Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыОткрытое познавательное мероприятие «Мое здоровье» (с использованием здоровьесберегающих технологий.)

Открытое познавательное мероприятие «Мое здоровье» (с использованием здоровьесберегающих технологий.)

Скачать материал

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=e88ea714c4417ef76920911e533fb184&n=13

 

Министерство труда и социального развития Краснодарского края

 

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Белореченский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

 

 

 

 

Открытое

познавательное мероприятие

«Мое здоровье»

с использованием здоровьесберегающих технологий.

 

 

 

 

 

                                                                                     

 

 

Разработчик: Иванова С. В.,

                                                                                    воспитатель.

 

                                               с.Великовечное

 

Открытое познавательное мероприятие «Мое здоровье»

                (с использованием здоровьесберегающих технологий.)

 

Цели: Закрепить знания детей о гигиенических нормах и культуре поведения;

 

Развивать речь, мышление, память, интерес к своему здоровью;

 

          Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

 

Методы: игровые, практические, словесные.

 

Формы: фронтальные, индивидуальные, групповые

 

Оборудование: Мультимедийные средства(слайды);

 

Солнышко(здоровье) и лучи (факторы, влияющие на здоровье);

 

 Памятка.

 

Для детей: составной режим дня; лист бумаги, карандаши, фломастеры.

Ход занятия.

Вводная часть:

Организационный момент. (Под музыку дети заходят в класс, встают в круг).

Вступительная беседа. Психологический настрой.

 

- Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними. Поздоровайтесь друг с другом. Как вы думаете, что обозначает слово «Здравствуйте»? (это слово обозначает «Будьте здоровы», люди желают друг другу здоровья).

 

Основная часть.

Правильно. Вот сегодняшнее занятие мы посвятим теме «Моё здоровье».

-Начнём наше занятие мы с притчи.

 

Притча «Всё в твоих руках».

- Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: Мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

- Скажите, что хотел сказать мудрец этой фразой? (всё зависит от тебя, как ты захочешь, так и будет).

-Как связана тема нашего занятия со словами мудреца? (наше здоровье в наших руках).

-Верно. В наших руках наше здоровье, оно в большей степени зависит от самого человека.

Здоровье - это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Один из главных показателей здоровья - продолжительность жизни. Там где нет здоровья, не может быть долголетия.

-Сегодня мы с вами поговорим о том, что мы сами можем сделать для своего здоровья, и что влияет на наше здоровье.

-Поднимите руку те, кто никогда ничем не болел. Вот видите, значит, нам всем нужно больше уделять внимания своему здоровью.

(Круг от солнышка на доску.)

-Сегодня солнышко будет символизировать наше здоровье. Посмотрите. Какое оно?

(жёлтое, светлое, радостное, румяное, доброе, весёлое, бодрое, лучистое и т.д) Вот таким должно быть наше здоровье.

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово здоровье? (прогулка, спорт, свежий воздух, витамины, правильная осанка и т.д)

- Какие пословицы и поговорки о здоровье вы знаете?»

 

1.Здоровье сгубишь – новое не купишь.

 

2. Было бы здоровье, а счастье найдётся.

 

3.Здоров будешь, всё будет.

 

4.Двигайся больше – проживёшь дольше.

 

5.Лучше средства от хвори нет: делай зарядку до старости лет.

 

6. В здоровом теле - здоровый дух.

 

2.  Факторы, которые влияют на здоровье организма.

 

-1 Лучик солнышка «Чистота залог здоровья» (на доску).

На доске у нас есть солнышко. Вы каждый по очереди берете карандаш, подходите и рисуете солнышку по лучику и на нем пишете, что за фактор влияет на здоровье.

 

1 фактор

 

-Как вы понимаете пословицу «Чистота – залог здоровья»? Что нужно содержать в чистоте?

 

Дети: (по очереди)

Руки, ноги, лицо, уши, зубы.

-Вы знаете, что я не люблю грязнуль?

- А вы содержите в чистоте своё тело?

 

- Я сейчас проверю. Буду загадывать вам загадки.

 

Хожу-брожу не по лесам,

 

А по усам, по волосам.

 

И зубы у меня длинней,

 

Чем у волков и медведей. (Расческа)

 

 

 

Ускользает, как живое

 

Но не выпущу его я.

