природа? (зимний
пейзаж).
3. Определение темы урока:
- Сегодня мы с вами выступим в роли художников -
пейзажистов. Это значит, что главная задача нашего урока – научиться рисовать
зимний пейзаж, попробуем передать зимнюю красоту при помощи красок.
Зима
– загадочное и поистине сказочное время
года. Во все времена поэты, художники, композиторы уделяли ей
большое внимание, восхваляли её в своих стихах, картинах, музыкальных
произведениях.
Можно
по-разному увидеть и услышать это прекрасное время года. В этом нам помогают произведения
мастеров слова.
4. Давайте послушаем и оценим, выученные вами, стихотворения великих
русских классиков о зиме и зимних пейзажах.
(Оценочные листы для каждого
обучающегося)
1.
Фёдор Иванович Тютчев
«Чародейкою зимою…»( Куликов К ).
2. А. С .Пушкин «Вот север тучи нагоняя…» (Усмонова Ф).
3. С. А. Есенин «Берёза» (Леухин Артём)
4. И. С. Никитин «Здравствуй, гостья зима» (Лёвушкин В)
5. Н. А. Некрасов «Снежок порхает кружится..» (Якомульский
И).
5. Марина и Руслан о красоте
зимней природе выучили наизусть прозу.
Пейзажная живопись очень
разнообразна, я предлагаю познакомиться с видами пейзажа.
6.
Просмотр презентации о некоторых видах пейзажного жанра.
7.
Знакомство с презентацией Страхова Матвея «Наш край ».
Матвей
с мамой приготовили презентацию пейзажных видов нашего родного края во все
времена года.
8. Рассмотрим
некоторые картины современного художника пейзажиста Виктора Николаевича
Юшкевича.
8.
Краткая биография художника – пейзажиста Виктора
Николаевича Юшкевича.
9. Сегодня мы создадим
свои собственные картины, используя разные приёмы рисования.
10. А теперь мы встанем дружно,
Отдохнуть немножко нужно
Физкульминутка «Дружба».
11. Практическая деятельность.
- Как вы думаете, какого цвета мы будем использовать
краски при изображении зимнего пейзажа? (Белая,
голубая, синяя, зелёная).
1.
Начинаем с
линии горизонта. У нас она будет чуть выше середины листа, прорисовываем линию
горизонта голубой краской.
2.
Главный закон изображения - «Ближе – больше, дальше – меньше.
3. Затем определяем расположение зимнего солнца на
небе. Белый солнечный блик, вокруг
жёлтый круг.
4. Следующий
этап – тонирование верхней части нашего пейзажа, для этого нам нужна голубая
краска.
5. Далее прорисовываем
мелкие детали по линии горизонта, синий цвет соединяем с зелёным,
прорисовываем на заднем плане лес.
6. Рисование
на переднем плане зелёных ёлочек.
7. Закрашиваем нижнюю часть нашего пейзажа.
8. Дополняем пейзаж травинками, следами на
снегу птиц и зверей.
12. Дополнительная работа в группе - письменно или устно
составляем синквейн со словами ПЕЙЗАЖ и ЗИМА.
12. Анализ работ: (выставление рисунков на выставку).
13. Рефлексия: оценивание работ, подведение
итогов урока (Если вам понравился наш урок – похлопайте в ладоши, если нет – закройте
ладошками лицо).
Все дети любят рисовать,
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Далёкий космос, ближний лес,
Всё нарисуем! Были б краски,
Да лист бумаги на столе
И мир на всей нашей Земле.
Благодарю всех за урок.
ПЕЙЗАЖ
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ПЕЙЗАЖ
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ЗИМА
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ЗИМА
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценочный лист Смирновой Марины:
Деев Руслан________
Страхов Матвей_____
Куликов Костя_______
Лёвушкин Влад_______
Усмонова Фарида______
Леухин Артём_________
Якомульский Иван______
Моя работа на уроке______
Оценочный лист Деева Руслана:
Смирнова Марина____
Страхов Матвей_____
Куликов Костя_______
Лёвушкин Влад_______
Усмонова Фарида______
Леухин Артём_________
Якомульский Иван______
Моя работа на уроке______
Оценочный лист Страхова Матвея:
Смирнова Марина____
Деев Руслан_____
Куликов Костя_______
Лёвушкин Влад_______
Усмонова Фарида______
Леухин Артём_________
Якомульский Иван______
Моя работа на уроке______
Оценочный лист Куликова Кости:
Смирнова Марина____
Страхов Матвей_____
Деев Руслан_______
Лёвушкин Влад_______
Усмонова Фарида______
Леухин Артём_________
Якомульский Иван______
Моя работа на уроке______
Оценочный лист Лёвушкина Влада:
Смирнова Марина____
Страхов Матвей_____
Деев Руслан_______
Куликов Костя_______
Усмонова Фарида______
Леухин Артём_________
Якомульский Иван______
Моя работа на уроке______
Оценочный лист Усмоновой Фариды:
Смирнова Марина____
Страхов Матвей_____
Деев Руслан_______
Куликов Костя_______
Лёвушкин Влад______
Леухин Артём_________
Якомульский Иван______
Моя работа на уроке______
Оценочный лист Леухина Артёма:
Смирнова Марина____
Страхов Матвей_____
Деев Руслан_______
Куликов Костя_______
Лёвушкин Влад______
Усмонова Фарида________
Якомульский Иван______
Моя работа на уроке______
Оценочный лист Якомульского Ивана:
Смирнова Марина____
Страхов Матвей_____
Деев Руслан_______
Куликов Костя_______
Лёвушкин Влад______
Усмонова Фарида________
Леухин Артём_____
Моя работа на уроке______