Инфоурок Литература КонспектыОткрытый урок-концерт-исследование на тему "Любовные мотивы в творчестве С.А. Есенина"

Открытый урок-концерт-исследование на тему "Любовные мотивы в творчестве С.А. Есенина"

Скачать материал

 Открытый урок – концерт – исследование на тему

«Любовные мотивы в творчестве С.А. Есенина»

Цели урока:

- расширить представления учеников о личной и творческой биографии С. А. Есенина;

- закрепление знаний текстов произведений С. А. Есенина;

- развитие творческих способностей у учащихся;

- развитие познавательного интереса к произведениям С. А. Есенина;

- воспитание эстетического вкуса через литературные произведения;

- привитие культурных ценностей школьникам.

 

Тип урока. Закрепление и обобщение изученного материала, обобщение с элементами анализа.

Форма урока. Урок – концерт - исследование в форме ролевой игры.

Методы: репродуктивный, проблемно-обобщающий, частично-поисковый.

Виды контроля: индивидуальный, устный.

Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль.

Методические приемыдоклад ученика, декламация стихотворений наизусть.

Оборудование урока:

  • портрет С. Есенина,
  • презентация,
  • поэтические сборники С. Есенина;

 

Подготовка к уроку: первая группа учащихся выбрала для выступлений стихотворения С. Есенина, а другая подготовила сообщения по истории создания данных произведений. На урок были приглашены шесть преподавателей женского пола и один мужского. Учащиеся читают стихотворения, обращаясь к каждому приглашенному.

 

Ход урока

I. Слово учителя

       Здравствуйте, уважаемые гости, студенты! Сегодня мы с вами завершаем разговор с одним из самых читаемых поэтов России Сергеем Есениным. Его произведения, написанные в начале 20 столетия, актуальны, интересны, читаемы и сегодня. Яркая и беспокойная жизнь поэта во многом способствует неимоверной популярности его задушевных и музыкальных стихов, близких и понятных самым разным людям, потому что каждый человек хоть однажды переживал те же чувства, что и Есенин.

Он любил, любил много, любил пылко. Он сам весь является любовью. Он просто и понятно пишет о чувстве, ради которого человек приходит в этот мир. Сестра Александра говорила, что Сергей замечательно писал о любви, потому что был любящим, нежным человеком. А Максим Горький писал: “Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии…”

Вспомним основные мотивы любовной лирики Есенина:

- космос Есенина – это природа и Родина- мир, с которым автор тесно связан. В природе все одушевлено, и здесь часто используется прием олицетворения и образного параллелизма. Земля для Есенина мать всего живого, а мир природный, плодотворящий, где человек-пахарь вкладывает труды свои – вечен и суверенен, живущий в согласии с землей и исполняющий ее волю.

- любовь и страсть выступают как божественная гармония, вносимые в мир для разрешения всех его скорбей и противоречий. С.Есенин призывал принять любовь прежде смысла ее, не доискиваясь целей. Любовная лирика поэта – это сердце, бьющееся в речи и разгоняющее – переносящее смысл по всему мирозданию

Предлагаю посмотреть на этого красивого мужчину и услышать его завораживающий голос. (На экран выводится видеоролик студии «ЗеркалоТВ» с кадрами открытия памятника Кольцову, где присутствовал С. Есенин, на фоне звучит стихотворение в исполнении автора).

Вот он: обаятельный светловолосый кудреватый мужчина с голубыми глазами. Все краски прекрасного в нем.

Сегодня на уроке мы будем чувствовать и окрашивать. И в конце урока ответим на вопрос: Какими красками оформлено творчество Сергея Есенина? Мы попытаемся прикоснуться к силе поэтического мастерства С.Есенина. А чтобы прочувствовать ее во всех красках, мы должны будем перевоплотиться в автора этих великих произведений. А символом перевоплощений будет сборник стихотворений Сергея Александровича. После каждого выступления вы раскрасите белый лист тем цветом, который возник у вас в сознании при прослушивании отдельного стихотворения и, отдадите мне, чтобы в конце урока ответить на поставленный нами вопрос.

Итак, мы начинаем.

1 ученик берет в руки сборник стихов С. Есенина и от его лица рассказывает историю создания стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная»:

Я родом из села Константиново Рязанской губернии. Меня с детства окружала природа. Я восхищался и вдохновлялся ею. Мои первые стихотворения были посвящены именно ей. Уехав из родного села в шумный город Москву, я тосковал по родным местам. 1914 – год написания стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная». К этому времени я уже 2 года живу в столице и тоскую по родному селу.

Родина, которую я изобразил, показана святой. В ее домах стоят иконы (образа). Празднуется Спас в церквях. Все это показывает духовность Руси. Родина, словно живая, и я обращаюсь к ней, как к близкому человеку. Меня засасывает синее небо, манит мятая тропинка. Это стихотворение – ностальгия по родному краю.

2 ученик читает стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная».

Учитель: Сейчас я попрошу вас раскрасить листы тем цветом, который ассоциируется для вас с этим произведением.

3 ученик: В стране, в связи с революционными волнениями 1917 года, жизнь полностью изменилась. Обновлённая держава, обновлённая власть – всё это существенно отразилось на моем эмоциональном состоянии. В эти годы в моих произведениях ещё сильнее вспыхивает любовь к Родине, к России, которая нуждается в этом как никогда.

На протяжении детских лет я жил крайне бедно в своём родном крае, в Константиново. Повзрослев, я хочу видеть, что жизнь крестьян улучшится. Благодаря этим мечтам, в 1917 году было напечатано это послание.

Тема матери в моем творчестве тесно связана с темой Родины. «О моя терпеливая мать!» — это обращение к Матушке–земле, которой предстоят тяжелые времена.

4 ученик декламирует стихотворение «Разбуди меня завтра рано».

            После прослушивания произведения, учащиеся раскрашивают листы.

5 ученик: Я познакомился со Львом Повицким летом 1918 года в литературной студии. Позже мы организовали кооперативное издательство, где было издано шесть моих сборников стихов, практически все мной написанное до того времени. В этом же году Лев Осипович увозит меня из голодной Москвы к своему брату в Тулу, где несколько дней мы прожили в сытой и спокойной обстановке. А в 1920 году я приехал к нему в Харьков, познакомился с его сестрами и был окружен теплом и заботой. Еще мы встречались в Ростове и Таганроге в 1921 году, в 1923 году в Москве. Самая продолжительная наша встреча состоялась в декабре 1924 года в Батуми, где Лев Осипович работал фельетонистом в местной газете. Этому событию мой друг посвятил статью «Сергей Есенин. К приезду в Батум». А через несколько дней я опубликовал стихотворение «Льву Повицкому».

6 ученик читает стихотворение «Льву Повицкому».

Учащиеся раскрашивают листы.

7 ученик: Я знаю, что В. В. Маяковский называл меня балалаечником. А я и не обижался, ведь я выходец из крестьян. Крестьянские поэты имеют родственную связь с фольклором и вместе с тем ориентируются на классические произведения. Я всегда привольно чувствовал себя на родных просторах. Особенно любил бывать в лугах во время сенокоса. В эти дни село словно вымирало, все перебирались за Оку, жили там дружной артельной семьей в шалашах, привольно, весело, шумно. Часто вместе с деревенскими ребятами я отправлялся на Оку поить лошадей.

      Стихотворение «Заиграй, сыграй, тальяночка, малиновы меха…» я написал в 1912 году.

 

8 ученик читает стихотворение «Заиграй, сыграй, тальяночка, малиновы меха…».

Учащиеся раскрашивают листы.

9 ученик: В 1924 году я посетил Грузию и Азербайджан. Сверкающие девичьи очи, народные инструменты и пения – восточный колорит оказался мне так близок. Неосуществимая мечта побывать в Персии и случайное знакомство со школьной учительницей, Шаганэ Тальян, - всё это способствовало появлению на свет цикла «Персидские мотивы», куда входит стихотворение «Шаганэ ты моя, Шаганэ».

10 ученик декламирует стихотворение «Шаганэ ты моя, Шаганэ».

Учащиеся раскрашивают листы.

11 ученик: В 1923 году я посвятил стихотворение «Заметался пожар голубой» женщине, которая была мной очень сильно желанна, но недосягаема. Оно написано для актрисы Августины Миклашевской. Я много страдал в отношениях, познал горести неразделенной и безответной любви. Встретившись с актрисой впервые, я понял, что влюблен без памяти. Первые строки я написал на следующий день после знакомства. Это ещё раз подчеркивает то, насколько сильно покорила меня эта девушка. Она была особенной, не такой, как все. Но и здесь все сложилось не так гладко, как хотелось бы. Актриса была безразлична и ко мне, и к моему творчеству. Всему виной была не очень хорошая слава, которая шла впереди меня. Я уже прославился скандальным характером, своим порой эпатажным поведением и выходками.

12 ученик читает стихотворение «Заметался пожар голубой».

Учащиеся раскрашивают листы.

13 ученик: Произведение «Письмо к женщине» появилось на свет в 1924 году как поэтическое покаяние и посвящено моей первой супруге. В стихотворении слово «тогда» относится к событиям 1919 г., а слово «сейчас» – к событиям второй половины 1924 г.

В моей жизни было множество женщин – любимых и нелюбимых. Одной из них была и Зинаида Райх – красавица с исключительным талантом и магнитной притягательностью. Мы обвенчались летом 1917-го года в маленькой церкви в селе Кирики-Улита. Вернувшись в Петроград, стали вести счастливую семейную жизнь, где Райх играла роль не только прекрасной жены, но и моей музы. Семейная идиллия продлилась недолго. Через три года я ушел из семьи ради нового увлечения, оставив беременную Зинаиду с полугодовалой дочерью Татьяной одну. А в 1920 году Зинаида родила сына Константина. В 1922 году Райх повторно вышла замуж за режиссера Всеволода Мейерхольда, который взял обязательства по опеке над моими детьми на себя. Новый супруг Зинаиды смог полюбить детей, словно родных. А я всю жизнь испытывал огромное чувство вины перед детьми и их матерью.

Это стихотворение-покаяние, в котором я прошу у бывшей супруги прощения за свой поступок.

 

14 ученик читает стихотворение «Письмо к женщине».

Учащиеся раскрашивают листы.

Учитель: Спасибо всем выступившим! Итак, а теперь мы с вами должны ответить на вопрос, поставленный нами в начале урока: Какими красками оформлено творчество Сергея Есенина? Для этого посмотрите на нашу палитру (на экране выводится слайд с символикой цветов).

Рефлексия:

1.     Мы ответили на поставленный нами вопрос?

2.     Какие эмоции вы испытали на уроке?

3.     Чему научились на уроке?

Учитель: Я желаю вам пронести творчество С. Есенина через всю свою жизнь, потому что это не просто стихотворения, а любовь к другу, женщине, матери и самое незыблемое – это любовь к своей Родине!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок-концерт-исследование на тему "Любовные мотивы в творчестве С.А. Есенина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2023 187
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барышенко Екатерина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 488
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Soft skills специалиста: коммуникативная компетентность

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Поколение Альфа. Скоро в школу. Развитие личностных качеств дошкольника

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе