Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыИсполнительский анализ "Ф.Шопен «Вальс» №14 (e-moll)"

Исполнительский анализ "Ф.Шопен «Вальс» №14 (e-moll)"

Скачать материал

ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ

СТАРОБЕШЕВСКОГО РАЙОНА

СТАРОБЕШЕВСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ

 

 

 

 

 

Исполнительский анализ:

 

Ф.Шопен «Вальс» №14 (e-moll)

 

 

 

 

                                                     Преподаватель

                                                                        фортепианного отдела

                                                  Ясинская В.А.

 

 

 

 

 

 

2018г.

 

Содержание

 

1. О композиторе

2. Жанр вальса в творчестве Шопена

3.     Разбор произведения:

       - взаимосвязь тематизма со сменами тональностей.

       - форма произведения

       - использование педали

       - основные трудности в работе

4. Заключение

5. Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

XIX столетие очень богато неповторимыми, оригинальными и вечно живыми явлениями в музыке. Интересно оно еще и тем, что основные шедевры европейской классики пополняются новыми самобытными творческими личностями, которые  представляют преимущественно славянские страны: Польшу, Россию, Чехию.

История справедливо вписала в скрижали имя Шопена наряду с именами самых великих людей искусства. Действительно, его музыка – это редкое сочетание большой мысли с чарующей красотой образов и безупречным совершенством форм – прекраснейшее откровение искусства.

Духовный мир Шопена–художника, Шопена-гражданина формировался в атмосфере сильнейшего общественного подъема, в период напряженной борьбы польского народа  за национальное достоинство и независимость.

Вальс в качестве бытового танца в первые десятилетия XIX века  получил чрезвычайно широкое распространение во всех странах и городах Европы.

Уже в творчестве Шуберта и Вебера вальс занял высокую ступень художественного претворения,  но еще сохраняется,  значительная зависимость этого жанра от бытовых танцевальных образов и форм.

В творчестве Шопена вальс представляет сольную фортепианную пьесу, в которой бытовые корни и прикладное значение этого жанра минимизируются. Поэтическое претворение получает самый ритм вальса, кружащееся движение – то скользящее, воздушное, то вихревое, полетное. Вальсы Шопена   уже представлены как концертные пьесы. Они вдохновенны и глубоки, изящны и блестящи. В  них композитор мастерски использовал весь арсенал современной техники и виртуозного пианизма.

Четырнадцать вальсов Шопена разнохарактерны и различны по содержанию и средствам выразительности. Среди них встречаются мечтательные образы.  Их поющая мелодия широкого дыхания  - легка и полетна. Есть вальсы эстрадно-виртуозного типа, эффектные, темпераментные.

Четырнадцатый вальс был издан только после смерти Шопена (без опуса). Музыка ми минорного вальса мало похожа на танцевальную. Она взволнованна, полна смятения и протеста. Тягостные чувства терзают душу юного автора.  В отличие от повседневной жизни, в которой Фридерик сдерживает свои чувства,  в этом вальсе эмоции и переживания рвутся наружу. Уже самое начало вальса – бурное пассажное вступление. Оно вводит в его драматическую атмосферу.

(Пример 1)

Первая тема вальса начинается легко и грациозно. Но звучит она мятежно. Чтоб добиться таких эмоций, композитор прибег к  членению мелодии на короткие, отрывистые  фразы. Сначала  они резко устремлены ввысь, затем гирляндами падают вниз. Типичный вальсовый  аккомпанемент отсутствует. Он заменен широкими скачками. Быстрый темп. Все это приводит к напряженному, взволнованному звучанию

(Пример 2)

Во второй теме первой части (теме b) мелодия отличается большей плавностью. К тому же она  отдаленно напоминает тему средней части десятого вальса.

Обе эти мелодии – из десятого и четырнадцатого вальсов – очень похожи по своему строению: фразы начинаются с затакта и после движения восьмыми завершаются жалобным нисходящим секундовым ходом, ритмический рисунок их совершенно одинаковый.

(Пример 3)

Но в четырнадцатом вальсе эта тема несет совершенно иной эмоциональный заряд. Ее звучание сумрачно, неустойчиво. Каждые два такта тональность меняется. Нисходящие секвенции, завершающиеся пассажным триольным разделом, воспринимаются как негодующий протест.

        

(Пример 4)

Затем снова следует первая тема.

