Тема:
Иван Сергеевич Соколов-Микитов «Весна»
Цель: расширять круг знаний о приметах весны на
основе текста;
Задачи: развивать навык качественного сознательного чтения с соблюдением пауз, работать над формированием
связной речи;
активизировать и расширять словарный запас у учащихся.
продолжать учить отвечать на вопросы , ориентируясь в тексте;
определять
тему текста, выделять главную мысль.
Воспитательные: создать условия для воспитания культуры общения,
доброжелательности; учить работать в группе; воспитывать любовь к природе и
бережного отношения к ней.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: традиционная с использованием
мультимедийной презентации.
Ход урока: 1.Оргмомент.Приветствие:
Солнце ласково смеется,
светит ярче, горячей.
Давайте друг другу улыбнемся
И начнем урок скорей!
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало;
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала. (читает ученик Коля С.)
-О каком времени года говорится в стихотворении?
-Какой раздел мы сейчас с вами читаем?
-Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с приметами весны,
чтобы вы по ним могли определить время года. А ещё мы будем учиться читать,
отвечать на вопросы и пересказывать, смотреть презентацию.
Но до этого проверим домашнее задание.
-Какое
это стихотворение по настроению: грустное или весёлое, полное надежды? Как его
нужно читать?
Дети
читают наизусть стихотворение Е. Серовой «Подснежник»
-Скажите,
а как мы узнаем, что пришла весна? По каким приметам мы её узнаем? (Синее небо,
птицы прилетают из теплых стран, кучевые облака, ручьи и т.д.)
4.Работа
по теме урока.
-Но
это ещё не все приметы. О других мы узнаем, когда познакомимся с рассказом
Ивана Алексеевича Соколова – Микитова «Весна».
.
1.Чтение
текста рассказа учителем.
2.Словарная
работа.
Посинел
лёд, зазвенели по скатам ручьи, надулись почки, скворечни, ушки на макушке,
глухой лес,пробудившаяся земля, полынья, на пригреве в лесу, мягкие пуховки.
Физкультминутка
(из
презентации)
Работа
с текстом и параллельно с презентацией:
-О
каких новых приметах наступления весны мы прочитали?(находят в тексте и работают со
слайдами презентации, соответствующими данному описанию)
--
Первые птички, прилетевшие весной? как ребята встречают их появление?
(слайды
с прилетевшими скворцами и со стройными косяками гусей)
-А
как встречают весну лесные животные?
(находят
в тексте и работают со слайдом презентации)
-Найдите
в тексте описание прилёта гусей. Прочитайте.
-Как
гуси встречают друзей? Почему?( вместе они сила и им не страшно)
-Прочитайте
последний абзац.
-Если
бы вы были художниками, что бы вы нарисовали к последним трём предложениям?
Вывод-обобщение
по уроку:
-О
чём это рассказ? (о весне)
-Что
хотел сказать автор? (С наступлением весны происходит много перемен в
природе, и эти перемены вызывают у людей радость и веселье)
-Докажите
по тексту, что весна действительно приносит людям радость.
(ребята ВЕСЕЛО закричали,
ВЕСЕЛО играют неуклюжие медвежата, покатился над рекою РАДОСТНЫЙ крик
(гусей),ОБРАДОВАЛИСЬ гуси )
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мягкий тает,
Грач горластый прилетает,
Что за месяц? Кто узнает? (Март)
Яростно река ревет
И разламывается лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Что за месяц к нам пришёл? (Апрель)
Зеленеет даль полей
Запивает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет, угадай,
Что за месяц это? (Май)
А теперь,
проверим, умеем ли мы разгадывать загадки?!
Клёнам, липам
и дубочкам
Новые дарю листочки,
Милых пташек приглашаю
Возвратиться с юга
И на север провожаю
Зимушку-подругу. (Весна)
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мягкий тает,
Грач горластый прилетает,
Что за месяц? Кто узнает? (Март)
Яростно река ревет
И разламывается лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Что за месяц к нам пришёл? (Апрель)
Зеленеет даль полей
Запивает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет, угадай,
Что за месяц это? (Май)
Висит за окошком
Кулёк ледяной
Он полон капели
И пахнет весной! (Сосулька)
Пробивался
сквозь снежок,
Удивительный
росток.
Самый первый,
самый нежный,
Самый бархатный
цветок! (подснежник)
Метель затихла, ветры смолкли,
У елей чуть блестят иголки.
А Дед Мороз садится в сани,
Ему пора прощаться с нами.
Ему на смену, величаво
Идёт красавица одна.
О ней вы знаете немало,
Загадки
о весенних месяцах:
Как только снег исчез,
Пошла с корзинкой в лес.
Там этот месяц посылает всем привет,
А с ним подснежников букет. (Март)
Яростно река ревет
И разламывается лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Что за месяц к нам пришёл? (Апрель)
Зеленеет
даль полей
Запивает
соловей.
В
белый цвет оделся сад,
Пчелы
первые летят.
Гром
грохочет, угадай,
Что
за месяц это? (Май)
Выставление
оценок.
-