Открытый урок
«Домашние животные» в 1 классе
Цели:
Уточнить
и расширить представления детей о домашних животных
Задачи:
Работа
над произношением и развитием слухового восприятия учащихся.
Планируемые
результаты:
учащиеся
смогут узнавать и называть домашних животных с опорой на иллюстративный
материал и словесное описание;
умение организовать рабочее место под руководством учителя;
умение
поднимать руку при желании ответить;
умение
непродолжительное время терпеливо слушать учителя и одноклассников, выполнять
короткие задания до конца.
Тип
урока: Открытие новых знаний
В
уроке использованы элементы современных педагогических технологий:
-
игровая (урок построен в форме игры),
-
личностно – ориентированная (индивидуальная работа),
-
проблемное обучение (частично – поисковый),
-
здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки).
На
данном уроке прослеживаются межпредметные связи с чтением, математикой. Принципы:
наглядность, доступность. Принципы систематичности и последовательности
реализуются через переходы от простого к сложному.
Основные
методы обучения: объяснительно - иллюстративный, репродуктивный
І.
Организационный момент.
|
Предполагаемые
ответы детей
|
- Здравствуйте!
|
- Здравствуйте!
|
- Как вы меня слышите?
|
Я вас слышу
хорошо
|
- Кто сегодня дежурный?
|
Я дежурная
|
- Какое сегодня число?
|
20 ноября
|
- Какой сегодня день недели?
|
Сегодня вторник
|
- Какая сегодня погода?
|
Сегодня на улице
холодно, дует ветер, снег идет.
|
- Какое сейчас время года?
|
Сейчас осень
|
- Какой сегодня дежурный звук?
|
Звук О-Е
(-хорошо говорите звуки. )
|
Будьте
внимательны следите за звуками
|
|
Дежурный звук О-Е
|
Л0____ ЛО
ТО____ ТО
ЛОТО
|
Д0____ ДО
ДОМ
|
И____Е____
ЫЕ
ЖИВОТНЫЕ
|
|
|
|
|
ІІ.
Тема урока.
|
-
Вы
знаете какой сейчас будет урок?
|
Сейчас урок
окружающий мир
|
- Айлин раздай
книги. Что ты сделала?
|
Я раздала книги
|
-
Сегодня в гости к нам пришли игрушки.
Поздоровайтесь
с ними!
Эти
игрушки похожи на животных: корова, лошадь, собака
-Расскажите какую пользу приносят человеку эти домашние
животные.
Открываем учебник по закладке
Задание 1 «Разрезные картинки».
- У каждого нашего животного был портрет, да вот незадача,
разрезал злой волшебник портреты, помогите собрать их.
- Задание 2 Будем работать парами
-Я вам раздам карточки. В карточках название зверей, но в
словах потерялись буквы. Отгадайте и впишите название животного.
|
-
Сегодня мы будем работать над темой ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
(дети
здороваются).
(складывание
картинок).
Молодцы!
Отдайте каждому животному свой портрет
Таблички
животному.
|
ІІІ.
Физкультминутка.
(Физкультминутка
ПРОГОВАРИВАЕМ И ДЕЛАЕМ)
-
РЕБЯТА, встаньте и ведете из-за парт как я.
ФИЗМИНУТКА «ХЛОПАЙ-ТОПАЙ»
-Садитесь.
-Ребята,
Сегодня мы познакомились с домашними животными.
Задание 3 Макет (животные) ГРУППОВАЯ РАБОТА
Задание 4 Игра ЛОТО
|
Хлопаем, когда назову домашнее животное. Топаем, когда назову
дикое животное.
ДАВАЙТЕ
НАЗАВЕМ ИХ ЕЩЕ РАЗ (СОЗДАЕМ МАКЕТ)
|
ІV.
Подведение итогов урока.
Что мы
сегодня делали?
Как
называется НАША ТЕМА УРОКА? (…о каких животных)
|
|
V.
Домашнее задание. Урок закончен.
|
-Нарисовать
рисунок «ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ»
|
|
|
|