МАУ
ДО Винзилинская ДШИ «Мечта»
План
открытого урока по классу фортепиано с ученицей 6 класса Сильченко Татьяной
преподаватель-Кузнецова
Светлана Анатольевна
Тема
урока: Работа над пьесой в классе фортепиано
Цель урока: Работа
над оформлением звукового образа. Объединение деталей в цельное исполнение
Образовательная:
1.
Преодолеть двигательные трудности
2.
Улучшить выразительность игры
3.
Уточнить ритм, добиться единства темпа
Развивающие:
1. развивать
мышление ученика в работе над средствами музыкальной выразительности –
интонации, фразировки, ритмических особенностей, ладотональных соотношений
2. развивать
самостоятельность, активность, творческую инициативу ученика
Воспитательные:
1. воспитывать
грамотный подход к работе с нотным текстом, интерес к изучению произведения
2. воспитывать
образное осмысление, эмоциональную отзывчивость при передаче художественного
образа пьесы
Тип урока-
комбинированный
Форма урока
- индивидуальная
Методы и технологии обучения:
словесные:
изложение теоретического материала
наглядные:
показ на инструменте
План урока:
•Организационный момент: представление
ученика, сообщение темы, цели урока
Основной этап:
•Проверка домашнего задания.
• Исполнение произведения с последующим
обсуждением основных задач
• Работа над произведением.
• Контрольное проигрывание учащимся.
Подведение итогов урока.
Заключительный этап:
• Обсуждение домашнего задания. Рефлексия
Ход урока:
·
Обсуждение
формы произведения.
·
Работа
с мелодией: определение характера, мотивное строение.
·
Работа
над партиями каждой руки отдельно, штрихами, точной аппликатурой.
·
Сочетание
партий левой и правой руки, поиски динамических средств.
·
Игра
по частям и целиком.
·
Возвращение
к отделке неудавшихся деталей, неясно исполняемого голосоведения, окраски
голосов.
Ход урока-Здравствуйте,
уважаемые коллеги. Тема открытого урока –Работа над пьесой в классе фортепиано.
Целью урока является работа над оформлением звукового образа, объединение
деталей в цельное исполнение. Работать будем с
ученицей 6 класса-Сильченко Татьяной.
Весь исполнительский, педагогический процесс связан с
работой над произведением. Мы с Татьяной уже познакомились с произведением. Татьяна
выучила партии каждой руки отдельно, на прошлом уроке мы соединили пьесу двумя
руками. Домашним заданием было соединить и выучить двумя руками наизусть,
соблюдая точную аппликатуру (исполняет
Татьяна, проанализируй пожалуйста свое исполнение, как ты думаешь
справилась ли ты с домашним заданием? Где ты испытывала затруднения?
Для дальнейшей работы я предлагаю начать играть в медленном темпе, чтобы
проверить точность аппликатуры. Давай определим какие используются в
произведении средства музыкальной выразительности? (гармония, ритм, мелодия,
элементы полифонии, фактура изложения, исполнительские штрихи)
Без интонационного осмысления любая, даже
самая громкая и быстрая игра далеко не музыка. Предлагаю проследить интонационное
и динамическое развитие в произведении, определить линии подъёма и спада
напряженности, кульминационные точки, моменты смены настроения
В начале пьесы характер музыки нежный, легкий.
Добиваемся сочетания штрихов legato
и staccato
Во второй части пьесы я предлагаю поработать над
мелодией. Мелодия перетекает из руки в руку, образовывая единую линию. Твоя
задача-контролируя звук, цельно объединить звучание. При этом помнить о красках,
и к окончанию второй части уйти на PP
Третья часть- похожа по содержанию на первую.
Динамический план этой части строится на P, MP.А
к окончанию пьесы мы делаем еще и диминуэндо и уходим на PP Объединяя пьесу в единое целое мы
должны понимать, что важным моментом являются слуховые и двигательные ощущения.
Почувствовать энергии, «включить» спину (мышцы под лопатками-источник всей
энергии рук)
Для этого я предлагаю выполнить следующие упражнения:
«Потягивание ладони» - тренирует мышцы ладони,
способствует развитию беглости пальцев. Исходное положение-полусогнутые руки
перед собой чуть выше пояса, на счет РАЗ- ладонь натягивается (ладонь
«раскрывается») на счет ДВА-мышцы ладони расслабляются, пальцы отпускаются.
Упражнение, развивающее ощущения цельности рук-необходимо
контролировать активность мышц спины (под лопатками), мышц руки и ладони,
чувствовать кончики пальцев. Исходное положение: рука вытянута вперед чуть выше
пояса ладонью вниз. Кончики пальцев ведут за собой всю руку, рисуя круги
сначала несколько раз вверх, потом-вниз.
Для перехода к быстрому темпу необходимо увеличить
единицу движения, обратим внимание на то, как меняется характер движения.
Попробуй сыграть в более подвижном темпе, обрати внимание на педаль, она
придаёт более мягкую звуковую окраску.
Твоим домашним заданием будет закрепление работы,
сделанной на сегодняшнем уроке.
Итог урока: Сегодня на уроке мы выполнили
детальную работу над пьесой Николая Ракова «Бабочки». Поработали над
динамическим планом пьесы, добились более точного раскрытия
музыкально-художественного образа за счет средств музыкальной выразительности,
которые помогают проникнуться необходимым эмоциональным настроем, добиваться
необходимого звучания в создании образа.
Рефлексия.