 

Белой пеной пенится,

 

Руки мыть не лениться. (Мыло)

 

 

 

Волосистою головкой

 

В рот она влезает ловко

 

И считает зубы нам

 

По утрам и вечерам. (Зубная щётка)

 

 

 

Лёг в карман и караулю

 

Рёву, плаксу и грязнулю.

 

Им утру потоки слёз,

 

Не забуду и про нос. (Платок)

 

Посоветую я всем для зубов любимый крем. ( Зубная паста)

Молодцы. А сейчас я познакомлю вас с правилами чистоты. Кто будет придерживаться этих правил, всегда будет здоров.

 

«Правила чистоты от Мойдодыра»:

 

Мой руки, лицо и шею утром и вечером.

 

Не забудь вычистить грязь из-под ногтей.

 

Ноги мой перед сном каждый день.

 

Зубы чисти утром и вечером.

 

 - Для чего нужно чистить зубы? Как надо правильно чистить зубы? Сколько раз в день?

 

- А одежду, нужно содержать в чистоте? Свою одежду тоже нужно содержать в чистоте. «Кто аккуратен, тот людям приятен».

 

- Молодцы, ребята.

2 лучик солнышка «Режим дня» (на доску)

 

2 фактор.

 

«Режим дня»

 

 - Что такое режим дня?

 

Режим - распорядок дел, действий.

 

А ведь это непросто – научить себя делать всё вовремя. Послушайте сценку: «Режим».

 Действующие лица: учитель и ученик

 

 - А ты, Валера , знаешь, что такое режим?

 

-Конечно! Режим…Режим –куда хочу, туда скачу!

 

-Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?

 

- Даже перевыполняю!

 

- Как же это?

 

- По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю – четыре!

 

- Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

 

- Знаю. Подъём. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. Прогулка. Обед.

 

- Хорошо…

 

-А можно ещё лучше!

 

- Как же это?

 

- Вот как! Подъём. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка. И сон.

 

- Ну нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.

 

-Не вырастет!

 

- Это почему же?

 

- Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!

 

- Как это «с бабушкой»?

 

- А так: половину –я, половину – бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.

 

- Не понимаю – как это?

 

- Очень просто. Подъём выполняю я, зарядку выполняет бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я…

 

- И тебе не стыдно?

- Ребята, мальчик правильно распределил своё время?

 

Конечно, Валера неправильно распределил своё время: прогулка, обед, прогулка… сплошной отдых. А где же труд? Надо запомнить, что правильное выполнение режима, чередование труда и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют здоровье.

 

По мнению учёных, ежедневные физические упражнения замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни!

 

 Воспитатель -

 

Одно из самых трудных дел-

 

Не делать сразу двадцать дел.

 

А что ни час-

 

Уметь всё время

 

Иметь на всё свой час и время:

 

И на веселье,

 

И на труд.

 

На шум и шутки

 

Пять минут.

 

И на потеху –

 

Сладкий миг.

 

И долгий час

 

На чтенье книг!

 

 - Сейчас попробуем расписать свой день по часам, то есть составим режим дня.

 

(Работа в группах) (У детей карточки «Подъём», «Обед», «Отдых»….)

 

 -Итак, проверим, что у вас получилось. Молодцы!

 

 - А теперь немного отдохнём:

 

Физкультминутка.

 

На болоте две лягушки

 

Две зелёные подружки.

 

Рано утром просыпались

 

На зарядку поднимались:

 

Ножками потопали,

 

Ручками похлопали,

 

Вправо, влево наклонялись

 

И обратно возвращались.

 

Вот здоровья в чём секрет.

 

Всем друзьям физкульт – привет!

 

3 Лучик солнышка «Здоровое питание» (на доску)

 

3 фактор «Здоровое питание»

 

 -Но бывает так: человек часто бывает на воздухе, соблюдает правила охраны здоровья, а сам всё равно заболевает. Почему?

(Неправильное питание, в организм мало попадает витаминов).

-Чтобы быть здоровыми, нужно правильно питаться.

 

Чтец

 

Человеку нужно есть,

 

Чтобы встать, и чтобы сесть,

 

Чтобы прыгать, кувыркаться,

 

Песни петь, дружить, смеяться,

 

Чтоб расти и развиваться,

 

И при этом не болеть,

 

Нужно правильно питаться

 

С самых юных лет уметь.

 

Витамины просто чудо!

 

Столько радости несут:

 

Все болезни и простуды

 

Перед ними упадут,

 

Вот поэтому всегда

 

Для нашего здоровья

 

Полноценная еда - важнейшее условие!

 

- Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов. А витамины очень нужны нашему организму.

 -Витамины на сцену!

(Выходят дети с изображение витаминов на листках в руках)

 

Витамин А:

 

Помни истину простую:

 

Лучше видит только тот,

 

Кто жуёт морковь сырую

 

Или сок морковный пьёт.

 

Витамин А – это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке.

(держит в руках плакат с изображением этих продуктов)

 

Витамин В:

 

Очень важно спозаранку

 

Съесть за завтраком овсянку.

 

Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в чёрном хлебе, в грецких орехах.

 

Витамин Д:

 

Рыбий жир всего полезней,

 

Хоть противный надо пить,

 

Он спасает от болезней,

 

Без болезней лучше жить!

 

Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке, рыбе.

 

Витамин С:

 

От простуды и ангины

 

Помогают апельсины,

 

Ну а лучше съесть лимон,

 

Хоть и очень кислый он.

 

Витамин С помогает бороться с болезнями. Есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.

 

Всю азбуку здоровья нужно крепко знать

 

И в жизни эти знания повсюду применять!

 

Существуют продукты, которые полезны людям. Это кефир, молоко, рыба, овощи, фрукты, ягоды и т.д.

 

Но есть продукты, которые вредны для здоровья. Это конфеты, шоколад в больших количествах. А также есть продукты, которые не приносят вреда, но не являются полезными, необходимыми для здоровья. Это белый хлеб, различные булочки, пирожки, торты.

Игра «Полезные и неполезные»

 

Сейчас мы с вами проведём игру, в ходе которой повторим названия полезных и неполезных продуктов. Условия игры: я буду называть продукты питания. Если услышите полезный продукт, хлопайте в ладоши; если назову продукт, который не является полезным, хотя он и вкусен, не хлопаете.

Итак: яблоко, торт, огурцы, рыба, карамель, морковь, творог, зефир, чупа-чупс, ириска, малина, винегрет, орехи, мармелад, сыр, чеснок, капуста.

Молодцы. Все продукты определили верно.

 

4.Лучик солнышка «Вредные привычки» (на доску).

 

Опасный 4 фактор «Вредные привычки».

К сожалению, почти у всех людей есть вредные привычки. К ним относятся курение, распитие спиртных напитков, наркотики.

 

 Курить здоровью вредить!

 

Ребята, а какие вредные привычки вы знаете? Какие привычки мы называем вредными? Ребята, а какие вредные привычки наиболее опасно влияют на здоровье человека? (алкоголь, курение) К сожалению, у многих людей есть вредные привычки. К ним относятся курение, распитие спиртных напитков. Я надеюсь, что у нас с вами нет таких вредных привычек.

Закурить первую в жизни сигарету многие ребята пробуют уже в 10-14 лет, а некоторые и раньше. Почему же они пробуют курить? (за компанию, хотят казаться взрослыми).

У человека, который не курит, здоровые лёгкие- примерно такие как лист не мятой бумаги. Ребята, а, каким лёгким будет работать легче, снабжать организм человека кислородом? Конечно же у человека, который не курит. Что же происходит при курении? Человек перестанете расти и развиваться. Лёгкие наполнятся дымом, вам будет трудно дышать, появится кашель, ухудшится работа сердца. Курильщики глупеют, плохо запоминают материал, им труднее учиться. Цвет кожи становится жёлтым. Начать курить легче, чем отказаться от курения. Курение может привести к заболеваю рака. Давайте будем беречь своё здоровье и здоровье окружающих. А теперь послушайте частушки «курить, здоровью вредить».

 

Никогда не пробуй!

 

Следующая опасная привычка- это алкоголь.

 

Алкоголь –это вещество которое содержится в спиртных напитках (водке, вине, пиве). Приходилось ли вам встречать, общаться с людьми, которые употребляют спиртные напитки?

Как ведут себя такие люди? Какое чувство они у вас вызывают?

Алкоголь создаёт иллюзию благополучия. А знаете ли вы, как вреден алкоголь, для растущего организма? На детский организм алкоголь действует сильнее, чем на взрослый: ухудшается память, идёт отставание в росте. Дети, употребляющие алкоголь, истощены, бледны, похожи на старичков. Особенно страдает мозг. Дети быстрее привыкают к алкоголю, чем взрослые, а это ведёт к алкоголизму. Пьянство приводит к авариям, преступлениям, несчастным случаям.

-Ребята, давайте составим памятку о том, почему нельзя курить, пить спиртные напитки.

(Дети по очереди выходят к доске берут перевёрнутый лист, читают фразу и распределяют в два столбика.)

 

ПАМЯТКА

 

Если курить, пить спиртные напитки, то: Если НЕ курить, НЕ пить, то:

 

У человека пожелтеют зубы;

 

Будет всегда хорошее самочувствие;

 

Будет неприятный запах изо рта;

 

Будет много хороших друзей;

 

Человек будет постоянно кашлять и болеть;

 

С удовольствием будет помогать людям, заботиться о близких;

 

Не сможет заниматься спортом;

 

Человек сможет быть отличным спортсменом;

 

Будет плохая память, и будет плохо учиться;

 

Человек сможет хорошо учиться;

 

Может ухудшиться зрение;

 

Появится желание слушать хорошую музыку, читать книжки;

 

Можно оказаться среди преступников;

 

Будет совершать добрые поступки;

 

- Вот какую памятку мы с вами составили. Давайте запомним её на всю жизнь.

 Заключительная часть.

 

Рефлексия. Итог:

 

- Кто должен следить за здоровьем нашего организма? (мы сами)

 

-Ребята, сможем ли мы быть здоровыми, бодрыми, весёлыми, если эти факторы будут влиять на здоровье нашего организма? (нет)

 Рефлексия «Всё в твоих руках».

 

Дети делают вывод, что сегодняшнее занятие было интересным, было легко и комфортно.

 

Воспитатель подводит итог занятия.

 

Мы рождены, чтоб жить на свете долго;

 

Грустить и петь, смеяться и любить.

 

Но чтобы стали все мечты возможны,

 

Должны мы все здоровье сохранить.

 

Спроси себя: готов ли ты к работе-

 

Активно двигаться и в меру есть и пить?

 

Отбросить сигарету? Выбросить окурок?

 

И только так здоровье сохранить.

 

Взгляни вокруг: прекрасна природа

 

Нас призывает с нею в мире жить.

 

Дай руку, друг! Давай с тобой поможем

 

Планете и себе здоровье сохранить.

 

-Давайте начнём заботиться о своём здоровье прямо сейчас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Психологическая адаптация и психологическое здоровье человека в осложненных условиях жизненной среды / Под ред. Н.М. Сараева. - М.: Ленанд, 2013. - 552 c.
          2. Болотов, Б. Здоровье человека в нездоровом обществе / Б. Болотов. - СПб.: Питер, 2019. - 512 c.
          3.  Елисеева, О.И. Происхождение рака. Новое в науке о здоровье и жизни человека / О.И. Елисеева. - СПб.: ИГ Весь, 2015. - 208 c.
          4. Карев, В.М. Ужин отдай врагу. И другие мифы о теле и здоровье человека / В.М. Карев. - СПб.: Питер, 2011. - 224 c.
          5. Павлов, В.И. Гармония и здоровье. Система диагностики и исцеления человека / В.И. Павлов. - Пенза: Золотое сечение, 2008. - 336 c.
          6. Розин, В.М. Психика и здоровье человека / В.М. Розин. - М.: КД Либроком,   2010. - 224 c.
          7. Розин, В.М. Психика и здоровье человека / В.М. Розин. - М.: КД Либроком, 2018. - 224 c.

Интернет-ресурсы:

 

 www.za-partion.ru – сайт журнала «Здоровье школьника»;

 www.znopr.ru – всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России;

www.valeo.akipkro.ru– школы здоровья Алтайского края;

www.mosedu.ru – информационный портал Департамента образования Москвы (раздел «Здоровье и образованииe);

www.openclass.ru – «Открытый класс» (сетевые образовательные сообщества);

 www.obsheedelo.com – информационный портал «Здоровый человек успешен» (материалы по профилактике алкоголизма, табакокурения и наркомании);

 www.it-n.ru – сеть творческих учителей (сообщество «Здоровьесберегающие технологии в школе»);

www.zdd.lseptember.ru – сайт научно-методической газеты «Здоровье детей»;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое познавательное мероприятие «Мое здоровье» (с использованием здоровьесберегающих технологий.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
