Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыОткрытое занятие пл теме «Водоёмы»

Открытое занятие пл теме «Водоёмы»

Скачать материал

7.11.2018г. в 14.00

пед. доп. образования Мастыкина Е.В.

Открытое занятие на группе 2 года обучения.

Тема: «Водоёмы»

Работа в группах по 3-4 человека. Коллективная работа в технике «коллаж».

Оборудование:

Для педагога:

Проектор, компьютер, презентация «Водоём», «коллаж» на тему «водоёмы».

Для обучающихся:

Лист А2 крафт  бумаги, клей силикатный с губкой, ножницы, тряпки, простые карандаши, ластики, маркеры, мелки.

Наглядность: цветные распечатанные картинки: птиц, животных и растений пресных водоёмов; презентация «Водоём».

 

Цель занятия: создание условий для формирования экологических

представлений о пресных водоёмах как экосистеме у детей младшего школьного возраста по средствам организации работы на тему «Водоёмы» в технике «коллаж».

 

Задачи:

Обучающая: Сформировать представление обучающихся о пресных водоёмах и их обитателях. Познакомить с техникой «коллаж».

Развивающая: Развивать творческое воображение и интерес к изобразительной деятельности.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношений к природе.

 

План занятия:

 

содержание этапов занятия

длительность

виды работы

Организационный момент

1 минута

Приветствие!

Мотивационный этап

1 минута

Постановка цели занятия.

Активизация знаний обучающихся, объяснение нового материала

12 минуты

Рассказ, демонстрация, беседа

Физ. минутка

1 минута

 

Закрепление изученного материала

25 минут

Самостоятельная практическая работа обучающихся. Работа  в группах.

Подведение итогов

5 минут

Просмотр готовых работ.

 

Конспект занятия:

Добрый день, ребята и наши уважаемые гости! Посмотрите, какая необычная работа нас сегодня ждёт. Может кто знает, как называется эта техника? Совершенно верно, эта техника «коллаж»! А есть предположения, какая тема сегодняшнего занятия? Вы абсолютно, правы! Тема «Пресные водоёмы».

         Работа с презентацией:

1 слайд: «Жизнь пресного Водоёма»

         Чтобы сделать интересную, законченную композицию в технике «коллаж», нам надо познакомится с разнообразной и интересной жизнью пресноводного водоёма.

2 слайд: «Пресный водоём»

         Во всем мире насчитывается более пяти миллионов водоемов под названием пруд, река,  озеро. Самое глубокое озеро, конечно же, всем известный, Байкал, его глубина в некоторых местах достигает более 1600 метров.

3 слайд: «Водоём – это …»

         В толковом словаре С.И.  Ожегова: «Водоём – место скопления или хранения воды». Водоёмы подразделяются на естественные (созданные самой природой) и искусственные (созданные усилиями человека). Жизнь в водоёме есть везде: и у берегов, и на поверхности, и в толще воды, и у самого дна, и на дне.

4,5,6,7,8,9,10,11,12,13 слайды: «Растения пресного водоёма»

         Водоросли и мхи – исконные водные растения. Водоросли и мох фонтиналис целиком погружены в воду.  Эти заросли полезны для мальков, хотя длинные нити зеленых водорослей порой так разрастаются, что мальки в них запутываются и гибнут. Все же в здоровом зрелом водоеме эти растения не разрастаются сплошной массой.

Иначе обстоит дело с высшей водной растительностью – цветковыми растениями. Эти растения ранее, в ходе эволюции, покинули воду, переселились на сушу, а затем отдельные представители сухопутных растений вновь ушли в воду. Но характерно для них всех одно – почти все они не утеряли окончательно связь с бывшей родиной – воздушной средой. 

 Кубышки и кувшинки выносят на поверхность листья и цветки (не цветут, если листья не достигли поверхности), элодея поднимает над водой цветки, камыши и осока растут над водой, лишь корни, нижняя часть стебля у них в воде.

Михаил Михайлович Пришвин с таким воодушевлением писал о водных лилиях, что я ни могу с вами не поделится  … Жёлтые лилии раскрыты с самого восхода солнца, белые раскрываются часов в десять. Когда все белые раскроются, на реке начинается бал… 

Если присмотреться к этим растениям, то мы увидим, что в водоеме они располагаются обычно видовыми сообществами: вот отмель с лесом из элодеи, рядом бухта с роголистником, поодаль заросли тросника, поглубже плавают зеленые тарелки кувшинок. 

14,15 слайды: «Беспозвоночные пресного водоёма»

         Животные, обитающие в водоемах это беспозвоночные, например, клопы-водомерки, жук-плавунец, пиявка, рак, личинки комаров и других насекомых, моллюски: беззубка, прудовик, катушка, различные микроорганизмы.

16 слайд: «Лягушка»

         Лягушка— это бесхвостая амфибия, которую далеко от воды никогда не встретишь. Лягушка бывает активной и днем, и ночью, но летом, охотясь на насекомых, червей и моллюсков, которыми она питается, предпочитает ночные часы. Летающих насекомых она ловит, высунув наружу длинный, клейкий язык.

17,18,19 слайды: «Насекомые пресного водоёма»

Обитатели пресных водоемов – клопы - водомерки, жуки, пауки и личинки стрекоз одновременно являются и насекомыми.

Слово клоп обычно приятных ассоциаций не вызывает, т.к. эти создания, облюбовавшие жилище человека, способны изрядно попортить ему жизнь.

Но среди этого клопиного племени встречаются очень изящные создания, которые снуют по поверхности любого водоема. Это - водомерки держатся на поверхности водоемов благодаря своим лапкам, которые покрыты жироподобным веществом и вода им не страшна. Они - прекрасно плавают, и легко преодолевают препятствия.

          Водные жуки и клопы могут временно покидать водоем (напр., при его пересыхании), однако жизнь вне воды носит у них кратковременный характер. Подёнки, веснянки, стрекозы, ручейники двукрылые живут вне воды, отлетают от водоемов иногда на большое расстояние и возвращаются к ним для того, чтобы отложить яйца. Личинки их развиваются в воде.

20 слайд: «Рыбы пресного водоёма»

Рыбы — это водные жители, тело которых покрыто чешуёй. Тело рыбы состоит из головы, туловища, хвоста и плавников. При помощи плавников рыбы поворачиваются в воде и меняют направление. Рулём для них служит хвост. У большинства рыб глаза расположены по обе стороны от головы, причём рыба умеет видеть каждым глазом по отдельности: она видит сразу и перед собой и над собой, и сзади, и под собой. Дышат рыбы при помощи жабр.

Карась – речная рыба, размером от 30 до 50 см. Бывает золотого и серебряного окраса. Сом – очень крупная рыба, длиной до 5м и весом до 300 кг. Обитает сом в реках и озёрах. У этой рыбы нет чешуи. Сом – хищник. Щука – речная хищная рыба, она достигает в длину до 2 м и имеет массу более 60 кг. Окрас у щуки серо-зелёный в крапинку. Щука очень прожорлива. Питается в основном рыбой, лягушками, насекомыми.

Удлиненные и цилиндрические тела свойственны речным обитателям. Отличают всех карпов четыре усика на краях желтоватых губ, коротких и толстых.

21 слайд: «Птицы пресного водоёма»

Птицы побережий водоёмов - цапли, аисты имеют длинный клюв, длинные шею и ноги. Гнездятся колониями, реже одиночными парами. Гнезда строят в зарослях тростника, развилках ветвей. Птенцы вылупливаются голыми. Цапли подкарауливают добычу, стоя на мелководье. Аисты разыскивают пищу бродя по берегам водоёмов, лугам.

По побережьям водоёмов гнездятся различные виды гусей и уток. Они имеют уплощенный клюв, который вместе с языком образует фильтраторный аппарат. Ноги короткие, между пальцами их имеется плавательная перепонка. Выводят опушенных птенцов.

22 слайд: «Звери пресного водоёма»

         Биологический ряд по степени связанности с водоёмом у млекопитающих выражен ещё резче, чем у птиц. Среди этой группы позвоночных есть ВИДЫ всю жизнь проводящие в водоёме и далеко от воды не встречающиеся. К числу таких относятся, например, ондатры, выдры, бобры и нутрии. Другие виды, как, например, водяная полёвка, значительную часть времени проводят на берегу. Соответственно, у ондатры ярко выражены такие приспособления, как плавательные перепонки между пальцами, клапаны, замыкающие ноздри в ушные отверстия при нырянии, густой подшёрсток как термоизоляция.

         Бобр – самый крупный грызун в нашей стране достигающий 1 м в длину и веса 20–25 кг. Обязательное условие для существования бобра – наличие по берегам водоемов обильной древесной и кустарниковой растительности.

         Выдра – довольно крупный зверек, до 75 см длиной, низкий на ногах, с гибким, как бы уплощенным телом. Хвост длинный, сходящийся на конус от корня к окончанию. Окраска темно коричневая сверху и светло коричневая, серебристая снизу. Подпушь чрезвычайно густая, очень нежная в почти не смачивающаяся водой. Мех выдры самый прочный из всех известных мехов.

         Выдра – настоящий водный зверёк, прекрасно плавает и ныряет, так что в воде может поймать даже крупную рыбу. По суше ходит медленно, как бы волоча по земле брюхо, но может проходить многие километры. Кроме рыбы, ловят грызунов, лягушек, водоплавающих птиц. Предпочитает глухие мелкие речки и ручьи, но обязательно не промерзающие зимой, с перекатами, высокими берегами, богатые рыбой. Ведёт строго ночной образ жизни, очень осторожна, и видеть её приходится исключительно редко, чаще поздно вечером или на рассвете.

23 слайд: «Значение пресного водоёма»

         Обитатели пресных водоемов составляют собой взаимосвязанную живую систему. Пищевые цепи начинаются с водных растений: одноклеточных водорослей, или многоклеточных высших растений. Их поедают водные беспозвоночные (моллюски, раки, личинки насекомых), растительноядные рыбы (карась, карп, плотва) и птицы (утки, гуси). Насекомых и их личинок поедают земноводные и многие виды рыб. Следующим звеном пищевых цепей являются хищные рыбы, поедающие растительноядных. Это окунь, щука, судак. На рыб охотятся пресмыкающиеся: уж и гадюка, птицы: цапли, зимородки, луни, а также млекопитающие: выдра и норка. Отмершие растения и останки животных подвергаются переработке микроорганизмами, обитающими на дне водоема и в толще воды. После этого разложившиеся питательные вещества становятся источником минеральных веществ для водных растений.

Пресные водоемы – незаменимый источник пресной воды для питья и других целей водоснабжения. Пресные водоемы являются источником промысловой рыбы, которую человек издавна использует в пищу. Речка, озеро, пруд или ручеек способны необыкновенно украсить собой любой природный уголок. Созерцание воды, водные виды спорта, игры в воде – источник хорошего настороения, здоровья и удовольствия от единения с природой.

К сожалению, люди обычно негативно влияют на сообщества пресных водоемов. Загрязнение водоемов сточными водами и отходами ведет к гибели чувствительных видов растений и животных. Во время отдыха на воде многие люди бездумно рвут прекрасные цветы кувшинок и ароматных кубышек. Цветы быстро вянут и их выбрасывают. Гораздо лучше было бы сфотографировать их живыми и невредимыми на долгую и добрую память. Чрезмерный вылов рыбы подрывает рыбные богатства водоемов.

24 слайд: «Спасибо за внимание»

Физкультминутка.

На озере 2 подружки,

2 зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет!

Всем друзьям – физкульт. привет! 

Коллаж — сравнительно молодое направление в искусстве. Оно детище прошлого бурного столетия, когда художники искали новые средства для выражения своих мыслей, чувств и настроений. Техника коллажа (от фр. collage — наклеивание) дает широкий простор для творчества, поскольку для создания произведений можно использовать самые разные материалы — растения, краски, ткани, металлические детали, бумагу, фломастеры, маркеры, карандаши и т. д.

С чего же начать? Какие первые шаги в своем творчестве должны сделать коллажисты, чтобы его не постигло разочарование? Начинать надо с поиска темы.

 Тема найдена, богатый материал в вашем распоряжении. Следующий этап, это подбор материала и распределение его по всей поверхности холста, создание композиции. Далее необходимо вырезать изображение и приклеить. Если есть необходимость, можно дорисовать. Всем вдохновения и красивых работ.

Самостоятельная работа детей по группам.

Подведение итогов занятия. Просмотр готовых работ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытое занятие пл теме «Водоёмы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