Средняя часть этого вальса начинается в одноименном мажоре (здесь – ми мажор). Мелодия ее нежна, изящна. Она более других тем соответствует вальсовой танцевальной теме.  Но звучание ее неспокойно. Как и прежде скачки в аккомпанементе придают музыке взбудораженный оттенок, а все время сменяющие друг друга мажор и минор ( соль диез и соль бекар) вносят в ее звучание неустойчивость.

(Пример 5) 

В середине второй части вальса проходит суровая тема в низком регистре. Она звучит грозно, как предвестник горя.

(Пример 6)

И снова частая смена настроений, блики мажора и минора в повторении начальной темы средней части.

Реприза в этом вальсе необычна. Вместо повторения всей первой части, как это было в вальсах си минор и ре бемоль мажор, здесь происходит совсем иное. На протяжении всей пьесы ни разу не появляется типичный для вальса аккомпанемент, все темы звучат на фоне разбросанных по регистрам скачков. Тревожное, взволнованное настроение пронизывает всю музыку вальса, вызывая ощущение, что сейчас нечто случится. И в конце вальса, в репризе, этот срыв происходит: не доведенная до конца первая тема прерывается резким аккордом.

(Пример 7)

Конец вальса как бы оборван, и даже заключительные пассажи коды так и не вносят успокоения.

Форма этого вальса – сложная трехчастная с усеченной репризой. Схема его выглядит таким образом:

Вступление    1 часть      Средняя часть      Реприза       Кода

 

                         aba                       cdc                  a, срыв

В форме вальса заложен его основной смысл.  Недосказанность, обрыв уже в самом начале репризы (недосказанность основной темы), делают форму неуравновешенной. Во всем этом ощущается присутствие душевного смятения автора, а возможно и предчувствие некоей катастрофы. Несмотря на небольшие размеры, этот вальс является довольно драматическим произведением. Здесь отражена тема, глубоко затрагивающая внутренний мир композитора. Это первая драма в жизни автора: разлука с родными, прощание с родиной, любимым городом Варшавой и предчувствие смерти на чужбине. В конце 1829 года Шопен сблизился с кружком патриотически-настроенных молодых  литераторов. Он поддержал идеи освобождения родины, которые, что называется, носились в воздухе.

 

Что касается педали, то в данном произведении она используется довольно лаконично. На протяжении всего вальса она проставлена только на сильных долях, чтоб сохранить изящество мелодического материала.

Отсутствие педали в теме среднего раздела I части выгодно подчеркивает контраст между ее тонким легато, вкрадчивыми секундовыми интонациями и следующим эпизодом бурного, мятущегося характера.

Также не предусмотрена педаль в середине  второй части. Гулкое звучание низкого регистра, да еще в педальном  сопровождении не позволит отчетливо «проговорить» очень выразительные мелодические фразы.

Зато с 5-го такта коды фигурации по звукам УмVII7 к ре минору выдержаны на единой педали, что помогает продлить накал кульминации.

Основную трудность в работе над произведением составляет  «пропевание» длинных мелодических построений, состоящих из набора коротких фраз, секвенций. Учащийся должен отчетливо представлять структуру каждого предложения, выстраивать ее динамически.

Некоторую сложность представляет контрастная смена настроений, переход от легкой изящности к бурным, порывистым пассажам. Педагог с учащимся должен внимательно разобрать форму, продумать сюжет произведения. И в процессе выучивания  текста последовательно работать над музыкальной драматургией.

Сила трагедийности шопеновской музыки не уступает ее всепроникающему лиризму, отзывчивой человечности. В этой редкостной гармонии – секрет особого совершенства и вечной правды  музыки Шопена.

А поэзия вальсовой стихии, поднятая Шопеном, открыла неисчерпаемые перспективы развития этого жанра, который всесторонне разрабатывали Лист, Верди, Чайковский, Глазунов, Скрябин и многие другие композиторы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

 

 

Нотные примеры

Пример 1

Пример 2

 

Пример 3

Пример 4

Пример 5

Пример 6

 

 

 

 

Пример 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исполнительский анализ "Ф.Шопен «Вальс» №14 (e-moll)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2021 2235
    • DOCX 117.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ясинская Виктория Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ясинская Виктория Антоновна
    Ясинская Виктория Антоновна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7781
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1238 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 790 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек