Открытый урок во 2 классе по
УМК Биболетова М.З.
на тему «Ферма Джона».
Цели
урока:
1. Повторение лексики по теме «Животные».
2. Закрепление лексико-грамматических
навыков (множественное число существительных).
3. Совершенствование навыка аудирования и
устной речи по теме «Домашние животные».
Оборудование: Игрушка-обезьянка, сумка с школьными принадлежностями, карточки с
транскрипционными значками, картинки с изображением животных.
Ход урока
1. Организационный момент.
Good morning children! I’m glad to see
you. Sit down, please.
Ребята сегодня на уроке мы
побываем на настоящей ферме, сегодня мы отправимся на ферму к Джону. Вспомним,
как образуется множественное число имен существительных, и познакомимся с новой
буквой английского алфавита.
- Кого
мы можем увидеть на ферме?
Правильно,
различных животных. Давайте их будем называть.
- Что
нужно сделать, чтобы говорить английские слова правильно?
Я
согласна с вами, нам надо выполнить специальные упражнения для наших язычков.
2. Фонетическая разминка.
Сначала давайте разомнем наши
язычки. В этом нам сегодня поможет обезьянка a monkey (первый слайд). Она
проснулась и пошла умываться в ванную, а там бежит водичка:[s] [s] [s]. A
monkey взяла свой колокольчик и стала звать друзей. Первым прилетел комар: [z]
[z] [z]. Следом за ним прилетела английская пчела: [ð] [ð] [ð]. А вон там,
вдалеке пролетели гуси, но до нас доносится только:[g] [g] [g]. За ними следом
пролетели вороны:[k] [k] [k]. Конечно, этот звон разбудил мишку:[r] [r]
[r]. А теперь обезьяна с мишкой играет:[bæ] [hæ] [bæ].
3. Речевая разминка.
Обезьянка
хочет познакомиться с вами (учитель достает наручную игрушку). Он будет
задавать вам вопросы, а вы постарайтесь ответить на них по-английски.
-What is your
name?
- How old are
you?
- Where do
you live?
- Can you
jump?
-Can you sing?
- Can you read?
Обезьянке
очень понравились ваши ответы, поэтому он тоже решил пойти в лесную школу.
И он пошел туда не с пустыми руками, он взял с собой a yellow bag.
А что же там лежит, назовите мне эти предметы:
A
green book, a blue pencil, a pink rubber etc.
Все
необходимые школьные принадлежности Обезьянка взяла с собой и отправился
в Лесную школу, но кто же с ним там будет учиться? Попробуйте догадаться по
голосам (слайд 2). Дети заслушивают звуки животных и пытаются догадаться
кто это. При правильном ответе, на доске появляется изображение животных.
Игра
«Будь внимателен».
Я буду
называть животных, если я назову одно животное – хлопните в ладоши, если
несколько – топните ногой.
4.
Совершенствование грамматических навыков по теме «множественное число имен
существительных».
Ребята, а как вам кажется, в
этой школе учится всего лишь один лев, один крокодил, один попугай? Конечно же,
нет. А как нам сделать из одного попугая много? Правильно надо добавить
окончание S (слайд 4). Давайте потренируемся произносить слова во множественном
числе (учитель говорит название животного в единственном числе, а ученики во
множественном). А теперь сосчитайте, сколько же учеников занимается в этой
школе (слайд 5).
5. Тренировка навыка аудирования.
А как вам кажется, кто из этих
животных лишний и почему (учитель использует 5 слайд)? Предполагается
разнообразные варианты ответов, но останавливаемся на признаке домашние -
дикие. А хотите я вам покажу, где именно кролики живут (слайд 6)? Они на ферме
живут не одни. У кроликов есть хозяин и много друзей, попробуйте услышать их.
Учащиеся заслушивают рассказ и называют животных, которые живут на ферме у
Джона (возможно повторное заслушивание аудиозаписи).
6. Совершенствование навыков устной
речи.
Давайте посмотрим на всех
обитателей фермы Джона. Откройте учебник на страничке 42 и назовите мне их еще
раз. Дети строят собственные монологические высказывания по предложенной
модели. После совместной проработки предложений, троим ученикам предлагается
ответить на оценку.
Пока мы с вами рассказывали
про ферму двое котят убежали из учебника (учитель достает игрушки). Давайте
поиграем в игру: котята у кого-то спрячутся, а ведущей должен будет найти их,
задавая английский вопрос “Have you got cats?” (таким образом, выполняется
упражнение 3 на страничке 42).
7.Физкультминутка.
Teddy Bear, Teddy Bear, touch your nose
(имитируем походку медведя)
Teddy Bear, Teddy Bear, touch your toes;
Teddy Bear, Teddy Bear, touch the ground,
Teddy Bear, Teddy Bear, turn around.
Teddy Bear, Teddy Bear, turn around,
Teddy Bear, Teddy Bear, touch the ground,
Teddy Bear, Teddy Bear, reach up high,
Teddy Bear, Teddy Bear, wink one eye,
Teddy Bear, Teddy Bear, slap your knees,
Teddy Bear, Teddy Bear, sit down please.
7. Активизация материала по теме «
Английские буквы».
It’s time to remember the English letters.
Давайте назовем все изученные буквы. Look
at the alphabet. Ученики хором повторяют буквы, которые показывает учитель.
После этого ученики по очереди выходят к доске и показывают изученные буквы
английского алфавита.
После повторения пройденных
букв, учитель организует выполнение упражнения 6 на страничке 43 (слайд 8).
Сегодня мы изучим новую букву
Vv (слайд 9). Как вы думаете, какой звук будет давать эта буква в словах?
Назовите слова с данными звуками.
Дальше организуется выполнение
упражнений в рабочей тетради. На страничке 19 и 20.
8. Подведение итогов.
Сегодня на уроке мы повторили,
как образуется множественное число, побывали на ферме Джона и познакомились с
новой буквой.
Thank you for the lesson. You have worked
very well. Let’s put down your homework.
Домашнее задание: упр.1,2, стр.
19-20.